Дневник движения к цели

Продолжу вести дневник на регулярной основе. В последние дни заметил что я опять начал буксовать. На работе все в порядке, есть неплохой прогресс в нужном направлении. Работа воспринимается одновременно как более интересная и более легкая чем та что была у меня раньше. Хотя дальше вещи могут усложниться. Но есть проблема с использованием свободного времени. Надо вытягивать себя из непродуктивного зависания в интернете. И надо начинать решать важные задачи, самой важной из которых является нахождение постоянного жилья. Также надо наконец браться за систематическое регулярное самостоятельное (помимо 1.5 часа занятий в неделю от фирмы) изучение языка, дальше оттягивать уже становится стыдно.
 
Как у Вас дела, Alex?
 
По ходу цели в первом посте почти все выполнены.
Было бы лично мне еще интересно узнать по
поводу выстраивания финансовой независимости и шагов по этому поводу.

И надо начинать решать важные задачи, самой важной из которых является нахождение постоянного жилья. Также надо наконец браться за систематическое регулярное самостоятельное (помимо 1.5 часа занятий в неделю от фирмы) изучение языка, дальше оттягивать уже становится стыдно.
А жилье и с изучением языка как, все получилось?
 
Попробую вести дневник опять.

Сначала надо подвести итоги на сегодняшний день. Переезд и первичная адаптация в стране прошли успешно. Теперь у меня есть постоянное, полностью меня устраивающее жилье и я уже обставил его на 90 процентов желаемой мебелью. На работе за прошедшие месяцы тоже получены неплохие результаты, текущие проекты продвигаются по плану. Приехала жена, получила главные требуемые документы. Ребенок приедет от бабушки через несколько недель. Финансовая ситуация меня устраивает, качество жизни намного выше, а количество остающихся после его обеспечения свободных средств больше чем до переезда.

Но есть и отрицательные моменты. Жизнь субъективно воспринимается более легкой, многие проблемы, присутствовавшие до переезда, здесь просто изначально решены или решаются гораздо проще в силу более высокого уровня жизни. Но это в свою очередь породило расслабленность и в последние время я начал жить по инерции, а не по определенному мною плану. Изучения языка идет черепашьими темпами, кроме одного занятия в неделю на работе я практически больше ничего не делаю, помимо того что недавно я опять вернулся к прослушиванию аудиоуроков. До сих пор я практически нигде не использую язык на практике. Поначалу я удивлялся людям, прожившим здесь несколько лет и не владеющим языком даже на базовом уровне, живущим в своем англоязычном пузыре, но теперь я со страхом понимаю что и у меня будет такой же результат если я не начну прилагать серьезные усилия. Я также почти ничего не делаю в плане физической активности помимо прогулок быстрым шагом по холмам в моем жилом районе в пути на работу и обратно. Надо возобновлять пробежки. На работе в первые месяцы меня увлекали новые технологии, но в последнее время это ощущение увлекательной новизны притупилось отчасти потому что я сам перестал раздвигать для себя границы освоенного.

Теперь я хочу предолеть вышеперечисленные негативные тенденции и снова взять контроль над своей жизнью. Мне надо будет поставить перед собой ясные цели и начать действовать для их достижения.
 
требования к языкам там какие?
 
требования к языкам там какие?

Требования гибкие, в том смысле что можно жить и без знания языка, с одним английским, для решения некоторых бытовых вопросов тогда придется прибегать к помощи HR на работе. Мое личное требование заключается в том что я считаю необходимым освоить язык сначала на уровне простого бытового общения, а в более отдаленной перспективе на высоком уровне, чтобы быть способным полностью интегрироваться в местную жизнь. Последнее также потребует овладения и разговорным диалектом, хотя бы на уровне понимания.
 
боюсь, что без Sprachkurse не обойтись. именно на бытовом уровне. я до сих пор на этом вишу. потому что в быту многие названия отличаются от заявленных в словаре + у тебя еще и швейцарский диалект + у Umgangssprache есть свои особенности. так что по одним стандартным, даже очень хорошим, аудиокурсам толком не выучиться.
 
  • Like
Реакции: Alex
Очень рад за Вас. Вам удалось сделать большой шаг в жизни.
По поводу жизни "по инерции" хочу сказать, что Вам необходимо постоянно выходить из зоны комфорта. Нужно постоянно делать несвойственные для себя вещи.
Мне, например, это очень тяжело даётся. Да, что там говорить. Простой поход в тренажерный зал даётся мне с огромными усилиями над собой. Даже, не смотря на то, что нахожусь я и так далеко не в приятных условиях
 
  • Like
Реакции: Alex
Сегодня сходил на пробежку, согласно подсчету смартфона потратил 700 ккал. Завтра после работы распишу для себя цели и программу на ближайшее будущее.
 
После работы погулял и послушал аудиоурок. Принял решение учить язык по скайпу, зарегистрировался на https://preply.com сайте и отправил запрос. Подожду ответа.
 
План на ближайшее время такой:
- заниматься языком самостоятельно минимум 2 раза в неделю + аудиоурок каждый день
- пробежки 3 раза в неделю (можно попробовать совмещать с аудиоуроками)
- в оставшееся время заниматься изучением технологий

Отдых и расслабление, фильмы не на немецком и т.п. преимущественно на выходных.
 
А какие Вы выбрали технологии для изучения, если не секрет?

Опять учу Scala.

Вчера прошел первый урок с репетитором. Я доволен. Такой способ обучения представляется эффективным, к тому же он в 3 раза дешевле чем занятия на групповых курсах здесь. Завтра сделаю домашние задания.

Аудиоурок прослушал не до конца. Сегодня пройду его же полностью.
 
Если зайдёте, хотела спросить, как было с видом на жительство. Я, например, если поеду жить в Швейцарию больше чем на полгода, то ПМЖ в Германии потеряю. Как вы сохранили?
 
Если зайдёте, хотела спросить, как было с видом на жительство. Я, например, если поеду жить в Швейцарию больше чем на полгода, то ПМЖ в Германии потеряю. Как вы сохранили?

У меня не было вида на жительство в Германии, я там никогда не жил. В Швейцарии я получил Aufenthaltsbewilligung B как гражданин ЕС.
 
Ясно! Перепутала я)) спасибо.
 
Назад
Верх