Дневник движения к цели

Alex

Скучает по прокрастинации
Регистрация
04.01.2015
Сообщения
212
Реакции
185
Баллы
43
Это мой новый дневник, предыдущий был в http://procrastinator.ru/forum/threads/Тема-без-названия.94/. Продолжать мне его не хочется, предпочитаю начать с чистого листа. Проблемы, описанные в прошлом дневнике, во многом уже неактуальны. Тогда в начале года я был погружен в депрессию и перегружен на работе - классический случай burnout'а. Весной в нашем отделе произошли положительные перемены в организации работы, а летом я перешел в другую группу внутри отдела, успешно завершив текущие проекты. После этого нагрузка заметно снизилась и мне удалось почти полностью избавиться от переработок, я начал уходить из офиса в нормальное время. Ситуация на работе стабилизировалась.

Теперь мне нужно оптимизировать использование внерабочего времени для достижения глобальных жизненных целей. Есть несколько направлений, по которым мне надо работать одновременно. Во-первых, профессиональное совершенствование, которое необходимо для того чтобы сменить работу на более высокооплачиваемую. Я ставлю себе задачу найти новую работу к февралю 2016г с повышением базового оклада минимум на 25%. Во-вторых, мне надо продолжать продвигаться к решению проблемы смены места жительства и переезда в город/страну с более высоким качеством жизни через полтора-два года. Практически это означает что мне надо продолжать учить немецкий язык, поскольку сейчас привлекательным вариантом мне видится Швейцария. В-третьих, надо следить за здоровьем и физической формой. Это значит что надо высыпаться, нормально питаться, регулярно нагружать себя физически и похудеть на 5-7 кг. Наконец, в-четвертых, я должен продолжать выстраивать основу для своей будущей финансовой независимости. На практике для этого мне нужно выплатить 15 тысяч по кредиту за квартиру к концу января и погасить оставшиеся 20 тысяч в начале 2017 года.
 
Сегодня я отдыхал. Завтра я буду весь день с утра до 21:00 заниматься полезными вещами.
 
Завтра я буду весь день с утра до 21:00 заниматься полезными вещами.
Завидую. Я могу заниматься полезными делами примерно с утра до 15.00. Дольше у меня не получается, хотя если сюда б вкючить спортивные упражнения, может быть и вышло бы.
 
Завидую. Я могу заниматься полезными делами примерно с утра до 15.00. Дольше у меня не получается, хотя если сюда б вкючить спортивные упражнения, может быть и вышло бы.

Да, конечно это не очень реалистично. Идея была в том чтобы загрузить себя полезной деятельностью по пути на работу - около 30 минут езды в поезде, на обратном пути домой - еще 30 минут езды плюс 30 минут прогулки из офиса до станции и от станции до дома. А потом позаниматься примерно с 19:00-19:15 до 21:00 дома. Ну и непосредственно на работе тоже проводить время продуктивно, в идеале высвобождая часть времени на занятия, полезные в большей степени для будущей работы чем для имеющейся в настоящее время.

В действительности удалось почитать полезное (а не развлекательное) по пути на работу - около 30 минут. На работе продуктивность была в районе 80-90%. После работы по дороге домой послушал Pimsleur German 2 - Lesson 29, чуть менее получаса. Домой пришел где-то в 19:15. Поел, уделил время ребенку, полистали и обсудили картинки в детских энциклопедиях, почитали букварь, отправил ребенка в кровать. Время было уже 20:40. Скорее всего сегодня опять не получится посидеть дома за поставленной задачей. Но хотя бы пару рабочих дней в неделю из 5 надо организоваться после работы на 2-2.5 часа дополнительной полезной деятельности по профессиональному усовершенствованию. Главное поддерживать для этого соответствующий мыслительный тонус в течение дня.

Отправил перевод на 2 тысячи, когда они придут завтра или послезавтра - свяжусь с банком чтобы погасить 5 тысяч по кредиту.
 
Ну и непосредственно на работе тоже проводить время продуктивно, в идеале высвобождая часть времени на занятия, полезные в большей степени для будущей работы чем для имеющейся в настоящее время.
А на какую работу Вы планируете перейти в будущее время?
 
А на какую работу Вы планируете перейти в будущее время?

Работу в той же сфере (программирование, финансы) но в компании более высокого уровня. Буду прорываться в высший эшелон.

На работе с утра технические затруднения и некоторое отставание относительно плана. Ничего критического, но надо попытаться нагнать во второй половине дня.
 
Работу в той же сфере (программирование, финансы) но в компании более высокого уровня. Буду прорываться в высший эшелон.
Я не совсем верно сформулировал вопрос.
Вы уже имеете на примете такую компанию(то есть Вы уже знаете какие навыки востребованы именно этой компанией) или Вы сперва хотите подтянуть некоторые навыки, а потом уже подбирать такую компанию соответственно подтянутым навыкам?
 
Я не совсем верно сформулировал вопрос.
Вы уже имеете на примете такую компанию(то есть Вы уже знаете какие навыки востребованы именно этой компанией) или Вы сперва хотите подтянуть некоторые навыки, а потом уже подбирать такую компанию соответственно подтянутым навыкам?

Да, есть на примете несколько компаний, да и вакансии соответствующие тоже появляются, в которых очерчен круг технических навыков.

Сегодня день на работе прошел успешно. Закончил с основными задачами к 16:00, но потом еще более 3х часов разбирался с одной проблемой в продакшене, ее тоже прояснил. Это означает что завтра на работе потенциально будет расслабленный день и может быть я даже смогу поучить что-нибудь чисто для себя.

По дороге домой послушал Pimsleur German 2 - 30, последний урок второй части. Надо закачать в телефон третью часть. Конечно одного аудиокурса недостаточно, намного больше пользы было бы если бы я работал с текстами, делал упражнения по грамматике и учил слова. Но объективно сейчас изучение немецкого имеет для меня низкий приоритет, поэтому использую его просто для переключения внимания и чтобы совсем не забывать выученное раньше.
 
Да, есть на примете несколько компаний, да и вакансии соответствующие тоже появляются, в которых очерчен круг технических навыков.
ставлю себе задачу найти новую работу к февралю 2016г с повышением базового оклада минимум на 25%
120 дней (февраль 2016) - время, чтобы найти лучшую работу под которую Вы повышаете навыки.
Отсюда Вам достаточно повышать свои навыки примерно на 1% в день, если не торопиться, чтобы уложиться в этот дедлайн.
Думаю, все получится.
Удачи.
 
120 дней (февраль 2016) - время, чтобы найти лучшую работу под которую Вы повышаете навыки.
Отсюда Вам достаточно повышать свои навыки примерно на 1% в день, если не торопиться, чтобы уложиться в этот дедлайн.
Думаю, все получится.
Удачи.

Спасибо. Вам тоже удачи. В покере она вам понадобится.
 
Все-таки сложно выйти за психологические границы своего я, своего личного восприятия, и понять как чувствуют другие. Вот у человека в соседней теме гендерная дисфория, отторжение своего биологического пола и желание его сменить. Мне это непонятно. Я родился, живу и воспринимаю себя мужчиной, соответствую общественным гендерным нормам там где они не касаются существенных для меня вещей, например, в одежде. Но я легко могу представить свою жизнь в качестве женщины, если бы я таковой родился. Мне было бы интересно побыть женщиной если бы это было возможно, интересно испытать чувства женщины, в том числе и в сексе. Более того, если бы можно было выбрать для себя пол легким способом, безо всяких операций и прочих имитаций, просто по щелчку пальцев переместиться в другое тело без возможности вернуться обратно, то я бы, пожалуй выбрал стать женщиной. Мне кажется, женщины во многом превосходят мужчин. У них более изящные тела, эстетически они совершеннее. Женщины даже живут на несколько лет дольше мужчин во всех странах с нормальными условиями, при том что мужчинам не приходится рожать. Возможно среди женщин меньше процент гениев уровня Ньютона или Эйнштейна. Но я то ведь тоже не гений.

А вообще, я считаю что личность первична, а физическое тело это нечто внешнее по отношению к личности. В будущем разработают интерфейсы, позволяющие сопрягать личность с любыми телесными ощущениями. И тогда станет возможно переноситься из одного тела в другое или даже быть в нескольких телах одновременно. Не знаю, правда, устранит ли одно лишь это проблему гендерной дисфории или ее решение надо искать в чем-то другом.

На обед сегодня ем суши - пытаюсь питаться правильней. Вечером надо или побегать или позаниматься каким нибудь интенсивным фитнесом минут на 40. Надо мне заботиться о моем мужском теле, другого-то пока нет и в ближайшие годы не предвидится.
 
Так бывает.
Вы можете себе представить как чувствует себя человек если у него лишний глаз, волосы на лице, горб....
Так вот бывает что человек просто свои половые признаки принимает как уродство, не может себе объяснить почему - ну просто вот он считает себя уродливой женщиной.


Не знаю, правда, устранит ли одно лишь это проблему гендерной дисфории или ее решение надо искать в чем-то другом.
Устранит. Всего то не надо будет менять тело.
Другое дело, что часто бывает и так, что человек ошибается думая что причина в поле, и смена тела не приносит ему облегчения.
Но это уже вопрос психики.
 
Так бывает.
Вы можете себе представить как чувствует себя человек если у него лишний глаз, волосы на лице, горб....
Так вот бывает что человек просто свои половые признаки принимает как уродство, не может себе объяснить почему - ну просто вот он считает себя уродливой женщиной.

Да, но обьективные физические дефекты это другое. Они действительно могут вызывать негативные психологические реакции, это у мня не вызывает вопросов. Вот у меня есть лишних 7 кг, это неприятно, неэстетично, от этого надо избавляться, потому что это обьективно нехорошо для здоровья. Можно конечно внушать себе что все ок, что и так неплохо, но мне такой метод не подходит.

А вот если у человека с телом все в принципе нормально и только почем-то не нравится пол, то мне это больше напоминает анорексию. И при анорексии, думаю, не стоит потакать своему восприятию путем нахождения методов сбросить вес.
 
А вот если у человека с телом все в принципе нормально и только почем-то не нравится пол, то мне это больше напоминает анорексию. И при анорексии, думаю, не стоит потакать своему восприятию путем нахождения методов сбросить вес.
Позволю себе влезть в Вашу тему. Понимаете, транссексуализм не лечится таблетками, терапией и т.д. Он лечится только гормональной и хирургической сменой пола и никак иначе. Очень распространенная ошибка кстати, еще очень популярная запись по интернету бродит, мол, "если мужчина считает себя Наполеоном, кладут лечиться, а если женщиной, то позволяют сменить пол". Это не одно и то же и лечится по-разному.
 
а, но обьективные физические дефекты это другое.
А теперь представьте себе, что Вас насильно засунули в женское тело.
Был мужик, стала баба. "Телка".
Я думаю Вы то справитесь с собой, будет шок, но в целом интересно.
И я справлюсь.
Но кто из Ваших знакомых мог бы пережить такой опыт без психической травмы?
 
Понимаете, транссексуализм не лечится таблетками, терапией и т.д. Он лечится только гормональной и хирургической сменой пола и никак иначе.

Нет, к сожалению не понимаю. Я вообще не понимаю, почему вы придаете такое большое значение своему полу. Мне вот пофиг какого я пола. Родился гетеросексуальным мужчиной, ну и ладно. А мог бы родиться не мужчиной или не гетеросексуалом. Ну и что с того? Жил бы себе нормально.
 
Нет, к сожалению не понимаю. Я вообще не понимаю, почему вы придаете такое большое значение своему полу. Мне вот пофиг какого я пола. Родился гетеросексуальным мужчиной, ну и ладно. А мог бы родиться не мужчиной или не гетеросексуалом. Ну и что с того? Жил бы себе нормально.
Это Вы так думаете. Когда нет этого диссонанса между психическим полом и физическим, это никак и не ощущается. Точно так же, как Вы, к примеру, не ощущаете некоторые свои органы или части тела (ну или просто не замечаете их), пока они не начнут болеть.
 
Провел время на работе расслабленно, как и собирался. А вот после работы попал в засаду с поездами, вместо обычного часа добирался до дома почти два часа. Послушал Pimsleur German 3 - 1, но все равно был сильно недоволен тем, как ненадежная транспортная система этого мегаполиса съедает мое время. Перееду в Швейцарию, поселюсь где-нибудь в окрестностях Цюрихзее недалеко от центра, буду ходить на работу из дома пешком за 15 минут и забуду идиотские заморочки мегаполиса как кошмарный сон.
 
Вчера был расслабленный день, сегодня нало собраться и продуктивно поработать. Поэтому напоминаю себе: никаких новостных сайтов кроме чисто программистских сегодня не смотреть, форумов кроме этого не читать. За работу!
 
Посреди повседневной рутины наткнулся на один интересный вариант. Вакансия в Швейцарии, процентов на 95 совпадающая по требованиям с моей специализацией. И я подумал, а чего мне торчать здесь еще несколько лет, может стоит попробовать кардинально все поменять в ближайшее время? Решил, надо будет позвонить и пообщаться.
 
Назад
Верх