Жизнь с понедельника

Удачи!
 
Но ощущение стабильности затягивает, и менять стабильность на что-то сам не знаю что уж очень не хотелось. Но вот.. Бросаю себя в неизвестность. Пожелайте, пожалуйста, удачи. Она мне очень нужна
Удачи. Я поздравляю Вас с тем, что Вы поверили в построенный самой собой корабль, и что Вы его вывели из порта. И я желаю Вам быстрее определиться с своим курсом к желанному берегу.
 
Спасибо всем большое. Я очень сильно буду стараться себя не подвести
 
Как успехи? Все таки переживаем за Вас!
Спасибо, Кинарочка. Я немного позже обязательно отпишусь)) Сейчас форум в основном только читаю, писать некогда ((
 
Лана, как у вас дела? Как успехи?
 
Лана, как у вас дела? Как успехи?
Об успехах еще рано говорить, но когда определяешься с целями и знаешь куда идешь, все становится намного яснее и .. проще. Не легче, но проще. И тут главное верить в себя и давать напору на полную катушку. Мосты сожжены. Назад дороги нет.
 
Статья из Контакта:
Типы движения или важно ли быть экспертом?
D83CDFAF.png


1. Ступай по своей тропе

Существует метод, суть которого заключается в следующем: если двигаться — делать это только в той сфере, в который ты планируешь становиться экспертом.

Я довольно долго обдумывал эту идею экспертности. Она выглядит правдоподобно, и, да, наверное, это отличное решение для большой части "меняющих мир". Но жизнь совсем недавно научила меня, что нет в этой жизни ничего однозначного.

Ты никогда не узнаешь, как сможет тебе помочь балетная школа, которая "отняла" у тебя 3 года детства, в твоём нынешнем строительном бизнесе, как поможет тебе навык каллиграфии в инновационной компании Apple. Такова жизнь. Именно поэтому вместо того, чтобы корить себя за сложности, связанные с методом "Эксперта", я выбрал другой путь, который ближе мне и другой половине "меняющих мир", — метод "Странника".

Я не возьмусь угнетать один из методов. Они оба продуктивны, и нужно понимать их преимущества. Что я сейчас и буду описывать.

2. Уникальность

Стартовая, истоковая разница между Экспертом и Странников в том, что они готовят себя к Большой Цели, используя противоположные инструменты. Странник тщательно прощупывает мир, ищет все ближайшие возможности, которые могут пригодиться ему в его свершениях, даже если они далеки от заданного курса. Эксперт настойчиво прорывается сквозь толщу неопределённости к конкретному результату.

Хочу обратить внимание, что и Странник, и Эксперт имеют заданный вектор, они оба знают, в какой сфере жизни хотят оставить след, в противном случае практически невозможно определить, к какому типу относится человек, потому что для него исчезает центр, а всё вокруг становится побочным.

Первое преимущество Эксперта в том, что он становится уникальным кадром в своей среде, он всё ближе к внутреннему идеалу. Он заточен на точечное, но высокое превосходство.

Человек, который знает практически всё в конкретной сфере, который шаг за шагом становится всё эффективнее.

Первое же преимущество Странника в том, что он становится уникальным случаем в мировой среде, он всё ближе к внешнему идеалу. Он заточен на масштабное, но низкое превосходство.
Человек, который ощущает себя удобно практически в любой сфере, который шаг за шагом становится всё точнее.

3. Заряженность

Для любого Великого Пути необходимо распоряжаться большими запасами энергии! или точно знать, как синтезировать эту энергию специально для себя! В этом также есть отличия у методов. Хотя источники энергии для всех едины, каждый тип имеет возможность распоряжаться ими по-своему. В то время как Странник получает удовольствие от процесса, Эксперт заряжается удовольствием от ближайших результатов.

Конечно, оба типа обязаны спотыкаться на своём Пути, но важно, осознавая свой метод движения, ожидать падения энергии в определённый период, чтобы быть в силах справиться с этим. Как, например, Странник может ошибиться в выборе очередного процесса, и будучи бессильным в ближайшее время отказаться от него, терпеть моральный крах каждую минуту, так и Эксперт может вложиться в задачу и ждать от дела достойную энергетическую выгоду, а результат может себя не оправдать.

Второе преимущество Эксперта в том, что он способен быть заряженным на протяжении дистанции любой длины, для него имеет значение, в большей мере, лишь результат. Он заточен на рациональный расчёт результата.
Человек, который доводит задачу до конца, даже если не выходит в ноль, чтобы не потерять ещё больше.

Второе же преимущество Странника в том, что он способен быть заряженным, в большей мере, независимо от результатов на Пути, если он извлекает из движения удовольствие. Он заточен на тщательное отслеживание возможностей.
Человек, который способен мгновенно менять направления, чтобы более выгодно вложить остатки энергии.

4. Дальновидность

Очевидно, что оба типажа способны принимать осознанный выбор. Не совсем очевидно, правда, к чему это их приведёт. Ведь как и у Эксперта на Пути может попасться стена, которая ему не по зубам, так и у Странника могут возникнуть слишком путанные дорожки, уводящие далеко в дебри чужих желаний. Качество дальновидности не определяется методом движения (Экспертностью или Странственностью), но ясно одно: Странник может почувствовать ложную дорожку заранее, а Эксперт может набрать скорость издалека для столкновения с "непробиваемой" стеной. Все свои управленческие решения они будут принимать из личного опыта.

Эксперт окунётся в ошибки прошлого, в историю данной сферы, чтобы воссоздать предыдущий успех в новой оболочке. Он практически всегда готов воспринимать голую реальность и критику, лежащие вне его компетенции.

Странник воспользуется уникальным опытом из других сфер, чтобы синтезировать новые управленческие ходы и решения. Он практически всегда готов прислушиваться к себе и игнорировать стереотипы, не согласованные с его картиной мира.

5. Симбиоз

Эксперт — человек, протаптывающий своей силой короткий, но тяжёлый Великий Путь, рассчитывая на окупаемость каждого шага и опираясь на глубинный опыт.
Странник — человек, выворачивающий своей гибкостью комфортный, но изогнутый Великий Путь, рассчитывая на окупаемость плавного движения и опираясь на обширный опыт.

Конечно, не бывает в чистом виде того или иного типажа. И именно поэтому я бы никогда не взялся критиковать какую-либо сторону одной медали. Важно осознавать, что преимущества есть у каждой стороны, и акцентироваться нужно на эффективности преобладающей стороны, а не на слабостях отстающей стороны.

Постепенно, всё равно, Эксперт и Странник объединятся в единое целое. Именно, так я символизирую настоящего Мудреца, как сбалансированный симбиоз двух типажей. Человека, умеющего переключать режимы для наиболее эффективного роста.
 
Сейчас я сижу за компьютером вся в саддинах и с выбитым зубом. Позавчера ночью ехала с работы (кстати с новой) и как всегда неслась в метро со всех ног, делая пересадку на поезд. И в один прекрасный момент, когда я бежала вниз по лестнице, нога соскользнула со ступеньки и я полетела головою вниз. Почти через весь пролет. Хорошо, что дело не на платформе происходило. С метро я уже ехала в скорой. И вот в больнице я поняла.. Хватит, хватит гоняться! Мы все хотим кого-то опередить, быть лучше. Нам общество навязывает все эти "должен/должна". Жизнь слишком коротка! Stop and smell the roses! Единственное, что пришло мне в голову, когда я падала, было: "Вот как люди умирают - тупо и неожиданно", потому что я реально думала, что я разобъю себе голову. Умирать не хочется не не сделав ничего, а не успев насладиться жизнью! Не успев пожить!!
И вот после этих мыслей я приезжаю домой, и меня ждет букет.. роз!
Вселенная с нами разговаривает, но иногда мы слишком заняты, чтобы ее услышать. И если ее слишком долго игнорировать, она ЗАСТАВИТ нас услышать.
Stop and smell the roses!!

Недавно я начала задумываться о том, не навязывает ли нам социум эту идею ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ? И среди всего этого шума статей, которыми я себя питала (о лидерстве, о восхитительных людях, которые покоряли бизнес и меняли мир тд тп) я начала натыкаться на информацию другого рода... О том, что не все знают, что они хотят делать в этой жизни, и это НОРМАЛЬНО. Есть люди, которые хотят заниматься всем!! Им просто интересно! Им тяжело специализироваться, потому что у них слишком много интересов и вещей, которыми они занимаются или хотят заниматься. Таких людей в нащем социуме не воспринимают сереьезно. Общество нас призывает выбрать что-то одно, и если ты не можешь выбрать что-то дно, значит ты ни на что не способен. Никто из нас не хочет чувствовать себя ни на что не способным, поэтому мы продолжаем делать то, что нам может уже и не нравится, ведь мы должны выбрать что-то одно.

Если все, что мной движет - это интерес, что в этом плохого?
Если я чувствую себя счастливой делая сегодня одно, а через год другое, что в этом плохого?
Когда, вы понимаете свою природу, все становится на свои места. Вам не обязательно иметь такое виденье, о котором все говорят. Оно может быть другое, инстинктивнее, и в этом нет ничего такого.
Да, вы никогда не знаете, как вам могут пригодиться каллиграфические навыки в разработке Apple.

Жизнь коротка.. и вы НИКОГДА НИЧЕГО не знаете.
Хватит создавать себе иллюзию контроля. У вас контроля меньше, чем вы думаете. И нужно уметь видеть и различать, над чем у нас действительно есть контроль и двигаться в той плоскости. Стараться контролтровать неконтролируемое - это просто загонять себя в депрессию и потрить себе нервы.

Наслаждаться жизнью - это все, что я хочу.
 
Последнее редактирование:
Когда, вы понимаете свою природу, все становится на свои места. Вам не обязательно иметь такое виденье, о котором все говорят. Оно может быть другое, инстинктивнее, и в этом нет ничего такого.
Именно.
Если Вы стали художником, не значит что Вы через год не станете капитаном корабля или пилотом.
Главное, что бы образ жизни, который подходит тому, кем Вы хотите быть на текущий момент, Вас устраивал - и Вы будете счастливы.
Если ж Вам по какой то причине этот образ жизни не подходит - чувство неправильного вызовет депрессию.
 
  • Like
Реакции: Lana
Отлично сказано, Лана. Есть над чем подумать.
 
  • Like
Реакции: Lana
Прокрастинация - не болезнь, прокрастинация - симптом. Симптомы не лечат, они могут только временно залечиваться.
 
Прокрастинация - не болезнь, прокрастинация - симптом. Симптомы не лечат, они могут только временно залечиваться.
Знать бы, какой болезни это симптом.
 
Знать бы, какой болезни это симптом.
Наши страхи - это и есть наши болезни. Самый большой из них, мне кажется (и он заложен в нас природой на самом глубоком уровне), это страх быть отвергнутым (любой общественной группой и/или социумом в целом). И отсюда вытекают такие страхи как страх быть честным перед собой, страх неизвестности (впишите свой)...
 
С русскими субтитрами! Посмотрите, ребят))))

Brene Brown изучает такие понятия как уязвимость, мужество, подлинность и стыд.

The Power of Vulnerability (Сила в уязвимости)
с рус субтитрами

https://www.ted.com/talks/brene_brown_on_vulnerability?language=en#t-2619

Listening to Shame (Прислушиваясь к стыду)
с рус субтитрами

http://www.ted.com/talks/brene_brown_listening_to_shame#t-3281
 
Lana, спасибо. очень интересно и полезно
 
Наши страхи - это и есть наши болезни. Самый большой из них, мне кажется (и он заложен в нас природой на самом глубоком уровне), это страх быть отвергнутым (любой общественной группой и/или социумом в целом). И отсюда вытекают такие страхи как страх быть честным перед собой, страх неизвестности (впишите свой)...
Согласна, страхов у меня хоть отбавляй.
 
Спасибо за видео, в целом мне понравилось, в последнее время сама думала над этой темой.
 
Назад
Верх