Дневник движения к цели

Не знаю. Может быть. В эту концепцию вписываются болезни? Физические, я имею в виду.
Успешного человека они не способны выбить из колеи, да?

Кто знает... Я атеист и материалист по своим взглядам, сторонник научного мировоззрения. Но фундаментальная природа материальной реальности и ее соотношение с феноменом сознания - это пока открытые направления научных и философских изысканий. Немалая часть серьезных ученых в настоящее время придерживаются мнения, что многомировая интерпретация квантовой механики это наиболее достоверная научная модель реальности. В этой интерпретации, впервые сформулированной Хью Эвереттом в 1957 году, коллапс волновой функции, т.е. исчезновение квантовой неопределенности для события, смена гипотетических возможных исходов на конкретный наблюдаемый результат, происходит одновременно для всех возможных исходов, каждый из них реализуется в своей индивидуальной вселенной мультиверсума. Так что процитированное выше высказывание Генри Форда "Если ты считаешь, что способен на дело – ты прав, если думаешь, что у тебя не получится, ты тоже прав" - может является справедливым для одного и того же события происходящего с одним и тем же человеком - в двух разных вселенных с противоположными результатами. И таким событием может быть любое явление, в том числе и возникновение заболевания или его последующее неблагоприятное течение. Как с этой очень странной для обыденного здравого смысла моделью мироздания соотносится сознание человека, может ли оно перемещаться между реальностями... наука пока не подтверждает такую возможность. Но на уровне философского осмысления этой проблемы способность сознания выбирать реальности это единственная непротиворечивая возможность обеспечить свободу воли, все остальные альтернативы ведут или к чистому детерминизму, к полной предопределенности всех событий, в том числе и ментальных состояний сознания, или к реальности в котором присутствует некая фундаментальная квантовая неопределенность, игра случая, но истинной свободы воли по прежнему нет.

Поэтому да, я считаю что успешный человек не заболееет, а если и заболеет, то сможет выздороветь, не обязательно в нашей вселенной, но в каких-то из практически бесконечного множества вселенных.
 
С моей точки зрения, это проще формулируется так.
Какова вероятность, что человек чтото сделает.
1 из двух - либо сделает, либо не сделает.
Вот результат-последствие сделанного может быть очень вариативным, но высказывание не о том, что человек получит от окружения, а что человек сделает сам.

Как с этой очень странной для обыденного здравого смысла моделью мироздания соотносится сознание человека, может ли оно перемещаться между реальностями... наука пока не подтверждает такую возможность.
Сон вполне можно назвать моделью перемещения по реальностям.
 
На работе наступил вялый период. До середины следующей недели нагрузка должна быть низкой. В четверг иду на интервью в местную компанию. Сегодня и завтра надо хорошо выспаться. Сегодня спал только около 7 часов, чувствую недосып. Свободное время трачу в целом достаточно эффективно, изучаю всякие профессиональные темы на уровне готовности поговорить о них на интервью. Вечером смотрел на Youtube лекцию про garbage collection в Java. От швейцарцев пока никаких отзывов о моей тестовой работе нет.
 
Вчера еще неожиданно выяснил, что при увольнении мне оказывается придется дорабатывать 7 недель согласно контракту, а не месяц как я думал раньше. Это несколько усложняет мой сценарий смены работы.
 
Кто знает... Я атеист и материалист по своим взглядам, сторонник научного мировоззрения. Но фундаментальная природа материальной реальности и ее соотношение с феноменом сознания - это пока открытые направления научных и философских изысканий. Немалая часть серьезных ученых в настоящее время придерживаются мнения, что многомировая интерпретация квантовой механики это наиболее достоверная научная модель реальности. В этой интерпретации, впервые сформулированной Хью Эвереттом в 1957 году, коллапс волновой функции, т.е. исчезновение квантовой неопределенности для события, смена гипотетических возможных исходов на конкретный наблюдаемый результат, происходит одновременно для всех возможных исходов, каждый из них реализуется в своей индивидуальной вселенной мультиверсума. Так что процитированное выше высказывание Генри Форда "Если ты считаешь, что способен на дело – ты прав, если думаешь, что у тебя не получится, ты тоже прав" - может является справедливым для одного и того же события происходящего с одним и тем же человеком - в двух разных вселенных с противоположными результатами. И таким событием может быть любое явление, в том числе и возникновение заболевания или его последующее неблагоприятное течение. Как с этой очень странной для обыденного здравого смысла моделью мироздания соотносится сознание человека, может ли оно перемещаться между реальностями... наука пока не подтверждает такую возможность. Но на уровне философского осмысления этой проблемы способность сознания выбирать реальности это единственная непротиворечивая возможность обеспечить свободу воли, все остальные альтернативы ведут или к чистому детерминизму, к полной предопределенности всех событий, в том числе и ментальных состояний сознания, или к реальности в котором присутствует некая фундаментальная квантовая неопределенность, игра случая, но истинной свободы воли по прежнему нет.

Поэтому да, я считаю что успешный человек не заболееет, а если и заболеет, то сможет выздороветь, не обязательно в нашей вселенной, но в каких-то из практически бесконечного множества вселенных.

Боюсь, для того, чтобы понять стопроцентно, что Вы написали, мне не хватает ни знаний, ни ума) Про параллельные вселенные я читала только в детстве в научной фантастике.
Но если исходить из того, что
для всех возможных исходов, каждый из них реализуется в своей индивидуальной вселенной мультиверсума
то количество вселенных должно быть бесконечно? Ведь практически для каждого события результат выражается не в 0 или 1, а может содержать ещё 50 нюансов от одного до другого? И потом идёт разветвление вселенных на каждом событии или они как-то сгруппированы между собой? Но если бы были сгруппированы, то это, опять же, предопределённость?

успешный человек не заболееет, а если и заболеет, то сможет выздороветь, не обязательно в нашей вселенной
То есть ни я ни он можем не узнать в итоге, что он где-то выздоровел. Если я правильно Вас понимаю.

выбирать реальности это единственная непротиворечивая возможность обеспечить свободу воли
Вы не верите в Бога, Вы верите в свободу воли) Шучу. Но, похоже, Вы на самом деле склоняетесь к той модели, которая позволяет Вам верить в неё. Я уже сутки думаю, а каково же моё мнение по этому вопросу. Есть ли для меня разница, обладаю ли я на самом деле свободой воли или мне достаточно верить в то, что я ею обладаю, хотя на самом деле её нет.
 
Ник Вуйчич родился без обеих ног и обеих рук.
У него дети и жена, он нашел свой путь к счастью и даже как жить не за чужой счет.
А теперь скажите, отсутствие рук и ног это ж куда более серьезный повод выбиться из колеи, разве нет?
Вуйчич это пример, достойный восхищения.
Но мне кажется, есть разница, родился ли человек с определённой сложностью или приобрел её в течение жизни. Не объективная разница, а в восприятии человека, с которым это происходит. Но дальше развивать эту тему здесь будет, наверное, флудом, потому что это конкретно моя проблема.
 
Не объективная разница, а в восприятии человека, с которым это происходит.
Что и требовалось доказать - вся разница лишь в восприятии человека, объективной разницы между инвалидом и здоровым в плане достижения целей нет. Просто инвалиду будет сложнее, но он остается на все способным. Если он думает, что может, он прав, и если думает, что не может, тоже прав.
 
Интересную мы здесь тему подняли - фундаментальная природа реальности, свобода воли... Надо будет обязательно к ней вернуться когда появится немного времени.

На работе практически не работаю, нагрузка минимальна, стараюсь придерживаться строго своей зоны ответственности, инициативу особо не проявляю. Вместо этого читаю теорию и готовлюсь к интервью.

Швейцарский рекрутер вышел на связь, сообщил что мое решение над которым я пыхтел больше полусуток в субботу швейцарцам понравилось. Следующий этап - телефонное интервью с ними на следующей неделе.
 
то количество вселенных должно быть бесконечно? Ведь практически для каждого события результат выражается не в 0 или 1, а может содержать ещё 50 нюансов от одного до другого? И потом идёт разветвление вселенных на каждом событии или они как-то сгруппированы между собой? Но если бы были сгруппированы, то это, опять же, предопределённость?

Да, количество вселенных или крайне велико или бесконечно. Каждое событие может иметь большое количество исходов, при этом надо понимать что индивидуальные события происходят на микроуровне - с элементарными частицами. Каждый возможный исход события с элементарной частицей порождает новую отдельную макровселенную или по крайнее мере выделяет ее, делает отличимой от других вселенных, где квантовое событие реализовалось иначе. А события на нашем уровне восприятия это грандиозные ансамбли событий взаимодействующих элементарных частиц. Нам может казаться что наша жизнь отстоит очень далеко от элементарных частиц, что она происходит по совсем иным законам. На макроуровне, который доступен нам напрямую для восприятия, действительно появляются свои закономерности, по-английски это называется emergence. Но в своей основе все сущее, в том числе и мы с вами и наши жизни, определяется фундаментальными законами мироздания и эти законы описываются квантовой теорией. Все что происходит с нами, все что мы наблюдаем, все с чем мы взаимодействуем, все из чего мы состоим - это элементарные частицы, подчиняющиеся своим квантовым законам. В чем то они, каждая по отдельности, намного круче нас - их гигантских скоплений. Каждая элементарная частица существует во множестве вселенных и не имеет изолированного существования лишь в какой-то одной вселенной. Мы же способны в каждый конкретный момент воспринимать только одну реальность, одну из множества вселенных. О существовании других вселенных мы можем только догадываться по косвенным признакам, по экспериментам с элементарными частицами в которых мы наблюдаем интерференцию - их многомировую природу. Мы не в состоянии воспринять другии копии себя, увидеть иные вселенные. Но индивидуальные элементарные частицы не страдают подобной ограниченностью.

То есть ни я ни он можем не узнать в итоге, что он где-то выздоровел. Если я правильно Вас понимаю.

Ни мы, ни неудачливый он можем не узнать. А удачливый он обязательно узнает! :)
 
Сходил сегодня после работы на интервью в местную маленькую компанию. Общались довольно долго, около часа. Мое впечатление, что я им наверное не подойду. Они маленькие и скорее всего они ищут очень определенную кандидатуру под свои задачи. В целом я думаю что проявил себя достаточно компетентно, но в паре тем немного плавал, еще был невыспавшийся. Меня огорчило что мои собеседники почти не коснулись чисто технических программистских тем, хотя именно к этому мне рекомендовал готовиться местный рекрутер. Вместо этого 90% времени они посвятили предметной области. А еще мне непонятно, сколько же они готовы платить, но вопросы зарплаты я естественно не понимал.

Как бы то ни было, подготовка к прохождению интервью и решению тестовых задач это очень полезные занятия. Чем больше я ими занимаюсь, тем лучше становятся мои шансы.
 
но индивидуальные элементарные частицы не страдают подобной ограниченностью.
"пути господни неисповедимы". Конечно, если не считать что Бог это некая отдельная личность по типу человеческой:) Это вполне может быть общность таких частиц или каждая из них по отдельности;).

А еще мне непонятно, сколько же они готовы платить, но вопросы зарплаты я естественно не понимал.
А почему бы и не спросить. " мой переход к Вам оправдан при зарплате не ниже .... . Вам подходит такой вариант?"
Сэкономили бы кучу времени и все стало бы определеннее, стоит слушать или не стоит:)
 
А почему бы и не спросить. " мой переход к Вам оправдан при зарплате не ниже .... . Вам подходит такой вариант?"
Сэкономили бы кучу времени и все стало бы определеннее, стоит слушать или не стоит:)

Как-то не принято это в местной культуре. Обычно озвучиваешь свои зарплатные ожидания при первом контакте с рекрутером, а он уже должен исходя из этого координировать процесс найма чтобы он имел смысл и для кандидата и для работодателя. Самому поднимать вопрос о зарплате в общении с работодателем не рекомендуется пока он не предложит работу, ну или если он сам не поинтересуется. В конечном счете для кандидата идеальное положение когда у него несколько хороших предложений из которых он может выбирать, тогда можно заставить работодателей торговаться между собой.

А насчет экономии времени, для меня сейчас главное потренироваться.
 
Как-то не принято это в местной культуре. Обычно озвучиваешь свои зарплатные ожидания при первом контакте с рекрутером, а он уже должен исходя из этого координировать процесс найма чтобы он имел смысл и для кандидата и для работодателя. Самому поднимать вопрос о зарплате в общении с работодателем не рекомендуется пока он не предложит работу, ну или если он сам не поинтересуется. В конечном счете для кандидата идеальное положение когда у него несколько хороших предложений из которых он может выбирать, тогда можно заставить работодателей торговаться между собой.

А насчет экономии времени, для меня сейчас главное потренироваться.
А, то есть свой оправданный минимум Вы озвучили рекрутеру, который Вас свел с этими людьми?
Если нет, то будет как то странно - и сам время потерял, и люди его потеряли просто потому что вопрос о финансовых возможностях не прояснен сразу и они рассчитывали увлечь Вас чем-то другим вместо этого.
 
А, то есть свой оправданный минимум Вы озвучили рекрутеру, который Вас свел с этими людьми?

Да, рекрутер имеет примерное представление о моем текущем уровне и более точное о желаемом диапазоне зарплаты на новой работе. Пока у меня желаемая брутто-зарплата на ~40-45% выше имеющейся. В идеале я хочу найти новую работу и подать заявление об уходе в конце января. К тому времени я буду готов довольствоваться 25% ростом зарплаты, ну или каким получится, а сейчас у меня есть время ходить по интервью и прицениваться.

Со Швейцарией отдельная история, если все пойдет удачно, то я не буду заставлять швейцарцев ждать второй половины марта 2016г (когда я смогу начать работать на новом месте после подачи заявления в конце января). Ради Швейцарии я готов подать заявление раньше.
 
Пятница... Надо не забыть сегодня перед сном набросать план проведения выходных. И лечь спать обязательно вовремя, не позже 24.00.
 
Вечером в пятницу убил несколько часов на всякую дурацкую политоту в интернете про Россию-Египет-Сирию и прочее. Загадил себе мозг и потратил впустую время на бесполезное накачивание себя ненужным инфомусором. Это чистая прокрастинация. Ну ладно, теперь до следующих выходных больше никаких новостей!

Завтра надо сделать задание первого курса Big Data по Hadoop'у, записаться на второй курс, а также уделить время моему мини-проекту на SpringMVC. Потом почитать что-нибудь по алгоритмам, а также по предметной области. Еще надо хорошенько погулять, подышать воздухом. Во второй половине дня по прогнозу не будет дождей. Надо наслаждаться необычайно теплой осенью!
 
Выходные классически пропрокрастинировал. На полезные занятия потратил максимум минут 40 за два дня. Даже не погулял. Какой из этого вывод? Возможно не надо было рассчитывать, что я действительно смогу все выходные достаточно интенсивно работать, учитывая что на них у меня не было конкретной, поставленной извне задачи как в прошлую субботу. Не каждый выходной день будет получаться попадать в поток и вдохновенно заниматься чем-то продуктивным. Наверное лучше было бы запланировать умеренную полезную активность, допустим до 3-4 часов в субботу и столько же в воскресенье, а также четко спланировать отдых.

Ладно, выходные позади, надо про них забыть, началась новая неделя. Завтра интервью, еще есть время поготовиться.
 
Сегодня у меня состоялось телефонное интервью с работником швейцарской компании. Не все было абсолютно идеально, но в целом прошло неплохо. Результатов видимо придется ждать несколько дней.

Результатов моего интервью с местной компанией в прошлый четверг пока нет, рекрутер молчит, я с ним тоже не связываюсь.

На работе будет оживление, вялый период заканчивается. До отпуска еще работать 5 с небольшим недель...
 
Вчера поговорил с женой. У нее появились сомнения насчет переезда в Швейцарию. При этом немецкий она знает, в отличие от меня. Я по-прежнему считаю, что Швейцария это перспективный вариант.
 
А профессия жены позволит ей найти работу в Швейцарии?
 
Назад
Верх