Моя борьба

Ох, число 13))) У меня так вышло, что крайние 10 лет живу в квартирах, так или иначе содержащих это число (4-я подряд!).
Ничего, вроде живой.
 
Во всем мне видятся какие-то знаки, судьба или злой рок. Если не идут дела, то это либо у меня "неправильный настрой", либо судьба такая
))) Улыбнули))) Да, то, что люди называют "мистикой" есть на самом деле. Но намного в меньшем количестве, чем кажется. Поверьте профи в "мистике")
А если не идут дела, то это не карма виновата) Или это не Ваши дела, или еще не пришло время для этих дел, или эти дела надо делать другим способом) Есть еще варианты в зависимости от ситуации.
Лучше вспоминайте, что "нет худа без добра, как и нет добра без худа". )
 
  • Like
Реакции: ulis
эти дела надо делать другим способом
по мне так самое верное, гибкости не хватает.
Вот я и хочу чтобы моё мышление стало более прагматичным и гибким. Если у проблемы есть простая земная причина, есть и простое земное решение (ну, или не всегда простое).
 
Вы бы знали, как я терпеть не могу статьи под шаблонными заголовками "100500 советов как изменить к лучшему свою жизнь". Надо быть очень талантливым автором, чтобы суметь написать действительно проникновенный текст, который повлияет на поведение. Как минимум надо дозировать информацию и выдавать "1 совет как улучшить свою жизнь", а не заваливать разнородной информацией, тогда шансы достучаться до людей значительно повышаются.
Тем не менее мне понравился вот этот текст http://www.liveinternet.ru/users/4456902/post279671331/ Сама идея хороша - привязывать важный принцип к символу. Я даже на волне вдохновения составил свой перечень, который пожалуй, напишу сюда по одному за раз.
 
Последнее редактирование:
1 принцип. Да, страх перед новым делом есть всегда. Мне помогает соперничество. Напр, мой ребенок разобрался в SEO, я что, глупее ее? И забыла о страхе

2. полностью согласна

3. ну, не знаю. Как по мне, можно немного подумать и все таки найти способ разбить дерево одним ударом. Лень - двигатель прогресса)))

4. Когда малая была маленькая, все удивлялись, что она не капризничает и мне легко ее уговорить на все что угодно. На самом дел я просто искала аргументы, чтоб она сама захотела делать то, что надо, а не то, что хотела. А вот как применить в своей жизни?

5. это называется гибкость. Иногда это оч сложно) Практически невозможно порой
 
3. ну, не знаю. Как по мне, можно немного подумать и все таки найти способ разбить дерево одним ударом. Лень - двигатель прогресса)))
Вот мне тоже про дятла не очень понравилось. Упорство должно быть осознанным.
 
В своём перечне символов я не стал привязываться к животному миру. И так, первый и мой любимый принцип:
Принцип лупы.
В летний солнечный денёк в деревне я любил когда-то выжигать лупой по деревянным досточкам. Берёшь лупу, добиваешься мааааленького пятнышка на доске и начинается волшебство: появляется дым и от этого пятнышка остаётся черный след. Можно хоть писать, хоть рисовать. И вот я подумал, лупа ведь не привносит никакой новой энергии, она не выжигает сама по себе, она просто концентрирует ту силу, что сейчас уже есть - тот солнечный свет, который и так светит на эту досточку. Но эта досточка может хоть целый день пролежать на солнце и ничего не будет.
И так, принцип лупы: концентрация уже имеющихся сил приводит к принципиально иному результату. А мы порой не верим в свои силы, думаем, что их не хватает ни на что, но совершенно не пробуем как следует сконцентрировать усилия. Мы думаем, что нам нужно больше сил, но правда в том, что нам просто нужно их правильно приложить.
 
Гм, я пункт про дятла иначе восприняла: что многие хотят добиться цели одним махом, но это невозможно. Поэтому дятла и назвали реалистичным - он добивается цели постепенно и целенаправленно.:D
 
  • Like
Реакции: ulis
Внеочередной принцип, важный для понимая всех остальных:

«Все есть яд, ничто не лишено ядовитости, одна лишь доза делает яд незаметным»
Парацельс
 
Еще один принцип - принцип разбитого окна. Пересказывать не хочу. Об этом уже много написано:
1) Коротко и по сути http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_разбитых_окон
2) Внятно и не стесняясь в выражениях http://lurkmore.to/Теория_разбитых_окон
3) Подробно и красочно о том, как это применялось на практике: http://www.adme.ru/psihologiya/teoriya-razbityh-okon-620055/

Третий источник особенно советую.
Для себя я сделал вывод такой: мелочей нет, если у тебя беспорядок в доме и на рабочем месте - он будет и в голове. Важно всё: чистая выглаженная одежда, правильное питание, правильный режим дня... Этот принцип очень близок к эффекту бабочки. Даже мелочь может в конце концов принести большие плоды.
 
Ох уж этот порядок на столе...
Это даже на курсах по бережливому производству говорят, мол всё должно лежать на своих местах.

А у меня на работе на столе адский атас. Но при этом я всегда знаю, что где лежит и называю это творческим беспорядком (а прибираю его раз в месяц).
Ну вот не складывается у меня с этим, к сожалению.
 
Творческий беспорядок хорош, пока знаешь где что лежит.
 
мелочей нет, если у тебя беспорядок в доме и на рабочем месте - он будет и в голове. Важно всё: чистая выглаженная одежда, правильное питание, правильный режим дня...
фэн-шуй, однако)
 
Одной из главных моих проблем всегда было чтение иностранных статей. У меня такая тема, что по ней на русском нет почти ничего. На днях я стал читать их гораздо эффективнее применив всего два маленьких приёма:
1) Я концентрируюсь перед чтением конкретного подпункта статьи, как бы заряжаюсь, а после прочтения останавливаюсь.
2) Во время остановки я мысленно хвалю себя за то, что внимательно прочитал этот подпункт и выделил важное маркером.

Теперь я начал чувствовать процесс. Теперь у меня не просто большая сложная статья, которую я не прочитал, а конкретный прочитанный и осознанный подпункт.
Еще пару месяцев назад я мог читать статью в 20 страниц в течение недели. На днях я прочитал такую за 2 дня - почти не прокрастинируя, а просто занимаясь другими важными делами.
 
Хоть я и осознал, что я - "пятиминутчик", мозг всё равно успешно меня обманывает. Я всё еще верю, что я зайду в контакт\на ютуб\куда угодно на 5 минут. И дело конечно не в них, просто я боюсь самой работы. Мне она слишком неприятна.
 
Та же история:(
 
Прямо как в фильме "Начало" у меня засела мысль, что надо мной злой рок. Мысли как таковой нет, но есть соответствующее чувство. Если что-то идёт вдруг не так, мне бы собраться и выяснить, что конкретно идёт не так и исправить, но нет, на меня нападает подавленность и ощущение, что вот, опять какая-то херня со мной происходит. Вот сегодня опять, нашел ошибку в коде, вчера целый день не мог понять, что не так. Сегодня искал ошибку минут 10 из них 8 - чесал репу.
Вот что мне с этим делать?
 
Осознать, что это прокрастинация вам свинью подкладывает)
Помните, какой совет вы мне дали?
Это одно из проявлений перфекционизма - планы рушатся, всё пипец. Дальше по идее следует подавленность и прокрастинация. Придётся смириться. Главное процесс, а не цели. Так что просто продолжайте игру.
Он очень действенный)
 
  • Like
Реакции: ulis
С тем, что ошибка была и я потерял время - я сразу смирился и после этого (вчера) даже неплохо поработал. Но в том то всё и дело, что я плохо пока переношу неопределенность - что то идёт не так и я не понимаю что. Это подавляет.
 
Назад
Верх