Proкрастинация жизни...

11:40
Уже прошел почти час, а я пока даже не начал. Я противен себе ничего не сделавший. Кстати, это может мешать работе, но сделаем вид, что это дополнительная мотивация. Представляю конец протраченного дня: мне будет хреново. Еще один день, в который не сделано ничего. И даже уже надоело оправдываться и самобичеваться. Хожу и плачусь, как у меня не получается, как не могу себя заставить. Прямо как в начале фильма "Области тьмы".

С другой стороны, как хорошо, когда много времени пытался что-то сделать. Какая приятная усталость после продуктивного рабочего дня. Приятный образ. Хочу такое сегодня.

Чего я хочу?
Я хочу на этой неделе выйти на 5 часов чистого рабочего времени. Каждый день. Обычно в лучшем случае в моей неделе всего 1-2 таких дня. И пару дней, когда работаю 2-3 часа. Бывают недели, когда рабочего времени 0. Добавлю еще - выписывать продуктивное время за день/неделю и сохранять на долгий период. Буду видеть прогресс и смотреть на него каждый день. Говорят, есть такой эффект - показатели начнут расти. Подсознание будет стремиться к тому, чтобы показатели росли.

Что мешает помимо вышесказанного?
Конкретно по работе
: некоторая размытость задач. Представляю, что бы было, если бы тема была мне хорошо знакома и я точно знал чего достичь. Тогда такой проблемы с откладыванием бы не было. Но суть в текущей работе в том, что цели и методы проясняются по ходу работы. Психологически это сложно, но достаточно того, чтобы работать каждый день какое-то время. Чистое рабочее время можно сделать целью на каждый день. Опасность прокрастинировать, выполняя работу неэффективно есть, но она невелика. Когда привыкну работать не меньше определенного времени, подсознание смирится с этим как с неизбежным и начнет работать эффективно.

11:49, 9 минут
 
Если бы я работал без особых перерывов, то к настоящему времени мог поработать 5 часов))) Мда, классно бы было. Только полдень, а уже поработал на день...
 
13:29
Поиграл в "новую игру нлп", Алфавит:
http://www.newcode.ru/doku.php/alphabet-game (здесь описание, а в онлайн-игре не меняется время)
http://nlping.ru/D07A644F-F45C6-85EAD3D8 (здесь рабочая онлайн-игра)

Настроился на ощущения, связанные с работой и прокрастинацией. Вызвать именно неприятные было сложно: сегодня, говорю же, у меня какое-то безразличие к возможным неудачам и прошлым прегрешениям. Делал 15 минут, интервал поставил с запасом, в 2000мс. Через 15 минут, как ни странно, в голове какое-то головокружение и в целом состояние будто прилег и почти заснул. Снова вернулся к "негативным" переживаниям, кажется, они стали еще бледнее. Никакой радости не почувствовал. В следующий раз уменьшу до 1500мс.
 
13:37
Соблазны в виде сайтов/видео нахлынули с новой силой. Впрочем, есть подозрение, что они так сильны и притягательны больше как инструмент прокрастинации. Если же смысла избегать работы не станет - в виду выполнения работы - их притягательность уменьшится.

Поймал себя на чувстве, что когда говорю себе "можешь пропрокрастинировать весь день, ничего страшного в этом нет. а если получится поработать, поработай, хорошо бы", то работа становится более доступной. Значит большое значение имеет именно то, что меня "принуждают" к работе обстоятельства. Когда же состояние "хочешь - работай, не хочешь - не работай", то и работа ближе.

13:41, 4 минуты
 
13:46

Программа действий.

Методика:

  • перед работой - составление в дневнике положительного образа рабочего дня
  • придерживаться плана работы
  • работа короткими циклами
  • цель каждого цикла - временнАя, проработать выбранное количество минут
  • во время каждого цикла
    • не относиться негативно к ошибкам и корявостям
  • после каждого цикла
    • на короткое время концентрироваться на позитиве, что еще одна цель была выполнена
    • мысленно прокручивать сделанное
  • вознаграждение - в перерывах
    • расслабуха
    • успокаивающие дыхательные упражнения
    • физические упражнения
    • игра Алфавит
  • ментальная экология:
    • не думать о прокрастинации
    • работать "в отсеке сегодняшнего дня"
  • в конце дня организовать сохранение рабочего времени за каждый день в одном месте, чтобы был виден прогресс
Конкретика:
1) в работе даже которая не получается отмечать одни успехи; для этого в целях перед каждой порцией работы ставить заведомо достижимые результаты;
  • смысл в том, чтобы каждая попытка поработать сопровождалась положительным подкреплением;
  • после очередной порции работы сконцентрироваться на том хорошем, что было сделано и не думать вроде "ну подумаешь сделал совсем мало", а думать "выполнил еще одну порцию, я опять достиг цели";
  • цели сегодня:
    • 3 часа чистого рабочего времени за день
    • придерживаться графика микроциклов работы и отдыха
    • в каждом микроцикле - проработать выбранное количество минут

2) во время работы у нас обязательно что-то не будет получаться - не относиться к этому критически, ловить себя на мыслях вроде "ой блин как сложно как неинтересно ой блин опять не получилось ой блин какой я осел", переключать их "так, это не подходит, значит должно подойти то-то и то-то, попробуем";

3) порции работы должны быть маленькими;
  • график работы (работа-отдых, мин):
    • (20+10) 6 подходов
      • итого: (2ч рабочего времени, 1ч отдыха) за 3 часа
    • перерыв 1.5 часа
    • (20+10) 3-6 подходов
      • если после 3 будет сложно, сделать длинный перерыв; можно попробовать повторить, но необязательно

4) о прокрастинации не думать вообще (а что это, кстати?) нет лени, нет прокрастинации, нет вины, нет обязанности; есть только работа, которую нужно выполнить (которую ты хочешь выполнить);
  • никакой прокрастинации не существует; ни с чем я не борюсь; никакого напряжения
  • я просто заполняю дневник, чтобы вести график работы

5) к пункту (1) добавить другие положительные подкрепления; для этого перед работой выписываем все, чем хотели бы заняться в данный момент и можем заняться (чем мы обычно прокрастинируем работу); эти вещи будут нашими дополнительными положительными подкреплениями;
  • просто буду серфить, смотреть кино и прочие радости жизни
  • тж буду делать зарядку, так сказать отвлекаться физически (разгружать мозги, направляя кровь из мозга в мышцы)
  • тж можно играть в Алфавит, неплохо отвлекает
6) избавляться от зависимостей от удовольствий вроде выпивки, курения, онанизма, интернет-зависимости; не использовать выпивку, курение или онанизм в качестве положительного подкрепления;
7) для избавления от любой зависимости от удовольствий практиковать аскетизм; это может быть воздержание от еды или обливания холодной водой или физические сложные упражнения через боль и напряжение или лежать на неудобной поверхности или стоять долго в неудобной позе и разные другие методы в частности использовавшиеся монахами самых разных религий;
8) со временем постараться всегда положительно подкреплять себя только и исключительно за выполненную порцию работы; на выработку такой привычки может уйти 3-4 недели без срывов;
9) заниматься спортом, полноценно питаться, почитать книги по питанию мозга, например, Амен Дениэл, "Измени свой мозг - изменится и тело"; полноценно спать;
10) хорошо придерживаться режима дня - спать и есть в одно и то же время, работать в одно и то же время; работать по привычке гораздо проще;
11) освоить техники расслабления - физического и психического - практики йоги, аутотренинга, дыхательные упражнения, выберите по вкусу и религиозным предпочтениям; при возникновении соблазна сорваться в прокрастинацию (а значит удовольствие), выполнить расслабление;
  • во время длинного перерыва поищу простую технику успокаивающего дыхания; буду ею удерживаться от возможных соблазнов
    • это сделаю прямо сейчас, дабы попрокрастинировать еще
14:10, 24 минуты
 
Начинаю боевые действия в 15:00)))

Вводная:
  • физ самочувствие - ок
  • моральное самочувствие - ок
  • решимость и прогноз - благоприятные
Положительный образ рабочего дня составлю в закрытом Дневнике на liveinternet.ru, потому что эта конкретика чисто рабочая.
 
Последнее редактирование:
Успокаивающее дыхание
нашел простой вариант, чтобы разбираться в дыханиях, нужно начать хоть что-то

Всем хорошо известна последовательность фаз дыхания: вдох – пауза – выдох. Надо научиться удлинять фазу выдоха за счет сокращения паузы. Начните с 5 секунд (можно мысленно считать до пяти), затрачиваемых на каждую фазу: медленный вдох в течение 5 секунд, пауза 5 секунд, медленный выдох тоже в течение 5 секунд. Затем постепенно меняем ритм: при сохранении длительности вдоха, сокращаем паузу на 1 секунду и на эту секунду удлиняем выдох: 5 – 4 – 6, 5 – 3 – 7 и т.д. И через четыре цикла получаем 5 секунд на вдох и 10 секунд на выдох. Это упражнение можно повторять несколько раз в течение дня.

В результате такого дыхания в течение двух-трех минут ваше состояние нормализуется, уходит напряжение, вы успокаиваетесь и страх улетучивается. Медленное и глубокое дыхание с акцентированием на выдохе – лучший способ расслабиться и нормализовать эмоциональное состояние. Эта техника также применяется при нарушениях сна.
 
По-моему, пора бы приступить к работе, иначе весь день так пройдет.)
 
О, Мария! Спасибо что засвидетельствовали свое внимание! Это мне придаст решимости)))
 
16:17

Чувствую возбуждение и тревогу. Боюсь облажаться, сделать какую-нибудь фигню на палочке. Что именно? Ну просто что поработаю непродуктивно... буду тупить даже в простых местах... а вот на твоем месте суперпрофи раскидал бы это за 5 минут... а для тебя сложности там, где другим все просто. Что за детские страхи, е-мое? Будешь так все время бояться и ничего не делать, никуда не вырастешь. Ты же сам это прекрасно знаешь. Сделаешь так как сделаешь. Плевать. Явно неидеально, конечно. Ну и что! Делай! С опытом будешь делать лучше. А опыт приходит с практикой. Ну и фиг, что тебя раскритикуют! Не раз еще тебя будут критиковать в этой жизни. Все равно просто делай и все тут! Боишься, что окажешься хуже, чем хотелось бы? Чем ты себе там навоображал? Это лучше, чем витать в облаках. Какой есть такой есть. С каждым разом ты будешь лучше представлять свои силы, свои возможности. И они будут расти тоже раз от раза. эта сегодняшняя работа все равно фигня... всего лишь шажок... а их много нужно сделать... Да плевать! Делай шажок за шажком и не парься. Пусть даже не получится или получится хреново, делай как можешь. И вообще забудь про всякие что получится могу не могу скажут не скажут. Будь целиком и полностью в процессе решения конкретных задач. А там даже любопытно, что выйдет. На какие ошибки тебе укажут. Почему именно на эти? Как их можно решить? Твоя работа как наука. Как познание. Как интеллектуальный процесс! о, да, точно! это то, что надо! просто не думать о лишнем! не рефлексировать!

16:26, 9 минут
 
Мысль дня (очень свежая!).

Прокрастинацию убивает конкретика.
 
16:51
В дневнике создал хороший образ рабочего дня. Так не терпится приняться за работу!
 
Тогда вперед) А вообще у меня часто так бывает - есть предвкушение работы, прямо не терпится начать, но сама работа не клеится, даже если приступлю к ней.
 
Да, это очень знакомо)))
 
Может, дело в том, чтобы точнее представлять как будет проходить работа. И полюбить сам процесс работы. А там уже можно решать текущие проблемы - что не получается, почему не получается, а может это и нормально, когда иногда не идет, но пытаться надо, не уходить в прокрастинацию. И если давать себе отдых, то тоже не бездумно, а как часть конкретного плана.
 
Ну всё. Запускаю рабочий день. У меня есть фоновые звукозаписи для работы, которые я люблю ставить. Это или шум города или природа или голоса в общественном заведении (на английском, русский бы отвлекал). На ютубе найти несложно, есть по часу, есть по 10 часов. Правда, большинство зацикленные, но есть и честные.
 
Сейчас у меня звуки дельфинов и китов
 
17:35
проработал первые 20 минут. Все идет гладко, приятно, просто. Не стал хвататься за все сразу, а взял одну задачку, начатую в прошлый раз.

[20]
 
18:29
поработал еще 20 минут. Перерыв был больше расписания. Но ничего, для начала пойдет)

[20] [20]
 
19:09
еще 20 минут.

[20] [20] [20] = [1h]
 
Назад
Верх