Моя борьба

У нас с научным руководителем стало совсем плохо с взаимопониманием. Он сначала хорошо встряхнул меня, потом мы застопорились на том, что он заставляет меня делать так, как получиться не может в принципе (по моему мнению). .
Советую гнуть свою линию.
 
Советую гнуть свою линию.
Гну. Пока получается.
А вообще у меня на это заторможенная реакция. Когда он меня "грузит" я начинаю сомневаться в своих решениях, потом когда он уходит, большая часть его мыслей отбрасывается и я опять прихожу к тому, что я прав.
 
Однажды один знакомый китаец поздравил меня с новым годом. Причем пожалел мне "много хорошего и плохого, чтобы я смог оценить хорошее". Вот ведь, китайцы, подумал я , знают толк в балансе. Действительно, приходится всю жизнь балансировать почти во всем. Один из моих любимейших вопросов - теория vs практика. Когда то давно я всей душой был за теорию, пока вдруг не осознал насколько она мертва. Теоретики только думают, что знают. Реальный мир жестко ставит на место. Но, блин, без теории тоже сложно. Надо балансировать.
Прочитал сегодня статью, близкую к этой теме (habrahabr.ru/company/genue/blog/213311/), правда там не только про теорию (бесконечные споры и рассуждения на тему как оно должно быть), но о том, что не нужно лихорадочно всё полировать и доделывать мелкие делали прежде чем представлять на суд.

Кстати Стив Джобс в этом смысле был отличный эквилибрист. Когда надо было он был внимателен к деталям на уровне маньяка, а иногда и мог забить на что-то ради выхода продукта вовремя.
 
По поводу блокировки веб-сайтов большим и страшным паролем. Порой я срывался и вводил его трижды чтобы только попасть на любимые сайты, но в целом - это сработало для меня. У меня за долгие годы сформировался свой "бермудский треугольник" и на новых сайтах я залипаю не так сильно. Были сайты от которых я чувствовал опасность, но я их быстро помещал в список блокировок.
 
Последнее редактирование:
ulis
Рекомендую статью (даже не на английском!) http://habrahabr.ru/post/213367/ - как раз про то, какие проблемы могут быть при написании диссера.
он заставляет меня делать так, как получиться не может в принципе (по моему мнению).
Скажите спасибо, что хоть заставляет! Бывает так, что научнику пофиг и он вообще для галочки есть.
Как вы оцениваете, на сколько готова диссертация?
 
  • Like
Реакции: ulis
По поводу блокировки веб-сайтов большим и страшным паролем. Порой я срывался и вводил его трижды чтобы только попасть на любимые сайты, но в целом - это сработало для меня. У меня за долгие годы сформировался свой "бермудский треугольник" и на новых сайтах я залипаю не так сильно. Били сайты от которых я чувствовал опасность, но я их быстро помещал в список блокировок.
Позитивно. А чем ты занимался при заблокированных сайтах? Не перешло ли это в прокрастинацию другими способами (как было у меня)?
 
А чем ты занимался при заблокированных сайтах? Не перешло ли это в прокрастинацию другими способами (как было у меня)?
Да, перешло, но не полностью. Работать стал большею Для начала хотя бы в продуктивную прокрастинацию проблему перенести.
 
ulis
Рекомендую статью (даже не на английском!) http://habrahabr.ru/post/213367/ - как раз про то, какие проблемы могут быть при написании диссера.

Скажите спасибо, что хоть заставляет! Бывает так, что научнику пофиг и он вообще для галочки есть.
Как вы оцениваете, на сколько готова диссертация?

По сути только структура. Есть еще 2 ВАКовские статьи, если их перенести получится от силы 20%. Сейчас я застопорился на исследованиях, результата нет, гипотеза не подтверждается, возможно придётся "искать в другом месте".

А у вас?

А за стать. спасибо.
 
Да, перешло, но не полностью. Работать стал большею Для начала хотя бы в продуктивную прокрастинацию проблему перенести.
Позитивно. Я почему спрашивал тк мне это в свое время не помогло. Правда, я не вводил сложных паролей. Убеждаюсь, что прокрастинация бывает двух типов: боязнь провала и просто лень (обломовщина).
 
Убеждаюсь, что прокрастинация бывает двух типов: боязнь провала и просто лень (обломовщина).
Да, как минимум 2 вида. И не не уверен, что у каждого только 1 вид) Время от времени всплывают оба по очереди.
 
У меня по общим оценкам тоже не более 15-20% сделано.
Обзор не написан, методы исследования - только страниц 15-20, не более того. Эксперимент не проводил, статьи не публиковал.
Короче, ужас, а не аспирант.
 
Заметил интересный эффект, я легко теряю фокус просто так без особых причин.
Вот только что я я полез в код чтобы исправить одну строчку, причём там даже думать не надо было - всё элементарно... очнулся когда читал какую-то хрень. Когда я успел отключиться?
 
Вот только что я я полез в код чтобы исправить одну строчку, причём там даже думать не надо было - всё элементарно... очнулся когда читал какую-то хрень. Когда я успел отключиться?
У меня тоже такое случается. Я всегда считала это рассеянностью и говорю себе в такие моменты что-то вроде: давай, соберись уже наконец!
 
Я говорю "Соберись, тряпка!" (с)
 
В пятницу отключил свои блокировки и понеслось... Сорвался как алкоголик. Хотя суббота дала плоды - тут спасибо научруку, годную идею подкинул на этот раз.
 
В пятницу отключил свои блокировки и понеслось... Сорвался как алкоголик. Хотя суббота дала плоды - тут спасибо научруку, годную идею подкинул на этот раз.
Попробуй работать без блокировок - просто по плану на день/неделю.
 
Хотя суббота дала плоды - тут спасибо научруку, годную идею подкинул на этот раз.
По моему, отличная новость. Работа над дисером пойдет быстрее, а ради этого можно простить себе небольшой "срыв".
 
У меня тоже такое случается. Я всегда считала это рассеянностью и говорю себе в такие моменты что-то вроде: давай, соберись уже наконец!
Как ни странно, у меня проблемы с фокусом работы нет и никогда не было. Если уж я сажусь за что-то, то занимаюсь только этим. Могу зайти в тупик и закончить на этом тупике. Но чтобы в процессе переключаться - неа.
Мне сложнее всего войти в работу, сделать первый шаг по работе.
А как Вы считаете, у Вас есть проблема с завершением начатых дел в принципе?
 
  • Like
Реакции: ulis
Как ни странно, у меня проблемы с фокусом работы нет и никогда не было.
У вас честнее подход, типа "Не хочу и не буду". А у меня, в частности: "Я конечно не хочу, но возьмусь, но не обещаю, что не буду саботировать".
 
Назад
Верх