1. Дорогой Гость, приглашаем вступить в нашу группу ВКонтакте.

Vita Nova

Тема в разделе 'Личные дневники', создана пользователем MashaS, 15 окт 2016.

1. MashaS
    Оффлайн

MashaS Скучает по прокрастинации

Дата регистрации:
    15 окт 2016
    Симпатии:
    124
    Вчера с мужем двигали мебель. И есть у нас старый и страшный комод, тяжелый, занимающий уйму места. И вот когда мы его тащили, муж напомнил мне историю появления у нас этого чертового комода. Пару лет назад подумалось мне, что я реставратор старой мебели)) Продала стандартный современный комод и купила вот это. С доплатой. Так он у нас и стоит, без всякой реставрации. Больше всего мне хочется его выкинуть. Вот-вот. И так всегда. Стоит мне что-нибудь не то о себе подумать - обязательно ожидает провал, бегство. Прокрастинация, одним словом.
    Мораль сей басни такова. Ну, понятно.
    MarSanna и serenity88 нравится это.
  2. MashaS
    Оффлайн

Дата регистрации:
    15 окт 2016
    Симпатии:
    124
    11-12 - литература
    12.30 - 13.30 - русский
    15.30-16.30 - литература
    17.30-19.00 - с дочкой на занятия.

Быт:
    - протереть полы
    - отмыть мультиварку
    - ужин
    Необходимости:
    - освоить гугл календарь и внести туда всех учеников.
    Последнее редактирование: 25 янв 2018
  3. serenity88
    Оффлайн

serenity88 Прокрастинатор

Дата регистрации:
    10 дек 2017
    Симпатии:
    19
    Приведи комод в порядок! На самом деле это не так уж сложно, только грязи будет много. Для этого понадобится шлифмашина и обязательно ЯХТНЫЙ лак. У меня родители коллекционеры-любители антиквариата, у них теперь современной мебели совсем не осталось. Если нужно сориентировать по инструменту могу у папы расспросить. Если всё получится, то этот комод станет гордостью вашей семьи ;-)
  4. MashaS
    Оффлайн

Дата регистрации:
    15 окт 2016
    Симпатии:
    124
    Спасибо) Муж притащил от приятеля все необходимое, вроде, планирует взяться за комод.
    Дело не в сложности, а в том, что мне это не нужно) Ошибкой было притащить его. К слову, такой же ошибкой было, например, поступление на юрфак много лет назад) И, вроде бы, закончить просто, но почему-то не получалось. Вся моя прокрастинация из этого вытекает.
  5. MashaS
    Оффлайн

Дата регистрации:
    15 окт 2016
    Симпатии:
    124
    Занимает меня один вопрос. Точнее, раздражает, наверное. В какую-нибудь пятницу, после вставания в 5 утра и работы над сценарием, после 4-5 занятий с учениками, после решения ежедневных бытовых вопросов, после "из сада пораньше забрать-на занятия отвести-там раздеть/одень-в магазин зайти"...Я стою у плиты, в попытках что-нибудь еще приготовить или мою что-нибудь, что мне кажется ужас-ужас. Почему я это делаю? Почему мне кажется чудовищным лечь и лежать? Что мне не позволяет расслабиться? Я зарабатываю наравне с мужем, нагрузка у нас практически одинаковая, но он может расслабляться, а я - нет. Нет, это не история о том, что я бедняжка, замученная бытом. Муж устает и дарит себе отдых. Я устаю, но отдыхать мне стыдно. Муж скажет: брось все, ложись/садись, закажем пиццу. Я скажу: ладно. Буду отдыхать, а внутри что-то будет зудеть: а вот и не ладно....
    Что это за механизм такой? Как им управлять? Как разрешить себе расслабиться и отдохнуть?
    Мне кажется уже, что я не прокрастинатор, а помешанный на работе человек.
  6. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    457
    Мне встречалась точка зрения, что механизмы там одни и те же - у прокрастинации, работоголизма, зависимостей типа игровой и прочих. Тревожность в основе. Отличается только способ, которым человек пытается её снизить. Чтобы перестать попадать то в одно, то в другое, надо работать с самой тревожностью. Возможно, это и Ваш вариант.
    Керидвен нравится это.
  7. MashaS
    Оффлайн

Дата регистрации:
    15 окт 2016
    Симпатии:
    124
    Да, я чувствую, что природа одна! Когда я откладываю что-то или пытаюсь сделать все - схожие чувства.
  8. MashaS
    Оффлайн

Дата регистрации:
    15 окт 2016
    Симпатии:
    124
    А вот и я!
    Сломался у меня компьютер, месяц с учениками через смартфон занималась. Жуть!
    Пережили семьей две волны ОРВИ. Мне казалось, что после Черногории нам никакие вирусы не угрожают, ан-нет. Такое ощущение, что муж с дочкой на работе и в саду ловили все гадости, а потом заражали меня. :confused:
    Ученики тоже один за другим болели, так что по рабочей нагрузке февраль был так себе месяц.

Но о хорошем. 14го февраля я провела отличное мероприятие, то, которое не удавалось и все время было под угрозой срыва. Безусловно, не одна я его организовала и провела, у меня была команда. И большое ей спасибо. Но если говорить об идейном содержании, личном вкладе, постоянном контроле, ответственности все и за всех, то это было мое мероприятие. Печально, что так, мне все время хочется быть частью команды, а не движущей силой. И не выходит. Но это была феерия. Я почувствовала свой творческий голос, впервые услышала, как мои тексты звучат в исполнении актеров, впервые режиссировала читки и видела, как задумка реализуется. Участвовала в дискуссии и первый раз в жизни высказывала вслух свои творческие принципы, слушала советы и предложения. Это было круто!

Сегодня постараюсь сформулировать актуальные задачи и планы.
    Зеро, Lyla и Безлошадный нравится это.
  9. MashaS
    Оффлайн

Дата регистрации:
    15 окт 2016
    Симпатии:
    124
    Март выматыват больше, чем вся зима вместе взятая. Особенно этот. Солнца нет, сил нет, здоровья нет. Однообразие дикое.
    "Снег да снег, терпи и точка".
    Безлошадный нравится это.
  10. MashaS
    Оффлайн

Дата регистрации:
    15 окт 2016
    Симпатии:
    124
    Надо себя расшевелить, а то уже поднадоело это тягучее расслабленное состояние.
    Да, есть определенные обстоятельства, которые меня в это состояние вгоняют. Совершенная темнота впереди, непонимание, что с жизнью-то мне делать своей. Все это "личное vs семейное", боже, как надоело.
    В Твери совершенно нет для меня работы, я предприняла попытки усиленного поиска. Я не пойду работать в школу (финансово очень потеряю) и не пойду работать менеджером (потому что я антименеджер). Интересные ниши заняты "своими". Остается только и дальше мне жить в этой внутренней миграции. Я как представлю, что вот закончится учебный год, а потом начнется новый. И с сентября снова 12 учеников, 4 стены. "Так не набирай учеников, тебя никто не заставляет", - говорит муж. А альтернативных вариантов не предлагает, потому что их нет. Вот могу в Москву кататься, проводить свои программы, реализовываться творчески. Но пока это больше о затратах, а не о доходах. Если бы жила и работала в мск, то, конечно. А так: мужу выходной возьми, чтобы он с дочкой посидел, пока я в мск, на проезд потраться, уроки с учениками отмени, в мск где-то переночуй, потом домой примчись и влейся в обычный ритм. Короче, не накатаешься.
    Предложили мужу работу в Питере. Там открывается огромный научно-развлекательный центр, нужно координировать его открытие. Я вцепилась в это как в спасательный круг! Ладно, пусть Питер, театры и там есть. Друзья там есть, дочкин крестный туда переехал недавно, город подешевле Москвы. А муж медлит и сомневается. Здесь у него гарантии, коллектив, который им дорожит. Все здесь понятно и надежно. Я не умею ныть и зудеть. Не умею без конца напоминать: а я? а как же я? а что делать мне?
    Поэтому я уже просто молчу. Решила усиленно заниматься собой и ребенком. Если вдруг состоится переезд в одну из столиц (черт возьми, это так смешно звучит! до одной столицы 2 часа езды, до другой - 7. ух. перееееезд какой), то я должна быть готова сразу же найти себе работу, а дочку нужно готовить в хорошую школу.
    Понаписала тут всякого не по теме прокрастинации, простите. Но нравится мне эта площадка, помогает мысли в кучу собрать.
  11. MashaS
    Оффлайн

Дата регистрации:
    15 окт 2016
    Симпатии:
    124
    Буду себя нагружать, чтобы душа (а вместе с ней голова и тело) трудилась.
    Вижу три направления:
    1. Творчество. Ставлю перед собой цель: за месяц дописать пьесу. Она вся разработана и сидит в моей голове. Нужно просто каждый день работать по 2-3 часа над ней. Если сейчас не поставлю для себя жесткие временные рамки, то растяну ее как прошлую - на два года. То есть, к 25-му апреля я ее должна закончить. Безусловно, это будет не готовый вариант, а второй черновик. Тот вариант, который я могу уже давать почитать для критики. А потом уже оттачивать. На форуме буду ежедневно отписываться о процессе.
    2. Профессиональное развитие. Мне нужен английский язык. Пока что начну учить самостоятельно (то есть, открывать его для себя заново), а с сентября пойду вместе с дочкой на курсы. Она - на детские, я - на взрослые. Цель на завтра: составить для себя план занятий и подобрать литературу.
    3. Спорт. Видимо, мне не хватает движения. Дело не в весе, с которым у меня все плохо, но его у меня не много, а мало. Не хватает пеших прогулок или пробежек, не хватает кислорода, не хватает плавания. Мне кажется, что все прочие сферы гармонизируются, если я буду больше двигаться. Цель на завтра: определиться, как привнести мне в свою жизнь спорт.
    Фух, расписала более или менее.
  12. MashaS
    Оффлайн

Дата регистрации:
    15 окт 2016
    Симпатии:
    124
    26.03
    Английский: перелопатила с десяток курсов и остановилась на курсе "Cutting edge". Многоуровневая система. Мне понравилось, что помимо грамматики там неплохое погружение в культуру и историю. Решила начинать с Elementary.
    + Сделала выборку английских каналов. Буду смотреть (слушать) в свободное время.
    Купить: тетрадь большого формата.
  13. mpx
    Оффлайн

mpx Излечивающийся прокрастинатор

Дата регистрации:
    2 мар 2018
    Симпатии:
    31
    есть курс Пимслера такой, английского, грамматики там нет
    чисто лингофон разговорный. но построено так, что можно учиться в процессе прогулок, мытья посуды и т.п.
    вот только без практики быстро все вылетит.