Апельсин

Чебурашка

Скучает по прокрастинации
Регистрация
02.08.2015
Сообщения
145
Реакции
47
Баллы
28
Day by day, step by step, brick by brick, orange by orange...

Привет всем!
С темой прокрастинации начала разбираться лет 5 назад. Начинала с сайта Fly Lady - это помогло справляться с домашними делами. Пробовала систему GTD (Getting Things Done). Куча папок - это не моё, а вот разнесение дел по проектам и разбивание их на простейшие шаги ("Какой шаг нужно сделать следующим? Что я могу сделать прямо сейчас?") оказалось очень полезным, когда застреваешь и нужно сдвинуться с места. Книгу Нейла Фьоре законспектировала в прошлом году, Антирасписание попробовала составить, но что-то не пошло - много задач приходится решать в режиме текущего времени, мне сложно спланировать, во сколько у меня будет свободное время, сколько уйдёт на дорогу или непредвиденные дела. Нужно ещё раз перечитать конспект и попробовать подогнать систему под себя + поменять, наконец, ситуацию с работой.
Сейчас работа сезонная (репетитор), летом спад, течение года ученики болеют, отменяют или переносят занятия. Работаю на дому у учеников, мотаюсь по всему городу в любую погоду, такой режим выматывает.
Есть сайт, который забросила 3 года назад. Есть понимание, что с его помощью можно заработать деньги, превышающие доход с репетиторства. И есть огромный объём работы, который нужно проделать для этого. Разбрасываюсь, хватаюсь то за одно, то за другое - в итоге не делаю почти ничего. Раньше был энтузиазм, сейчас - только осознание того, что это НУЖНО сделать, и попытки пинками загнать себя в "светлое будущее".
Параллельно - куча забот по дому, ремонт, отношения с бывшим мужем (1 день в неделю - помощь ему по хозяйству).
Надеюсь, регулярные отчёты в этом дневнике помогут разгрести кучу дел и как-то упорядочить их.
 
Что сделала полезного сегодня:
1. Разгребла почтовый ящик от непрочитанных писем. Осталось всего 85) В основном - рассылки по раскрутке сайта, партнёркам и т.п.
2. Полистала книжку по интересующей теме, набросала тезисы для написания одной статьи. Главное теперь - "не дать ей засохнуть", т.е. развернуть тезисы до полной статьи.
3. Сделала одно упражнение по мотивации.
 
Добро пожаловать! Буду болеть за Вас
 
А что у вас за сайт и что вам нужно с ним сделать? Расскажите поподробнее.
И зачем вы бывшему мужу помогаете при таком завале? Не можете отказаться?
 
Я не совсем понял...
А что самое важное из перечисленного Вами для Вас лично в первом посте?
Я имею в виду не ощущение от дела, а само дело - сайт, репетиторство, семья...
 
Спасибо за внимание и поддержку!

По сайту: раньше я занималась написанием курсовых и дипломных на заказ, сайт заточен под эту задачу (привлечение студентов с заказами) и довольно хорошо с ней справлялся. Потом я переключилась на репетиторство, т.к. это более выгодно и стабильно, меньше нервотрёпки. Следовательно, заказы с сайта мне больше не нужны. Хочу переделать его под контекстную рекламу (пассивный доход) и, может быть, дистанционное репетиторство через скайп. Тогда при том же количестве занятий высвободится время, которое сейчас трачу на дорогу.

По важности для меня лично сейчас в таком порядке:
- семья/дом;
- здоровье;
- работа/получение дохода.
По-хорошему, на первое место нужно поставить здоровье, и с учётом этого решать вопросы работы.

Семья - это я, нынешний муж и куча котов. Муж почти год уже сидит без работы, так что семью содержу я. Зарабатываю в среднем 20 тыс. руб. в месяц, этого хватает только на самое необходимое. Не дай Бог, я заболею - умрём с голоду. Поэтому и нужно переключаться на интернет - там больше возможностей заработать + я могла бы привлечь мужа (он умеет работать в фотошопе, мог бы помочь с оформлением сайта и ведением группы ВКонтакте). Желаемый уровень заработка/доходов на двоих - от 40 тыс. руб. в месяц.

Зачем помогаю бывшему мужу? Жалею - у него в городе никого из родственников или близких людей, кроме меня, нет. Он пенсионер, денег на приходящую прислугу тоже нет. Его дочь от первого брака живёт в другом городе, ограничивается открытками на Новый год и День рождения, но квартира по наследству останется ей, так что у меня там финансовых интересов никаких нет.
 
Что сделала полезного сегодня:
написала половину статьи на черновик.
 
я могла бы привлечь мужа (он умеет работать в фотошопе, мог бы помочь с оформлением сайта и ведением группы ВКонтакте).
Вы когда-нибудь это с ним обсуждали? Для дохода с контекстной рекламы нужен трафик, быстрее будет привлечь учеников для работы через скайп. Группу вконтакте можно вести уже сейчас и ваш муж мог бы этим заняться. Вы ему об этом говорили?
И почему заботы по дому и ремонт - это ваша забота? Почему бы ему не заняться этим?

Зачем помогаю бывшему мужу? Жалею - у него в городе никого из родственников или близких людей, кроме меня, нет. Он пенсионер, денег на приходящую прислугу тоже нет. Его дочь от первого брака живёт в другом городе, ограничивается открытками на Новый год и День рождения, но квартира по наследству останется ей, так что у меня там финансовых интересов никаких нет.
Простите, я все еще не понимаю. Он инвалид? У него большое хозяйство? Почему вы его жалеете? У вас ведь тоже нет денег на приходящую прислугу, как и у многих, ну и что? Все как-то сами справляются. А он для вас что-нибудь делает?
 
Семья - это я, нынешний муж и куча котов. Муж почти год уже сидит без работы, так что семью содержу я. Зарабатываю в среднем 20 тыс. руб. в месяц, этого хватает только на самое необходимое. Не дай Бог, я заболею - умрём с голоду. Поэтому и нужно переключаться на интернет - там больше возможностей заработать + я могла бы привлечь мужа (он умеет работать в фотошопе, мог бы помочь с оформлением сайта и ведением группы ВКонтакте). Желаемый уровень заработка/доходов на двоих - от 40 тыс. руб. в месяц.
То есть сейчас самое главное - финансовая безопасность. Муж делает хоть какие то попытки искать работу/заняться фрилансом?
Как только Вы достигнете этого - что Вы себе за это позволите?
 
Вы когда-нибудь это с ним обсуждали?
Да. Он немного повозился с дизайном сайта и забросил. Как он сам признался, он очень тщеславен, ему нужно признание. Он может целыми днями зависать на каких-нибудь форумах и делать пользователям аватарки бесплатно, лишь бы его принародно за это похвалили. То, что он делает вёрстку моего сайта по схеме Гардиан, знаю только я, никто его за это не похвалит, и реально это не так уж важно - до настоящего времени мой сайт был склёпан мною "на коленке" и, тем не менее, в сезон привлекал до 1500 посетителей в сутки.

И почему заботы по дому и ремонт - это ваша забота? Почему бы ему не заняться этим?
На ремонт нужны деньги, которые зарабатываю я. Нет денег - нет ремонта.

Муж делает хоть какие то попытки искать работу/заняться фрилансом?
В прошлом году делал, сейчас вообще забил. Поэтому и рассчитываю только на себя + хоть какая-то помощь от него в плане оформления сайта.

То есть сейчас самое главное - финансовая безопасность. Как только Вы достигнете этого - что Вы себе за это позволите?
Мне нужно собрать деньги, чтобы купить хоть какое-то жильё (комнатку в общаге, дачу с домиком) и сделать себе прописку, т.к прописаться у мужа не получается (там куча юридических заморочек). Сейчас я прописана в селе, у чужих людей (за небольшую плату), а живу в городе. Не очень-то удобно и не надёжно.
 
Постарайтесь не поощрять его (мужа) прокрастинацию. Если вы требуете от себя каких-то усилий, то требуйте их и от других
 
Сложно сказать.
Мне кажется, что Ваша беда не столько в прокрастинации, сколько в слишком щедром расходовании своих средств без отдачи.
Вы много тратите сил на тех, кто тянет Вас вниз, слишком много на себя берете.
По аналогии со столом - если человек залез на стол, то что легче - вытащить ему другого человека на стол или стянуть другому его обратно вниз.
То есть, Вы получаете назад меньше, чем отдаете. Из за этого Вы постоянно утомлены и не имеете сил двигаться к своим мечтам быстрее - Вы решаете не только свои проблемы, но и проблемы двух взрослых мужчин.
При этом Ваши проблемы ни один из них не решает - из двоих мужей нельзя прописаться ни у одного.. Это как то .... хм, странно.


Мне нужно собрать деньги, чтобы купить хоть какое-то жильё (комнатку в общаге, дачу с домиком) и сделать себе прописку, т.к прописаться у мужа не получается (там куча юридических заморочек).
Какую сумму Вы уже собрали?
 
Последнее редактирование:
Знаете, Чебурашка, мне кажется, что посетить наш форум стоит не вам, а вашим мужьям. Потому что в вас я не вижу ничего, что обычно присуще прокрастинаторам. Вы работаете, ведете свой дом еще и помогаете бывшему мужу, сайт на вас, все на вас. То что вам не хочется заниматься чем-то сверх этого - вполне понятно, всем нужен отдых.
А почему ваш бывший не хочет вас прописать, помочь вам, при том, что вы помогаете ему регулярно и безвозмездно? Почему ваш действительный муж не хочет помочь вам с сайтом для своего же пропитания? Почему вам никто не помогает, а вы помогаете всем? Прежде чем бороться с собой, стоит вспомнить о своих интересах, которые кроме никто не будет отстаивать. Высвободите время и силы для себя.
 
в вас я не вижу ничего, что обычно присуще прокрастинаторам
Это потому что я опытный прокрастинатор и научилась более-менее держать себя в руках) Но когда я захожу на сайт и вижу "Последнее обновление в 2009 году", или когда понимаю, что второй сайт уже 4 года ждёт, когда у меня дойдут до него руки, а за домен и хостинг приходится платить регулярно - то меня это сильно огорчает. Тем более, что я понимаю, что деньги на жильё реально заработать только с помощью интернета, но продолжаю заниматься привычным делом офф-лайн - так спокойнее и есть отмазка "Я ведь и так устаю, куда мне ещё сайтом заниматься".

почему ваш бывший не хочет вас прописать
Хе-хе. Он попросил за прописку 4500 руб. в месяц. А в селе меня прописали за 12000 в год (т.е. за 1000 в месяц). Ещё 6000 ушло на оплату штрафов за проживание без регистрации.


Прежде чем бороться с собой, стоит вспомнить о своих интересах
Я не борюсь, я с собой дружу ;)

Какую сумму Вы уже собрали?
Из того, что насобирала осенью-зимой, осталось всего 7 тысяч руб. Примерно 20 тыс. ушло на оформление прописки и получение паспорта. И ещё столько же на суд с соседями, которые построили высокий глухой забор по меже. Больше года с ними судились, сегодня апелляционный суд подтвердил решение в нашу пользу, так что можете меня поздравить с победой :cool:. Теперь предстоит эпопея с судебными приставами, чтобы добиться исполнения решения - снести забор и поставить сетку. Надеюсь, на это уйдёт меньше денег и я смогу, наконец, что-то сохранить для себя.

Что сделала полезного сегодня:
посмотрела на блогах, как ставить рекламный блок на ВордПресс.
Пока ещё не решила, делать мне второй сайт статичным в html или в виде блога на ВордПрессе. Готовые материалы есть (статьи и картинки), нужно чуть отрерайтить и можно будет выложить. Дам себе неделю срока, чтобы опробовать ВордПресс. Если не понравится - снесу и буду делать, как раньше, в html.
 
з того, что насобирала осенью-зимой, осталось всего 7 тысяч руб. Примерно 20 тыс. ушло на оформление прописки и получение паспорта. И ещё столько же на суд с соседями, которые построили высокий глухой забор по меже. Больше года с ними судились, сегодня апелляционный суд подтвердил решение в нашу пользу, так что можете меня поздравить с победой . Теперь предстоит эпопея с судебными приставами, чтобы добиться исполнения решения - снести забор и поставить сетку. Надеюсь, на это уйдёт меньше денег и я смогу, наконец, что-то сохранить для себя.
С победой в суде поздравляю. А сколько примерно стоит жилье, которое Вы хотели бы купить?
 
Последнее редактирование:
А сколько примерно стоит жилье, которое Вы хотели бы купить?
Дача с домиком с учётом издержек на перевод в жилое помещение обойдётся в 300-350 тыс. руб., комнату в общаге можно купить примерно за 500 тыс. Но нужно ещё учесть инфляцию - цены растут каждый год.
 
Хе-хе. Он попросил за прописку 4500 руб. в месяц.
Это конечно не мое дело, но... вы же бывшему мужу бесплатно помогаете, из жалости как я понял. Возможно ему стоит отказать и заняться своими делами.
 
вы же бывшему мужу бесплатно помогаете, из жалости как я понял. Возможно ему стоит отказать и заняться своими делами.
Я постепенно сокращаю время и объём помощи.
 
Поковырялась немного в шаблоне ВордПресс - что-то не вдохновило :confused: Я, конечно, понимаю, что нужно один раз настроить, и потом спокойно пользоваться, но пока что в html проще написать. Плюс за размещение на хостинге придётся платить лишние 100 руб. в месяц (1200 в год).
ОК, тестовый бесплатный режим - 10 дней, ещё повожусь с ним, если за это время не разберусь с настройками - удалю и буду делать в html.
 
Дача с домиком с учётом издержек на перевод в жилое помещение обойдётся в 300-350 тыс. руб., комнату в общаге можно купить примерно за 500 тыс. Но нужно ещё учесть инфляцию - цены растут каждый год.
Хм. То есть было 50000 р. было собрали, это примерно 10-15%. Но пришлось потратиться на прописку и паспорт ( а суд с соседями зачем был нужен, если все равно жить в том месте не собирались, я без понятия).
Я просто рассматриваю растраты с точки зрения - проще было бы купить в ипотеку жилье и прописаться там, пока сумма была, чем прописаться быстрее где получилось. Сейчас же получается эту сумму надо набрать заново, при этом в любой момент эта же самая ситуация может повториться. Да, тяжело. А каковы у Вас обычные расходы в месяц?
 
Назад
Верх