Моя борьба

ulis

Трудоголик
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
523
Реакции
441
Баллы
63
Возраст
36
Здравствуйте, меня зовут Улисс и я алкоголик волынщик. Да, слово прокрастинатор уже набило оскомину. Свою историю я уже начал описывать вот тут. Но на самом деле, всё началось несколько раньше. Примерно в 11 классе, у меня началась депрессия. С чего она началась - отдельный разговор. Мне было чуть проще, чем сейчас хотя-бы потому, что интернета нормального тогда у меня не было, как и у многих других. Были компьютерные игры, но они не настолько страшны. Но у меня был ресурс, не позволяющий скатиться в полную прокрастинацию - страх. Сначала страх не поступить, потом страх быть отчисленным. Потом страх рассеялся, потому что кошмары не сбывались и всё - больше меня ничего не стимулировало. Остальное вы уже знаете.

Сейчас я аспирант. Аспиранты и фрилансеры в особом группе риска, так как самостоятельная работа и никакого контроля, ну и слишком отдаленная цель. Два года уже пролетели. Моей скудной производительности хватило чтобы закрыть 2 аттестации, но не хватило, чтобы написать диссертацию. У меня осталось 9 месяцев. А если убрать месяцы на бумажную волокиту - не более 6 месяцев.
По большому счету плевать на эту конкретную цель. С такой плохой производительностью не преуспеть ни в чём. Так что главная цель - научиться нормально работать.
 
Последнее редактирование:
Сегодня был средненький день. Кое-что сделал, но постоянно - целый день отвлекался. Видюшки, статейки, переписки. В общем - ничего особо нового.
 
Сегодня я столкнулся с одним из страшнейших для меня заданий - прочитать статьи на английском. Научная статья - сама по себе штука не простая, но на английском - сами понимаете. Ну и как обычно типичная стратегия прокрастинатора. Чуть только потерял мысль, встретил незнакомое слово, не понял фразу - и понесло. Мозг блокируется, руки тянутся к картинкам c котиками. Так что сегодня был плохой день) Бывало и хуже, но все равно очень мало сделал.
 
Последнее редактирование:
Малейшая сложность или простой в работе (мысли, например, нет), у меня тоже ведет ко всяким картинкам и сайтам, без которых можно обойтись. Обычно, я строго бью себя по рукам, но не всегда помогает...
 
Вчера вечером зафиксировал неплохой проблеск. Я пообещал товарищу принести попробовать тайского чая, но оказалось, что мне не во что его положить. Обычно в таких случаях я придумываю для себя какую-нибудь отмазку и ухожу, но в этот раз я задумался и придумал завернуть чай в фольгу. Да мелочь, но очень показательная. Причины успеха я вижу в следующем 1) Хотелось порадовать товарища (эмоциональная привязка к результату) 2) Решил, что принесу всё равно, даже если придется насыпать в обычный пакет (смирился заранее с худшим вариантом) 3) Верил, что есть лучшее решение, которое обязательно найдётся, стоит только получше поискать.

Кстати, в связи в этим случаем вспомнил одну технику. Подробности возможно приведу позже, когда найду нужную статью. Но суть в том, чтобы связать эмоции от работы с эмоциями от самого простейшего дела, такого как "сходить купить хлеба\молока\бутылку пива".
 
Последнее редактирование:
Кстати, в связи в этим случаем вспомнил одну технику. Подробности возможно приведу позже, когда найду нужную статью. Но суть в том, чтобы связать эмоции от работы с эмоциями от самого простейшего дела, такого как "сходить купить хлеба\молока\бутылку пива".
И в чем заключается выгода? И наверное, для тех, кто не любит ходить по магазинам это не сработает)
Я пообещал товарищу принести попробовать тайского чая
Что за чай такой интересный?
 
И в чем заключается выгода?
"Перенести" спокойствие привычного и легкого дела на сложное и стрессоёмкое.

Что за чай такой интересный?
Зеленый изумрудный молочный чай. Цвет при заварке очень яркий, даже "кислотный". Вкус хороший и легкий сливочный запах. Можно добавить молока - тоже очень хорошо.
 
По работе пока не очень, а вот в остальных делах - лёд тронулся. Появилась злость на невыполненные задания, но хорошая злость которая заставляет делать.
 
Отличные новости! Я люблю продуктивную злость - помогает собраться.
 
  • Like
Реакции: ulis
Вчера был провальный день. Мне нужно было написать текст длинной 1-2 страницы и добавить графики - написал треть страницы и никаких графиков. Мысль не шла пока я пытался, а когда не пытался - смотрел видюшки, котиков, слушал музыку и т.п.
Сегодня испытаю еще один метод от Фритц Моргена http://fritzmorgen.livejournal.com/512508.html
Те же списки, но с одним нюансом - нужно проставлять время за которое ты планируешь сделать это. Как утверждает автор мы подсознательно начнём беречь время, так как осознаем его как условную валюту за которую мы покупаем "результат дела". Если мы не работаем, то эти единицы времени просто сливаются впустую.
 
Те же списки, но с одним нюансом - нужно проставлять время за которое ты планируешь сделать это. Как утверждает автор мы подсознательно начнём беречь время, так как осознаем его как условную валюту за которую мы покупаем "результат дела". Если мы не работаем, то эти единицы времени просто сливаются впустую.
Интересный метод. Как успехи?
 
Интересный метод. Как успехи?
Не особо. Взялся нормально, столкнулся с трудностями - поплыл.

Вообще день - средне. Хотя пару решений принял быстро и закрыл проблему. Это радует. Чувствую, что круг прокрастинации сужается, часть заданий, которые раньше вызывали у меня жуткую апатию сейчас выполняются просто, но самые большие и сложные все еще сопротивляются, но ничего - и до них дело дойдёт.
 
Вообще день - средне. Хотя пару решений принял быстро и закрыл проблему. Это радует. Чувствую, что круг прокрастинации сужается, часть заданий, которые раньше вызывали у меня жуткую апатию сейчас выполняются просто, но самые большие и сложные все еще сопротивляются, но ничего - и до них дело дойдёт.
Конечно дойдет! Осталось лишь не прекращать подходов к работе, и дело пойдет :)
 
  • Like
Реакции: ulis
Осознал какой я дофаминовый наркоман. Я даже, простите, эротические картинки быстро пролистываю. Дурацкое ощущение поиска "чего-то особенного" дико затягивает, но на самом деле не даёт ничего. Отказываешься наслаждаться текущим хорошим, ради чего-то гипотетически лучшего. Это создаёт оторванность от реальности и погружает в бездну прокрастинации. Как это победить? Пока знаю только один рецепт - включать сознание.
 
Я даже, простите, эротические картинки быстро пролистываю.
Зачем тебе вообще их смотреть?

Если тебе жизнь не доставляет удовольствия, то откажись от чего-нибудь. Возможно, твой центр удовольствий просто перегорел, и нужно чтобы он восстановился. Посиди неделю без компьютера, а затем посмотри на свои ощущения.
 
Если тебе жизнь не доставляет удовольствия, то откажись от чего-нибудь. Возможно, твой центр удовольствий просто перегорел, и нужно чтобы он восстановился. Посиди неделю без компьютера, а затем посмотри на свои ощущения.

Так это и есть дофаминовая наркомания. Лишить себя чего-нибудь? Довольно тяжело, это надо уехать куда-нибудь в деревню с запасом простой еды и там пожить)
А без компьютера - невозможно. Я за ним работаю,
 
Довольно тяжело, это надо уехать куда-нибудь в деревню с запасом простой еды и там пожить)
Подходить к компьютеру только для работы. Если действие не касается работы, то к компьютеру не притрагиваемся. Исключаем любые источники информации. Эта болячка довольно-таки серьезная, нужно давать мозгу отдыхать от приема информации. Как бы банально это все не звучало, сделать так надо.
 
Недавно вычитал следующую идею: Представление о работе над каким-либо проектом как о марафоне - крайне вредно, скорее это серия спринтерских забегов, после каждого из которых идёт отдых.
Подтверждаю. Марафонское сознание убивает концентрацию и ощущение ограниченности времени. Хочу настроится так: есть рабочий день - 8 часов, после него большой отдых, внутри рабочего дня несколько "перебежек" примерно по 30 мин. после каждой - отдых примерно 5 минут. Собственно получили пресловутый помидор, но для меня он не работает почему-то. Наверное потому что я не могу глобально настроиться на спринт и затягиваю рабочий день.
 
Я тоже где-то такое читала. Мысль интересная, но мне кажется она скорее осуществима для тех кто работает от звонка до звонка, так как сказать. Им проще начать работать, раз уж они пришли на работу, и проще не уносить эту работу с собой.
Для фриланса не подойдет, мне кажется, для книг - тем более.(
 
Назад
Верх