Proкрастинация жизни...

18:38
+20+20
[20] [20] [20]
 
Последнее редактирование:
19:49
+50
  • как-то увлекся и переработал
    • вообще-то, лучше не зарабатываться, чтобы не уставать как в течение дня, так и сроков побольше
[20] [20] [20] [50] = 1h50
 
Последнее редактирование:
Из наблюдений
(я понимаю, что эти наблюдения могут быть банальны; но я понял, что даже банальные мысли следует зафиксировать для себя, чтобы определиться)
- если поработал вчера, сегодня голова "заведенная", входить в работу легче
- если пробездельничал несколько дней, голова "пустая", входить в работу - как входить в холодную воду: мандраж, мысли о неудаче, мысли об успехе - этих мыслей нет или они слабы, если поработал вчера

Нужно упорство для того, чтобы рабочий режим стал обыденностью. Чтобы исчезла мнительность по поводу каждого шага.

Моя цель - продержаться неделю в режиме 5 часов чистого раб времени каждый день. Не знаю, когда настанет такая неделя. Но я буду пробовать снова и снова.
 
14:24
боевые действия - 15:00

Не знаю почему, но мне проще начинать работу с определенного заранее времени. Причем это время должно быть запланировано недавно.
Если запланировать, скажем, за день, то чувствуется дискомфорт, чувствуешь себя в каком-то рабстве. Понимаю, что с этими идиотическими ощущениями тоже надо будет со временем покончить.
 
  • Like
Реакции: ulis
Читая Фьоре.

Если при работе вы часто упрекаете и критикуете себя, то ваш мозг это запомнит - и ассоциативно свяжет весь этот негатив с данной работой. В следующий раз вам не захочется выполнять эту работу
: так биокомпьютер ака мозг предупреждает вас о возможных опасностях. Это простая биология: представьте, что вы передвигаетесь определенным маршрутом, на пути вам попадаются тучи гнуса, болота, вы царапаете кожу о колючие заросли, а в конце пути вас кусает леопард. В следующий раз вам не захочется идти этой же дорогой. Так, через эмоции и чувства (негативное ощущение), ваш бортовой биокомпьютер ака мозг предупреждает вас об опасностях, знание о которых усвоено из личного опыта. Это же касается маршрутов по внутреннему миру: если работа связана с негативными ощущениями, мозг увяжет их с данной работой и в следующий раз, перед данной работой, предупредит вас об опасностях общим негативным фоном ака нежеланием. Экскурс в любительскую педагогику: если при занятиях математикой вы часто критикуете ребёнка и даже кричите на него, то в следующий раз он не захочет заниматься математикой; верно и обратное: если вы хвалите ребёнка за каждый локальный успех, не акцентируя эмоционально на ошибках, то в следующий раз ребёнок будет сам просить заняться математикой. То же касается и вашего внутреннего ребёнка.

Итак, вывод:
нужно учиться во время работы поменьше критиковать и ругать себя, а также мусолить любые негативные мысли и побольше хвалить за успехи, а также мусолить любые позитивные мысли. Когда вы достигнете в этом высот, любая работа будет находить в вас позитивный отклик.

Примечание:
нервное перенапряжение - это тоже негативный опыт. Умейте расслабляться во время работы (мышечное расслабление, разумные перерывы, успокаивающее дыхание).
 
Последнее редактирование:
нужно учиться во время работы поменьше критиковать и ругать себя, а также мусолить любые негативные мысли и побольше хвалить за успехи, а также мусолить любые позитивные мысли. Когда вы достигнете в этом высот, любая работа будет находить в вас позитивный отклик.
Отличная мысль. Не задумывалась раньше, но сейчас мне кажется в этом есть смысл. Надо попробовать. Может, я правда так сильно не люблю работать из-за того, что думаю о разных неприятных вещах после работы)
 
Из Фьоре:
Дон очень любил свою работу арт-дилера. Но, к несчастью, при всей своей любви к искусству он терпеть не мог менеджмент и то количество мелочей, которые были неразрывно связаны с этим занятием. Когда нужно было сделать налоговый отчет или найти какой-то документ, Дон тратил на это много сил, осыпая себя укорами типа «Надо было лучше вести записи…» и «Мне следовало вкладывать больше энергии в продвижение…». Даже начав наводить порядок в своих записях, он продолжал думать: «Это не так хорошо, как могло бы быть, и почему я не навел порядок раньше…» И то, что когда-то было любимой работой, превратилось в неподъемный груз.
Казалось, Дону было не так важно, доделает ли он работу или впадет в прокрастинацию: тягостные мысли заставляли его чувствовать себя ничтожеством. После встречи со мной Дону пришлось научиться отпускать свои прежние формулировки типа «Мне следовало еще раньше…», приняв факт, что изменить какие-то вещи уже не в его власти.
Я научил его отслеживать ранние признаки депрессии, возникающей из-за упущенных возможностей, благодаря повторению самому себе: «Да, все это в прошлом. Жаль, конечно, но я ничего не могу с этим поделать. Зато что я могу сделать сейчас же, немедленно?» И он стал учиться быстро переносить свое внимание на один корректирующий шаг, который можно было сделать в настоящий момент. А также превращать неизрасходованную энергию и беспокойство из-за будущих «Следовало бы…» в конструктивные попытки задать себе вопрос: «Когда мне доведется в следующий раз поработать над достижением моей цели?»
Так Дон научился весьма эффективно превращать самокритику и депрессию из-за невозможности исправить что-то в нечто более конструктивное и соразмерное своим возможностям
 
14:53

Я уже давненько не работал нормально, лишь небольшими урывками, которые даже не заносил в дневник.

Теперь сижу и опять чувствую некоторые неприятные чувства относительно предстоящей работы.
Что мне мешает? Из-за чего я чувствую себя так, будто мне предстоит войти в холодную воду?

"
То, чем мне предстоит сейчас заняться, это только небольшой шаг, путь и желательный. Кстати, неизвестно, является ли он необходимым, кажется, я работаю неэффективно, можно было бы и лучше - как не знаю - это неважно, но это неидеальный путь. Так что ты будешь только тратить какие-то силы и время попусту. Всю твою работу можно разделить на полезную и бесполезную, именно эта бесполезная часть отличает ее от идеальной. И вот представь. Будешь ты делать полезную работу. И потом ты будешь сидеть и делать бесполезную работу. Это же ужас! Кошмар! Конец света! Нет, ты только вникни: какое-то время, пусть даже 15 минут за весь день, ты будешь сидеть и делать бесполезную работу!!! Ужас!!!!
Да, это всего лишь шаг. А сколько тебе еще предстоит сделать? Одно, другое, третье. И ты же будешь это делать еле как. Ты будешь тратить столько энергии. Ты вообще с ума-то не сойдешь от такого перенапряжения? Ты же истощишь свой организм. И все это ради жалкого шага!
И потом. Ты же в принципе знаешь как это сделать. Так что что тут интересного? Тебе остается только механически все делать, ты что, робот? Раб? Дворник?
Не занимайся фигней, это жалко выглядит. А когда ты ничего не делаешь, то остаешься при своих. Ты не унижаешься, и никто не знает на что ты способен. Даже ты.
Ну сделаешь ты этот шаг еле как. Чувствуя себя жертвой. Но потом будет еще и еще. Это же беспросветно! Ты что, раб?
И в конце концов нет никаких гарантий, что все получится хорошо. Скорее всего получится коряво. И все посмотрят на тебя как на жалкого.
Будешь стараться как жалкий дурак. Будет очень больно от удара по твоему самолюбию.
Лучше не делай ничего! И сделай вид, что так и надо! Что ты сам этого захотел! Что ты просто эгоист, который в гробу видел всю эту элементарную работу! Что ты циник! Пусть нехорошо, зато ты будешь в положении сильного. Так надежнее.
"
 
Читая Фьоре

Отдых... Все мы это прекрасно понимаем. Но я никогда всерьез не относился к отдыху. Как к части рабочего процесса. Под отдыхом я понимаю не только и не столько поспать, отвлечься на 10 минут, почитать книжку, послушать музыку, посмотреть фильм. Чтобы не было путаницы, буду называть это активным переключением.

Что такое активное переключение для меня? В первую очередь, это социальные контакты, наполняющие мою жизнь. Это новые впечатления. Это могут быть новые места или активный отдых. Природа. Спорт. Новые знакомства. Общение с друзьями.

Я замечал, что после насыщенного личного дня, полного приятного общения, от которого остается впечатление личной социальной востребованности, работается гораздо легче.

Я все понимал, но не планировал отдых как следует, как что-то необходимое.

Отсутствие активного переключения приводит к ощущению, что жизнь проходит мимо. И тогда не до работы! Сейчас работаю, завтра работаю, а жизнь, которой мне хочется - потом, когда-то далеко.

Я понял, что жить как хочется нужно уже сейчас.
Нужно иметь мужество, чтобы выйти за рамки привычного откладывания жизни на потом.
И я принял решение каждую неделю делать шаги к тому, что я давно хотел делать, но откладывал до времен "настоящей" жизни, которая начнется, если добьюсь высот по работе (лет через -цать). Здесь много всего. Включая много мелкого и даже смешного. Например, стрелять из лука. Или прыгнуть с парашютом. Или записаться в театральный кружок. Или побыть на природе (давно же я там не был!) Частично это откладывание связано с тем, что я плохо умею поступать самостоятельно, а не по обыкновению родителей.

Между тем, это половина жизни. И без этой половины жизнь чувствуется неполноценной. И работа воспринимается как рабство.

Так что теперь у меня каждую неделю будет время для желанных дел.
 
16:03

Итак, возобновляю свое онлайн-восхождение.

Начало в 17:00
 
Нет никакого проекта. Нет никаких сроков. Я занимаюсь просто для себя, для своего любопытства. Я хочу этого. Я хочу посмотреть, сколько сегодня буду работать. Есть только один отрезок работы, который я наметил для себя. И есть только сегодня. Что будет завтра, кто знает? Может, я проснусь от падения метеорита. Мы ничего не знаем о будущем. А сейчас мне делать нечего, хочу выполнить намеченные на сегодня цели. Уххх, как интересно будет узнать ответы на вопросы! Как интересно будет узнать новое! Как круто стать сильнее и информированнее, опытнее! Сегодня мне предстоит увлекательное путешествие через джунгли загадок, в виртуале интеллектуального самозабвения! Там, внутри, буду только я и мои любимые абстракции! Я буду продвигаться вперед с упорством конкистадора, на своем верном жеребце-мозге! Я смотрю на карту сегодняшнего путешествия, набросанную на бумаге и чувствую наслаждение! Эти загадки, эти тайны, таящие сокровища мысли, это ли не счастье? Сначало то, потом то, потом это! И я все это буду знать уже скоро! Сегодня я спускаюсь в подземелье и, преодолев попадающихся на пути бодреньких скелетов, выйду на портал нового уровня! Утром проснусь знающим и умеющим больше! Ух, как это всё легко и просто! Я раскидаю этих монстров, оказавшихся букашками так, что ветер стоять будет! Макет? Уахахахахаа! Плагин? Хахахахаааа! Букашки! Ничтожества! Вы для меня как милые новогодние игрушки! Как же это здорово всё! Как интересно! Я счастлив!
 
16:37

Отсек текущего часа.

Начало боевых действий в 17:30.
 
Читая Фьоре

Антирасписание.

Суть в том, что составляем расписание. Но не работы, а... отдыха и удовольствий. Таким образом мы избежим неудовольствия от работы из-за того, что "а когда же жить? когда кайфовать? рабство! рабство!". Так вот, никакого рабства, мой дорогой разгильдяй и гедонист. А одни сплошные удовольствия! Штука в том, что мы вкладываем порции удовольствия в перерывы между микроциклами работы.

В общем-то, это то, что я уже здесь предлагал: составляем список удовольствий, желаний, и исполняем их по завершении каждого микроцикла работы. А микроциклы - ха-ха! - смешно сказать, всего по 20 минут (подберите по вкусу).

В связи с этим, я решил увеличить удовольствия при тех же порциях работы. Теперь обычный перерыв будет не 10 минут, а 20=) Уххх! Сплошные удовольствия!

А что же у меня в списках удовольствий? Да хоть что! Полная свобода выбора! Что захочу, то и буду делать! Буду бездельничать по полной!
 
17:51
+20
[20]

уфф классный режим! не режим, а курорт)))
 
18:54
+20
19:36
+20
20:18
+20
20:58
+20
21:39
+20
[20] [20] [20]
[20] [20] [20]
 
Последнее редактирование:
Убивает рутина. Ощущение рутины. Будто делаешь "ну в целом-то одно и то же". С возрастом мозг учится обобщать все то, что казалось разрозненным. И вдруг все становится рутиной.

Как избавиться от чувства рутины? Не во всякую работу можно внести разнообразие. Да и само разнообразие со временем станет восприниматься как рутина: ну вот, опять я должен придумывать как бы разнообразить свою работу.

Я знаю только один способ - предельная концентрация на том, чем занимаешься в данный момент. Ты идешь вглубь, и тогда начинаешь различать то, что раньше тебе казалось единым. Вот тебе и разнообразие.

Сегодня вношу некоторые коррективы. В список удовольствий не вношу брожение по интернету... Чтобы не забивать голову. Есть несколько интересных книг, вот их и буду читать.

И все же нужно давать удовольствие лишь после хоть какой-то работы. Иначе а зачем работать, занимайся только удовольствиями.
Еще восприятие. Что мы считаем удовольствиями и почему? Есть физиологическое. Есть навязанное обществом. И есть то, к чему мы пришли или можем придти сами. Буду снова и снова пестовать приятный образ работы. Тем более, что в целом она мне интересна, как таковая.
 
16:12
  1. работа в отсеке 20 минут
  2. стараться концентрироваться полнее; отвлекаясь на другие мысли (особенно об отдыхе или предстоящей до конца дня работе), возвращаться и снова погружаться как можно глубже
    • фоновый звук для более полного погружения - сегодня опять 10-часовые звуки города, скачанные с ютуба
  3. перерыв 20 минут - заниматься чем хочется, но без сёрфа по сайтам
Ты зашёл в локальный тупик, ты медленно на этой теме работаешь, над тобой висит многое, что ты должен сделать, но не сделал, ты делаешь слишком мелкие шаги, ты не успеешь, да и в целом ты не сможешь измениться, все идет по кругу, проходят недели, а где твой прогресс, почти ничего. Я намерен привыкнуть работать по 5 часов чистого времени каждый день, это обязательно изменит все в лучшую сторону, то, что кажется мне сложным сегодня, прояснится и будет простым, все эти "страшные" работы не так страшны, когда ими занимаешься, я многое успею, когда буду работать больше.

Что мне нужно сделать в ближайшие микроциклы? Да, это. Понимание этого даст мне многое. И хотя сделать мне предстоит гораздо больше, но это важный шаг, и я его намерен сделать сегодня. Главное - делать, а нежелание я игнорирую. И оно растворяется - от другого желания, от конкретики, от критического анализа страхов. Если что-то не получается, всегда можно вникнуть, почему. И тогда становится интересно даже разбираться в причинах ошибки или в самих ошибках. И неудачи перестают быть болезненными, начинают восприниматься как интересный вызов, как пища для любопытства. О, Я жду Вас, мои милые ошибки! Приходите, с удовольствием Вас препарирую и исследую под микроскопом! Давайте, мои милые испытания! Приходите! Пусть Вас будет больше! Проверьте меня на прочность!

Я готов к ошибкам. Готов к любому негативу. Мне всё интересно!

Начало в 16:40.
 
23-07-2014, отчёт
начал чуть раньше
16:50
+20
17:29
+20
  • погружаться в работу получается достаточно хорошо
18:11
+20
18:52
+20
19:33
+20
20:11
+20
  • начал чуть раньше конца перерыва
2:08
+20
2:48
+20
3:26
+20
[20] [20] [20] = [1h]
[20] [20] [20] = [1h]
[20] [20] [20] = [1h]

за день, чистого времени: [3h]
 
Последнее редактирование:
Важное замечание.
Иногда во время работы вдруг замечаю за собой нервозную торопливость, словно спешу куда-то или стараюсь поскорее избавиться от работы. Здесь важно уметь распознавать такие моменты. Тогда есть возможность - расслабиться и сконцентрироваться на работе поглубже, получая удовольствие от самого процесса.

Вообще, это один из моментов моей работы над собой - перестать нервозить и торопиться. Работать спокойно, без нервов и суеты, но вовремя.
 
Одно из негативных неочевидных влияний интернет-зависимости-сёрфинга.
заключается в том, что, сёрфя, мы приучаем свой мозг отсеивать много левой инфы, мусора, которым переполнены страницы. На каждой странице много элементов, которые нам не нужны в данный момент; есть реклама; есть пункты меню, анонсы текстов, которые нам не нужны и т.д. и т.п. Мы приучаемся на автомате всё это скидывать и искать нужное. Поиск в гугле и др - мы отркываем сайты друг за другом и приучаемся быстро сканировать тексты на наличие нужной нам информации. В результате, если мы проводим в сети много времени, наш мозг становится ориентированным не на глубокую концентрацию, а на поверхностное сканирование. Отсюда проблемы с концентрацией. Но это лишь первый момент. Есть и второй момент. Он заключается в том, что мы учимся нетерпению, стараемся делать все быстро-быстро-быстро и получать все быстро-быстро-быстро. Мы нервозны и нетерпеливы. Мы учимся нетерпеливости, что-то "медленное", требующее минут, вызывает раздражение. Мы нервозно работаем за компьютером.

  • постоянно концентрироваться, погружаться вглубь работы;
  • скидывать напряжение и нетерпеливость во время работы, работать спокойно;
    • спокойный темп более продуктивен
    • спокойный темп означает более глубокую и правильную работу
    • научившись работать спокойно и правильно, скорость можно увеличить
 
Назад
Верх