Vita Nova

Вчера с мужем двигали мебель. И есть у нас старый и страшный комод, тяжелый, занимающий уйму места. И вот когда мы его тащили, муж напомнил мне историю появления у нас этого чертового комода. Пару лет назад подумалось мне, что я реставратор старой мебели)) Продала стандартный современный комод и купила вот это. С доплатой. Так он у нас и стоит, без всякой реставрации. Больше всего мне хочется его выкинуть. Вот-вот. И так всегда. Стоит мне что-нибудь не то о себе подумать - обязательно ожидает провал, бегство. Прокрастинация, одним словом.
Мораль сей басни такова. Ну, понятно.
 
11-12 - литература
12.30 - 13.30 - русский
15.30-16.30 - литература
17.30-19.00 - с дочкой на занятия.

Быт:
- протереть полы
- отмыть мультиварку
- ужин
Необходимости:
- освоить гугл календарь и внести туда всех учеников.
 
Последнее редактирование:
Вчера с мужем двигали мебель. И есть у нас старый и страшный комод, тяжелый, занимающий уйму места. И вот когда мы его тащили, муж напомнил мне историю появления у нас этого чертового комода. Пару лет назад подумалось мне, что я реставратор старой мебели)) Продала стандартный современный комод и купила вот это. С доплатой. Так он у нас и стоит, без всякой реставрации. Больше всего мне хочется его выкинуть. Вот-вот. И так всегда. Стоит мне что-нибудь не то о себе подумать - обязательно ожидает провал, бегство. Прокрастинация, одним словом.
Мораль сей басни такова. Ну, понятно.
Приведи комод в порядок! На самом деле это не так уж сложно, только грязи будет много. Для этого понадобится шлифмашина и обязательно ЯХТНЫЙ лак. У меня родители коллекционеры-любители антиквариата, у них теперь современной мебели совсем не осталось. Если нужно сориентировать по инструменту могу у папы расспросить. Если всё получится, то этот комод станет гордостью вашей семьи ;-)
 
Приведи комод в порядок!
Спасибо) Муж притащил от приятеля все необходимое, вроде, планирует взяться за комод.
Дело не в сложности, а в том, что мне это не нужно) Ошибкой было притащить его. К слову, такой же ошибкой было, например, поступление на юрфак много лет назад) И, вроде бы, закончить просто, но почему-то не получалось. Вся моя прокрастинация из этого вытекает.
 
Занимает меня один вопрос. Точнее, раздражает, наверное. В какую-нибудь пятницу, после вставания в 5 утра и работы над сценарием, после 4-5 занятий с учениками, после решения ежедневных бытовых вопросов, после "из сада пораньше забрать-на занятия отвести-там раздеть/одень-в магазин зайти"...Я стою у плиты, в попытках что-нибудь еще приготовить или мою что-нибудь, что мне кажется ужас-ужас. Почему я это делаю? Почему мне кажется чудовищным лечь и лежать? Что мне не позволяет расслабиться? Я зарабатываю наравне с мужем, нагрузка у нас практически одинаковая, но он может расслабляться, а я - нет. Нет, это не история о том, что я бедняжка, замученная бытом. Муж устает и дарит себе отдых. Я устаю, но отдыхать мне стыдно. Муж скажет: брось все, ложись/садись, закажем пиццу. Я скажу: ладно. Буду отдыхать, а внутри что-то будет зудеть: а вот и не ладно....
Что это за механизм такой? Как им управлять? Как разрешить себе расслабиться и отдохнуть?
Мне кажется уже, что я не прокрастинатор, а помешанный на работе человек.
 
Мне встречалась точка зрения, что механизмы там одни и те же - у прокрастинации, работоголизма, зависимостей типа игровой и прочих. Тревожность в основе. Отличается только способ, которым человек пытается её снизить. Чтобы перестать попадать то в одно, то в другое, надо работать с самой тревожностью. Возможно, это и Ваш вариант.
 
Мне встречалась точка зрения, что механизмы там одни и те же - у прокрастинации, работоголизма, зависимостей типа игровой и прочих. Тревожность в основе. Отличается только способ, которым человек пытается её снизить. Чтобы перестать попадать то в одно, то в другое, надо работать с самой тревожностью. Возможно, это и Ваш вариант.
Да, я чувствую, что природа одна! Когда я откладываю что-то или пытаюсь сделать все - схожие чувства.
 
А вот и я!
Сломался у меня компьютер, месяц с учениками через смартфон занималась. Жуть!
Пережили семьей две волны ОРВИ. Мне казалось, что после Черногории нам никакие вирусы не угрожают, ан-нет. Такое ощущение, что муж с дочкой на работе и в саду ловили все гадости, а потом заражали меня. :confused:
Ученики тоже один за другим болели, так что по рабочей нагрузке февраль был так себе месяц.

Но о хорошем. 14го февраля я провела отличное мероприятие, то, которое не удавалось и все время было под угрозой срыва. Безусловно, не одна я его организовала и провела, у меня была команда. И большое ей спасибо. Но если говорить об идейном содержании, личном вкладе, постоянном контроле, ответственности все и за всех, то это было мое мероприятие. Печально, что так, мне все время хочется быть частью команды, а не движущей силой. И не выходит. Но это была феерия. Я почувствовала свой творческий голос, впервые услышала, как мои тексты звучат в исполнении актеров, впервые режиссировала читки и видела, как задумка реализуется. Участвовала в дискуссии и первый раз в жизни высказывала вслух свои творческие принципы, слушала советы и предложения. Это было круто!

Сегодня постараюсь сформулировать актуальные задачи и планы.
 
Март выматыват больше, чем вся зима вместе взятая. Особенно этот. Солнца нет, сил нет, здоровья нет. Однообразие дикое.
"Снег да снег, терпи и точка".
 
Надо себя расшевелить, а то уже поднадоело это тягучее расслабленное состояние.
Да, есть определенные обстоятельства, которые меня в это состояние вгоняют. Совершенная темнота впереди, непонимание, что с жизнью-то мне делать своей. Все это "личное vs семейное", боже, как надоело.
В Твери совершенно нет для меня работы, я предприняла попытки усиленного поиска. Я не пойду работать в школу (финансово очень потеряю) и не пойду работать менеджером (потому что я антименеджер). Интересные ниши заняты "своими". Остается только и дальше мне жить в этой внутренней миграции. Я как представлю, что вот закончится учебный год, а потом начнется новый. И с сентября снова 12 учеников, 4 стены. "Так не набирай учеников, тебя никто не заставляет", - говорит муж. А альтернативных вариантов не предлагает, потому что их нет. Вот могу в Москву кататься, проводить свои программы, реализовываться творчески. Но пока это больше о затратах, а не о доходах. Если бы жила и работала в мск, то, конечно. А так: мужу выходной возьми, чтобы он с дочкой посидел, пока я в мск, на проезд потраться, уроки с учениками отмени, в мск где-то переночуй, потом домой примчись и влейся в обычный ритм. Короче, не накатаешься.
Предложили мужу работу в Питере. Там открывается огромный научно-развлекательный центр, нужно координировать его открытие. Я вцепилась в это как в спасательный круг! Ладно, пусть Питер, театры и там есть. Друзья там есть, дочкин крестный туда переехал недавно, город подешевле Москвы. А муж медлит и сомневается. Здесь у него гарантии, коллектив, который им дорожит. Все здесь понятно и надежно. Я не умею ныть и зудеть. Не умею без конца напоминать: а я? а как же я? а что делать мне?
Поэтому я уже просто молчу. Решила усиленно заниматься собой и ребенком. Если вдруг состоится переезд в одну из столиц (черт возьми, это так смешно звучит! до одной столицы 2 часа езды, до другой - 7. ух. перееееезд какой), то я должна быть готова сразу же найти себе работу, а дочку нужно готовить в хорошую школу.
Понаписала тут всякого не по теме прокрастинации, простите. Но нравится мне эта площадка, помогает мысли в кучу собрать.
 
Буду себя нагружать, чтобы душа (а вместе с ней голова и тело) трудилась.
Вижу три направления:
1. Творчество. Ставлю перед собой цель: за месяц дописать пьесу. Она вся разработана и сидит в моей голове. Нужно просто каждый день работать по 2-3 часа над ней. Если сейчас не поставлю для себя жесткие временные рамки, то растяну ее как прошлую - на два года. То есть, к 25-му апреля я ее должна закончить. Безусловно, это будет не готовый вариант, а второй черновик. Тот вариант, который я могу уже давать почитать для критики. А потом уже оттачивать. На форуме буду ежедневно отписываться о процессе.
2. Профессиональное развитие. Мне нужен английский язык. Пока что начну учить самостоятельно (то есть, открывать его для себя заново), а с сентября пойду вместе с дочкой на курсы. Она - на детские, я - на взрослые. Цель на завтра: составить для себя план занятий и подобрать литературу.
3. Спорт. Видимо, мне не хватает движения. Дело не в весе, с которым у меня все плохо, но его у меня не много, а мало. Не хватает пеших прогулок или пробежек, не хватает кислорода, не хватает плавания. Мне кажется, что все прочие сферы гармонизируются, если я буду больше двигаться. Цель на завтра: определиться, как привнести мне в свою жизнь спорт.
Фух, расписала более или менее.
 
26.03
Английский: перелопатила с десяток курсов и остановилась на курсе "Cutting edge". Многоуровневая система. Мне понравилось, что помимо грамматики там неплохое погружение в культуру и историю. Решила начинать с Elementary.
+ Сделала выборку английских каналов. Буду смотреть (слушать) в свободное время.
Купить: тетрадь большого формата.
 
есть курс Пимслера такой, английского, грамматики там нет
чисто лингофон разговорный. но построено так, что можно учиться в процессе прогулок, мытья посуды и т.п.
вот только без практики быстро все вылетит.
 
Напридумывала о себе всякого. Вот, мол, смогу и ждать, пока сам по себе сложится переезд куда-нибудь. А пока буду развиваться. Ага, развиваться. Пьесу писать. Ну-ну, писать.
Через две недели я везу дочку на юг к своим родителям. А сама в июне еду в Питер, там я себе уже нашла комнатку и несколько вариантов работы в театре через своего однокурсника. За месяц нужно будет найти квартиру, дочке садик и укрепиться на работе. В июле приедет муж. А пока что он в Твери будет подготавливать квартиру к сдаче и решать свои рабочие вопросы. Потом привезут дочку.
Такие дела. Теперь и пьеса стала писаться.
 
Сегодня:
12-13
Пишу пьесу (Скелет второй картины). Самая большая трудность в том, что я, напечатав несколько фраз, отматываю назад и перечитываю. Это прям беда, потому что мне сразу все не нравится, я начинаю править, потом начинаю злиться, и возникает зудящее желание бросить ноут в стену. Останавливает то, что он у нас с мужем общий. Постараюсь не перечитывать.
13-14
Навожу порядок (постараюсь успеть помыть полы)
14-15
Занятие с ученицей.
15-16
Занятие с ученицей.
16.30
Забираю дочку. Гуляем.
 
Последнее редактирование:
Неожиданно стала заниматься английским. В тот самый расписанный выше день, я взялась за уборку и подумала, что можно фоном включить какой-нибудь урок. Включила, очень понравился преподаватель и подача. Порадовало, что я до сих пор не дуб-дерево (все ж 10 лет школы + 4 года в одном институте + 2 года в другом + 6 лет в третьем)) ), вспомнила все базовые конструкции, выкопала "Мартина Идена" на английском, которого года 2 как планирую прочитать. И ничего, читаю, слова незнакомые выписываю, удовольствие получаю. Забавная штука. Когда я планировала начать заниматься английским - билась любом об прокрастинацию. Когда взялась за английский спонтанное - ни одной преграды.
 
Все утро работала. 3 ученика + отправляла всем остальным ученикам задания. Ох, каждый год в середине мая печаль охватывает. Казалось, что в этом году буду только рада окончанию учебного года. Уж очень устала: дюжина учеников + некоторые очень сложные + у некоторых сложные родители + общее мое нестабильное состояние.. Но нет, добрались до итоговых контрольных, тестов, экзаменов. Скоро прощаться. А с каждым уже свой мирок, свои шуточки и фишечки, к каждому прикипела. Грущу.

Сегодня день расхламления. В планах:
- выкинуть весь хлам из ванной
- навести порядок на балконе
- купить две почтовые коробки: одна, чтобы родителям отправить дочкиных вещей, вторая - для посылки подруге.
Хорошо бы это все сделать до вечера, чтоб за дочкой в сад шла без мыслей о заботах.
 
Спит форум до осени, видимо. :) А мне пора выбираться из подполья и структурировать жизнь. Заметила, что в период турбулентности, когда в жизни все трясется и меняется ежедневно - совершенно не могу расписывать день, что-то там анализировать. Но и не прокрастинирую. Просто решаю очень много проблем и вопросов. А потом приходит покой, когда требуется системность, постоянство, четкость. Вот тут-то прокрастинация и тук-тук ко мне.
Итак, что произошло в моей жизни за последние 3 месяца: в самом конце мая отвезла дочку к своим, приехала в Питер, месяц жила у друга, искала жилье для семьи, работу, садик дочке. С жильем сначала был косяк, вляпалась в истории, из-за этого косяка потеряли круглую сумму (привет, чувство вины и самобичевание). Нормальный вариант нашла за 3 часа до приезда из Твери мужа (о, а говорю, что не прокрастинирую в стрессе). Муж закончил работу в Твери и приехал. С вещами и кошкой, транспортной компанией прислал все вещи. Довольно быстро удалось решить вопрос с садиком, все сложилось. У мужа были варианты работы, так что он с первого дня трудится. Не совсем ему нравится, но, по крайней мере, работа есть. А вот о том, как у меня складывалось с работой - напишу отдельно.
 
Перед отъездом я самоуверенно заявила мужу, что очень быстро найду работу. Ну, конечно, как же иначе. Умница, красавица, большой опыт работы с детьми, отличный русский, хороший слог, легко схожусь с людьми, люблю и умею организовывать встречи, события, мероприятия. В миллионном-то городе ну как мне-то и не найти работы. Вот примерно так я самоуверенно рассуждала и так вселяла уверенность в мужа.
За 2 месяца я побывала на 34 собеседованиях. Это были разные сферы, разные должности. Сначала искала исключительно то, что мне очень нравится - меня туда не брали. Чаще всего, из-за отсутствия педагогического или психологического образования. Брали в библиотеки, но на очень низкий оклад и на совсем уж рабских условиях. Меня не брали в журналы, на радио, телевидение и уоutube-каналы. Потому что нет соответствующего образования или хотя бы продолжительного опыта. А я очень хотела редактировать или писать. Меня не брали в издательства на позиции организатора выставок и всякого такого прочего. Потому что очень большая конкуренция. КОНКУРЕНЦИЯ. Вот чего я не учла. И еще я не учла, что за 5 лет жизни в Твери, которые я провела исключительно внутри себя, стараясь максимально не соприкасаться с жизнью, я совершенно утратила понимание этой самой жизни. Перестала чувствовать время, людей, лишилась способности презентовать себя. Я стала какой-то неуместной. Казалось уже, что мое - это только сидеть в комнате, заниматься удаленно с учениками, что-то там писать. И не ходить в жизнь.
Один день я в театральном агентстве продавала билеты. Звонила по сетке номеров и говорила стандартный набор слов. Совершила 300 звонков. Психологически было трудно, продавать - совсем не мое. За час до конца рабочего дня меня вырвало в туалете (простите), и я сбежала. Потом 2 дня отлеживалась.
Короче, к концу июля у меня было 2 варианта: или я набираю на новый учебный год учеников и продолжаю ту жизнь, что вела в Твери, или иду работать администратором куда-либо. Со всякими амбициями было покончено. Мне 30 лет, я никогда не работала продолжительное время официально, в коллективе. У меня образование, которое не отвечает запросам сегодняшнего дня. Я не умею ничего из того, чего требует время и современный работодатель.
Решила набирать учеников. В моем случае это просто. Сарафанное радио хорошо работает, меня советуют.
В последние дни июля увидела вакансию - "Куратор творческих студий в фонд". Это была последняя вакансия, на которую я решила откликнуться. А дальше было 3 этапа собеседования. На каждом из этапов я все больше убеждалась, что это мое место и мои люди. Но запретила себе так думать, потому что, если бы меня не взяли, то я бы впала в очень сильную депрессию. Потом была длительная пауза - 5 дней, мне не звонили. А потом вдруг утром: "Здравствуйте, Мария, хотим пригласить вас стать частью нашей команды. Мы провели более сорока собеседований и поняли, что нашему фонду нужны вы". Я. Я нужна где-то. Вчера был бизнес-завтрак, собралась вся команда, даже девушка гендиректор из Москвы прилетела, все вводили меня в курс дел, рассказывали об их организации. Фонд негосударственный. Они занимаются открытием творческих студий в детских домах. Приходят в детский дом, им выделяют помещение, они делают современный ремонт, чтобы дети погружались совершенно иную среду. Приглашают хороших педагогов, актеров, психологов. В одной из студий, например, преподает Гоша Куценко. И я буду курировать эти студии. Плюс могу проводить свои книжные занятия при желании. Со временем, возможно, начну работать с регионами. Но пока что сосредоточусь на своем функционале, освоюсь, зарекомендую себя, научусь работать в коллективе. В понедельник у меня первый рабочий день.
Такие дела. Понимаю, что этот мой длиннопост никто не прочтет. Но для меня он очень важен, пусть останется на память об очень трудных двух месяцах поиска работы.
 
Последнее редактирование:
10.02
Дела:
- прочитать сценарий, который мне прислали (трудно, да. 132 стр. не очень качественного текста)
- оформить и разместить рекламу фокусного шоу мужа на разных площадках
- разместить объявление о продаже матраса на авито
- оформить карту в сбербанке
- перевести соседке плату за квартиру
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх