Proкрастинация жизни...

Лучше забыть о времени по стандартному циферблату; лучше забыть абсолютное время.

Для работы, да и вообще, для борьбы с дурными привычками и вообще жизнедеятельности, лучше забыть об абсолютном времени по стандартному циферблату ваших часов.

Работайте не по абсолютному, а по относительному времени. Это значит - у вас есть интервал для работы, интервал для отдыха - только это имеет значение. Пореже смотрите на часы. Живите по таймеру.

Решил поискать в гугле созвучные темы.
И сразу нашел такую статью:


Если кто-то знает статьи по этой теме, пишите.
Статей не знаю, но идея хорошая.
Конечно, я не могу отказаться от времени вообще, как автор статьи, однако я могу не смотреть когда же окончатся мои 15 минут, а то получается что прошли 15 минут - хорош, отдыхаем. А силы-то на работу еще есть!
 
Тут такое дело. Само собой, привязка к циферблату - на каждом шагу. Но многое можно решить через звонки. Например, надо на работу к 9, ставишь звонок на 7 и забываешь. Когда встаешь, можно пустить таймер - на подготовку к выходу из дома. И так можно через будильники-таймеры настраивать нужные времена. Здесь нужно понимать, что если случайно или изредка увидишь время - это не страшно. Ничего не значит. Просто когда живешь не по циферблату, отвязываешься от многих психологических стереотипов, связанных со временем. И плюс - перестаешь, например, думать о конце рабочего дня (если видишь время и знаешь, что конец в 6 вечера, то можно волынить последний час) - и все такое прочее касательно любых других точек времени. Если же живешь по будильнику-таймеру - знать не знаешь когда именно наступит та или иная временная точка.

Мой принцип немного отличается - не просто отвязаться от циферблата, но и жить по звонку насколько это возможно. То есть если поставил таймер на рабочий микроцикл, например, на 40 минут, поглядывать на таймер тоже не надо. Конец рабочего отрезка сам о себе позаботится - прозвенит звонок. Не думать о конце, о том, сколько прошло, сколько осталось - быть как можно полнее в здесь и сейчас - и делать здесь и сейчас.

В целом, когда отвязываешься от циферблата, чувствуешь себя свободнее.
 
Мой принцип немного отличается - не просто отвязаться от циферблата, но и жить по звонку насколько это возможно. То есть если поставил таймер на рабочий микроцикл, например, на 40 минут, поглядывать на таймер тоже не надо. Конец рабочего отрезка сам о себе позаботится - прозвенит звонок. Не думать о конце, о том, сколько прошло, сколько осталось - быть как можно полнее в здесь и сейчас - и делать здесь и сейчас.

Да, идея стоящая, а то получается, когда глядишь на время - продуктивность меньше, так как чувствуешь некий что ли рубеж, про который возникают мысли, что это мой предел и я больше не могу.

Да... я наверно перенял манеру объяснения Кличко))))
 
Назад
Верх