Vita Nova

Хотя, может, я просто ни на что не способна. И все - сплошные отговорки.
:)
Я подозревала, что Вы вы придёте к этому варианту)
Но это не вариант и не объяснение ситуации, это тупая отмазка и попытка избежать продолжения поисков реальной причины)
Если
просто ни на что не способна.
то можно снять с себя ответственность за происходящее, сложить руки и как следует поупиваться собственной несчастностью и несостоятельностью. Ну это я так воспользовалась бы ситуацией) И делала это неоднократно, да) Только потом удовольствие от самоуничижения заканчивается... Надеюсь, я формулирую мысль не слишком грубо.

Из того, что я поняла из Вашего предыдущего сообщения, выглядит, что Вы любое внимание и положительную оценку своей активности воспринимаете как давление, поэтому сбегаете? Или другое - образ хорошей девочки, которая далеко пойдёт, настолько противоречит Вашему восприятию себя, что Вы пытаетесь убедить окружающих в своей "нехорошести" любой ценой?
Интересно, в детстве у Вас была уверенность, что не будь Вы "самой-самой", родители будут так же любить Вас?
 
любое внимание и положительную оценку своей активности воспринимаете как давление, поэтому сбегаете
Скорее так.

Интересно, в детстве у Вас была уверенность, что не будь Вы "самой-самой", родители будут так же любить Вас?
Вот, все всегда ведет к родителям)
Да, сейчас я могу сказать, что в моем воспитании родители допустили несколько серьезных ошибок. Например:
- мне влетало ремня за четверки. Я всегда должна была быть отличницей. Это меня научило врать и бояться говорить правду
- папа любил повторять, что лучший денежный вклад - это вклад в образование ребенка. Мне страшно было не оправдать
- мне постоянно повторяли, что они ничего в жизни не добились, но все делают для того, чтобы я смогла выбраться из болота...
- мама могла замолчать, если я что-то не так делала. И не разговаривать со мной день, два, три.
Это я вспомнила основное, к чему частенько возвращаюсь.
Возможно, все это стало одной из причин моей сегодняшней прокрастинации. Но что мне это дает? Ну, признаю я, что родители были не правы. И что это во мне изменит, чем поможет? Вот, я сегодняшняя. Получилась такой какой получилась.
 
И что это во мне изменит, чем поможет? Вот, я сегодняшняя. Получилась такой какой получилась.
На мой взгляд, получилась примерно такая - решающая давние детсткие конфликты с родителями путём сбегания от собственных дел нынешних.
Раньше Вас за то поведение, которым злоупотребляете сейчас, просто били. То есть альтернативы были быть совершенством или умереть (поскольку для ребёнка лишение любви практически равносильно "умереть"), и внушали, что сделать родителей счастливыми - не их личное дело, а цель Вашей жизни. Вы обязаны были реализовать их намерения; хотите ли Вы это делать, Вас не спрашивали. Теперь Вы как будто каждый раз доказываете своё право выбора - делать или не делать, быть совершенной или нет, которого не было тогда, тем, что бросаете дела, которые начинаете сами, и доказывать на самом деле уже давно ничего не нужно. Единственная польза, которая лично мне приходит в голову - вытащить процессы, которые руководят Вашими действиями, из подсознания в сознание. Регистрировать их у себя и анализировать. Чтобы разделять, когда Вам хочется бросить какое-то дело, потому что взрослая Вы не хочет этим больше заниматься, а когда маленькая Маша пытается отстоять своё право на жизнь и любовь.
Примерно так я это воспринимаю.
 
  • Like
Реакции: Lyla
Единственная польза, которая лично мне приходит в голову - вытащить процессы, которые руководят Вашими действиями, из подсознания в сознание. Регистрировать их у себя и анализировать. Чтобы разделять, когда Вам хочется бросить какое-то дело, потому что взрослая Вы не хочет этим больше заниматься, а когда маленькая Маша пытается отстоять своё право на жизнь и любовь.
Зеро, спасибо огромное! Очень дельный совет. Собственно, это и есть путь в осознанность, которой мне так не хватает.
Сюда, я думаю, еще прибавляется собственный настрой на плохой исход. Каждый раз, как за что-то берусь, уже готовлюсь к тому, что брошу.
 
Как я прокрастинирую.
У меня нет телевизора, вот уже 11 лет я его не смотру.
Я не большой любитель переписки в интернете.
У меня нет инстаграм, твитера и фэйсбука. Я никогда не смотрю видео на ютубе.
Не читаю статей в интернете, не подписана на кучу пабликов.
Отказалась от кофе и сигарет как от лишнего временипоглотителя.
В том городе, в котором я сейчас обитаю, у меня нет друзей, с которыми можно встретиться.
Терпеть не могу шопинг.
Терпеть не могу спать, мое утро начинается очень рано.
Какой-то странный прокрастинатор, да? Когда я сажусь работать, я сажусь и....улетаю. Выключаюсь. Просто сижу при открытом ворде или 2 часа смотрю в одну страницу книги. Даже не шевелюсь почти. Когда требуется от меня какое-то действие, у меня начинаются проблемы со здоровьем: адская мигрень, проблемы с желудком и т.д. Как только мне нужно выйти на важную встречу, то оказывается, что срочно нужно что-то другое сделать, о чем я забыла. Мой мозг всегда находит что-то очень важное. Даже сейчас. Мне срочно нужно выходить к ученику, а я сижу и пишу о том, какой я прокрастинатор.
 
Почитал и понял, что история, во многом похожая на мою - как будто с меня писали. Тоже в порывах могу свернуть горы, тоже частенько пророчат большое будущее, тоже все вокруг считают, что трудоголик и очень сильно занят. А те редкие личности, которым раскрываю свой секрет и рассказываю о своей прокрастинации, просто думают, что я шучу.

И самое печальное, что каждый день ощущаешь свой нераскрытый потенциал. Думаешь, взять бы себя в руки на годик-два, попахать как следует и мог бы добиться впечатляющих результатов. А энергии хватает максимум на неделю-две. Много разных методик уже перепробовал, помогло, но не сильно. Вот думаю, может попробовать эриксоновский гипноз, например?

P.S. Из горы прочитанного материала выковырял версию, что прокрастинация напрямую зависит от нервной системы и строения мозга, т.е. проблема на физиологическом уровне - а с этим уже сложнее работать, мягко говоря.
 
Из горы прочитанного материала выковырял версию, что прокрастинация напрямую зависит от нервной системы и строения мозга, т.е. проблема на физиологическом уровне - а с этим уже сложнее работать, мягко говоря.
А не припомните, где читали? Не первый раз слышу такую версию.
 
А не припомните, где читали? Не первый раз слышу такую версию.
Пока пост писал - пытался вспомнить, но безуспешно. Один раз точно в какой-то книге читал, второй раз на каком-то форуме о синдроме дефицита внимания (или что-то около того). В любом случае эта информация мало что даёт, так как не предлагает никакого лечения. Хотя можно попробовать перенять опыт людей, который борются с синдромом дефицита внимания (СДВ), так как широкий ряд симптомов у СДВ и прокрастинации совпадают. Но они лечатся медикаментозно, а эти медикаменты достать очень и очень сложно.
 
О комплексе "я плохая хозяйка".
Самая большая сложность для меня - это быт. Так было всегда, с самого детства: вываливающиеся тетради и книги из ящика стола, скомканная и брошенная одежда, захламленный портфель. Мама всегда говорила: прижмет - научишься. Самостоятельная жизнь учила меня всему медленно. Долго не умела готовить, захламляла любое помещение, в котором оказывалась. Однажды девочки, мои соседки по общежитию, вывалили прям на мою кровать грязную посуду, которую я месяц не могла помыть. Было очень стыдно. Конечно, брак, материнство меня немного дисциплинировали. Я стала хорошо готовить, базовые хозяйственные обязанности выполняю. Но это для ОЧЕНЬ ТРУДНО. Мучительно. Я просто не могу держать в голове, например то, что после готовки нужно протереть плиту. Со временем плита превращается в сплошное жирное пятно. Я не могу заставить себя помыть холодильник, пока из него не начнет разить мусоркой. Не могу хорошо сложить вещи в комоде. Пока шмотки в нем помещаются - сойдет.
И, вроде, ну и живи так, раз не можешь по-другому. Но! Мне за это очень стыдно. Ко мне не ходят гости, потому что мне стыдно их принимать. Когда я не могу отменить чей-то визит, то не сплю всю ночь, встаю до петухов и начинаю вымывать квартиру. Страшно устаю, физически и эмоционально себя изматываю.
Сегодня приезжает бабушка мужа из другого города, заедет к нам пообедать. Пять часов работы, которые у меня появились благодаря садику, я потратила на уборку. Даже зачем-то разгребла завалы на балконе. Вдруг бабушка холодной осенью захочет выйти на балкон.
Вероятно, комплексы строятся на страхе разоблачения. Я такая вся идеальная, образ созданный ого-го, а сейчас вы зайдете в мою квартиру, и все вам станет обо мне понятно. Наверное, все так.
Еще из-за этого стыдно перед дочкой. Мне кажется, что я порчу ей детство, потому что нет уюта. Часто смотрю фотографии классных детских комнат и сетую, что не могу такую красоту для нее реализовать. И даже не из-за финансов, а из-за нехватки во мне чего-то важного, базового женского.
 
Последнее редактирование:
Бардак это же тоже прокрастинация. Не сразу затереть, а потом; не сразу убрать на место, а потом; не сразу сложить, а потом... Ну а перед дедлайном - приходом гостей - аврально все делается через не могу и из последних сил.

Где-то прочитала, что неподъемный груз - это кучка простых дел, не сделанных вовремя. В быту и уборке это особенно заметно.

Вообще, читаю Вас и все больше общего вижу. Те же тараканы в голове, что и у меня))
 
О комплексе "я плохая хозяйка".

Могла бы подписаться под Вашим постом)
Мне кажется, домашнее хозяйство это просто идеальная почва для прокрастинации. Если я по каким-то психологическим (или нейрофизиологическим, не суть важно) причинам регулярно не справляюсь с делами, которые я люблю и выбираю для себя сама, то что говорить о сфере, которую я не просто люблю, а терпеть не могу. Я выросла в консервативной среде, где "домашние дела" считались женскими. И очень рано пришла к выводу, что родиться женщиной это вообще какое-то кармическое наказание за прошлые грехи. Если бы карма существовала. По анатомическим признакам мне, помимо прочего, вменяется обязанность в течение всей жизни быть ответственной за уборку и готовку, да ещё и делать вид, что мне это нравится.
 
  • Like
Реакции: Lyla
По анатомическим признакам мне, помимо прочего, вменяется обязанность в течение всей жизни быть ответственной за уборку и готовку, да ещё и делать вид, что мне это нравится.
Очень знакомые мысли. А сегодня все еще труднее: ты не только женщина, ты еще и человек! Мало быть реализованной как мама и жена, общество требует от тебя профессионального роста. Нет, добиться успехов в какой-нибудь среде - это круто, но давайте тогда кто-нибудь, а не я, будет хозяйственной тягомотиной заниматься. Заявила тут недавно на семейном празднике, что при первой же возможности у меня тетенька, которая будет приходить раз в неделю и спасать меня. И кто меня за язык только тянул. Сначала на меня свекровь посмотрела как на падшую женщину, потом я прослушала от всяких бабулек лекцию на тему: мы так жили, и ты живи. Лучше дочке игрушку купи, чем тетка какой-то за мытье полов платить будешь. Интересно, а кто моему ребенку маму счастливую купит. Короче, груды стереотипов вокруг, от которых плохо всем.
 
  • Like
Реакции: Lyla
Заявила тут недавно на семейном празднике, что при первой же возможности у меня тетенька, которая будет приходить раз в неделю и спасать меня. И кто меня за язык только тянул. Сначала на меня свекровь посмотрела как на падшую женщину, потом я прослушала от всяких бабулек лекцию на тему: мы так жили, и ты живи. Лучше дочке игрушку купи, чем тетка какой-то за мытье полов платить будешь.
Я считаю, что лучше придерживаться своей позиции, даже если она не нравится Вашим родственникам. В конце концов, это Ваша жизнь и только Вам решать, как её проживать. Тем более, что мысль вполне здравая.

Да ещё нужно учитывать, что свекровь и бабушки большую часть своей сознательной жизни прожили немного в другом мире и, вероятно, просто не адаптировались к современным реалиям. Я в своё время столкнулся с такой же проблемой со своими родственниками, вплоть до серьёзного скандала и даже разрыва отношений. Но по итогам выяснилось, что моя позиция оказалась верной. Так что делайте как считаете нужным, лучше совершать свои ошибки, а не чужие.

Ну а в целом проблема того, что женщину часто считают кухаркой-посудомойкой, я считаю, по большей части кроется именно в самих женщинах. У меня в доме в принципе принято так, что если работаем мы оба, то и домашние обязательства делим напополам (хотя у родителей по другому всё). Но вот слушаю знакомых женщин и удивляюсь: работают больше, чем мужья и чаще даже зарабатывают больше, чем они. Приходят в 8-9 часов с работы и встают к плите, заканчивая все домашние дела уже заполночь. А ведь утром снова на работу. Муж тем временем играет в танки или смотрит телевизор. Собственно, в чём проблема взять и поговорить с ним? Да, это неприятно, да будет конфликт (он то привык к другим правилам), но если всё-время молчать и делать вид, что так и должно быть, то ничего не изменится. Тем не менее, они продолжают молчать и стоять у плиты.
 
Хотя, может, я просто ни на что не способна. И все - сплошные отговорки.
Нет, не может. Если дышишь и есть руки и глаза - способна. Ник Вуйчич в пример, что достаточно и просто головы с глазами - так что доказано . Неспособность - это так называется желание, когда не хочется, а надо... Но не просто надо, а зачем то кому то доказать, именно доказать (а не просто дать) что только таким путем...
Вот хочется яблоко, можно купить, можно сорвать, можно попросить. И вот именно надо сорвать.... А по другому яблоко уже не такое?
Прошу прощения за обращение на ты.

Заявила тут недавно на семейном празднике, что при первой же возможности у меня тетенька, которая будет приходить раз в неделю и спасать меня.
По моему весьма здравая идея, так как в мире полно более интересных дел. Правда мне пришлось свою жену переубеждать в этом примерно полгода, а когда я заметил тут с кем то на форуме эту возможность, на меня немного ополчились - нельзя, чужой, фу, да это лень, да я сама справлюсь...
Как по мне, если повезло родиться в более менее техногенной стране, пользуйтесь возможностями этого развития. Чай не в семье гималайских шерпов или африканском племени хаммер родились.
 
Система назвала меня Писателем и излечивающимся прокрастинатором. Вот это поворот!
Вчера я сделала один важный, но очень трудный шаг и сразу же оценила результат. Я всегда стараюсь назначить встречу или выбрать время работы как можно на попозже. Если меня спрашивают, во сколько мне удобно: в 9 или в 11, мне всегда удобно в 11.
А вчера я предложила начальнице своей перенести мои занятия с 11 на 9. Чтобы я отводила дочку в садик и сразу же ехала на работу, а не шла на абсолютно бестолковые несколько часов домой..
И ученице своей предложила приехать ко мне сразу после школы, а не вечером. То есть, максимально сжала свой день. Во-первых, экономится врем. Во-вторых, я отказываю себе в возможности за час до работы сидеть и судорожно готовиться.
 
  • Like
Реакции: Lyla
Помогите разобраться. Ситуация такая:
Не очень просто сейчас с финансами. Бывало и похуже, конечно, но и получше тоже было. Муж уезжает в командировку далеко и надолго (он приезжающий специалист на проекты), оплатят ему его работу только в начале декабря. То есть, месяц себя и ребенка кормлю я. Имеется 2 вида деятельности, приносящие мне доходы:
1) репетиторство (стабильный заработок)
2) занятия с детьми в детских центрах (заработок зависит от моей подвижности, сколько занятий я смогу подготовить и провести)
Есть возможность взять еще одного ученика, и это будет хорошим подспорьем для бюджета. Но. Мне где-то внутри плохо от таких рассуждений. Чувствую, что я себя обманываю и просто задвигаю то, что необходимо развивать, и выбираю простой путь. Можно взять сотню учеников и не получить ни капли роста. А люди, которые ждут от меня сейчас действий, просто потеряют интерес. Но с другой стороны, ученик - это гарантированный доход, там даже нет места для прокрастинации. А проекты мои - риск, что не справлюсь. Короче, я очень боюсь слететь и не справиться. Вот сейчас я себя держу в руках, но мало ли, возьму и вывалюсь из работы при возникшей сложности.
Кошмар, я сама себе не верю. Что делать? Получить гарантированный доход или сделать шаг вперед?
 
проекты мои - риск, что не справлюсь.
Не совсем поняла, проекты это (2) или что-то третье, неназванное?

А люди, которые ждут от меня сейчас действий
А кто это? Почему надо ориентироваться на их ожидания?

Получить гарантированный доход или сделать шаг вперед?
А если Вы не измените ничего в своей активности, приносящей доход, не возьмёте ещё одного ученика, Вас устроит финансовая ситуация?
 
Да, мои проекты - это второе.

А кто это? Почему надо ориентироваться на их ожидания?
Потому что мне необходимо их ожидание. Получается все как. Год назад я развернула бурную активность, рекламную акцию, стала заинтересовывать людей своей деятельностью, только-только родители стали ко мне записывать детей, и я все сворачиваю. Почему? Не знаю. Проходит год, я собираюсь с силами, трачу в разы больше сил, потому что за этот год людям предложили много другого интересного, а меня ждать перестали. Но вот благодаря усилиям все снова начинает устраиваться. Пишут и спрашивают, когда я планирую начать.
И тут мой мозг подкидывает идею с учеником. Мол, сейчас лучше синица в руках...Все сложнее двигаться в сторону собственных проектов. Не знаю, беда какая-то. Но чем ближе к решительному шагу - тем неподъемнее.
 
Понятно...
А почему Вы снова взялись за это дело? Что Вас к этому побуждает? Чем оно лучше синицы, знаете?

И что случилось бы, если бы Вы не остановились год назад, что было бы сейчас?

Вы остановились на том же месте, где находитесь сегодня, я правильно понимаю?
 
А почему Вы снова взялись за это дело? Что Вас к этому побуждает? Чем оно лучше синицы, знаете?
Мне очень нравится. Мне удалось совместить два области, от которых получаю очень мощную отдачу: дети и книги. И еще я вижу смысл в том, что делаю.

И что случилось бы, если бы Вы не остановились год назад, что было бы сейчас?
Вероятно, у меня была бы команда единомышленников (а то я все-все делаю сама). Навела бы мосты с детскими издательствами. Мне в том году издат-ва предлагали проводить занятия по их книгам. Я закрепилась бы в среде детского образования, может, было бы свое помещение.

Вы остановились на том же месте, где находитесь сегодня, я правильно понимаю?
Примерно. Ребята знакомые сейчас дают мне помещение, есть возможность что-нибудь провести в следующие выходные. То есть, надо собраться и сфокусироваться на задачах. Но тут появляются сомнения. Вдруг заявлю о себе громко, а потом не потяну? Вдруг мужа не будет, а я с ребенком не смогу на этом заработать? ну и т.д.
 
Назад
Верх