Моя борьба

Хорошо, последний вопрос. Мне по прежнему кажется что Вами чтото не учтено, но я не знаю и не уловил что именно, да и Вы вряд ли хотите развивать эту тему

От научной деятельности отказаться пока не могу - связал себя некоторыми обязательствами
Это новые неприятные обязательства или старые?
 
Хорошо, последний вопрос. Мне по прежнему кажется что Вами чтото не учтено, но я не знаю и не уловил что именно, да и Вы вряд ли хотите развивать эту тему
Это новые неприятные обязательства или старые?

Проект на три года. Сейчас третий идёт.
 
Ого, пять месяцев тут не был. Как быстро летит время.
У меня всё более менее. Прокрастинирую меньше чем раньше, но всё равно слишком. Со временем когда делаешь примерно одинаковую работу привыкаешь к ней и меньше откладываешь.
А написать сюда опять я решил потому что примерно пару недель назад я придумал один метод, который неплохо работает для меня. Делюсь.
Метод можно назвать "Журналирование" или "Логирование" или просто "Метод ведения дневника", название сами придумайте себе.
Суть проста - я записываю разную информацию о деле в текстовый документ. Это могут быть записи о конкретном действии, типа "Разбираюсь в rsync" и <ссылка на сайт с документацией>, консольные команды, мысли о том, что делать дальше...
Польза очевидна: - я вижу свой прогресс, - я могу вернуться к записям через какое-то время и повторить работу, - я восстанавливаю в голове текущее положение вещей когда возвращаюсь к работе после перерыва.
Вы бы знали сколько раз я тратил уйму времени на то, что уже делал раньше, как я судорожно вспоминал как я сделал это в прошлый раз и как ненавидел себя за то, что ничего не записывал. Хватит.

У меня два монитора - на одном я делаю то, что нужно, на втором открыт мой любимый Notepad++ на котором я пишу в текстовый файлик. Файлик сохраняю в папке с "проектом".
Если эта запись наберёт хотя бы три лайка - размещу её в разделе "Методы борьбы".
 
Забавно, в мои обязанности на курсах входит ведение подобного дневника. Но эту обязанность я постоянно делегирую. Похоже, зря.
 
Ого, пять месяцев тут не был. Как быстро летит время.
У меня всё более менее. Прокрастинирую меньше чем раньше, но всё равно слишком. Со временем когда делаешь примерно одинаковую работу привыкаешь к ней и меньше откладываешь.
А написать сюда опять я решил потому что примерно пару недель назад я придумал один метод, который неплохо работает для меня. Делюсь.
Метод можно назвать "Журналирование" или "Логирование" или просто "Метод ведения дневника", название сами придумайте себе.
Суть проста - я записываю разную информацию о деле в текстовый документ. Это могут быть записи о конкретном действии, типа "Разбираюсь в rsync" и <ссылка на сайт с документацией>, консольные команды, мысли о том, что делать дальше...
Польза очевидна: - я вижу свой прогресс, - я могу вернуться к записям через какое-то время и повторить работу, - я восстанавливаю в голове текущее положение вещей когда возвращаюсь к работе после перерыва.
Вы бы знали сколько раз я тратил уйму времени на то, что уже делал раньше, как я судорожно вспоминал как я сделал это в прошлый раз и как ненавидел себя за то, что ничего не записывал. Хватит.

У меня два монитора - на одном я делаю то, что нужно, на втором открыт мой любимый Notepad++ на котором я пишу в текстовый файлик. Файлик сохраняю в папке с "проектом".
Если эта запись наберёт хотя бы три лайка - размещу её в разделе "Методы борьбы".
Конечно размещайте!! все, что работает для вас лично может сработать для кого-то другого тоже ) Я большой поклонник логирования и списков, но только недавно по-тихоньку начала вырисовываться та система, которая подходит именно мне. Ещё до сих пор в ней полностью не уверенна, но вроде работает лучше остальных (для меня лично).
 
  • Like
Реакции: ulis
Сегодня в памяти всплыла старая поговорка на английском - "Better done than perfect". Решил записать и приклеить на монитор чтобы перед глазами была. Начал писать, сделал ошибку - исправил, пара букв коряво вышло. Думаю - надо выкинуть и нормально написать. И вдруг понял - это же надпись иллюстрирует саму себя, корявенько, но с быстро и роль свою исполняет. Приклеил и продолжил работу.
 
Последнее редактирование:
Перфекционизм - частый спутник прокрастинации.

ЗЫ Неужели ulis что-то написал. Прям событие :)
 
Перфекционизм - частый спутник прокрастинации.
ЗЫ Неужели ulis что-то написал. Прям событие :)
Да как-то нечего писать. Если что-то значимое или интересное нахожу - тогда пишу.
 
Читала много исследований на тему, где между перфекционизмом и прокрастинацией ставился знал равенства (последнее проистекает из первого), но по моим наблюдениям это не так. Хотя они явно соседствуют.
 
В то время когда я отвлекаюсь, включаю Ютуб, Контакт, включаю музыку - я чувствую свободу или даже могущество - власть над собственной жизнью, потому что делаю что хочу, а не что должен. Здесь поместились сразу два небольших парадокса. Во-первых, часто "то что должен", это обычно то что я назначил для себя, получается самосаботаж. Во-вторых, это как раз не могущество и не свобода, а как раз слабость и рабство.
 
"перерывчики" во время работы вообще не должны быть залипательными. Нужно специально искать что-то, чем можно позаниматься 10-15 мин. и вернуться к работе.
 
https://studopedia.su/8_43330_eksperiment-shenger-krestovnikovoy.html

Недавно узнал про Эксперимент Шенгер-Крестовниковой, который меня поразил.

В принципе я и так понимал суть открытого явления. Просто получил подтверждение своим наблюдениям. Человеку, крайне важно чувствовать, что он знает что делать, что он может достигнуть какого-то результата. Остается вопрос — что делать, если твоя работа связана с высокой неопределенностью и ты в тупике?
 
Человеку, крайне важно чувствовать, что он знает что делать, что он может достигнуть какого-то результата. Остается вопрос — что делать, если твоя работа связана с высокой неопределенностью и ты в тупике?

;) Мне в такие моменты и помогает рокировка:целью ставить не результат - а сами усилия. Выходит что, результатом, является выполнение самой деятельности. Делал - в конце дня ты получаешь серотонин, дофамин и эндорфин, не делал - картизол. Приходится себя обманывать и играть с собой в подобные игры. Иного решения проблемы "неопределённости в результате" пока не нашел. Т.к волевые усилия без вознаграждений - не работают, и крыша съезжает.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх