Собственно 15 минут.

K сказал(а):
Именно физической усталости. И нервной.
Всегда удивлялся умению психологов обозвать страх такими малоэмоциональными словами.
"Усталость нервная и физическая" это смерть. Смерть, которой добавляем слово заживо, если существуем помимо своего желания.
Страх смерти перебарывается только эмоциями. В том числе и негативными. Потому что жизнь - сплошные эмоции. А уж поводов для эмоций у жизни предостаточно.
Только эмоции любить надо. Даже негативные лелеять.
 
Эмоции, как раз, укорачивают жизнь. ИМХО
 
Эмоции, как раз, укорачивают жизнь. ИМХО
Да, это так - они укорачивают СРОК СУЩЕСТВОВАНИЯ, но взамен именно они делают СУЩЕСТВОВАНИЕ ЖИЗНЬЮ.
Имхо, срок существования и жизнь - вещи разные.
Парадокс - хотите существовать долго, избегайте жизни. Хотите жить, избегайте существования.

Напомнило...
- Доктор! Что мне делать, чтобы жить долго-долго.
- Бросить пить, курить, общаться с женщинами... (замените на - избегайте эмоций, избегайте переживаний, встрясок..)
- Доктор, а зачем мне такая жизнь?
 
Последнее редактирование:
Хрень. Нет ничего хорошего в переживаниях, седых волосах, язвах и прочих эмоциональных прелестях.
В жизни всегда есть место "пофигу"
 
Хрень. Нет ничего хорошего в переживаниях, седых волосах, язвах и прочих эмоциональных прелестях.
В жизни всегда есть место "пофигу"
Когда Вы поймете, что пофигизм исключает понятия "хороший" и "плохой" в принципе и, следовательно, найдете смысл в моей точке зрения, тогда у меня будет смысл выложить Вам мои аргументы по этому вопросу.

Пока за "пофигизм" будете принимать обычное избегание боли, которая необходима для роста, они Вам будут казаться абсурдными. - потому что Вы руководствуетесь тут понятием раз больно - значит плохо . А так это хрень - стремитесь к боли чтобы познать жизнь? Да это ж абсурд! Жизнь и так слишком коротка, что бы ее тратить на эту боль.
 
Только эмоции любить надо. Даже негативные лелеять.
Все нормально. Просто Вас никогда не парализовало от большого количества эмоций или некоторых, даже незначительных физических усилий))) И слава Богу!
 
Все нормально. Просто Вас никогда не парализовало от большого количества эмоций или некоторых, даже незначительных физических усилий))) И слава Богу!
Парализовывало, вообще-то. До полного отказа ног. Ощущения так себе, особенно если цель того не стоит.
Полностью ( так, чтобы и не говорить, и не писать), такого не было, это да.
А так, а чем страшна усталость то? Что можем не успеть, а так сильно хотим успеть?

UPD. Ну, допустим, есть угроза полного физического паралича. А что хочется успеть сделать до него? Что будет стоить этой цены.
 
Последнее редактирование:
Парализовывало, вообще-то. До полного отказа ног. Ощущения так себе, особенно если цель того не стоит.
И как долго и как это это длилось?

Что будет стоить этой цены.
разве что жизнь и здоровье семьи
 
И как долго и как это это длилось?
Два дня не мог стать на ноги. В туалет в ведро ходил. Отвратительно, но вполне поучительно.

разве что жизнь и здоровье семьи
Стало быть, единственная причина что-то делать при наличии страха (риска) паралича, не взирая на этот страх(риск) - только угроза семье ?
Иных причин, ради которых можно на этот риск пойти у Вас нет?
А Вашей семье что-то угрожает?
 
Последнее редактирование:
Ваши планы и дела направлены на уменьшение рисков от этой угрозы?
ого! "мои дела"))) пока одно дело -- сохранить способность передвигаться как можно дольше, чтоб не быть обузой родным при, на дай Бог, эвакуации. А поработать никак
 
ого! "мои дела"))) пока одно дело -- сохранить способность передвигаться как можно дольше, чтоб не быть обузой родным при, на дай Бог, эвакуации. А поработать никак
Значит, нет. Ваши дела с которыми Вы встаете, не ведут к устранению угроз семье и при это оставляют за собой существенный риск потери возможности передвигаться.
Какие дела или какой образ жизни позволят Вам сохранить способность передвигаться как можно дольше(так как если это случится Вы станете обузой, а стало быть доп.угрозой семье при основной(эвакуации)?
 
Какие дела или какой образ жизни позволят Вам сохранить способность передвигаться как можно дольше(так как если это случится Вы станете обузой, а стало быть доп.угрозой семье при основной(эвакуации)?
к сожалению, практически образ жизни икебаны(
Вот Мария, спасибо ей, дала мне прочитать теорию ложек. Теперь знаю как объяснить свое состояние др людям) Но у меня часто в день бывает 1,5 ложки) Иногда мне кажется, что я преуменьшаю и оставляю себе в запасе не 1 ложку, а больше) И что с этим делать не знаю
 
Но у меня часто в день бывает 1,5 ложки) Иногда мне кажется, что я преуменьшаю и оставляю себе в запасе не 1 ложку, а больше) И что с этим делать не знаю
Вы в ловушке - в поле Вашего хм.. мировоззрения единственное, что Вы можете сделать, чтобы спасти семью, это ничего не делать, так как можно ухудшить ситуацию, которая и так неудовлетворительна. И в то же время, так как Вы человек который скорее привык спасать, чем быть спасаемым, для Вас этого недостаточно, и Вы ищете иной выход, кроме бездействия. Но чувствуете - он есть, вот на него и приберегаете свои резервы.

Отсюда лично у меня сложился такой вариант.
Вас очень беспокоит угроза эвакуации - это угроза не Вам лично, это угроза семье.
Вы не уверенны, что Ваша семья потянет инвалида - видимо, средств у Вашей семьи недостаточно, чтобы не чувствовать инвалида обузой.
Так же я не знаю, насколько вообще у Вас продуман план эвакуации, если придется - то есть, куда, к кому и на что существовать первое время. И что будете делать - если не дай Бог - что-то случится не только с Вами. Это уже продумано и каждому выданы роли и сфера ответственности?

Отсюда - сосредоточить все Ваше внимание на оздоровление личное (к примеру, лично у моей матери достаточно неплохой опыт по применению "Ока Возрождения".)
Либо определить сколько средств требуется на то, что бы семья не чувствовала проблемы содержания хоть трех инвалидов - и искать способ зарабатывать средства для устранения угрозы быть обузой при помощи рукоделия, рерайтинга, конструирования мультфильмов, уж не знаю к чему Ваша душа больше лежит и которое не требует большой или не очень физической нагрузки.
Так Вы стаете из потенциальной угрозы семье - потенциально спасателем семьи... Что присуще Вам прежней - спасать, а не быть спасаемой.

А Вам ложки ж нужны, надеюсь, для того что бы Вы спасали семью, а не для того, что бы помочь семье спасти себя. Надеюсь, Ваше желание спасти семью перевешивает страх остаться одной - если придется ее спасать тем, чтобы не ехать с ними.
 
при помощи рукоделия, рерайтинга,
И вот вернулись к самому началу -- не получается начать работать

сли придется ее спасать тем, чтобы не ехать с ними.

не поедут они без меня. 100%. Вы бы бросили свою жену или мать?
 
И вот вернулись к самому началу -- не получается начать работать
Нет. Что Вы начали или пытались делать с целью спасти семью от обозначенных угроз?
Почему Вы решили что есть только эти пути?

не поедут они без меня. 100%. Вы бы бросили свою жену или мать?
Зависит от решения/желания моей жены или матери. Нужно ведь уважать не только свои решения, но и решения других. Если я не буду уважать решение/желание моей жены или матери, ставя свое выше их - это проявить неуважение к ним.
 
Хм.

Если сомневаешься и не знаешь, как поступить, представь себе, что ты умрешь к вечеру, и сомнение тотчас же разрешается: тотчас же ясно, что дело долга и что личные желания.
Л.Толстой
 
Назад
Верх