1. Дорогой Гость, приглашаем вступить в нашу группу ВКонтакте.
    Скрыть объявление

Proкрастинация жизни...

Тема в разделе "Личные дневники", создана пользователем Питер, 3 июл 2014.

1. Питер
    Оффлайн

Питер Скучает по прокрастинации

Симпатии:
    84
    18:38
    +20+20
    [20] [20] [20]

Последнее редактирование: 14 июл 2014
  2. Питер
    Оффлайн

Симпатии:
    84
    19:49
    +50
    • как-то увлекся и переработал
      • вообще-то, лучше не зарабатываться, чтобы не уставать как в течение дня, так и сроков побольше
    [20] [20] [20] [50] = 1h50

Последнее редактирование: 16 июл 2014
  3. Питер
    Оффлайн

Симпатии:
    84
    Из наблюдений
    (я понимаю, что эти наблюдения могут быть банальны; но я понял, что даже банальные мысли следует зафиксировать для себя, чтобы определиться)
    - если поработал вчера, сегодня голова "заведенная", входить в работу легче
    - если пробездельничал несколько дней, голова "пустая", входить в работу - как входить в холодную воду: мандраж, мысли о неудаче, мысли об успехе - этих мыслей нет или они слабы, если поработал вчера

Нужно упорство для того, чтобы рабочий режим стал обыденностью. Чтобы исчезла мнительность по поводу каждого шага.

Моя цель - продержаться неделю в режиме 5 часов чистого раб времени каждый день. Не знаю, когда настанет такая неделя. Но я буду пробовать снова и снова.

Герман, Maxwell и ulis нравится это.
  4. Питер
    Оффлайн

Симпатии:
    84
    14:24
    боевые действия - 15:00

Не знаю почему, но мне проще начинать работу с определенного заранее времени. Причем это время должно быть запланировано недавно.
    Если запланировать, скажем, за день, то чувствуется дискомфорт, чувствуешь себя в каком-то рабстве. Понимаю, что с этими идиотическими ощущениями тоже надо будет со временем покончить.

ulis нравится это.
  5. Питер
    Оффлайн

Симпатии:
    84
    Читая Фьоре.

Если при работе вы часто упрекаете и критикуете себя, то ваш мозг это запомнит - и ассоциативно свяжет весь этот негатив с данной работой. В следующий раз вам не захочется выполнять эту работу
    : так биокомпьютер ака мозг предупреждает вас о возможных опасностях. Это простая биология: представьте, что вы передвигаетесь определенным маршрутом, на пути вам попадаются тучи гнуса, болота, вы царапаете кожу о колючие заросли, а в конце пути вас кусает леопард. В следующий раз вам не захочется идти этой же дорогой. Так, через эмоции и чувства (негативное ощущение), ваш бортовой биокомпьютер ака мозг предупреждает вас об опасностях, знание о которых усвоено из личного опыта. Это же касается маршрутов по внутреннему миру: если работа связана с негативными ощущениями, мозг увяжет их с данной работой и в следующий раз, перед данной работой, предупредит вас об опасностях общим негативным фоном ака нежеланием. Экскурс в любительскую педагогику: если при занятиях математикой вы часто критикуете ребёнка и даже кричите на него, то в следующий раз он не захочет заниматься математикой; верно и обратное: если вы хвалите ребёнка за каждый локальный успех, не акцентируя эмоционально на ошибках, то в следующий раз ребёнок будет сам просить заняться математикой. То же касается и вашего внутреннего ребёнка.

Итак, вывод:
    нужно учиться во время работы поменьше критиковать и ругать себя, а также мусолить любые негативные мысли и побольше хвалить за успехи, а также мусолить любые позитивные мысли. Когда вы достигнете в этом высот, любая работа будет находить в вас позитивный отклик.

Примечание:
    нервное перенапряжение - это тоже негативный опыт. Умейте расслабляться во время работы (мышечное расслабление, разумные перерывы, успокаивающее дыхание).

Последнее редактирование: 20 июл 2014
    Герман, ulis и Мария нравится это.
  6. Мария
    Оффлайн

Мария Трудоголик

Симпатии:
    196
    Отличная мысль. Не задумывалась раньше, но сейчас мне кажется в этом есть смысл. Надо попробовать. Может, я правда так сильно не люблю работать из-за того, что думаю о разных неприятных вещах после работы)

7. Питер
    Оффлайн

Симпатии:
    84
    Из Фьоре:

Герман нравится это.
  8. Питер
    Оффлайн

Симпатии:
    84
    14:53

Я уже давненько не работал нормально, лишь небольшими урывками, которые даже не заносил в дневник.

Теперь сижу и опять чувствую некоторые неприятные чувства относительно предстоящей работы.
    Что мне мешает? Из-за чего я чувствую себя так, будто мне предстоит войти в холодную воду?

"
    То, чем мне предстоит сейчас заняться, это только небольшой шаг, путь и желательный. Кстати, неизвестно, является ли он необходимым, кажется, я работаю неэффективно, можно было бы и лучше - как не знаю - это неважно, но это неидеальный путь. Так что ты будешь только тратить какие-то силы и время попусту. Всю твою работу можно разделить на полезную и бесполезную, именно эта бесполезная часть отличает ее от идеальной. И вот представь. Будешь ты делать полезную работу. И потом ты будешь сидеть и делать бесполезную работу. Это же ужас! Кошмар! Конец света! Нет, ты только вникни: какое-то время, пусть даже 15 минут за весь день, ты будешь сидеть и делать бесполезную работу!!! Ужас!!!!
    Да, это всего лишь шаг. А сколько тебе еще предстоит сделать? Одно, другое, третье. И ты же будешь это делать еле как. Ты будешь тратить столько энергии. Ты вообще с ума-то не сойдешь от такого перенапряжения? Ты же истощишь свой организм. И все это ради жалкого шага!
    И потом. Ты же в принципе знаешь как это сделать. Так что что тут интересного? Тебе остается только механически все делать, ты что, робот? Раб? Дворник?
    Не занимайся фигней, это жалко выглядит. А когда ты ничего не делаешь, то остаешься при своих. Ты не унижаешься, и никто не знает на что ты способен. Даже ты.
    Ну сделаешь ты этот шаг еле как. Чувствуя себя жертвой. Но потом будет еще и еще. Это же беспросветно! Ты что, раб?
    И в конце концов нет никаких гарантий, что все получится хорошо. Скорее всего получится коряво. И все посмотрят на тебя как на жалкого.
    Будешь стараться как жалкий дурак. Будет очень больно от удара по твоему самолюбию.
    Лучше не делай ничего! И сделай вид, что так и надо! Что ты сам этого захотел! Что ты просто эгоист, который в гробу видел всю эту элементарную работу! Что ты циник! Пусть нехорошо, зато ты будешь в положении сильного. Так надежнее.
    "

Герман и Kinara нравится это.
  9. Питер
    Оффлайн

Симпатии:
    84
    Читая Фьоре

Отдых... Все мы это прекрасно понимаем. Но я никогда всерьез не относился к отдыху. Как к части рабочего процесса. Под отдыхом я понимаю не только и не столько поспать, отвлечься на 10 минут, почитать книжку, послушать музыку, посмотреть фильм. Чтобы не было путаницы, буду называть это активным переключением.

Что такое активное переключение для меня? В первую очередь, это социальные контакты, наполняющие мою жизнь. Это новые впечатления. Это могут быть новые места или активный отдых. Природа. Спорт. Новые знакомства. Общение с друзьями.

Я замечал, что после насыщенного личного дня, полного приятного общения, от которого остается впечатление личной социальной востребованности, работается гораздо легче.

Я все понимал, но не планировал отдых как следует, как что-то необходимое.

Отсутствие активного переключения приводит к ощущению, что жизнь проходит мимо. И тогда не до работы! Сейчас работаю, завтра работаю, а жизнь, которой мне хочется - потом, когда-то далеко.

Я понял, что жить как хочется нужно уже сейчас.
    Нужно иметь мужество, чтобы выйти за рамки привычного откладывания жизни на потом.
    И я принял решение каждую неделю делать шаги к тому, что я давно хотел делать, но откладывал до времен "настоящей" жизни, которая начнется, если добьюсь высот по работе (лет через -цать). Здесь много всего. Включая много мелкого и даже смешного. Например, стрелять из лука. Или прыгнуть с парашютом. Или записаться в театральный кружок. Или побыть на природе (давно же я там не был!) Частично это откладывание связано с тем, что я плохо умею поступать самостоятельно, а не по обыкновению родителей.

Между тем, это половина жизни. И без этой половины жизнь чувствуется неполноценной. И работа воспринимается как рабство.

Так что теперь у меня каждую неделю будет время для желанных дел.

Герман и Диманыч-лентяй нравится это.
  10. Питер
    Оффлайн

Симпатии:
    84
    16:03

Итак, возобновляю свое онлайн-восхождение.

Начало в 17:00

11. Питер
    Оффлайн

Симпатии:
    84
    Нет никакого проекта. Нет никаких сроков. Я занимаюсь просто для себя, для своего любопытства. Я хочу этого. Я хочу посмотреть, сколько сегодня буду работать. Есть только один отрезок работы, который я наметил для себя. И есть только сегодня. Что будет завтра, кто знает? Может, я проснусь от падения метеорита. Мы ничего не знаем о будущем. А сейчас мне делать нечего, хочу выполнить намеченные на сегодня цели. Уххх, как интересно будет узнать ответы на вопросы! Как интересно будет узнать новое! Как круто стать сильнее и информированнее, опытнее! Сегодня мне предстоит увлекательное путешествие через джунгли загадок, в виртуале интеллектуального самозабвения! Там, внутри, буду только я и мои любимые абстракции! Я буду продвигаться вперед с упорством конкистадора, на своем верном жеребце-мозге! Я смотрю на карту сегодняшнего путешествия, набросанную на бумаге и чувствую наслаждение! Эти загадки, эти тайны, таящие сокровища мысли, это ли не счастье? Сначало то, потом то, потом это! И я все это буду знать уже скоро! Сегодня я спускаюсь в подземелье и, преодолев попадающихся на пути бодреньких скелетов, выйду на портал нового уровня! Утром проснусь знающим и умеющим больше! Ух, как это всё легко и просто! Я раскидаю этих монстров, оказавшихся букашками так, что ветер стоять будет! Макет? Уахахахахаа! Плагин? Хахахахаааа! Букашки! Ничтожества! Вы для меня как милые новогодние игрушки! Как же это здорово всё! Как интересно! Я счастлив!

Герман нравится это.
  12. Питер
    Оффлайн

Симпатии:
    84
    16:37

Отсек текущего часа.

Начало боевых действий в 17:30.

13. Питер
    Оффлайн

Симпатии:
    84
    Читая Фьоре

Антирасписание.

Суть в том, что составляем расписание. Но не работы, а... отдыха и удовольствий. Таким образом мы избежим неудовольствия от работы из-за того, что "а когда же жить? когда кайфовать? рабство! рабство!". Так вот, никакого рабства, мой дорогой разгильдяй и гедонист. А одни сплошные удовольствия! Штука в том, что мы вкладываем порции удовольствия в перерывы между микроциклами работы.

В общем-то, это то, что я уже здесь предлагал: составляем список удовольствий, желаний, и исполняем их по завершении каждого микроцикла работы. А микроциклы - ха-ха! - смешно сказать, всего по 20 минут (подберите по вкусу).

В связи с этим, я решил увеличить удовольствия при тех же порциях работы. Теперь обычный перерыв будет не 10 минут, а 20=) Уххх! Сплошные удовольствия!

А что же у меня в списках удовольствий? Да хоть что! Полная свобода выбора! Что захочу, то и буду делать! Буду бездельничать по полной!

Герман нравится это.
  14. Питер
    Оффлайн

Симпатии:
    84
    17:51
    +20
    [20]

уфф классный режим! не режим, а курорт)))

15. Питер
    Оффлайн

Симпатии:
    84
    18:54
    +20
    19:36
    +20
    20:18
    +20
    20:58
    +20
    21:39
    +20
    [20] [20] [20]
    [20] [20] [20]

Последнее редактирование: 22 июл 2014
  16. Питер
    Оффлайн

Симпатии:
    84
    Убивает рутина. Ощущение рутины. Будто делаешь "ну в целом-то одно и то же". С возрастом мозг учится обобщать все то, что казалось разрозненным. И вдруг все становится рутиной.

Как избавиться от чувства рутины? Не во всякую работу можно внести разнообразие. Да и само разнообразие со временем станет восприниматься как рутина: ну вот, опять я должен придумывать как бы разнообразить свою работу.

Я знаю только один способ - предельная концентрация на том, чем занимаешься в данный момент. Ты идешь вглубь, и тогда начинаешь различать то, что раньше тебе казалось единым. Вот тебе и разнообразие.

Сегодня вношу некоторые коррективы. В список удовольствий не вношу брожение по интернету... Чтобы не забивать голову. Есть несколько интересных книг, вот их и буду читать.

И все же нужно давать удовольствие лишь после хоть какой-то работы. Иначе а зачем работать, занимайся только удовольствиями.
    Еще восприятие. Что мы считаем удовольствиями и почему? Есть физиологическое. Есть навязанное обществом. И есть то, к чему мы пришли или можем придти сами. Буду снова и снова пестовать приятный образ работы. Тем более, что в целом она мне интересна, как таковая.

17. Питер
    Оффлайн

Симпатии:
    84
    16:12
    1. работа в отсеке 20 минут
    2. стараться концентрироваться полнее; отвлекаясь на другие мысли (особенно об отдыхе или предстоящей до конца дня работе), возвращаться и снова погружаться как можно глубже
      • фоновый звук для более полного погружения - сегодня опять 10-часовые звуки города, скачанные с ютуба
    3. перерыв 20 минут - заниматься чем хочется, но без сёрфа по сайтам
    Ты зашёл в локальный тупик, ты медленно на этой теме работаешь, над тобой висит многое, что ты должен сделать, но не сделал, ты делаешь слишком мелкие шаги, ты не успеешь, да и в целом ты не сможешь измениться, все идет по кругу, проходят недели, а где твой прогресс, почти ничего. Я намерен привыкнуть работать по 5 часов чистого времени каждый день, это обязательно изменит все в лучшую сторону, то, что кажется мне сложным сегодня, прояснится и будет простым, все эти "страшные" работы не так страшны, когда ими занимаешься, я многое успею, когда буду работать больше.

Что мне нужно сделать в ближайшие микроциклы? Да, это. Понимание этого даст мне многое. И хотя сделать мне предстоит гораздо больше, но это важный шаг, и я его намерен сделать сегодня. Главное - делать, а нежелание я игнорирую. И оно растворяется - от другого желания, от конкретики, от критического анализа страхов. Если что-то не получается, всегда можно вникнуть, почему. И тогда становится интересно даже разбираться в причинах ошибки или в самих ошибках. И неудачи перестают быть болезненными, начинают восприниматься как интересный вызов, как пища для любопытства. О, Я жду Вас, мои милые ошибки! Приходите, с удовольствием Вас препарирую и исследую под микроскопом! Давайте, мои милые испытания! Приходите! Пусть Вас будет больше! Проверьте меня на прочность!

Я готов к ошибкам. Готов к любому негативу. Мне всё интересно!

Начало в 16:40.

Герман нравится это.
  18. Питер
    Оффлайн

Симпатии:
    84
    23-07-2014, отчёт
    начал чуть раньше
    16:50
    +20
    17:29
    +20
    • погружаться в работу получается достаточно хорошо
    18:11
    +20
    18:52
    +20
    19:33
    +20
    20:11
    +20
    • начал чуть раньше конца перерыва
    2:08
    +20
    2:48
    +20
    3:26
    +20
    [20] [20] [20] = [1h]
    [20] [20] [20] = [1h]
    [20] [20] [20] = [1h]

за день, чистого времени: [3h]

Последнее редактирование: 23 июл 2014
  19. Питер
    Оффлайн

Симпатии:
    84
    Важное замечание.
    Иногда во время работы вдруг замечаю за собой нервозную торопливость, словно спешу куда-то или стараюсь поскорее избавиться от работы. Здесь важно уметь распознавать такие моменты. Тогда есть возможность - расслабиться и сконцентрироваться на работе поглубже, получая удовольствие от самого процесса.

Вообще, это один из моментов моей работы над собой - перестать нервозить и торопиться. Работать спокойно, без нервов и суеты, но вовремя.

Герман нравится это.
  20. Питер
    Оффлайн

Симпатии:
    84
    Одно из негативных неочевидных влияний интернет-зависимости-сёрфинга.
    заключается в том, что, сёрфя, мы приучаем свой мозг отсеивать много левой инфы, мусора, которым переполнены страницы. На каждой странице много элементов, которые нам не нужны в данный момент; есть реклама; есть пункты меню, анонсы текстов, которые нам не нужны и т.д. и т.п. Мы приучаемся на автомате всё это скидывать и искать нужное. Поиск в гугле и др - мы отркываем сайты друг за другом и приучаемся быстро сканировать тексты на наличие нужной нам информации. В результате, если мы проводим в сети много времени, наш мозг становится ориентированным не на глубокую концентрацию, а на поверхностное сканирование. Отсюда проблемы с концентрацией. Но это лишь первый момент. Есть и второй момент. Он заключается в том, что мы учимся нетерпению, стараемся делать все быстро-быстро-быстро и получать все быстро-быстро-быстро. Мы нервозны и нетерпеливы. Мы учимся нетерпеливости, что-то "медленное", требующее минут, вызывает раздражение. Мы нервозно работаем за компьютером.

• постоянно концентрироваться, погружаться вглубь работы;
    • скидывать напряжение и нетерпеливость во время работы, работать спокойно;
      • спокойный темп более продуктивен
      • спокойный темп означает более глубокую и правильную работу
      • научившись работать спокойно и правильно, скорость можно увеличить

Герман нравится это.

Поделиться этой страницей