Моя борьба

То есть то, что я написал, значения не имеет?
Не понял, о чём? Об этом?

"Подходить к компьютеру только для работы. Если действие не касается работы, то к компьютеру не притрагиваемся. Исключаем любые источники информации. Эта болячка довольно-таки серьезная, нужно давать мозгу отдыхать от приема информации. Как бы банально это все не звучало, сделать так надо."

Имеет. Но это для меня очевидно, и в тоже время это из разряда "стань ёжиком"
 
Я тоже где-то такое читала. Мысль интересная, но мне кажется она скорее осуществима для тех кто работает от звонка до звонка, так как сказать. Им проще начать работать, раз уж они пришли на работу, и проще не уносить эту работу с собой.
Для фриланса не подойдет, мне кажется, для книг - тем более.(
Вот вот. Для тех кто под в офисе, под надзором, да еще и в команде - это проще. Нам намного сложнее. А уж когда книгу пишешь и вообще нет контроля - нужны титанические усилия.

Кстати, советую как-нибудь прочитать Стивена Кинга "Как писать книги" (On writing), если еще не прочитали. Я недавно прочитал - много как универсальных советов для продуктивности, так и чисто писательских.
 
Всё что я пишу тут - в своей ветке, мои рассуждения вслух. Если я говорю что-то банальное - значит я не знаю как лучше. Если я пишу кому-то, то стараюсь писать что-то не банальное (да, не всегда получается, это нормально).
Я благодарен вам за участие и советы, но оставляю за собой право реагировать на каждую запись так, как считаю нужным.
 
Вот вот. Для тех кто под в офисе, под надзором, да еще и в команде - это проще. Нам намного сложнее. А уж когда книгу пишешь и вообще нет контроля - нужны титанические усилия.
Кстати, советую как-нибудь прочитать Стивена Кинга "Как писать книги" (On writing), если еще не прочитали. Я недавно прочитал - много как универсальных советов для продуктивности, так и чисто писательских.

Да, когда я работала в офисе мне было намного проще! Я все делала вовремя из того, что нужно по работе. Когда уходила домой, то о работе не думала особенно, а если есть какие-то недоделки или проблемы - то черт с ними, пусть об этом утром болит голова.
Когда я не пишу книгу, то я о ней думаю, особенно, если что-то не получается, или просто затягиваю. И у меня не получается взять и после шести вечера, допустим, перестать думать об этом. Получается, это работа которая всегда со мной)
Я разговаривала с фрилансерами и некоторыми писателями, как они справляются, какой делают распорядок дня. Четкий график у единиц. Пробовала так сделать, но опять таки, не получилось)
Кинга я читала и перечитывала - очень полезная и просто интересная книга)
 
  • Like
Реакции: ulis
Я поплыл. Уже несколько дней очень тяжело иду. А всё потому что для меня хуже ничего нет, чем чтение статей на английском. Залипаю на интернет страшно. Блокирую - без толку, всё равно разблокирую. Я свято верю, что вот в этот момент мне совершенно необходимо залезть "вот сюда вот", а потом я сразу возьмусь за дело. Скачал программу freedom. Она платная, стоит 10 долларов. Проблема в том, что она блокирует весь интернет. А мне необходима программа которая блокирует сайты выборочно по методу белого списка. Может и стоит её купить.

Еще появилось желание пойти на йогу. Даже не сама по себе йога интересует, а пранаяма и медитации. Судя по заверениям - это как раз то, что нужно. Концентрация внимания, ясность и т.д.
 
Скачал программу freedom. Она платная, стоит 10 долларов. Проблема в том, что она блокирует весь интернет. А мне необходима программа которая блокирует сайты выборочно по методу белого списка. Может и стоит её купить.
К9 - то, что тебе нужно. http://www1.k9webprotection.com/

Еще появилось желание пойти на йогу.
Иди не сомневаясь.
 
Пора подвести итог года. Проблем еще много. Дамоклов меч висит, прокрастинация пока не побеждена, но война войной, а НГ по расписанию) Да и хороший отдых только на пользу борьбе.

За год я стал гораздо более энергичным. Я сплю 5-7 часов и легко встаю с утра. Я стал еще менее раздражительным. Мне легко выполнять всё, я с удовольствием прибираюсь дома и вообще стал лучше следить за чистотой. Прблемы пока только с моей работой, но об этом я уже много писал.
На следующий год планов не много. Я обязательно займусь йогой. Очень нужно взяться за медитацию - уже тыщщу раз слышал как это полезно для концентрации ума.
Есть мечты перейти на вегетарианство. Также меня тянет на моржевания. Но на эти вещи не зарекаюсь.
 
Есть мечты перейти на вегетарианство.
Советую изучить этот вопрос досконально. Для себя сделал вывод, что нужно лишь сократить количество потребляемого мяса.
 
Привет, Улисс. Как работа над диссертацией? Продвигается?
 
Привет, Улисс. Как работа над диссертацией? Продвигается?
Вообще я на каникулах. Но изучаю сейчас LaTeX - язык разметки для сложных документов. На нём всякие крутые дяди диссертации пишут. Тяжко идёт.
 
А почему тяжко? Материал сложный или просто не хочется?
 
А почему тяжко? Материал сложный или просто не хочется?
И то и другое, причём первое - даже больше, так что прокрастинация тут не очень виновата)
Я планировал обучаться по одному сайту, но он внезапно был заблокирован хостером за какие-то там нарушения. Пришлось искать другие пути. Нашел одну книгу - там вскользь. Купил другую электронную книгу - там аж 800 стр) Но освоить хочу - мощная штука.
 
Итак, я добился своего. Изучить LaTeX, конечно не изучил - это бездна, но настроил программу, нашел шаблон и освоил вёрстку достаточно, чтобы уже сосредоточится на содержании, а не на вёрстке.

В остальном - всё примерно также. Осознал какой я зависимый: от еды, чая, музыки, весёлых картинок... а ведь это всё звенья одной цепи.
 
Выражаясь по Фрейду, у меня оральная фиксация. Я пытаюсь запихнуть в себя как можно больше всего: информации, еды и напитков, как правило. Чувствую необходимость в диете, ка к реальной, так и информационной. С реальной дела получше, с информационной пока не очень. Сегодня, извиняюсь за откровенность, отказался от смартфона в туалете - тут же осознал решение одной важной проблемы.
В полный сосуд ничего не вольешь, пока я вливаю в себя кучу всего ненужного нужное не придёт. Не будет ни идей, ни ясности ума.
 
В полный сосуд ничего не вольешь, пока я вливаю в себя кучу всего ненужного нужное не придёт. Не будет ни идей, ни ясности ума.
Я намного эффективней работаю и вообще делаю все, если у меня нет интернета. Ни радио, ни телевизор, ничего так не отвлекает, как он, родимый. При этом он мне нужен для работы. Замкнутый круг.
 
Сейчас я аспирант. Аспиранты и фрилансеры в особом группе риска, так как самостоятельная работа и никакого контроля, ну и слишком отдаленная цель. Два года уже пролетели. Моей скудной производительности хватило чтобы закрыть 2 аттестации, но не хватило, чтобы написать диссертацию. У меня осталось 9 месяцев. А если убрать месяцы на бумажную волокиту - не более 6 месяцев.
По большому счету плевать на эту конкретную цель. С такой плохой производительностью не преуспеть ни в чём. Так что главная цель - научиться нормально работать.
Зависит от дисциплины, на которую пишется дисер и насколько он тебе нужен. Если нужно реально что-то изобрести (технические дисциплины), то скорее всего не успеешь за 6 месяцев, если нет готовой основной идеи. Если что-то гуманитарное - успеешь 100%.
Я защищался на экономическую тему. По срокам было примерно так 3-4 месяца библиотеки (в этот период не работал) - это первая глава и рождение идеи дисера. Потом вышел на работу и времени вообще было только по выходным (на работе и после нее - ну никакой возможности не было). В итоге примерно еще месяцев 8 понадобилось в таком режиме. Все отмечали, что первая глава удалась лучше всего - еще бы, я ведь тогда только этим и занимался. В итоге защитился.
Предупреждая дальнейшие вопросы - сразу скажу - до этого больше 2-х лет в аспирантуре не делал ничего, только минимум, чтобы не отчислили.
Большой (определяющий) вопрос - зачем тебе дисер? В моем случае была явная цель - получить освобождение от армии, не скрываю. Перспектива пойти в армию помогла в итоге преодолеть мою прокрастинацию.
 
  • Like
Реакции: ulis
Дисциплина техническая. Задел есть, но не мало еще перелопатить нужно. Руководитель относится к моему положению с умеренным оптимизмом.

Предупреждая дальнейшие вопросы - сразу скажу - до этого больше 2-х лет в аспирантуре не делал ничего, только минимум, чтобы не отчислили
У меня почти также)

зачем тебе дисер?
Да, тоже не хочу в армию. Также это престижно и позволит в перспективе занять руководящую должность.

Спасибо за участие.
 
Дисциплина техническая. Задел есть, но не мало еще перелопатить нужно. Руководитель относится к моему положению с умеренным оптимизмом.


У меня почти также)


Да, тоже не хочу в армию. Также это престижно и позволит в перспективе занять руководящую должность.

Спасибо за участие.
Советую просто начать работать каждый день. Просто садишься и работаешь. Получился 1 час в день - хорошо. Получилось 4 часа в день - еще лучше. Вести учет затраченного времени (см Д Гранин Эта странная жизнь http://lib.ru/PROZA/GRANIN/strange.txt). Очень важно не рассуждать вокруг да около, а просто сесть и начать действовать - можно с какой-то второстепенной задачи. Главное - войти таким образом в состояние ПОТОКА (см соотв книгу М. Чиксентмихайи http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E8%EA%F1%E5%ED%F2%EC%E8%F5%E0%E9%E8,_%CC%E8%F5%E0%E9), дальше по идее все должно пойти само собой. Мотивация у тебя есть, должно получиться.
И еще - это никак не относится к прокрастинации, но напрямую к диссертации - дисертация это на 30% книги/библиотеки/тексты и на 70% отношения с теми, кто будет голосовать на тебя на защите. Никто не будет разбираться в твоем дисере (в моем разобрался только один человек ввиду грандиозного опыта - один из моих рецензентов), будут смотреть как ты говоришь, как умеешь спорить, как себя зарекомендовал за годы учебы в аспирантуре.
 
Назад
Верх