Моя борьба

Улисс, что у вас новенького? Как диссертация?
 
Не очень. Хотя ситуация стабильная. Делаю исследования, разгребаю проблему за проблемой.
Иногда мне кажется, что я проклят - уж очень много препятствий. Хотя потом я понимаю, что дело в моей поверхностности. Я не был таким раньше, а сейчас скатился. Если не вникать в дело и желать быстрого решения - ничего не выйдет. А если отвлекаться - так и не вникнешь нормально.
 
Иногда мне кажется, что я проклят - уж очень много препятствий. Хотя потом я понимаю, что дело в моей поверхностности. Я не был таким раньше, а сейчас скатился. Если не вникать в дело и желать быстрого решения - ничего не выйдет. А если отвлекаться - так и не вникнешь нормально.
А есть календарный план работы? План выполняется?
 
Были планы. Но они уже не актуальны. Спасибо, что напомнили. Я осознал, что плана-то нет.
А если честно - терпеть не могу планы. Они меня угнетают, как будто сам заточаю себя в рабство - на эмоциях конечно, головой то понимаю, что это только на благо мне.
 
А если честно - терпеть не могу планы. Они меня угнетают, как будто сам заточаю себя в рабство - на эмоциях конечно, головой то понимаю, что это только на благо мне.
Я для себя осознал, что без каких-то хотя бы самых приблизительных планах я не могу двигаться вперед. И даже после этого осознания - проблемы - не с составлением планов, а с их реализацией. Ставлю себе 7-8 целей на месяц и достигаю максимум 1-2 или 1 цель и еще 2 в работе. Так что тут не все так просто.
Последнее время стал себя дисциплинировать недельными планами - "что можно сделать за эту неделю" и далее пишу по пунктам, но и тут как-то не получается. Основная причина - "прокрастинационные запои", когда я подряд несколько дней не работаю, а просто бездельничаю (то есть делаю какую-то не слишком важную текучку).
Сейчас решил именно с этим явлением работать - путем создания привычки работать каждый день. Посмотрим, что получится.
 
  • Like
Реакции: ulis
Мне все эти планы показались напряжными и лишними. Никто не мешает невыполненную задачу перенести или вообще вычеркнуть.
Хотя как вариант ничего не забыть - да.
 
Мне все эти планы показались напряжными и лишними. Никто не мешает невыполненную задачу перенести или вообще вычеркнуть.
Имея план, мне не нужно каждый раз думать, чем мне конкретно сейчас заниматься. Решение "что делать" уже принято. А вот если у меня нет плана - то я начинаю перебирать все свои дела и не факт, что в процессе этого перебора не свалюсь в прокрастинацию...
 
Последнее время стал себя дисциплинировать недельными планами - "что можно сделать за эту неделю" и далее пишу по пунктам, но и тут как-то не получается.
Надо будет попробовать. Я обычно пишу планы на месяц, но не всегда удается последовательно их выполнять. Для начала планы на месяц разобью на понедельные планы и попробую так выполнить.

Они меня угнетают, как будто сам заточаю себя в рабство - на эмоциях конечно, головой то понимаю, что это только на благо мне.
Я стараюсь писать писать короткие планы, но из важных пунктов, чтобы обойти это впечатление)
 
Надо будет попробовать. Я обычно пишу планы на месяц, но не всегда удается последовательно их выполнять. Для начала планы на месяц разобью на понедельные планы и попробую так выполнить.
Согласен на 100%. У себя в дневнике поподробнее напишу. Надо идти последовательно сверху вниз месяц-неделя-день.
 
По сути дела борьба с прокрастинацией сводится к борьбе со стрессом. Задача вызывает стресс - ты уклоняешься от стресса.
В психологии есть такое понятие - дверь выхода. Это то, что ты будешь делать когда становится совсем плохо. Кто-то пьёт, кто-то впадает в депрессию, а нормальные люди меняются, меняют своё поведение.
Смотрю на своего научного руководителя, который по-моему совсем не страдает прокрастинацией, он всегда предлагает мне какое-то новое решение о котором я даже не думал (не даром он доктор наук в свои 35 лет). Я сразу чувствую себя закостенелым и неподвижным. Как я сам до этого не додумался, это же просто. А вот. Паралич сознания.
Часто в приступах прокрастинации я перестаю понимать текст, потому что не хочу его понимать. Смотрю в монитор, читаю и почти ничего не понимаю. Стресс настолько силён, что вот такое бегство кажется единственным решением,а ведь это совсем не так. Гибкости не хватает. Немножко отойти в сторону, взглянуть под другим углом и решение отыщется, но страшно.
А вдруг так и не отыщется, тогда я вдруг обнаружу, что я ни на что не годен. А так вдруг оно есть, но я его трогать не буду пока. Вот если бы я все силы приложил - тогда точно бы решил.

Итого: для решения своих задач мне не хватает гибкости потому что я сам себя парализую, потому что боюсь, что в принципе не способен (даже если приложу все свои силы), тогда я осознаю себя ничтожеством и это будет полный крах.
 
Часто в приступах прокрастинации я перестаю понимать текст, потому что не хочу его понимать. Смотрю в монитор, читаю и почти ничего не понимаю. Стресс настолько силён, что вот такое бегство кажется единственным решением,а ведь это совсем не так. Гибкости не хватает. Немножко отойти в сторону, взглянуть под другим углом и решение отыщется, но страшно.
А вдруг так и не отыщется, тогда я вдруг обнаружу, что я ни на что не годен. А так вдруг оно есть, но я его трогать не буду пока. Вот если бы я все силы приложил - тогда точно бы решил.

Итого: для решения своих задач мне не хватает гибкости потому что я сам себя парализую, потому что боюсь, что в принципе не способен (даже если приложу все свои силы), тогда я осознаю себя ничтожеством и это будет полный крах.
Жестковато. У меня до такого не доходит. Максимум, я могу сам себе удивляться, какую примитивную хрень я только и могу производить. У меня прокрастинация больше связана с осознанием, что безделье - это отдых и покой, а работа - это что-то напряжное. Покой лучше напряга. Боязнь провала тоже присутствует, но это реализуется в том, что я избегаю садиться за работу. А если уж сел и начал работать - то дальше никакой прокрастинации.
P.S.
Еще наверное - у меня просто другого характера работа (не дисер пишу), поэтому проблема отыскания решений меня меньше волнует. Впрочем, и когда дисер писал, то он для меня из творческой задачи достаточно быстро превратился в техническую последовательность действий. Прорыв наступил тогда, когда я прочитал другие дисеры и понял, что никаких научных открытий там нет, много воды и в большинстве так никакой научной новизны нет вовсе. Еще раз повторюсь, что это были дисеры по экономике.
 
У меня прокрастинация больше связана с осознанием, что безделье - это отдых и покой, а работа - это что-то напряжнное.
Да тут на самом деле сложно выделить конкретные причины. Всё вместе, я думаю. Я описал только одну из причин.
А так это:
- Ощущение себя рабом
- Недостаточная мотивация, ощущение бессмысленности
- Недостаточный стимул
- Неверие в свои силы и т.д и т.п.

Мы вот даже ветку завели, если что.
 
Начал вести рабочий дневник - только по делу записи. Мне нравится. Не упустишь важные мысли.
По прежнему сильно отвлекаюсь на всякие развлекалки: контактик, весёлые картинки, ЖЖ-шечка. У меня 3 уровня блокировки!!! Аваст+К9 и специальный Userscript. Все равно потом всё отключаю. Не хочу совсем отрубать, хочу лазить 1 час в день. Похоже придёмся пойти на крайние меры: сгенерировать страшный и сложный пароль и записать куда-нибудь. Но надолго всё равно не хватит.
 
Не хочу совсем отрубать, хочу лазить 1 час в день. Похоже придёмся пойти на крайние меры: сгенерировать страшный и сложный пароль и записать куда-нибудь.
Воспользуйся генератором паролей, смени пароль электронной почты и отправь себе письмо в будущее. Вот тогда хватит надолго)
 
Идея хороша, правда любой пароль меня не удержит на все сто, так как умею снимать. У меня уже был случай когда я просто забыл пароль от Аваста и действительно долго продержался, потому что лень было шаманить. Надо постоянно так делать - оно того стоит.
 
Начал вести рабочий дневник - только по делу записи. Мне нравится. Не упустишь важные мысли.
По прежнему сильно отвлекаюсь на всякие развлекалки: контактик, весёлые картинки, ЖЖ-шечка. У меня 3 уровня блокировки!!! Аваст+К9 и специальный Userscript. Все равно потом всё отключаю. Не хочу совсем отрубать, хочу лазить 1 час в день. Похоже придёмся пойти на крайние меры: сгенерировать страшный и сложный пароль и записать куда-нибудь. Но надолго всё равно не хватит.
Я делал себе блокировку ряда сайтов через роутер. Продержался месяца 3. Потом поймал себя на мысли, что постоянно, то включаю, то отключаю блокировку - то есть пытаюсь обмануть сам себя. Были мысли усложнить блокировку - сделать еще пару уровней, но делать этого не стал. Не надо с собой бороться, с собой надо договариваться. Если не хочешь работать - докапываться у себя самого - почему так. Пришел к таким выводам 1) Должен быть график работы - график дня 2) Должны быть планы на день-неделю-месяц. Если я работаю в течение дня по графику и выполняю план, то не вижу ничего плохого, чтобы часа на 3 в день зависнуть в ЖЖ или фильм посмотреть.
 
Вот кстати, отдых для меня больная тема. Сам себя лишил когда-то отдыха совсем, теперь нормально отдыхать не умею, а ведь понимаю теперь, что без этого никак.
Вон у немцев на работе задерживаться неприлично, и по воскресеньям не работают совсем, зато в законные рабочие часы всё у них как надо.
 
Вот кстати, отдых для меня больная тема. Сам себя лишил когда-то отдыха совсем, теперь нормально отдыхать не умею, а ведь понимаю теперь, что без этого никак.
Вон у немцев на работе задерживаться неприлично, и по воскресеньям не работают совсем, зато в законные рабочие часы всё у них как надо.
Вот это кстати коренная проблема для всех прокрастинаторов и меня в том числе. Мы держим себя в состоянии какой-то полуработы - то есть и не работаем и не отдыхаем. Поскольку толком не работаем - то считаем, что у нас нет морального права отдыхать. Я решение вижу в том, чтобы устанавливать себе какое-то минимальное время работы в день (но каждый день), например 2 часа - но строго по таймеру, то есть фиксируется только время, реально потраченное на работу и при каждом переключении таймер останавливается. В "грязном" времени это будет примерно 3-4 часа. Для начала этого достаточно. После отработки можно смело садиться за отдых и себя за это не корить Хочешь двигаться быстрее в своих делах - увеличивай время работы до 6-7-8 часов чистого времени (имеется ввиду, что человек только работает и не учится, то есть весь день можно отвести на работу).
У меня получалось в день до 4-5 часов чистого времени работать, но моя проблема в том, что я не могу это делать каждый день подряд - часты срывы.

А вообще - прокрастинаторы максималисты. Нам если работать - то по 16 часов в день. А в реальности, хорошо если часов 10 за неделю вырабатываем чистого времени. Не бывает таких скачков, ко всему нужно идти постепенно.
 
Да, пожалуй всё верно.
У Нила Фьёре описано, как он одного аспиранта специально ограничивал по времени работы. Когда время не определено легко расплыться и потеряться.
 
Да, пожалуй всё верно.
У Нила Фьёре описано, как он одного аспиранта специально ограничивал по времени работы. Когда время не определено легко расплыться и потеряться.
Читал про это. Но все таки свое состояние в типичный момент прокрастинации я бы назвал "режим ожидания работы" - толком я ничего не делаю, но и не могу себе позволить отдохнуть и расслабиться. Пытаюсь думать о работе, но все равно чуть отвлекаюсь постоянно - то чуть блог почитать, то чайку попить, то на youtube зайти на 5-10 минуток, то просто делаю не то, что сам себе наметил (продуктивная прокрастинация в действии). Заметил, что мне вкатиться в работу помогает какая-то тупая механическая работа - типа вбивания цифр в таблицу Экселя. Так минут 20 повбиваешь и вроде уже настроился на работу - "стартанул".
 
Назад
Верх