Дневник движения к цели

Удачи Вам в этом начинании и, самое главное, интересной учёбы.

Скажите пожалуйста, а Вы на самом деле думаете, что мне надо пропускать некоторые вещи из самоучителя? Или вообще искать другой, где не разбирают подобные вопросы?

Сейчас у меня вот эта книга http://www.amazon.de/Grundkurs-Prog...p/3446440739/ref=cm_cr_pr_product_top?ie=UTF8
 
Удачи Вам в этом начинании и, самое главное, интересной учёбы.

Скажите пожалуйста, а Вы на самом деле думаете, что мне надо пропускать некоторые вещи из самоучителя? Или вообще искать другой, где не разбирают подобные вопросы?

Спасибо за пожелание. По поводу вашего вопроса, а что именно вы изучаете? Только программирование на Java или какую-то более широкую программу знаний?
 
Взялась за книжку с целью иметь преимущество на старте именно в программировании, потому что знаю, что именно Java дают на том переобучении, о котором я прошу. В этом смысле только программирование.
Но шансы получить это переобучение минимальные. Так что делаю это наполовину из любопытства.
Если вопрос о программе подразумевал - не читаю ли я попутно учебник по высшей математике - то нет, не читаю. Взяла в библиотеке, но оценила свои возможности (время в распоряжении) сейчас и поняла, что надо ограничиться только одной книгой.
Хотя математику такого уровня я, скорее всего, и не пойму. Почти никогда не имела с ней дела.
 
Посмотрел вашу книгу. Мне кажется это сносный самоучитель, по которому можно начинать учиться программированию на Java. Сейчас есть более модные подходы к обучению в которых сразу даются объекты и принципы объектно-ориентированного программирования, т.н. "objects first", но я не уверен, что это правильно. В этом самоучителе меня смущает что автор посвящает классам коллекций в Java практически столько же страниц (страницы 391-406) сколько уже устаревшим классам для представления дат (стр 379-391). Вообще коллекции это очень важная тема - на ее понимании и применении в значительной степени основана повседневная работа программиста, в учебных курсах она обычно дается параллельно с введением в алгоритмы и структуры данных, я думаю она заслуживает гораздо большего внимания и в самоучителе для начинающих. А вот огромный раздел о графике в Java (стр 409-545) я бы пропустил. Я понимаю почему подобные разделы включаются в самоучители, но в реальном мире почти никто не использует описываемые в нем части Java для десктопной графики или для графики в интернете (Java-апплеты давно вымерли). Было бы гораздо полезнее если бы автор вместо этого раздела написал об основах веб-разработки или о тестировании.

Тем не менее, я думаю что успешно научиться азам Java по этому самоучителю вполне возможно.
 
Если вопрос о программе подразумевал - не читаю ли я попутно учебник по высшей математике - то нет, не читаю.

Я и сам не читаю, а надо было бы! :) Но сложно это и может быть время уже упущено...
 
Большое спасибо за отзыв!
 
Швейцарцы прислали тестовое задание. Прочитал, начинаю делать.
 
Начал делать, поковырял пару часов. Задание само по себе не сложное для решения в лоб, но более оптимальные решения для вводных данных большого размера, оптимизированные по производительности, могут потребовать размышлений. Заметил, что начинаю выдумывать странные вещи в коде - явный признак того что мозг уже переутомлен за день. Пойду-ка я спать, а задание продолжу делать завтра утром в выспавшемся состоянии.
 
Лег спать в 22:15, проснулся в 02:30. Заснуть больше не смог, в голову лезли всякие идеи насчет реализации задания. В 03:00 встал и начал заниматься. Делал задание до 14:00, реализовывал варианты, потом переделывал, улучшал. Перфекционизм мешал довести дело до конца, хотелось все сделать очень правильно. Потратив в общей сложности почти 13 часов вчера и сегодня, я отправил свое решение швейцарцам. Сам я им очень доволен, и не только результатом, но и процессом, время было потрачено крайне продуктивно, от выполнения задания получил ценный опыт с несколькими технологиями. Уверен, что мне это поможет в будущем при выполнении других заданий и прохождении интервью, даже если швейцарцам я не подойду.
 
Вне зависимости от того, как ответят швейцарцы, вы проделали огромную работу. Поздравляю!
 
Спасибо за добрые пожелания. Наверное, сейчас у меня дела объективно лучше, чем у других участников форума, сражающихся с прокрастинацией и иными проблемами. Я сам прокрастинацию пока успешно подавляю. Поэтому мне даже несколько неудобно, когда мои записи здесь вызывают внимание и позитивные комментарии. Ну что же, надеюсь пока быть успешным примером что можно достичь значительного успеха в борьбе с прокрастинацией.
 
Вот именно, это приятно - читать об успехах симпатичного человека, который сумел выкарабкаться из ямы, где побывали, как я понимаю, большинство людей с этого форума. Даже если и "пока". Но можете и насовсем, лично меня это не заденет)

Наверное, сейчас у меня дела объективно лучше, чем у других участников форума
Хочу надеяться, что они и субъективно тоже хороши )
 
  • Like
Реакции: Alex
Лег спать в 22:15, проснулся в 02:30. Заснуть больше не смог, в голову лезли всякие идеи насчет реализации задания. В 03:00 встал и начал заниматься. Делал задание до 14:00, реализовывал варианты, потом переделывал, улучшал. Перфекционизм мешал довести дело до конца, хотелось все сделать очень правильно. Потратив в общей сложности почти 13 часов вчера и сегодня, я отправил свое решение швейцарцам. Сам я им очень доволен, и не только результатом, но и процессом, время было потрачено крайне продуктивно, от выполнения задания получил ценный опыт с несколькими технологиями. Уверен, что мне это поможет в будущем при выполнении других заданий и прохождении интервью, даже если швейцарцам я не подойду.
Спасибо за добрые пожелания. Наверное, сейчас у меня дела объективно лучше, чем у других участников форума, сражающихся с прокрастинацией и иными проблемами. Я сам прокрастинацию пока успешно подавляю. Поэтому мне даже несколько неудобно, когда мои записи здесь вызывают внимание и позитивные комментарии. Ну что же, надеюсь пока быть успешным примером что можно достичь значительного успеха в борьбе с прокрастинацией.
Этот дневник Вы начали вести с постановки себе желаемых целей.
По моему, это второй вроде - нет, третий (Еще Чебурашка) - дневник с ясно обозначенными целями.
Так что - я очень рад за Вас, но по сути не удивлен:)
Если выполнять работу, которая приближает к своей цели - это окрыляет.
А если выполнять работу без понимания ее приближения к цели - прокрастинация вернется.
Очень рад, что Вам подвернулась такая возможность, ускорить свой процесс приближения к целям.
 
Вчера провел остаток дня с семьей, поздно вечером посмотрел кино The Gift, любопытный психологический триллер, лег спать довольно поздно, в ~ 00:40. Но смог выспаться, проснулся после 09:00. Сегодня тоже был в основном семейный день, но еще выделил время для прогулки быстрым шагом, гулял полтора часа, слушал аудиокнижку Sapiens: A Brief History of Humankind. Это пока единственный вид физической активности который мне удается. Нашел время чтобы позаниматься курсом Big Data, но был разочарован тем что в нем первая и вторая неделя это одно сплошное введение и рассказы о том что такое Big Data и кто такие Data Scientists. Полезная конкретика в этом первом трехнедельном курсе цикла только на третей неделе, когда надо будет установить Hadoop и сделать первое небольшое практическое задание. Материалы уже доступны, надо постараться закончить курс в ближайшее время. Надеюсь последующие курсы цикла будут интересней.

Планы на следующую неделю. Довести до минимального законченного функционала заброшенный две недели назад учебный проект по использованию связки SpringMVC, Hibernate и HSQLDB для создания элементарного вебсайта наподобие форума. Продолжать читать книжку по многопоточности в Java и другую книжку по подготовке к программистскому интервью. Было бы хорошо вернуться к изучению Scala. Я написал на ней один проект на работе несколько месяцев назад и ограниченно использовал ее пару раз в последнее время, но от редкости применения уже начал ее забывать.
 
Сегодня общался по поводу вакансии в местной маленькой компании. Интервью по телефону с техническим менеджером прошло успешно, минут 40 мы общались, рекрутер передал что менеджер остался доволен. Теперь зовут на личное общение на этой неделе. Вариант довольно интересный потому что зарплата теоретически может быть не ниже чем была бы в Швейцарии.

На работе назревают не очень приятные перемены, вероятно придется заниматься совсем мне малоинтересным направлением. Еще одна причина продолжать интенсивную подготовку к смене работы.
 
Сегодня общался по поводу вакансии в местной маленькой компании.

У меня есть одна приятельница по хобби, счастливая и успешная женщина. Наблюдать за тем, как она себя ведёт, для меня было большим удовольствием) Сама она считает, что ей просто везёт по жизни, но моими глазами закоренелого трусливого прокрастинатора явственно видно, что на самом деле она видит и использует малейшие возможности, которые могут приблизить её к её целям. Кстати, именно после общения с ней я вообще начала думать о том, чтобы в последний раз попытаться что-то сделать со своей жизнью в плане работы.
На последних страницах Вы мне её местами сильно напоминаете :)
 
Последнее редактирование:
У меня есть одна приятельница по хобби, счастливая и успешная женщина. Наблюдать за тем, как она себя ведёт, для меня было большим удовольствием) Сама она считает, что ей просто везёт по жизни, но моими глазами закоренелого трусливого прокрастинатора явственно видно, что на самом деле она видит и использует малейшие возможности, которые могут приблизить её к её целям. Кстати, именно после общения с ней я вообще начала думать о том, чтобы в последний раз попытаться что-то сделать со своей жизнью в планы работы.
На последних страницах Вы мне её местами сильно напоминаете :)

Мне кажется, что жизнь вообще определяется психологическим настроем, который обладает способностью выстраивать события соответствующим образом. Т.е. если начинаешь верить в себя и завлекаешься в позитивный и продуктивный жизненный поток, то возникает цепная реакция благоприятных событий, которая поднимает тебя до уровня на котором ты перестаешь верить в продолжение успеха и стабилизируешься на новом жизненном плато. Я думаю, что успешные люди, достигшие высот в различных областях, отличаются от нас тем что они не перестают верить в продолжение своего успеха и он приходит к ним снова и снова, а точнее они приходят к нему.
 
Не знаю. Может быть. В эту концепцию вписываются болезни? Физические, я имею в виду.
Успешного человека они не способны выбить из колеи, да?
 
Мне кажется, что жизнь вообще определяется психологическим настроем, который обладает способностью выстраивать события соответствующим образом. Т.е. если начинаешь верить в себя и завлекаешься в позитивный и продуктивный жизненный поток, то возникает цепная реакция благоприятных событий, которая поднимает тебя до уровня на котором ты перестаешь верить в продолжение успеха и стабилизируешься на новом жизненном плато. Я думаю, что успешные люди, достигшие высот в различных областях, отличаются от нас тем что они не перестают верить в продолжение своего успеха и он приходит к ним снова и снова, а точнее они приходят к нему.
"Веришь ли ты, что способен что-то сделать, или веришь, что не способен, – ты прав в любом случае."
"Если ты считаешь, что способен на дело – ты прав, если думаешь, что у тебя не получится, ты тоже прав."
Давно уже сказано Генри Фордом, и как мне кажется он прав. :)


Не знаю. Может быть. В эту концепцию вписываются болезни? Физические, я имею в виду.
Успешного человека они не способны выбить из колеи, да?
Ник Вуйчич родился без обеих ног и обеих рук.
У него дети и жена, он нашел свой путь к счастью и даже как жить не за чужой счет.
А теперь скажите, отсутствие рук и ног это ж куда более серьезный повод выбиться из колеи, разве нет?
 
Назад
Верх