Vita Nova

А с чем связан выбор? С нехваткой времени? Обязательно ли выбирать между двумя возможностями или же можно как-то использовать обе?
 
Вдруг мужа не будет, а я с ребенком не смогу на этом заработать?
Это о времени, когда муж в командировке? Тут Вы мне не ответили, хватит ли Вам на жизнь того, что зарабатываете сейчас, без дополнительного ученика. Если совсем ничего дополнительно не делать, прожить можно? Или о "мужа нет вообще"?

Вероятно, у меня была бы команда единомышленников (а то я все-все делаю сама). Навела бы мосты с детскими издательствами. Мне в том году издат-ва предлагали проводить занятия по их книгам. Я закрепилась бы в среде детского образования, может, было бы свое помещение.
Когда думаете об этом, ситуация менее страшная для Вас? Тогда Вы уже начали бы получать удовольствия от своей деятельности больше, чем страха? Мысль, что до такой ситуации надо продержаться всего лишь около года, не прибавляет оптимизма?

Вдруг заявлю о себе громко, а потом не потяну?
Какие основания есть для того, чтобы думать так? У Вас таланта не хватает? Занятия Ваши успехом не пользовались?
Или это о теме "я ничего не могу довести до конца"? Её оставьте пока в стороне... Доведёте, если будет очень хотеться. Думайте, как будто этой проблемы у Вас нет вообще.

чем ближе к решительному шагу - тем неподъемнее.
А Вы уже знаете, какой это шаг? Сформулировали его дня себя? Это одно действие или шаг состоит из тысячи мелочей?
 
есть возможность что-нибудь провести в следующие выходные.
И за это время Вы успеете подготовить мероприятие? Какой ценой? Это будет напряжение, после которого ещё год ничего не будет хотеться, по 16 часов в сутки, скажем, или можно сделать всё в нормальном ритме, в котором комфортно было бы жить и дальше?
 
Мне очень нравится. Мне удалось совместить два области, от которых получаю очень мощную отдачу: дети и книги. И еще я вижу смысл в том, что делаю.
Примерно. Но тут появляются сомнения. Вдруг заявлю о себе громко, а потом не потяну? Вдруг мужа не будет, а я с ребенком не смогу на этом заработать? ну и т.д.
Как я понял, это может не быть основным заработком. Или вообще не быть заработком, а просто быть хобби(или как хобби оно Вам сразу разонравилось и потеряло смыл ?).
Если оно не будет приносить Вам денег, сколько времени на него Вы можете выделить?
Проблема в отсутствии заработка который может обеспечить хобби? Вы не сможете заработать по другому?
 
Последнее редактирование:
Какие основания есть для того, чтобы думать так? У Вас таланта не хватает? Занятия Ваши успехом не пользовались?
Всего хватает. Занятия успехом пользовались, они, действительно, в городе уникальные. Но я же уже однажды сбегала, потому что просыпалась в одно утро в какой-то страшной депрессии. Ящик ломился от сообщений, мне звонили и спрашивали, на подходе была презентации. И я...вырубала телефон и на несколько месяцев уходила в подполье. Все это время очень страдала, терзалась, мучилась бессонницей, по ночам плакала. Короче, впадала в очень странное, измучивающее меня состояние. Старалась не встречаться с людьми, которые знали о том, что я что-то делала..

И за это время Вы успеете подготовить мероприятие? Какой ценой?
Понимаете, все до абсурда просто. Есть помещение, есть я с багажом знаний, есть все материалы. Нужно просто заказать афишу, распространить ее в интернете (знаю все места, куда отправлять). Хорошо все прорекламить у себя в паблике. И люди точно будут. Набросать план. А потом просто приехать и провести. Ничего сверхъестественного от меня не требуется, и от этого становится еще обиднее за себя такую.

А Вы уже знаете, какой это шаг? Сформулировали его дня себя?
Только вот сейчас до меня дошло, когда обдумывала. Я всегда работала только приходящим педагогом в детских центрах. То есть, при ком-то, а здесь шаг - взять жизнь в свои руки. И всю ответственность на себя.
 
Как я понял, это может не быть основным заработком. Или вообще не быть заработком, а просто быть хобби(или как хобби оно Вам сразу разонравилось и потеряло смыл ?).
Если оно не будет приносить Вам денег, сколько времени на него Вы можете выделить?
Проблема в отсутствии заработка который может обеспечить хобби? Вы не сможете заработать по другому?
Да ну как вам сказать. Я очень часто занимаюсь этим же бесплатно: провожу занятия в библиотеках или с особенными детьми. Это занимает всю мою жизнь. Я только и занимаюсь книгами.
Мой основной заработок - это репетиторство, удаленная работа в издательстве редактором и немного литературоведческие статьи. Но во всем этом я выступаю исключительно как технический работник. Нет удовольствия. Я понимаю, что вот сейчас я который год подряд юзаю свои знания, особо никуда не расту. Жить на этом можно средненько до смерти.
А здесь я нашла нечто, от чего кайфую. Я мечтаю о литературной студии, книжном доме для детей разных возрастов. Для самых маленьких и для школьников. Но это требует много внутренних и финансовых затрат, много времени, много небольших шагов.
Я сама не понимаю, в чем кроется причина моих страхов и "всебросаний". Так-то проблемы нет. Ну, не получится - буду дальше себе работать.
 
Да ну как вам сказать. Я очень часто занимаюсь этим же бесплатно: провожу занятия в библиотеках или с особенными детьми. Это занимает всю мою жизнь. Я только и занимаюсь книгами.
То есть финансовая сторона вопроса Вам незнакома. Только производственный процесс.
Я правильно понял? Собственно если какой нить фин.консультант Вам скажет минимум который Вы по любому получите Вы бы избавились от страха потерять зону комфорта неизвестно на сколько уровней?

Жить на этом можно средненько до смерти.
Вот именно. Удовлетворительно и ребенок не пострадает.

А здесь я нашла нечто, от чего кайфую. Я мечтаю о литературной студии, книжном доме для детей разных возрастов. Для самых маленьких и для школьников. Но это требует много внутренних и финансовых затрат, много времени, много небольших шагов.
Но при этом возможно придется жить хуже чем привыкли(Кайф как ни странно требует жертв..). Это того стоит? Или этот проект студии не мешает репетиторству с точки зрения распределения свободного времени и никак не способен ухудшить Вашу жизнь?
 
Вы бы избавились от страха потерять зону комфорта неизвестно на сколько уровней?
Я не уверена, что у меня есть такой уж прям страх потерять зону комфорта. Вчера рассуждала об этом, все какое-то вымышленное, надуманное. С радостью делала все, развивала, выстраивала...а как вплотную подошла - начала назад пятиться. Я ведь ничего не теряю, если начну. Уж месяц мы с дочкой проживем на моем репетиторстве, а там и муж вернется. А если свое начну делать, так это еще копеечка.
Финансовую сторону знаю, потому что на мне зарабатывают детские центры, в которых я 2 раза в неделю провожу занятия. И меня бесит накрутка, которую они делают, практически неподъемная для бедного города Твери.

Меня волнует вот что. Я знаю свою способность бросать все, что долго делала, попросту сбегать. И сейчас, когда нужны действия, я вдруг подумываю о еще одном ученике, а потом, допустим, решу дочку дополнительно куда-нибудь водить, а потом подумаю: "как грустно, наверное, моей подруге после развода! пусть она с нами поживет, пока мужа нет"..Понимаете? А потом окажется, что в таких условиях вообще ничего не возможно сделать.
 
Так я вчера устала рассуждать и расписывать свои страхи и отступления, что сегодня разозлилась, с утра составила план, расписала по ноткам занятие, подобрала все материалы, заказала афишу)) Осталось афишу дождаться, везде разместить, кое-что докупить и кое-что распечатать.
 
Интересный эффект. Спасибо за идею. Злость в качестве катализатора. Отлично!
 
Злость в качестве катализатора.
Да, я сама удивилась. Вчера весь день мусолила-мусолила эту тему, обдумывала..Как представила, что и сегодня придется вести с собой и с форумчанами (спасибо за такое неподдельное внимание!) беседу о собственных страхах и слабостях - так и получила пинок мощный)
 
Меня волнует вот что. Я знаю свою способность бросать все, что долго делала, попросту сбегать. И сейчас, когда нужны действия, я вдруг подумываю о еще одном ученике, а потом, допустим, решу дочку дополнительно куда-нибудь водить, а потом подумаю: "как грустно, наверное, моей подруге после развода! пусть она с нами поживет, пока мужа нет"..Понимаете? А потом окажется, что в таких условиях вообще ничего не возможно сделать.
Я пока так и не понял как чтото из перечисленного может помешать другому, если у Вас вроде и так на всех хватает времени.
Потом может оказаться третья мировая, потоп, взрыв сверхвулкана, болезнь... - решайте проблемы(такие ситуации) по мере их поступления в тех условиях кои есть именно сейчас и здесь, а не планируйте их себе заранее. Их то может и не быть.
Поздравляю кстати с принятым решением.
 
Их то может и не быть.
Я вам не об объективной реальности говорю, которая может что-нибудь подкинуть или не подкинуть.
Ну это как пойти по магазинам тогда, когда надо к экзаменам готовиться. А потом начать уборку доме делать, а потом ночь уже.
 
Я вам не об объективной реальности говорю, которая может что-нибудь подкинуть или не подкинуть.
Ну это как пойти по магазинам тогда, когда надо к экзаменам готовиться. А потом начать уборку доме делать, а потом ночь уже.

Это тогда отсутствие осознанных приоритетов на мой взгляд. Поставьте сюда болезнь матери(готовить ее к отправленю в госпиталь, например, -не дай Бог)вместо экзамена и и магазины окажутся ерундой. Если делается чтото здесь и сейчас, то оно приоритетнее чем то что запланированно. Мы можем думать что хотим учить детей и действительно так считать, но поступки показывают. что на самом деле для нас приоритетнее на здесь и сейчас. Еда, одежда, эмоции от шопинга и чистота важнее оценок эзамена в данном Вами примере.
 
Последнее редактирование:
Делать уборку вместо подготовки к экзаменам - это же классика жанра в прокрастинации!

А злость очень сильный мотиватор, с психу правда можно много полезного сделать.
 
Сильный, но краткосрочный.

Ну да, это примерно как аврал.
Только в аврал зачастую все делается через не могу, а со злости наоборот очень хочется что-то делать.
 
Всем привет!
У нас в Твери зима зимняя. А у вас?
Прошли мои насыщенные выходные. Мероприятие прошло очень хорошо, получилось практически все, что запланировала. Крутая эмоциональная отдача! Конечно, не без шероховатостей, но это нормально. Реклама мне дается с трудом, некоторые организационные моменты нужно учесть, поработать над подачей.
Я своим ученикам, с которыми русским языком занимаюсь, люблю повторять: "не допускает ошибки лишь тот, кто не пишет". Главное, себе об этом тоже иногда напоминать))
Очень с трудом мне дается многозадачность. Как вы справляетесь, когда есть необходимость задействовать себя и в учебе и в работе, например? Я всю прошедшую неделю занималась мероприятием, не прокрастинировала совсем, но вовсе ничего не делала по учебе. Сажусь за контрольную какую-нибудь и вообще не могу собраться, постоянно думаю о работе.
Эту неделю планирую заниматься только учебой. Нужно дописать все контрольные, отправить преподам, готовиться к сдаче долгов. Хочу до сессии помотаться в мск, ликвидировать хвосты, чтобы в декабре проще было.
А вообще, за последние три недельки я стала подвижнее, словно, проснулась после спячки. Вернула некоторые долги, списалась с людьми, которым давно не отвечала, более или менее привела в порядок квартиру, ребенка в садик наконец-то устроила.
Наверное стоит себе сказать, что я молодец!)
 
Всем привет!
У нас в Твери зима зимняя. А у вас?
Привет. У нас в Питере как обычно...
Мероприятие прошло очень хорошо, получилось практически все, что запланировала.
Поздравляю!
С репетиторством тоже всё сложилось?
Наверное стоит себе сказать, что я молодец!)
Наверное, стоит. Буду следить за Вашим дневником.
 
Последнее редактирование:
Очень за Вас рада!

У нас в Твери зима зимняя. А у вас?
У нас в Саксонии осенняя осень)

Очень с трудом мне дается многозадачность. Как вы справляетесь, когда есть необходимость задействовать себя и в учебе и в работе, например?
Мне она не даётся.
 
Назад
Верх