Моя борьба

На днях взялся помогать одной студентке с задачами по теории вероятностей. Потратил кучу времени, потому что в задании были ошибки, да и вспоминать пришлось многое, я этим лет пять не занимался. Но никакой прокрастинации, доволен как слон. Думаю всё потому, что когда я брался за работу у меня не было никаких сомнений в том, что я справлюсь.
Это каким то образом приблизило Вас к какой нибудь из Ваших целей или Вы это сделали паралелльно с достижением какой либо из Ваших целей?
 
Это каким то образом приблизило Вас к какой нибудь из Ваших целей или Вы это сделали паралелльно с достижением какой либо из Ваших целей?
Это была мини подработка, я сейчас любой копейке рад. И да, считаю, что приблизило, эта работа встряхнула меня и прибавила уверенности.
 
Читаю книгу "Жизнь на полной мощности" (Д. Лоэр, Т. Шварц), которую мне настоятельно советовал товарищ.

Чтобы работать на высшем уровне продуктивности, мы должны испытывать положительные эмоции, основанные на радости, вызове, приключении и возможностях. Эмоции, основанные на угрозе или нехватке чего-либо — страх, разочарование, злость, печаль, — оказывают на нашу эффективность только разрушающее воздействие и связаны с выработкой гормонов стресса, особенно кортизола.

Почти всю жизнь я делал что-то под влиянием страха и тревоги. Я не особо представлял, что я получу, зато боялся последствий того, если я не сделаю что-либо.
Жить на стимулах и почти без мотивации можно некоторое время, но опасно. Вот и я всё-таки сломался.
Возможно в этом и суть прокрастинации, с детства привыкаешь отказываться от того, что хочешь в пользу того, что "надо", вот и тянешь лямку по привычке и не разбираешься уже, а чего собственно ты хочешь добиться?
 
Книга хорошая? Как дочитаете, дайте знать, стоит ли с ней познакомиться.
 
Книга хорошая? Как дочитаете, дайте знать, стоит ли с ней познакомиться.
Достаточно интересная, в ней раскрывается понятие "Управление энергией" (а не временем). Прочитать однозначно стоит, учитывая что в ней всего 164 страницы) Я на середине.
 
Я не особо представлял, что я получу, зато боялся последствий того, если я не сделаю что-либо.
Жить на стимулах и почти без мотивации можно некоторое время, но опасно. Вот и я всё-таки сломался.
А Вы что, разве сейчас более ясно можете себе представить что Вы получите, если чтото сделаете, чем последствий, если Вы что то не сделаете? Ой, не обижайтесь, но я сильно в этом сомневаюсь. Дай Бог, что бы я ошибался в этом.

А поводу мотивации - есть внешняя мотивация и внутренняя. Они должны дополнять одна другую. Если есть только одна из них, человеку требуется гораздо больше духовной силы, чтобы достичь целей.
 
А Вы что, разве сейчас более ясно можете себе представить что Вы получите, если чтото сделаете, чем последствий, если Вы что то не сделаете? Ой, не обижайтесь, но я сильно в этом сомневаюсь. Дай Бог, что бы я ошибался в этом.
Да я не обижаюсь.
Да, более ясно представляю, но еще недостаточно. Я "прорабатываю" свои страхи и пытаюсь понять куда дальше двигаться.
 
Как у вас дела?
 
Я "прорабатываю" свои страхи и пытаюсь понять куда дальше двигаться.
У меня опять был небольшой прокрастинаторский запой. В принципе я не уверен закончился ли он))

Я правильно понимаю, что он был вызван столкновением с своими страхами?
 
Да как обычно - никак:) Если бы умел бороться.

Я тут встряхнулся на днях. Сходил на мероприятие по перспективам развития технической сферы. Новой информации для меня - чуть больше чем никакой)
Но зато зарядился позитивом. Примерно через две недели начну заниматься трудоустройством и это меня хорошо подготовило морально.
 
Отличные новости!
 
Да как обычно - никак Если бы умел бороться.
Бороться то Вы умеете. Вы просто не знаете - а за что Вам собственно, следует бороться, пока угроза остается скрытой и несчитываемой. Сейчас то все нормально, но вот угроза проявит свои очертания - вот тогда и начнете.
 
  • Like
Реакции: ulis
Я уже описывал проблему "отключения", когда что-то идёт не так и я отключаюсь от работы и мне уже пофиг.

Вчера я чуть ли не впервые смог это преодолеть. Понял, что допустил серьёзный просчёт и теперь нужно что-то делать, не ясно что и возможно много чего переделать.
Гнев был такой, что я чуть не смахнул всё что было на столе.
Не знаю как, но на этот раз "система" не выключилась и я начал думать и придумал. Минут за 10-20 вопрос закрыл.

У меня ощущение, что на этот раз я позволил себе испытать гнев, выплеснул его и смог продолжить работу уже более менее спокойно.
Про подавление эмоций я уже писал чуть больше года назад.
http://procrastinator.ru/forum/threads/Подавление-эмоций.32/
 
Здорово, что у вас получилось. Попробуйте сделать то же самое в следующий раз.
 
Осознал у себя какую-то упадническую установку. Пара характерных эпизодов:
- Иду и вижу грузчиков. Оцениваю как ловко они таскают вещи (какие они сильные). Ловлю себя на зависти. Осознаю, что вообще то всю жизнь занимаюсь спортом. Переоцениваю картину и понимаю, что наверняка я сильнее каждого из них.
- Вижу обнимающуюся парочку. Ловлю себя на зависти. Вспоминаю, что вообще то уж два года как живу с девушкой (сейчас уже нет).

Тогда я списал это на "единичные глюки", но сейчас понял, что нет, всё намного хуже.
Я вообще слишком часто завидую и ощущаю бессилие, беспомощность. Потом разум включается и я понимаю, что это иллюзия.Но как вы наверное уже поняли руководит мной как раз эта установка, разум не может долго держать контроль.
Как будто в глубине души я давно сдался и ни во что не верю.

Я прямо начал заставлять себя думать о двух вещах: 1) О том, что у меня есть - все мои ресурсы и качества. 2) Какой шаг я могу предпринять для приближении своих целей.
 
Я прямо начал заставлять себя думать о двух вещах: 1) О том, что у меня есть - все мои ресурсы и качества. 2) Какой шаг я могу предпринять для приближении своих целей.
Здорово, когда почерпнутые из книг или статтей знания начинают переплавляться в необходимые умения.

Я вообще слишком часто завидую и ощущаю бессилие, беспомощность. Потом разум включается и я понимаю, что это иллюзия.Но как вы наверное уже поняли руководит мной как раз эта установка, разум не может долго держать контроль.
Как будто в глубине души я давно сдался и ни во что не верю.
Я знаю это состояние. На его пике в моей жизни я впал в самую сильную депрессию в моей жизни, из которой и выбирался через БСФФ.
Самое тяжелое - пройти через нее, признать что да, ты можешь быть беспомощным во всем, кроме своих усилий и перестать страшиться этого факта.
Но это не может и не должно быть оправданием для того, чтобы вообще не прикладывать усилий ради получения желаемого.
Поэтому я и согласен с тем, что процесс важнее результата.
"Делай, что должно - и пусть будет, что суждено."
 
Тогда я списал это на "единичные глюки", но сейчас понял, что нет, всё намного хуже.
Я вообще слишком часто завидую и ощущаю бессилие, беспомощность. Потом разум включается и я понимаю, что это иллюзия.Но как вы наверное уже поняли руководит мной как раз эта установка, разум не может долго держать контроль.
Как будто в глубине души я давно сдался и ни во что не верю.

Как вы думаете, из-за чего такое случается? Так было всегда (может, черта характера), например, случалось такое в детстве?
У меня тоже такое случается, но я завидую только тому, чего хотела бы, что есть у других, но никогда не будет у меня. Если я могу получить то что хочу, хотя бы теоретически, то такого чувства не возникает.
 
Назад
Верх