Папа лентяй

С понедельника на новом месте. Интернет мне пока не дают, а я и не прошу. Знаю чем это кончится. Дома на интернет просто нет времени. Ещё тут сижу очень удачно - шеф сидит за спиной и видит всё, что я делаю.
Думаю, я заслужил некоторое время поработать в спартанских условиях.
Не до игрофикации сейчас, ничего не подсчитываю.
 
Последнее редактирование:
Мда, что шеф за спиной, не очень. Да и без инета скучно станет. Разве с собой на флешках приносить читать что-нибудь. Новизна скоро устаканится, и будет свободное время. А пока, конечно, ни до чего. Удачи!
 
Вот и лето постепенно подходит к концу, а с ним и мой испытательный срок...

Здравствуйте, друзья по несчастью! Как Ваши успехи?
Все темы перечитать не успею, так что извините, что я больше пишу, чем читаю.
Хотелось бы вас порадовать своими успехами в борьбе с прокрастинацией, но увы. Не всё так безоблачно.
Начну с того, что первое время я был сильно поражен, что бывают такие условия работы у офисных работников. Мне казалось, что офисные работники (планктон) - самые счастливые люди. Им не нужно копать, месить раствор, крутить гайки и прочее-прочее. Но то, что я увидел здесь, уровняло планктон с теми работниками "руками".
Приняв все дела, я погрузился в работу, что называется "с головой". Не отвлекаясь ни на что, не теряя ни минуты, я выполнял поставленные задачи. Так шли дни за днями, недели за неделями. Но потом я стал получать упрёки от шефа в том, что я работаю медленно. Да, я медлительный человек, я это знаю. И в этом есть что-то "прокрастинаторское".
Но, эти слова шефа меня сильно задели. Как так? До этого я работал, тратя на непосредственные свои обязанности менее половины рабочего времени и всё было хорошо. А тут я выкладываюсь на полную и меня ещё и ругают!
Но, потом я посмотрел на других парней в нашем офисе. Парни 25-ти лет бегают в мыле, остаются на работе допоздна, выходят по выходным, ездят в командировки, получая скудные суточные, коих им не хватает, получают вдвое меньше чем я и при всем при этом получают такие нагоняи от шефа, что мама не горюй!
Какое-то время я, стиснув зубы, продолжил работать в том же темпе что и ранее. Но, потом устал…
Я заметил, что другие программисты работают и параллельно смотрят сериалы на работе. Какао-никакое, а развлечение. Мне это показалось странным, но шеф был совершенно не против. Я не особый любитель сериалов, поэтому я смотрел полнометражные фильмы, телепередачи.
Постепенно я стал умудряться заниматься "фигнёй" у шефа на глазах. Смотрел кино, оторвавшись от работы, лазил по инету, даже играл в покер. Никаких замечаний по этому поводу не поступило. Шеф ориентируется на результат. Поэтому, я периодически получаю нагоняи за не вовремя выполненную работу, но не за то, что занимаюсь посторонними делами. Сейчас он в отпуске, на неделю. Перед отпуском он намекнул, что если я буду продолжать в том же духе, то испытательный срок я не пройду.
Вот, до конца пятницы мне нужно сделать очень многое. Я стараюсь, но запала нет. Отвлекаюсь постоянно.

ЗЫ прошу прощения за изобилие "я" в тексте :)
 
  • Like
Реакции: ulis
Не принимай упреки от начальства близко к сердцу - это не профессионально.

Я знаю о чем говорю. Мой дедушка - главный механик на серьезном предприятии. По дому он очень много чего делает и мастерит. Во времена своей умственной незрелости, когда я ему помогал, он, естественно, намекал, что у меня руки не из того места растут. Ну, к примеру, не получалось рубить дрова. Я опускал руки, злился на него и устраивал "спектакль", демонстративно уходя обратно за компьютер. Такое поведение ни к чему не приводит.

Теперь же я признаю, что не умею чего-то сделать, соглашаюсь с ним, прошу научить. Теперь я его понимаю с полуслова и то, чему он меня научил, я делаю очень хорошо.

Вывод: Just do your job. :)
 
так-то оно так...
Ладно. Применим тактику упрощения. Сейчас передо мной огромная такая задача, которая угнетает. Буду разбивать её на мелкие и делать
 
Такое у всех бывает на работе, все бывает не справляются. Не принимайте близко к сердцу, просто работайте.

Буду разбивать её на мелкие и делать
Отличная идея.
 
осталось чуть более суток на выполнение большого объёма работ, а я опять прокрастинирую :(
Пишу это, чтобы пристыдить себя и взяться, наконец, за работу
 
Что-то кажется мне, не протянет долго эта фирма. Я работала на похожей. Не сразу дошло, что когда спрашивают "сколько времени потребуется", нужно ответ умножать на два, т.к. сказанное уменьшают вдвое. Никакой связи между зарплатой и нагрузкой не было. Начальство - не профессионалы. Текучка большая. Через несколько лет фирмы не стало - работники просто не задерживались. А на одних менеджерах программное обеспечение не производится ))

В общем, стараться имеет смысл из-за самолюбия разве... всё равно другую работу будете потом искать.
 
У нас привычно было брать человека и увольнять после испытательного срока, как не справившегося. Я-то понимаю, что подразумевалось, что на испытательном сроке он будет очень стараться и много работать (так оно и было), но на деле! Всем понятно (кто имеет отношение к программированию), что самая полноценная работа начинается, когда человек вникнет в программное обеспечение ( предлагалось доработать уже имеющееся), а на это требуется время! То есть продуктивная работа начинается-то как раз после испытательного срока! Но начальство, верно, никогда программистами не работало.

Интересно, нет ли у вас такой текучки.
 
Абсолютно верно, но у меня было одно НО - был набор сайтов которые затягивали меня безвозвратно, я отключался. Когда я их заблокировал появился "второй эшелон" зомбирующих сайтов, их я тоже тут же заблокировал. Теперь остались только полуполезные сайты. Но это уже пол-беды) В общем, для меня это было необходимо.
Я пробовала блокировать, несколько лет назад, через какой-то файл хост... уже не помню, в общем, не сработало, всё равно - разблокировала и лезла! Внутренняя установка рулила.
 
Как дела на работе?
 
Пока всё не очень хорошо. Жутко не хочется работать. Просрочил все задачи. Каким чудом шеф меня ещё не выгнал. Сейчас его нет, вот когда он выйдет, будет серьёзный разговор и, возможно, скорее всего, придется опять искать работу.
 
А выполнимые хоть задачи-то?
У одного из моих начальников начались проблемы с головой, и он мне задал задачу попросту невыполнимую, все на фирме (имею ввиду, все опытные) говорили - это невозможно, он не слушал. И вообще, другие нарушения у него были. Фирмы не стало потом. А я ушла сама, другое место нашла. До этого сильно и долго пыталась решить задачу ))

Удачи! В любом случае не очень приятно, если после срока увольняют, даже если не виноват.
 
Я устал уже бегать из фирмы в фирму. Проблема во мне, поверьте
 
Попробуйте разгрести дела, пока он не вернулся. Может, если что-то сделаете не так зверствовать будет.
А вообще вам новое место нравится?
 
Сегодня пришел шеф. дал день на реабилитацию. Знаю, что не успею. Но, сделаю что могу
 
Меня ещё не уволили. Делаю кое-что по работе. Есть определенные результаты, но всё просрочил.
У шефа горе, умерла мать. Я боялся, что он будет как минимум зол, но он проявляет больше спокойствия и рассудительности. Я почему-то стал его больше уважать.
По прежнему прокрастинирую. Но, уже меньше.
 
А вообще вам новое место нравится?
Я постепенно пришел к выводу, что работа не может нравится. Работа может быть на столько менее отвратительна, на сколько я готов это терпеть.

У меня есть мечта, в которой я сам не уверен. Я хотел бы построить фирму по разработке компьютерных игр. Но, со времем я понимаю, что это ребячество. Детская мечта, типа пони.
 
Ну да, ну да. Как только начинаешь получать деньги за то, что нравится, оно резко перестаёт нравиться, потому что становится обязанностью ))
Не знаю, насчет фирмы. Так понимаю, нужно набрать круг заказчиков.

Я хочу работать переводчиком - у нас много эмигрантов. Значит, нужны клиенты, так рассуждаю.
 
А просрочил, какое ваше мнение - из-за прокрастинации, или были занижены сроки?
 
Назад
Верх