Proкрастинация жизни...

Придется сегодня засидеться. Все равно ночью футбол будет. Буду посматривать и работать.
 
Чувствую некоторую усталость. Все-таки 13 часов уже бодрствую. Заработался)))
 
20:00
+20m

[1h] [20]
 
Итак, вчера свершился рекорд за эту неделю. 1ч20м чистой работы! Ура!
 
Новая отличная книга! Про психотехники на базе наблюдений за физиологией мозга!
Норман Дойдж, "Пластичность мозга"
Её можно цитировать и цитировать в контексте борьбы с прокрастинацией!
 
Начинаем новый онлайн-репортаж!
12:04, 1.5 часа прокрастинации. Полет нормальный)))
 
Вчера пропрокрастинировал весь и проспал. Потому что из-за футбола лег поздно, встал по будильнику, но голова была тяжелая и болела.
 
Ну что, бразильцы пропустили 5-0, но не сдаются! Продолжаю онлайн-репортаж!

До меня дошло, что создавать положительный образ работы - это тоже работа. Ею надо заниматься почаще. Уж что-что, а пофантазировать мы умеем!

Почитав вышеприведенную книгу про пластичность мозга, утвердился в том, что нужно поддерживать нужные нейронные подсети, игнорируя ненужные. Что не используется, то утилизируется!

Поэтому таковы новые добавленные пункты:
1) не делать обычные вещи, которыми прокрастинирую - это касается интернета;
  • в интернете много информации, под них загружаются нейронные подсети, которые потом требуют пищи (через внимание)
  • если не делать привычные для прокрастинации вещи, то образуется пустота, которая может быть заполнена работой
2) почаще практиковать нужные мысли:
  • положительный образ работы
  • уверенность в своих силах в работе
  • планирование работы
Сегодня у меня такая программа до вечера:
  • даже не курить - насиловать себя!
  • работать по плану через не хочу и не могу! и работать с улыбкой на лице!
  • в перерывах давать себе такой сахарок - физ упражнения, положительные мысли, записываемые мысли! алфавит и радуга (еще одна игра нлп)
  • я в подводной лодке и для меня нет прокрастиании, нет развлечений, нет другого выбора!
  • романтика вызова себе!
Режим работы обычный:
  • (20+10) 6 подходов к штанге
    • 2ч раб времени из 3ч
  • перерыв 1.5 часа!
  • (20+10) опять 6 подходов! это что-то невероятное!
  • перерыв 2 часа!
  • (20+10) и еще раз 6 подходов! это невозможно, вы с ума там посходили? пошел на хрен, делай!!!
  • 6 часов работы чистого времени! свобода или смерть!

Так победим!

7:49, начало в 9:00!
за опоздание на минуту расстрел в гулаге!
 
Если вошел в рабочий ритм, то уже не сходи с него до самого отхода ко сну.
 
Еще что я вынес из книги о пластичности мозга. Тоже момент довольно известный или о котором можно догадываться. Но здесь это на базе конкретных примеров и наблюдений за физиологией мозга.
для того, чтобы развить какую-то способность, нужно выполнять более сложные задачи, чем те, которые вы хотите научиться решать
Один пример из книги - женщина с нарушениями функционирования мозга. В частности, ей было очень сложно определять время по циферблату. Тогда она несколько недель упражнялась в этом, но на примере усложненных циферблатов. Всю жизнь она пыталась еле как определять время по обычным часовым циферблатам - и топталась на месте. Но когда взялась за усложненную версию задачи, то научилась справляться с нею даже более эффективно, чем обычные люди.

Так что если хочешь преуспеть в работоспособности - ставь себе задачи посложнее обычного рабочего ритма.
Если хочешь преуспеть в работе, решай усложненные задачи по работе. Это, кстати, хотя и не касается работоспособности, а самой работы, поможет и с прокрастинацией, так как возрастут уверенность и снизится субъективная сложность работы.
 
9:00
начинаю рабочий цикл

  • составляю положительный образ, думаю о предстоящей работе, записываю все в личный дневник
 
9:10 сделал запись в дневнике

вот некоторый отрывок оттуда:
Это кажется сложным, но что тут сложного? Ничего. Работать по 20 минут. Потом перерыв в 10 минут. Просто? Просто. Сложным кажется придерживаться этого весь день. Но так кажется только потому, что есть некий образ этого всего за день, и этот образ во многом ошибочный. Все не так страшно и сложно. 6 часов работы в день - это норма. Так можно работать каждый день. Так работают люди каждый день. Значит, меня это не может истощить. Это доступно и легко. Не нужно думать в целом в данном случае. Нужно думать только о текущем: поработать 20 минут. Поработаю, а потом "о боже, перерыв только 10 минут, потом снова!". Ну и что? Не думай о следующем отдыхе. Работай в отсеке даже не текущего дня, а текущего микроцикла работы, либо текущих 20 минут, либо предстоящих. Не думай о последующих повторениях. Есть только одно время - сейчас. Есть только одна задача - ближайшие 20 минут. Не думай о будущем. Думай о текущей микрозадаче. Итоги подведешь в конце дня. Планирование никуда не убежит. А сейчас - 20 минут. А сейчас - сейчас.
 
Сейчас мне захотелось покушать, потом приступлю.
 
Поел, и жить стало лучше, жить стало веселей.

У творческих прокрастинаторов 2 проблемы: гедонизм light version и свобода мысли. Мы боимся ограничивать свою мысль, а к чему приводит вседозволенность, мы знаем по лихим 90-м. А история, как известно, учит всему. Мысли - те же люди. Появляются бандиты, которые берут наглостью и прямотой действий. Они бьют по больному. По нашей тяге к сладкому. Бандиты захватывают власть, свергают царя в голове - и вот мы уже не хозяева своей жизни. В голове полный олигархоз. Чтобы скинуть олигархов, им нужно перекрыть счета в Европе, а Европа в голове находится где-то в лобных долях мозга. Не уделяем внимания - олигархи сначала паникуют и устраивают истерики, а потом благополучно вымирают, так как бежать-то некуда, железный занавес. Чтобы устроить 37 год в голове, нужны мужество, терпение и дальновидность. Уж лучше дисциплина и порядок, чем разброд и шатания.

Мы разучились говорить "нет" своим мыслям. Простой и очень эффективный, ключевой навык выстраивания вертикали власти в голове: уметь не думать о том, что не нужно, уметь переключаться на нужные мысли.

Появился соблазн - думай о чем-то другом. Сконцентрируйся на другом. И настанет время, когда соответствующие мысли покинут тебя.
 
9:34

начинаем матч "Германия - Бразилия", играем на стороне немцев
 
9:37
отключил все лишнее, включая телефон
работать в отсеке текущих 20 минут
приготовил таймер
фоновая музыка - звуки города, 10 часов

за работу, друзья!
 
10:02
+20м

[20]
 
10:35
+20м

[20] [20]
 
11:05
+20м

[20] [20] [20] = [1h]
 
Назад
Верх