Жизнь с понедельника

Я просто в шоке, что столько моих мыслей уже были кем-то озвучены. Я все думала как (и где) это все компактно изложить, чтоб голова немножко прояснилась. И тут мне все подали, как на блюдечке! Буду перечитывать. Спасибо Питеру ))
 
Так, обещание: как только вернусь домой с работы, сразу начну заниматься делами. Дома буду примерно в 7 часов. Сейчас 3:40.
 
10:45
Домой попала в 8. Забыла ключ, пришлось ждать, пока кто-то придет домой.
Сделала кое какие дела связанные с домашним хозяйством.
Звонки делать было уже поздно. Сделаю завтра утром.
Остался урок
 
Что для меня представляют деньги?
Деньги - это финансовая независимость. Финансовая независимость порождает финансовую свободу. Финансовая независимость = есть деньги. Финансовая свобода = есть деньги и время.

Для меня не важно иметь крутую машину, тд тп. Для меня важно осознание того, что я это могу иметь, если захочу.
Я пока не знаю, что мне предстоит сделать для достижения моей финансовой свободы, но нужно к этому стремиться.

На что мне не жалко тратить деньги:
на образование
здоровую пищу
 
Решила делать свои записки короткими, но понятными для себя, чтобы не тратить слишком много времени на форуме. Просто буду записывать сырые мысли.
 
Приоритеты в учебе:

1. То, в чем я ХОЧУ развиваться, даже если с этого ничего и не выйдет.
Рисование - графические портреты, фигура человека.
Что нужно сделать:
снова записаться на занятия
изучать историю искусства
копировать стили любимых художников
рисовать МНОГО, где угодно, когда угодно

2. То, что мне НУЖНО знать
Основы бизнеса
Подготовка к двум очень важным тестам.
Их можно сдать когда угодно, но чем раньше, тем лучше.

3. Общее развитие
Тут у меня целый список. Нужно его осуществлять ПОТИХОНЬКУ
 
Чем я занимаюсь, когда прокрастинирую? Либо безполезным копанием во всемирной паутине, либо... уборкой. Как сейчас. Вернее это даже не уборка, а раскладывание всего по полочкам. Я могу это делать часами. Для меня это как успокаивающее. Делаешь что-то такое, что требует внимания к деталям - и весь шум в голове просто отключаетя. Я реально получаю от этого удовольствие. Я больная? Но тот же эффект на меня производит и рисование. Потому что тоже приходится концентрироваться на деталях. Может профессионально заняться перекладыванием барахла с полочки на полочку, как я это планирую с рисованием?
 
Чем я занимаюсь, когда прокрастинирую? Либо безполезным копанием во всемирной паутине, либо... уборкой. Как сейчас. Вернее это даже не уборка, а раскладывание всего по полочкам. Я могу это делать часами. Для меня это как успокаивающее. Делаешь что-то такое, что требует внимания к деталям - и весь шум в голове просто отключаетя. Я реально получаю от этого удовольствие. Я больная? Но тот же эффект на меня производит и рисование. Потому что тоже приходится концентрироваться на деталях. Может профессионально заняться перекладыванием барахла с полочки на полочку, как я это планирую с рисованием?
Ну почему больная - мне лично тоже нравится раскладывать по полочкам все.
Становится все намного яснее, чем просто как попало записанная идея или кратко описанный проект, если выстроена пирамида/цепочка целей к цели.

Единственное - я обращаю внимание на то, что вызывает в моей голове/эмоциях шум и сам "шум" стремлюсь разложить по полочкам тоже, не отключить его - прояснить его, так он ( в моем случае) обычно означает проблему между мной и моей целью или просто отсутствие цепочки целей. Сразу правда не удается. Но рано или поздно после наведения "резкости", "ясности" шум исчезает, на его месте появляются цель или цепочка целей или идея решения ближайшей задачи (зависит от того чем вызван шум) и остается бороться чисто с личной медлительностью в воплощении идеи.

Во всяком случае, это работает в моем случае. Правда на данный момент очень медленно как по мне, поэтому приходится отслеживать результаты, чтобы не поддаться на ловушку разочарования в себе.
Я думаю, в случае рисования вам ясна конечная цель и цепочки целей-деталей к ней больше, чем в любом другом деле, поэтому эффект схож.
 
  • Like
Реакции: Lana
Записалась на курсы по испанскому!!!! Наконец-то!! Как я долго откладывала! Заплатить заплатила, но не записывалась очень долго. Теперь занятия начнутся только в конце марта. ((( Почему откладывала - потому что не могла определиться с расписанием. "А вдруг у меня на работе расписание поменятся? А вдруг я работу поменяю? Я ведь давно уже хочу работу поменять. А там пропускать нельзя, пропущенные уроки можно подтянуть только на часном занятии, за которое тоже нужно будет платить." И вот эта неуверенность в завтрашнем дне очень сильно давит на мою голову.
 
Ну почему больная - мне лично тоже нравится раскладывать по полочкам все.
Становится все намного яснее, чем просто как попало записанная идея или кратко описанный проект, если выстроена пирамида/цепочка целей к цели.

Единственное - я обращаю внимание на то, что вызывает в моей голове/эмоциях шум и сам "шум" стремлюсь разложить по полочкам тоже, не отключить его - прояснить его, так он ( в моем случае) обычно означает проблему между мной и моей целью или просто отсутствие цепочки целей. Сразу правда не удается. Но рано или поздно после наведения "резкости", "ясности" шум исчезает, на его месте появляются цель или цепочка целей или идея решения ближайшей задачи (зависит от того чем вызван шум) и остается бороться чисто с личной медлительностью в воплощении идеи.

Во всяком случае, это работает в моем случае. Правда на данный момент очень медленно как по мне, поэтому приходится отслеживать результаты, чтобы не поддаться на ловушку разочарования в себе.
Я думаю, в случае рисования вам ясна конечная цель и цепочки целей-деталей к ней больше, чем в любом другом деле, поэтому эффект схож.
Стараюсь шум тоже расскладывать.. Это очень помогает бороться с необоснованными страхами. Долгий и мучительный процесс, правда ((( Пока копаешься, все цели сидят себе и вздыхают от нереализованности.
 
Стараюсь шум тоже расскладывать.. Это очень помогает бороться с необоснованными страхами. Долгий и мучительный процесс, правда ((( Пока копаешься, все цели сидят себе и вздыхают от нереализованности.
Ну, обычно если понимаешь обоснование своего страха, он просто перестает быть страхом. Я лично не встречал еще необоснованный страх.
 
Мое продуктивное время начинается около 10 вечера. Тогда меня вообще заставлять не нужно делать ничего - само все делается, да и с такой легкостью. Но беда в том, что в 12 уже нужно ложиться спать,если я хочу нормально высыпаться. Что делать - подстраивать все под себя (работу особо не подстроишь) или перестраивать себя?
 
Тогда меня вообще заставлять не нужно делать ничего - само все делается, да и с такой легкостью. Но беда в том, что в 12 уже нужно ложиться спать,если я хочу нормально высыпаться
Как вариант.
Делать то, что Вы считаете наиболее важным сделать, в промежутке от 22.00 до 24.00, разбив работу/проект/желание на двухчасовые отрезки.
 
  • Like
Реакции: Lana
Как вариант.
Делать то, что Вы считаете наиболее важным сделать, в промежутке от 22.00 до 24.00, разбив работу/проект/желание на двухчасовые отрезки.
как раз об этом начала сегодня задумываться :)
 
Мое продуктивное время начинается около 10 вечера. Тогда меня вообще заставлять не нужно делать ничего
Вот у меня примерно также. А вы задумывались почему?
 
Вот у меня примерно также. А вы задумывались почему?
Или что-то чисто биологическое, или годы в универе дают о себе знать. У нас занятия начинались в час дня (всем студентам не хватало места, ходили в две смены). Домой приходила в 6. В итоге домашка училась до 2-3х ночи. Если я шла спать в час ночи, это считалось рано. Потом работала какой-то период времени ночью, в баре. Сейчас уже года два работаю днем. Но именно днем, не утром. Так что может это и есть сила привычки? Но после 10-ти у меня прямо как моторчик включается. И его не остановить до 2 ночи, как сейчас.
 
Вот сидишь такой записываешь свои цель. Выделяешь главную. Определяешься с тем зачем тебе это, что это даст, что произойдёт если не сделаешь, продумываешь как разбить дело на части. Идёшь такой на работу весь замотивированный в прекрасном настроении, готовишь лист для трэкинга, записываешь главную цель. Начинаешь работать и тут что-то пошло не так (осознаешь, что не понимаешь как решить проблему/сталкиваешься с ошибкой, которую не получается устранить и т.п. ) и всё мозг вырубается. Как будто в сети скакануло напряжение и сработал предохранитель. И вот я уже сижу переписываюсь с кем-то, смотрю видосы, смешные картинки, читаю какую-нибудь жутко полезную статью... я помню о цели, но мне уже плевать. Все советы, секреты продуктивности, светлые идеи летят к чертям, меня уже нету, сознание спит.
"Проснуться" вряд-ли возможно, тут как с Мюнхаузеном и болотом. Как не "заснуть"?
Мне кажется это скорее из-за осознания своей некомпетентности..
Со мной такое постоянно случается..
Сначала я говорила себе, что я боюсь неудачи, либо впустую потраченного времени...
Сейчас я понимаю (именно сейчас понимаю всей душою, не только мозгом), что мне просто стыдно самой себе признаться, что я в чем-то не сильна. Никому не хочется слышать, что ты глупец. Особенно от самого же себя.
Я решила для себя, что нужно признаваться в том, что есть вещи которых я не знаю. Но в этом нет ничего стыдного, если я все таки стремлюсь их узнать.
"Тот, кто задает вопрос - глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает - глупец всю свою жизнь" - китайская пословица. Нет ничего постыдного в незнании если есть стремление к знанию.

Натолкнули Вы меня, Улисс, на размышления ))) Хоть это все и не ново, но пока своим умом и сердцем это все не осознала, я до конца этого не понимала.
 
Заметила: раскладывание вещей по полочкам это и правда мое лечение от плохого настроения. То есть так - я знаю, что у меня есть на сегодня дела, которые нужно выполнить (в большинстве случаев это учеба), но я понимаю, что мне как-то тоскливо и делать вообще ничего не хочется (ох, поменьше бы этих депрессивных состояний - и все было бы намного проще). Но так как что-то делать НАДО, начинаю убираться. Начинаю думать о мелочах, о том как что передвинуть чтоб красиво стояло, как лучше изпользовать пространство, тд тп, и о проблемах немного забываешь. И настроение немного улучшается. Вот и за дела можно приниматься.
Сегодня у меня бардак бардаком, но мне вообще не хотелось его касаться (настроение было хорошее, правда немного с температурой я сегодня). Зато немного поучила чего-то, правда с периодическими зависаниями в интернете. Но не заставляла себя, а просто делала и все. Может не заставлять себя? Хмм..
 
И настроение немного улучшается. Вот и за дела можно приниматься.
Сегодня у меня бардак бардаком, но мне вообще не хотелось его касаться (настроение было хорошее, правда немного с температурой я сегодня). Зато немного поучила чего-то, правда с периодическими зависаниями в интернете. Но не заставляла себя, а просто делала и все. Может не заставлять себя?
Я думаю, что когда заставляешь себя, то настроение ухудшается.
На данный момент у меня производительность схожа с Вами - я медленно продвигаюсь по своим задачам, раскладывая их по полочкам, но периодически отвлекаюсь на что либо. После того как полочки упростили задачу, мне легче - я именно отвлекаюсь от задачи, а не вообще забиваю на нее. И я точно не решаю задачу сегодня , если я не хочу ее решать сегодня.
По моему мнению, по сути это разрекламированнный "помидор времени", только не четко, как у робота, распланированный.
Пока меня это устраивает.
 
  • Like
Реакции: Lana
Ну вот, сегодня я снова себя не заставляла ничего делать, а просто садилась и делала.. без ограничений и самобичеваний. Отвлекалась в основном на смски, разрешала себе на них отвечать без укоров совести. Или просто могла пойти что-то поделать, потом вернуться и продолжить работу. В соц сети не лезла (по-моему :D). Работы сделано не очень много (по сравнению с тем, сколько хотелось бы) , но сделано без напряжения. За качество тоже не ручаюсь...
Главное во всем этом - отсутствие напряжения.
Как добиться отсутствия напряжения? Напряжение наверное возникает от ощущения, что это вроде надо делать. Единственный человек, кому это надо, это я. Я это делаю для себя. Откуда напряжение тогда? Как от него избавиться?
Работать без ограничений своего разгильдяйства? Так много не наработаешь.
Работать без самобичевания? Да. Как этого добиться?
Работала именно над тем, что в данный момент хотелось.. Так тоже не вариант работать. Есть вещи, которые могут вообще не хотеться, но если их не делать, не получишь то, что хочешь.
ПС: работалось мне сегодня с 7-ми вечера, а не из 10-ти как обычно
 
  • Like
Реакции: ulis
Назад
Верх