Апельсин

Случайно удалила страницу, над которой муж просидел три дня (заменила её на старую версию, а копии новой не сохранились), потратила час на то, чтобы сделать заново. Благо, часть кода со скриптами у него осталась. Зато обнаружили баг - при просмотре на смартфоне слетает кодировка, нужно будет прописать её на всех страницах.
 
Вчера ничего не делала, настроение было хреновое. Поругались с мужем, который в очередной раз решил потоптаться по моей самооценке. Я, конечно, понимаю, что его бесит, что он, дипломированный филолог, которому в вузе прочили блестящее будущее, не востребован, а я ("необразованная дура", по его мнению, которая "прочитала два тоненьких пособия и лезет учить других"), зарабатываю достаточно, чтобы содержать нас обоих. Вообще-то у меня тоже высшее гуманитарное образование + 3 года технического, а знаний, полученных в математическом классе, вполне хватает, чтобы заниматься математикой с детьми со 2-го по 9-й класс. Но объяснить ему, что для ребёнка в 5-м классе проверочное слово для "серДце" - это "серДечный", а не "карДио", как учат в университете, или что тому же 5-класснику совсем не обязательно знать английский сленг, а вот таблицу неправильных глаголов - очень даже нужно, а у меня не получается.
Сейчас он, по крайней мере, реже высказывается вслух. А раньше у меня каждый рабочий день начинался с проповеди "Ты не имеешь права работать репетитором. Как тебе не стыдно брать с людей деньги?!"
Чтобы было понятнее: я работаю по типу гувернантки, т.е. с одним ребёнком могу заниматься по нескольким предметам (английский, русский, математика). Родителей это устраивает больше, чем нанимать отдельного репетитора по каждому предмету.
Для меня "дура" всегда было гораздо бОльшим оскорблением, чем "уродина". Но называть меня дурой только за то, что я не могу цитировать наизусть Булгакова или Пелевина, не смотрела кучу фильмов и не могу назвать фамилию режиссёра по названию фильма (русского, американского, французского, итальянского и т.д.) или какого-нибудь композитора или название рок-группы по отрывку музыкального произведения - по-моему, слишком.
Он - бывший мальчик-мажор, имеет дворянские корни с обеих сторон (отца и матери) и, если бы его родители не умерли, а другие родственники не отказались от него, сейчас жил бы в столице и купался в роскоши, а не прозябал в нищете здесь, в провинции. А мои предки - крестьяне, поэтому я для него - "быдло". Обидно.

Почему я живу с ним? Да потому что мне нравится, что он высокий и красивый, когда-то был актёром театра, что он читает мне на ночь книги Булгакова и Пелевина красивым, профессионально поставленным голосом и да, моему самолюбию льстит то, что он принадлежит дворянскому роду, чья фамилия известна каждому по школьной программе. А ещё мы подходим друг другу в постели, и это тоже важно. А остальное, надеюсь, когда-нибудь наладится.
 
  • Like
Реакции: Tom
Из отложенных домашних дел: подвязала фасоль и виноград; немного убрала во дворе.
 
Для меня "дура" всегда было гораздо бОльшим оскорблением, чем "уродина". Но называть меня дурой только за то, что я не могу цитировать наизусть Булгакова или Пелевина, не смотрела кучу фильмов и не могу назвать фамилию режиссёра по названию фильма (русского, американского, французского, итальянского и т.д.) или какого-нибудь композитора или название рок-группы по отрывку музыкального произведения - по-моему, слишком.
Сочувствую, потому что действительно пренебрежительное отношение к прикладным знаниям - вещь недостойная.
Энциклопедические знания, конечно, впечатляющая штука, но инструкции и пособия куда более полезная.
Достаточно сравнить, сколько людей в жизни читали инструкции, пособия, самоучители и сколько из них заглядывало в словари.
Может быть, попросите его прочитать Вам на ночь книгу Станюковича "История одной жизни".
Если конечно, он благороден не только по происхождению, но и по духу.
 
Прикинула расходы на год - с учётом инфляции получается, что даже если я буду зарабатывать 25 вместо 20 тыс. в месяц, практически всё будет уходить на повседневные нужды. Только на сигареты уходит почти 40 тыс. в год (муж выкуривает по две пачки в день и бросать не собирается). Если цену на сигареты поднимут в 3 раза, как уже давно грозятся, это будет вообще кошмар(((
 
Что сделано за август по сайту:

Я: отредактировала 217 страниц (поменяла шаблон, убрала лишние и битые ссылки). ТИЦ поднялся с 40 до 50.
Осталось отредактировать примерно 100 страниц.

Муж (дизайн сайта):
- 2 "титульные" страницы с учётом 3-х разных размеров экрана;
- 3 варианта кнопок верхнего меню (для 3 разделов);
- анимированное боковое меню;
- 3 варианта рекламного банера;
- 4 варианта "шапки" для внутренних страниц разделов;
- проверил мобильную версию, исправил косяк с кодировкой страниц;
- более-менее разобрался с css сайта и научился делать скрипты по образцам.
 
Что сделала полезного сегодня:

скачала из Яндекс.Вебмастер запросы, по которым в июле-августе заходили на мой сайт из поиска. Теперь нужно собрать их в одну табличку и проанализировать.
 
Наш кот привёл в дом кошечку. На вид ей месяца 4. Он сам приблудный, мы его взяли в прошлом году примерно в таком же возрасте. Первые дни она всего боялась, забегала только поесть. Сейчас чуть осмелела, остаётся ночевать. На улице похолодало, так что остальные коты теперь тоже спят дома. Оккупировали диван и мешают мне работать.
 
Что сделали полезного сегодня:

муж разрабатывал дизайн главной страницы второго сайта, я подбирала ключевые слова.
Пока ещё не определилась окончательно со структурой, понятно только одно: старые страницы нужно будет удалять и делать новые разделы. Возможно, какую-то инфу со старых страниц можно будет оставить, но сделать рерайт.
 
Поставила на комп программку HomkaMoney для учёта доходов и расходов + нашла свой старый список расходов на год, пригодится.
 
А вы когда-нибудь меняли вручную скины и стили на вордпрессе? Градиентная заливка страницы с картинкой вверху, которая совпадает с анимированными кнопками, так ли уж легко там делается?

здравствуйте :) а сейчас у вас, насколько я поняла. просто статичные странички, без админки? может быть вам стоит в сторону modx посмотреть? у него есть нюансы, но т.к. вы умеете с кодом работать, то оформить на modx будет не сложно. просто шаблон-то проще будет поправить, чем отдельно каждую страничку, если их очень много.
 
может быть вам стоит в сторону modx посмотреть? у него есть нюансы, но т.к. вы умеете с кодом работать, то оформить на modx будет не сложно.
Айли, спасибо за интерес к моей теме, но:
я посмотрела в интернете, MODX - это CMF.

Content Management Framework (CMF) — это каркас (фреймворк программной системы) для проектирования систем управления контентом. На их основе создаются системы управления содержимым (CMS), а также веб-приложения.

HTML и PHP - это довольно разные коды, не так ли?

Я НЕ программист и у меня НЕТ желания изучать языки программирования и проектировать движки. Я не стала даже ВордПресс ставить, чтобы не забивать себе голову лишними техническими деталями и кучей настроек и дополнительных плагинов, которые необходимы, чтобы движок настроить под свои нужды. HTML для меня интуитивно доступен, потому что теги там - это знакомые мне английские слова, и мне НЕ нужно ничего специально заучивать, чтобы писать статичные странички в блокноте.

Мой муж - дизайнер. Ему нравится делать картинки в фотошопе и кореле, но ему НЕ нравится разбираться с техническими деталями и языками программирования. Если он и смог найти в инете и прицепить к сайту несколько готовых скриптов для меню, то лишь потому, что ему очень хотелось сделать анимированное меню с теми кнопочками, которые он сам нарисовал. Понимаете? Он не будет ставить готовый шаблон, ему не интересно. А чтобы сделать свою тему на готовом движке, нужно долго с ним ковыряться и разбираться, как там и что. ВордПресс он открыл, посмотрел и закрыл со словами: "Я не собираюсь с этим разбираться, мне это НЕ нужно".
 
Чебурашка, да, я это все поняла, прочитав дневник ваш :)
единственное, что, да, modx это также система управления сайтом, а соответственно и тариф нужно выбирать с php и базой данных.
я потому и предложила, что там можно использовать только html, php не обязателен.
 
Положила сегодня 6 тыс. на депозит (из тех, что остались с прошлого сезона). Задача-минимум: насобирать к маю 20 тыс. на оплату прописки + непредвиденные расходы; выглядит выполнимой, нужно откладывать 2 тыс. в месяц. Задача среднего уровня: насобирать 50 тыс. к лету - уже сложнее, нужно откладывать 5 тыс. в месяц, а их пока нет. Задача-максимум: насобирать за 2 года денег на покупку собственного жилья - для этого нужно полностью перестраивать свою работу и переходить на другие способы добычи денег. Пока что выглядит больше как мечта, чем реально достижимая цель.
 
Чтобы откладывать 5, нужно зарабатывать минимум 25 в месяц, а это 4-5 занятий в день 6 дней в неделю (1 выходной, обычно четверг). С учётом времени на дорогу - это 8-10 часов в день. Плюс надо учитывать отмены занятий из-за каникул, болезней и семейных обстоятельств, т.е. набирать учеников "с запасом". Для меня 5 занятий в день - тяжело, потому что домашние дела тоже на мне, а здоровье слабое. Как при этом ещё и сайтом заниматься - не знаю. А ещё хотелось бы свитер довязать, на это тоже время нужно :( Ладно, посмотрим, что получится.
Примерно до середины сентября работаю в половину загрузки, потому что ученики "созревают" (6 у меня уже занимаются, а 5 ещё раздумывают. Для надёжности нужно будет ещё 1-2 новых. Объявления не даю, т.к. родители сами дают рекомендации знакомым).
 
Чтобы откладывать 5, нужно зарабатывать минимум 25 в месяц, а это 4-5 занятий в день 6 дней в неделю (1 выходной, обычно четверг). С учётом времени на дорогу - это 8-10 часов в день. Плюс надо учитывать отмены занятий из-за каникул, болезней и семейных обстоятельств, т.е. набирать учеников "с запасом". Для меня 5 занятий в день - тяжело, потому что домашние дела тоже на мне, а здоровье слабое. Как при этом ещё и сайтом заниматься - не знаю. А ещё хотелось бы свитер довязать, на это тоже время нужно :( Ладно, посмотрим, что получится.
Примерно до середины сентября работаю в половину загрузки, потому что ученики "созревают" (6 у меня уже занимаются, а 5 ещё раздумывают. Для надёжности нужно будет ещё 1-2 новых. Объявления не даю, т.к. родители сами дают рекомендации знакомым).

Я не совсем понял.
4-5 занятий в неделю - это 4-5 занятий с отдельным учеником, группой учеников или каждое занятие с одним отдельным учеником в день?

Я просто подумал, что Вам для достижения цели было бы выгодно брать не "поуроковую" плату, а плату за цикл уроков (Вы так меньше зависите от "каникул, болезней, семейных обстоятельств").
Или продумать возможность проведение групповых занятий, к примеру по тому же скайпу (чтобы не ходить никуда и не тратиться на транспорт и дорогу) или на дому... Урок с группой учеников принес бы за меньшее количество времени большее количество денег.
 
Последнее редактирование:
Вы невнимательно читали: 4-5 занятий в ДЕНЬ, 6 раз в неделю, т.е. всего минимум 24 занятия в неделю. Каждый ученик занимается обычно 2 раза в неделю, значит, мне нужно 12 учеников минимум.

Вам для достижения цели было бы выгодно брать не "поуроковую" плату, а плату за цикл уроков
Что Вы имеете в виду под "платой за цикл уроков, которая не зависит от каникул, болезней и семейных обстоятельств"? Отменяется занятие - по любой причине - я теряю деньги при любом способе подачи уроков. Решения об отмене занятий принимают родители, а не я.

Урок с группой учеников принес бы за меньшее количество времени большее количество денег.
Заниматься на дому у меня нет возможности - ни один из мужей не позволял мне это делать. Поэтому и вынуждена мотаться по городу. Арендовать кабинет - значит, половину денег отдавать за аренду; да, сократится время на проезд, но придётся проводить больше занятий, чтобы остаться на том же уровне доходов. Плюс высока вероятность "засветиться" для налоговых органов, а мне сейчас вовсе не хочется оформлять ИП и платить ещё и за услуги бухгалтеру, налоги и взносы в ПФ - так от моих доходов останутся только слёзы.

Скайп тоже под большим вопросом - нужно просить мужа, чтобы не шумел. 1 час в день он, может, ещё и выдержит, но на постоянной основе - нет. Начнутся скандалы "Я в своём доме, что хочу - то и делаю". Он и так постоянно подчёркивает: "Я - хозяин, ты - никто".
 
Последнее редактирование:
невнимательно читали: 4-5 занятий в ДЕНЬ, 6 раз в неделю, т.е. всего минимум 24 занятия в неделю. Каждый ученик занимается обычно 2 раза в неделю, значит, мне нужно 12 учеников минимум.
То есть 1 занятие на 1 ученик. Ясно. Если ученик будет заниматься только 1 раз в неделю, их потребуется 24.

Что Вы имеете в виду под "платой за цикл уроков, которая не зависит от каникул, болезней и семейных обстоятельств"? Отменяется занятие - по любой причине - я теряю деньги при любом способе подачи уроков. Решения об отмене занятий принимают родители, а не я.
Вы сейчас берете деньги, как я понимаю, за 1 занятие.
Почему бы не брать за 5-10 уроков занятий сразу.
Если нужно отменить или перенести занятие - это не будет потерянными на протяжении недели деньгами, просто занятие будет перенесено на другое время. Когда родители хотят его провести - это уже вопрос к родителям, Ваш ж интерес тут соблюден, плюс время на неделю уже будет лучше спланировано.


кайп тоже под большим вопросом - нужно просить мужа, чтобы не шумел. 1 час в день он, может, ещё и выдержит, но на постоянной основе - нет. Начнутся скандалы "Я в своём доме, что хочу - то и делаю". Он и так постоянно подчёркивает: "Я - хозяин, ты - никто"
Я принимаю позицию Вашего мужа "Мне ничего ни от кого не нужно, это от меня всем все нужно, все хотят меня использовать", которая лишь иногда сдается перед натиском материальных проблем или возможности получения материальных благ и почему Вы с ней должны считаться.

Хм.. А кроме вот этого "отрицания жертв во имя будущего" - что Ваш муж хочет от жизни? У Вас же получалось найти общий языка после того как он понял свои материальные выгоды, неужели тут нет выгоды для него?
 
Назад
Верх