Жизнь с понедельника

Lana

Скучает по прокрастинации
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
129
Реакции
72
Баллы
28
Ну вот, значит, решилась создать и себе дневник... Сразу скажу, стыдно мне, что у меня есть такая проблема... Но чтобы решить проблему, нужно для начала признать, что она существует. По-этому,
Здравствуйте! Меня зовут Лана и я прокрастинатор.
 
Я, конечно, понимаю, что этот форум может создать обратный эффект, то есть он может стать тем, чем я занимаюсь, когда я прокрастинирую, но все же я рискну..

О том, с чего все началось, я немного рассказывала в отдельном топике под названием "С чего все началось".
Наверное, главной причиной моей прокрастинации есть перфекционизм... Вот как он проявляется (сама докопалась). Я жутко боюсь неудачи. Причем любой. Даже самой маленькой. И первые трудности просто приводят меня в ступор. А если я знаю, что дело будет трудным, или чуть-чуть трудным, или я просто думаю, что оно будет трудным (хоть на самом деле это и не так), то вы сами, наверное, догадываетесь, что происходит.. начинается откладывание в тот самый долгий ящик.
Я боюсь быть хуже всех. Даже если это и не так, но я чувствую себя хуже, то, скорее всего, дело не сделается. Так случилось с моими курсами по скетчингу. Эти занятия не имеют сроков. Ты просто приходишь туда и рисуешь с модели. И многие студенты ходили туда годами. Я же никогда рисованием серьезно не занималась, но талант у меня всегда был. Вот, на курсах я насмотрелась на шедевры других студентов, и мне стало неловко, что я такая косорукая тут пытаюсь что-то делать. Инструктор хвалил меня, говорил, что для человека, который никогда не ходил на занятия, я очень даже ничего. Но мне мои работы не нравились, потому что я постоянно сравнивала их с другими. Ну и в итоге я забросила эти курсы.. И это только один из многих и многих случаев, когда мной руководил вот такой вот иррациональный страх.

Вот.. Но есть и другие причины моей прокрастинации.. Но, наверное, об этом позже.. Так как у меня онлайн курс висит, сегодня первое занятие.. Нужно идти себя заставлять :(
 
Последнее редактирование:
А еще мне нужен человек, который меня постоянно будет пинать ((
 
Итак, после впустую потраченного получаса (ВК, отвечания на смс-ки, и еще непонятно-чего-делания), все таки села и прошла первое занятие (почти полностью, остался маленький кусочечек, но там в основном формальности - списки литературы, тд тп). Начала, скажем, в 9:30, сейчас вот 12 ночи.. Поток длился два с половиной часа. Закончился сразу по завершению большого задания. Почувствовалось, что нужен перерыв. Я обожаю эти состояния. Но почему же тогда, ПОЧЕМУ нужно так сильно себя заставлять просто сесть и начать? Если я знаю, что просто нужно взять и начать. и все будет хорошо, то почему это так тяжло?
Ок, бегу дочитывать и напишу в Фейсбуке хороший отчет ;).
 
Почувствовалось, что нужен перерыв. Я обожаю эти состояния. Но почему же тогда, ПОЧЕМУ нужно так сильно себя заставлять просто сесть и начать? Если я знаю, что просто нужно взять и начать. и все будет хорошо, то почему это так тяжло?
Если Вы знаете - то что же Вам нужно начать, что бы какой конкретный результат - именно осязаемый, существенный, не ментальный, существующий вне зависимости от Вашего существования и Вашего образа мыслей в реальности, объект нужно получить?
 
Последнее редактирование:
Если Вы знаете - то что же Вам нужно начать, что бы какой конкретный результат - именно осязаемый, существенный, не ментальный, существующий вне зависимости от Вашего существования и Вашего образа мыслей в реальности, объект нужно получить?
Не совсем поняла вопрос. Можно пример? В моем случае результат именно ментальный - полученные знания.
 
Не совсем поняла вопрос. Можно пример? В моем случае результат именно ментальный - полученные знания.
Это средство достижения, по моему.
К примеру - изучение языка - это знание ментальное, средство достижение цели, изучения языка это сила, а не то, к чему ее можно применить. Он забудется, если не будет применяться.


Сделанный переводчиком перевод, который ранее либо вообще не был сделан, либо сделан не в соответствии с его пониманием оригинала текста - будучи записанным, останется существовать вне зависимости от того, будет ли переводчик применять еще раз силу = знание языка.

Если этого никто ранее не сделал - от этой цели будет мощная отдача от ее творцу, если просто улучшил - менее мощная, но будет, если же овладел средством достижения, но не применил его - энергия на овладение ушла, а назад не вернулась - для того чтобы вернуть ее нужна отдача от цели.

Здесь изучение языка - средство достижения цели.
Перевод с оригинала на другой - цель, для которой требуется овладеть данным средством.


Ваш результат - ментальный. Он не будет существовать вне Вас. То есть, он не может Вас подпитывать и вдохновлять сам по себе - он существует, только пока Вы даете ему силы существовать - но тем самым ослабляете себя, ибо от него нет отдачи - он только забирает силы, так как он только средство. Он является вечным достижением средства достижения, если не имеет конечной фазы - конкретного применения средства достижения.


Отдача того, что Вы вложили, есть только от цели - то есть от чего-то, что создано или приобретено через применение средства достижения цели, на что Вы отдали свои силы.
Потому что только тогда овладение средством достижения цели, по моему мнению, несет в себе смысл.
 
Последнее редактирование:
Это средство достижения, по моему.
К примеру - изучение языка - это знание ментальное, средство достижение цели.
Сделанный переводчиком перевод, который ранее либо вообще не был сделан, либо сделан не в соответствии с его пониманием оригинала текста - будучи записанным, останется существовать вне зависимости от того, будете ли переводчик применять еще раз знание языка.
Если этого никто ранее не сделал - от этой цели будет мощная отдача от ее творцу, если просто улучшил - менеее мощная, но будет, если же овладел средством достижения, но не применил его - энергия на овладение ушла, а назад не вернулась - для того чтобы вернуть ее нужна отдача от цели.

Здесь изучение языка - средство достижения цели.
Перевод с оригинала на другой - цель, для которой требуется овладеть данным средством.
Именно желание перевести ту книгу, которую никто более так не переведет, есть целью переводчика по призванию. Она и придает вдохновение и отдачу.

Ваш результат - ментальный. Он не будет существовать вне Вас. То есть, он не может Вас подпитывать и вдохновлять сам по себе - он существует, только пока Вы даете ему силы существовать - но тем самым ослабляете себя, ибо от него нет отдачи - он только забирает силы, так как он только средство. Он является вечным достижением средства достижения, если не имеет конечной фазы - конкретного применения средства достижения.

Отдача есть только от цели - то есть от что-то, что создано или приобретено через применение средства достижения цели.
Потому что только тогда овладение средством достижения цели, по моему мнению, несет в себе смысл.
Ну вот, допустим, данный курс я прохожу только в познавательных и общеобразовательных целях. Также я хочу, все таки, найти то дело, которому я бы смогла посвятить жизнь. То, что приносило бы мне удовольствие. Я не хочу всю жизнь проработать на той работе, от которой меня тошнит. Вот по-этому и записываюсь на самые разные курсы, присматриваюсь, что мне нравится, а что нет.
 
Ну вот, допустим, данный курс я прохожу только в познавательных и общеобразовательных целях. Также я хочу, все таки, найти то дело, которому я бы смогла посвятить жизнь. То, что приносило бы мне удовольствие. Я не хочу всю жизнь проработать на той работе, от которой меня тошнит. Вот по-этому и записываюсь на самые разные курсы, присматриваюсь, что мне нравится, а что нет.
.
Я понимаю. Это обычно называют поиском себя- но это просто перебор инструментов. Книгу можно писать хоть на земле, хоть тестом,. ххоть рисунками на полях каким угодно языком - но без содержания это будет просто письменами. Необычными интригующими любопытными - да. Но не книгой.
Ну вот допустим Вы выучили курс(Кстати он Вам нравится, курс этот?). К какой цели Вы приблизитесь?

Как, изучая то, что не нравится изучать, можно найти то, что делать нравится?
Цель может любые средства сделать приемлемыми потомучтто привлекательна цель. Но чтобы изучение средств могло привести к целям...

К примеру за то что Вы не будете изучать этот курс(Силу) Вам предложили миллион долларов. При нормальном обращении с ним он позволит Вам не работать лет 10 а то и всю жизнь(Цель).
Вы откажетесь от курса или миллиона?
 
Но почему же тогда, ПОЧЕМУ нужно так сильно себя заставлять просто сесть и начать? Если я знаю, что просто нужно взять и начать. и все будет хорошо, то почему это так тяжло?

Скажу за себя: иногда задумываюсь, что было бы легко что-либо учить, если рядом был бы товарищ, с которым совпадали бы интересы.
 
Вы откажетесь от курса или миллиона?

А от чего не отказались бы Вы ради миллиона? У Вас есть такого рода занятие, от которого Вы бы не отказались ради миллиона?
 
Последнее редактирование:
Скажу за себя: иногда задумываюсь, что было бы легко что-либо учить, если рядом был бы товарищ, с которым совпадали бы интересы.
Может быть.. Но ведь я "взрослая девочка", годы давно не школьные... Должна же я сама как-то справляться :( Прокормить себя могу, а учебник выучить не могу? :( В моем случае, мне, наверное, нужен товарищ, который бы просто пинал, и желательно сильно :D
 
А от чего не отказались бы Вы ради миллиона? У Вас есть такого рода занятие, ради которого Вы бы не отказались ради миллиона?
Да, есть.
Сочинять стихи и жить на берегу океана.
За все сокровища мира не отдам это.
А у Вас?
 
Итак, сегодня у меня выходной... Выходной это такой день, когда кажется, что все дела переделаются очень легко, быстро и красиво, ведь есть куча времени, особенно если проснуться пораньше. В итоге каждый выходной просыпаюсь в 10, потом еще валяюсь до 11 (как же, заслужила после 6-ти дневной рабочей недели, а в последнем случае, 13-ти дневной). И обычно многие планы рушатся еще до того, как я вылезаю с кровати.
Сегодня "с утра" (оно у меня началось в 11) переделала все то, на что не хватало времени эти долгие две недели, но что уж очень хотелось сделать. Ну, это всякие маникюры-педикюры-стрижки :rolleyes: Сейчас вот 5 вечера. Чем я занималась по возвращению домой - без понятия. Примерно час куда-то просто делся. :(
Думаю сейчас немножко навести порядок в квартире.. А вот на умственную деятельность что-то настроения у меня сейчас нет :( Оно обычно появляется поздно вечером, часиков так в 10... До сих пор не знаю, что делать с этой привычкой учить ночью. Это самое комфотное и продуктивное для меня время, но оно катигорически не вписывается в мой график.
 
Последнее редактирование:
Да, есть.
Сочинять стихи и жить на берегу океана.
За все сокровища мира не отдам это.
Я Вас поздравляю от чистого сердца. Я рада, что Вы нашли себя. Но расскажте свою историю, как это случилось? Неужели сидя на диване, а не изучая поэзию людей, которыми Вы восхищаетесь?
Как, изучая то, что не нравится изучать, можно найти то, что делать нравится?

К тому же, я не считаю, что нужно изучать то, что не нравится. Но как можно знать, нравится ли вам, скажем, программирование, если вы даже не пытались понять как это делается. Нужно просто попробовать, а потом определить, нравится или нет, и потом уже решить, имеет ли смысл продолжать. Для меня это поиск..
 
Последнее редактирование:
Убралась в квартире с перерывами на ужин и три серии ситкома... Можно было управиться за час, но у меня это дело затянулось до позднего вечера. Зато выбросила кучу хлама. У меня дурацкая привычка хранить ВСЕ! В последний год стараюсь с ней активно бороться и раз в несколько месяцев устраиваю выбрасывание ненужностей. Стараюсь выбрасывать даже то, что жалко. Потом и дышится даже легче.
До умственной деятельности так и не дошло. Постараемся дойти завтра.
 
Я Вас поздравляю от чистого сердца. Я рада, что Вы нашли себя. Но расскажте свою историю, как это случилось? Неужели сидя на диване, а не изучая поэзию людей, которыми Вы восхищаетесь?
Без проблем.
Как - Здесь полная инструкция - Ссылка. Пошагово.
Именно ими - диван, бумага, ручка, и две недели времени вообще от всех подальше(совокупно)
Нет, не изучал поэзию. И не собираюсь. Зачем мне изучать как кто-то пишет стихи, если я хочу их сочинять сам?
Читать да, читать стихи люблю. Изучать их идея мне абсолютно не нравится.
Мне это нужно знать, если я хочу их продавать. Типа я знаменитый поэт.
Но мы же уже выяснили - я их не продам ни за какую сумму. Мне не нужно быть знаменитым и продаваемым поэтом. Просто сочинять. Но сейчас на это у меня нет времени - я выживаю.

К тому же, я не считаю, что нужно изучать то, что не нравится. Но как можно знать, нравится ли вам, скажем, программирование, если вы даже не пытались понять как это делается. Нужно просто попробовать, а потом определить, нравится или нет, и потом уже решить, имеет ли смысл продолжать. Для меня это поиск..
То есть, нужно изучать/попробовать наркотики, чтобы определить нравится ли Вам изучать/пробовать наркотики?

За сколько Вы согласны продать свой поиск? Если Ваш поиск обрекает Вас на бедность - Вы согласны с этим? Я уж не говорю, что времени то у Вас меньше, чем Вам кажется, могут и просто физически отобрать эту возможность.

Прошу отметить.
Я сознательно отказываюсь быть богатым, если для этого (чтобы быть богатым) мне нужно отказаться от способности сочинять пусть не продаваемые и нафиг никому кроме меня не нужные, но стихи. Рискуя тем, что регулярная борьба зв выживание не даст мне времени на то, что бы их сочинять.
А ради чего Вы согласны оставаться в бедности/отказаться от всех сокровищ мира?
 
Последнее редактирование:
Также я хочу, все таки, найти то дело, которому я бы смогла посвятить жизнь. То, что приносило бы мне удовольствие. Я не хочу всю жизнь проработать на той работе, от которой меня тошнит. Вот по-этому и записываюсь на самые разные курсы, присматриваюсь, что мне нравится, а что нет.

Для понимая этого есть более простой способ)
Берете лист бумаги (возможно, много листов). Делите на 2 колонки.
В левой в столбик записываете все то, что Вам нравиться по жизни делать и получается лучше всего. Даже если это "валять дурака", "спать до обеда" и т.д. Все подряд пишите. Такой себе мозговой штурм.
Потом отложите на неск дней эти листики, но продолжайте вспоминать что Вы упустили и дописывайте.

Только делайте между каждой записью большие промежутки, по 5-6 строчек. Они пригодятся.

Когда поймете, что уже все написали, начните напротив каждого занятия в правой колонке писать в столбик все профессии, где это Ваше занятие будет важным. Тоже не спешите, думайте над каждым своим любимым занятием.

В конце просто подсчитайте сколько раз какая профессия повторялась. И выбирайте уже из тех, которые максимально повторяются. Тогда станет понятным что Вам надо изучать для получения этой профессии и совершенствования своих навыков.
 
Без проблем.
Как - Здесь полная инструкция - Ссылка. Пошагово.
Именно ими - диван, бумага, ручка, и две недели времени вообще от всех подальше(совокупно)
Нет, не изучал поэзию. И не собираюсь. Зачем мне изучать как кто-то пишет стихи, если я хочу их сочинять сам?
Читать да, читать стихи люблю. Изучать их идея мне абсолютно не нравится.
Мне это нужно знать, если я хочу их продавать. Типа я знаменитый поэт.
Но мы же уже выяснили - я их не продам ни за какую сумму. Мне не нужно быть знаменитым и продаваемым поэтом. Просто сочинять. Но сейчас на это у меня нет времени - я выживаю.


То есть, нужно изучать/попробовать наркотики, чтобы определить нравится ли Вам изучать/пробовать наркотики?

За сколько Вы согласны продать свой поиск? Если Ваш поиск обрекает Вас на бедность - Вы согласны с этим? Я уж не говорю, что времени то у Вас меньше, чем Вам кажется, могут и просто физически отобрать эту возможность.

Прошу отметить.
Я сознательно отказываюсь быть богатым, если для этого (чтобы быть богатым) мне нужно отказаться от способности сочинять пусть не продаваемые и нафиг никому кроме меня не нужные, но стихи. Рискуя тем, что регулярная борьба зв выживание не даст мне времени на то, что бы их сочинять.
А ради чего Вы согласны оставаться в бедности/отказаться от всех сокровищ мира?
Больше спасибо за ссылку. Интересная статья, и даже, может быть, полезная. Помню, Вы ее уже выкладывали в другой теме. Только вот, мне кажется, мы по-разному смотрим на вещи и у нас разные ценности. Я никогда не смогу понять того, какой стыд в том, чтобы продавать свои стихи. Если учителю нравится преподавать и он получает за это зарплату - что в этом постыдного? Стив Джобс продавал компьютеры, которые строил сначала сам, в гараже (не собирал бы он их и ставил на полочки как трофеи). Я считаю, что это одна из высших наград человека делать то, что он любит, и за это получать деньги. При этом деньги - это побочный эффект, а не цель. Цель - делать то, что любишь, и любить то, что делаешь. Я выше уже сказала, что не собираюсь работать всю жизнь на работе, от которой меня тошнит. Жизнь у меня одна, и я ее собираюсь жить, а не выживать. Какой смысл иметь любимое занятие, если на него даже нету времени, если все, чем Вы заняты - это выживание?

Что я выберу вместо миллиона? Состояние потока, в которое я погружаюсь, когда я увлечена делом. Я бы еще и доплатила, чтоб оно у меня длилось вечно. В этом состоянии я сама всего добьюсь и сверну всевозможные горы :)

Про наркотики... это Вы что-то вообще не в тему. Попробуйте, велика вероятность того, что они Вам таки понравятся :) Не есть ли этот риск причиной, почему мы их не пробуем? А про изучать наркотики - Вы думаете как наркологами становятся?
Если я хочу заниматься искусством, то да, я буду изучать искусство, я буду изучать стили и историю. Все мировые художники вдохновлялись работами предшествинником. У каждого мирового художника (и у всех великих людей) был кто-то кем они восхищались, они имели источник, с которого они черпали знания, идеи и вдохновение. В мире искусства (и не только искусства) эпоха влияла на эпоху, мастер учился у мастера. Или Вы думаете все идеи из космоса приходят? Люди всегда учились и будут учиться у своих предшествиннеков. Так устроен мир, и по-другому он не работает.

Лично я хочу узнать, что меня может заинтересовать настолько, чтобы я бросила все и занималась только этим. Пока самый сильный эффект на меня оказывает именно искусство. Но это не тот эффект, который бы мне хотелось. Рисование для меня как медитация. Когда я рисую я ни о чем не думаю, я живу в настоящем моменте и ни о чем не беспокоюсь. Это для меня настоящее блаженство. Но я не просыпаюсь в 6 утра с мыслью, что у меня незаконченный портрет, и что мне не терпится его закончить. Вот чего я хочу, чтоб меня это дело поднимало по утрам, чтобы я бежала сворачивать очередную гору.
Может, Вы меня и не поймете. Но это и не есть моей целью. Но благодаря Вам я тут озвучила некоторые мысли, которые еще недавно даже полноценными мыслями и не были, и это есть хорошо)) Сделала для себя некоторые полезные заметки. Спасибо Вам большое за эту возможность :)
 
Для понимая этого есть более простой способ)
Берете лист бумаги (возможно, много листов). Делите на 2 колонки.
В левой в столбик записываете все то, что Вам нравиться по жизни делать и получается лучше всего. Даже если это "валять дурака", "спать до обеда" и т.д. Все подряд пишите. Такой себе мозговой штурм.
Потом отложите на неск дней эти листики, но продолжайте вспоминать что Вы упустили и дописывайте.

Только делайте между каждой записью большие промежутки, по 5-6 строчек. Они пригодятся.

Когда поймете, что уже все написали, начните напротив каждого занятия в правой колонке писать в столбик все профессии, где это Ваше занятие будет важным. Тоже не спешите, думайте над каждым своим любимым занятием.

В конце просто подсчитайте сколько раз какая профессия повторялась. И выбирайте уже из тех, которые максимально повторяются. Тогда станет понятным что Вам надо изучать для получения этой профессии и совершенствования своих навыков.
Хороший способ, но очень теоретический. Вроде все правильно делаешь, а когда получаешь результат, внутренний голос все равно говорит, что это совсем не то, что бы мне хотелось делать. Хотя, можно снова попробовать. Ведь со временем взгляды на вещи меняются.
 
Назад
Верх