Собственно 15 минут.

Может, кому то пригодится. Сегодня бло в рассылке с VB.



Привет, друзья!

Признаться, я терпеть не могу прямой (читай - "тупой") подход в повышении продуктивности, когда для быстрых результатов нужно бежать еще быстрее. Такой способ не эффективен и слишком ограничен.

Гораздо интересней выглядит картина, когда за счет простых психологических уловок и каких-то несложных изменений в своих привычках или косметических корректировок в ежедневном распорядке ты добиваешься существенных сдвигов в производительности. Когда ты сам удиваляешься, насколько легко тебе удалось добраться до желаемой цели.

Несколько месяцев назад я наткнулся на интересный тезис, просматривая видео-конференцию TED Talks, где выступал известный социальный аналитик Дэн Пинк с лекцией о том, как на самом деле устроена мотивация и почему мы в действительности делаем то, что делаем.

Если упаковать всю 20-минутную речь Пинка в одно короткое утверждение, то выглядеть это будет так:

Человек в спокойном состоянии работает
гораздо эффективней человека встревоженного.

Человек в состоянии счастья, работает
гораздо эффективней того, кто просто спокоен.

С первой частью не поспоришь. Но когда я рассказывал об этом принципе своим знакомым, вторая часть вызывала кучу противоречивых сомнений.
Многие начинают возмущаться, приводя различные аргументы по поводу "головы в облаках", когда человек счастлив, его мысли уж точно не о работе и учебе т.п.
Вроде тоже правда, и тоже не поспоришь. Но Пинк же не с потолка взял свои наблюдения - все таки это результаты исследований. На какие такие исследования опирался Пинк, приводивший этот феномен в пример?
А на самом деле - и Пинк прав и те, кто приводят контр-аргументы, правы. Просто говорят они о разных вещах. Пинк говорит о другом счастье. О счастье, которое человек получает
в результате проделанной работы, от результатов обучения или от процесса.
И самый главный вывод, который можно из этого сделать:

Если научиться находить счастье в работе или обучении,
можно научиться добиваться результата в разы быстрее.

Для достижения ощущения удовлетворенности, и даже счастья от своих занятий необходимо соблюдать несколько важных условий.


    • Видеть и отмечать свой собственный прогресс (в своем вчерашнем письме я рассказывал о методе снапшотов, который позволяет видеть результаты практики английского языка даже через неделю а иногда и на следующий день, если не читали - прочитайте, это просто и действенно).
    • Социальное подтверждение - проще говоря, поддержка вашего окружения, приободрение, доверие к тому, что вы действительно способны добиться поставленных целей. Вера в вас и ваши способности.
    • И третий компонент – фан, веселье, удовольствие.
Первый пункт - прогресс иногда от нас не зависит и его просто надо тепреливо ожидать. И он обязательно придет.
Социальное подтверждение - тоже довольно сложная тема, и стоит отдельной статьи, а может быть даже серии статей.

Третий компонент - получение удовольствия - часто недооценивают, но именно он - самый быстрый и легко выполнимый для повышения отдачи в работе и учебе. И может стать самым простым решением, если придерживаться некоторых хитростей, о которых ниже.

Как научиться извлекать счастье из работы и учебы.
Простой тактический способ
Есть простой способ, как это можно сделать. Тадаааа!!!
Метод Happy Box - прост и эффективен:


    • Записывайте ежедневно, какие приятные моменты принес вам этот день (или какое-то конкретное занятие, от которого вы хотели бы получать больше удовольствия).
    • Складывайте записи в коробку.
    • Когда наступают трудные времена (потеря мотивации, интереса, сил) - достаете любую бумажку, читаете.
Вот и весь метод. Звучит сликом просто? Да? Эффективно? Еще как! Попробуйте - сами убедитесь.

Тут скрыто сразу два полезных момента:


    • Вы просто получаете больше удовольствия, фокусируетесь на приятных моментах.
    • Это хороший метод поднятия мотивации, в дни "фазы плато".
Как вы понимаете, этот подход можно применить к любой вашей ежедневной активности (спорт, диета, учеба, работа, бизнес, ваше хобби и т.д.)

Польза от правильного использования этого метода заключается еще и в том, что он помогает сравнительно легко сформировать привычку, т.к. доставляет удовольствие, а это необходимый момент для формирования привычки.

Привычка позволяет нам долгое время (даже неограниченно долгое)заниматься тем, чем обычные люди, не имеющие такой привычки, длительное время заниматься не смогли бы. И именно привычка в этом смысле дает нам преимущество перед остальными и позволяет быстрее двигаться к цели. Но о формировании привычки подронее в следующий раз.

На этом у меня сегодня все, друзья. Надеюсь статья была не только интересна вам но и будет полезна.

Это был лишь один из методов, их много и все они разные :)
 
Cледуя урокам, извлеченным из разговора с Yoshi, я положил перед собой на стол тетрадь с To Do листом, в который записываю вещи, которые мне было полезно сделать перед тем как зайти в игру или посидеть с семьей.
Все эти вещи требуют включения компьютера.
Пока их 4, и чувствуется энтузиазм.
 
Cегодня подвожу две недели использования тайм мастера - от затраченных деньгах на него не пожалел.

Стало более ярко выраженным свободное время, которое я могу использовать более эффективно - пока четко просматриваются будни, с выходными сложнее.
Но организацией будней я более менее доволен.
Удивительно, что полчаса занимают казалось бы обыденные вещи - встать, сходить в туалет, умыться утром.
Так же заметил, что перерывы у меня используются для работы в офисе, а работать над задачами вне офиса в этих конкретных перерывах приводит к нежеланию продолжить работу над офисом.

Очень нравится идея положить блокнот с списком дел, которые надо сделать после включения компьютера именно на компьютере. Я думаю, это будет полезно.

Также увеличил время затрачиваемое на перевод Дахигга до получаса - за 15 минут я особенно не устаю, а только вхожу во вкус.
 
Пересмотрел свой первый пост.
За исключением яхты и суда и игровой студии, цели перечисленный в нем, потеряли свою важность.
Но выкристализовались новые, которые всплывали в ходе разговоров с людьми здесь, за что им я очень благодарен - карта моей жизни стала благодаря им намного точнее.
 
Вчера до компьютера не добрался. Уснул.
 
Может кому то пригодится - человек рекомендовавший мне Дахигга, попробовал свой вариант курсов и выложил на неделю их в бесплатный доступ.
День 1.

Какие проблемы решает Первый Модуль
Первый Модуль курса I'm on Autopilot будет особенно полезен тем, кто:
  • Хочет начать заниматься английским самостоятельно, но постоянно откладывает
  • Давно учит английский, но нерегулярно, непостояно, из-за чего страдает прогресс
  • Начинаете заниматься самостоятельно, но быстро срывается
  • Не может найти время для самостоятельной практики
  • Не может себя заставить заниматься самостоятельно
  • Имеет цель, о достижении которой мечтает, но никак не может приступить к реальным действиям.

Первый Модуль курса I'm on Autopilot - шире, чем просто руководство по внедрению практики английского в жизнь - он поможет вам решить проблему регулярности любого занятия и заложит фундамент для создания привычки, которая поможет вам достигать целей, работу над которыми вы давно откладываете.

Хорошие привычки также заразительны, как и плохие
Проблема лишь в том, что плохие "прилипают" к нам быстрее, чем хорошие, а на привитие полезных привычек приходится тратить довольно много времени.

Как "заразить" себя полезной привычкой
Для создания новой привычки может потребоваться довольно много времени. Однако, можно существенно сократить этот период, если воспользоваться тем, что уже сформировано.

Все мы, осознанно или неосознанно, соблюдаем определенный утренний и вечерний ритуалы. Действия, которые мы выполняем сразу после сна и непосредственно перед сном, как правило повторяются день ото дня и носят устойчивый регулярный характер. Редко когда мы пренебрегаем ими или даже видоизменяем.

Самый простой и ограничный способ внедрения новой привычки - добавление новых действий в уже сложившийся ритуал.

Далее в этом модуле речь пойдет об изменениях, которые мы будем вносить в свой утренний и вечерний моцион, чтобы в последствии прочно закрепить желаемое поведение, а именно - практику английского языка.
I'm on Autopilot - Module #1
Fix Your Day Routine

Наводим порядок в личном распорядке дня
Это, наверное, единственный курс по английскому языку,
в котором нет места английскому языку. Но это только первые две недели.
Не переживайте, в остальные 76 дней мы это упущение восполним с лихвой.
_6101760_orig.jpg


Хорошие привычки также заразительны, как и плохие
Задание на День Первый
Цель этого дня: наладить или создать устойчивый утренний и вечерний распорядок дня, на базе которых мы построим привычку регулярной практики английского языка.
Время выполнения: 10-20 минут.
Дополнительные принадлежности: блокнот, ручка.

I. Создаем свой утренний и вечерний ритуалы
Возьмите лист бумаги и выпишите на нем 3 пункта, которые вы отныне будете делать каждое утро и 3 пункта, которые вы будете делать каждый вечер, фактически то, что вы и так уже делаете, но с этого момента:
  • Вы будете делать это каждый день
  • В одной и той же последовательности
  • В одно и то же время.
_9771477_orig.png



II. Переходим к исполнению
Начните выполнять ваш вечерний ритуал уже сегодня перед сном, а утренний - завтра сразу после пробуждения.



Задание на День Второй
Цель этого дня: создать источник естественной мотивации.
Время выполнения: 20-30 минут.
Дополнительные принадлежности: блокнот, ручка.

I. Включаем в план важную цель
Сегодня вам придется вспомнить все свои цели и резолюции, данные вами в начале этого года. Определить одну из них, достижение которой более всего вас вдохновляет, но по разным причинам была забыта.

Для определения такой "самой любимой цели" удобно использовать следующую схему:
_5082137_orig.png



Вспомните и выпишите 25 разных целей, о которых вы когда-либо задумывались. Если список получился длиннее, пройдитесь по нему и вычеркните то, что менее всего привлекает, сократив его до 25 пунктов.

Затем выбираете только 5 из них, самых лучших, остальные - вычеркиваете.

Затем повторяете то же самое с получившимся списком из 5-ти пунктов. Остается одна цель, работу над которой мы и который мы и будем включать в наш распорядок дня.

И наконец, подумайте, что вы могли бы сделать прямо сегодня такого, что приблизило бы вас на один шаг к этой цели. Что-то простое и выполнимое. Что вы могли бы сделать прямо сейчас и продолжать делать каждый день утром и вечером.

Например:
  • Если вы бы хотели бегать каждый день, то добавьте утреннюю и вечернюю прогулку на 10-15 минут
  • Если вы хотели скорректировать вес - просто заведите себе блокнот и начните вести записи того, что едите
  • Если вы хотели научиться играть на музыкальном инструменте, но у вас его нет, запланируйте ежедневно откладывать какую-то минимальную сумму, на его покупку и просматривать обзоры разных производителей и т.д.

Я думаю - вы поняли идею, это должно быть что-то очень простое и очень выполнимое. Что можно начать делать не откладывая, чтобы просто сдвинуть вас с мертвой точки.

Достижение любой цели можно разложить на этапы и декомпозировать каждый этап на достаточно малые шаги, чтобы они не вызывали затруднений начать выполнять их немедленно. (Именно этому, кстати, посвящен весь Второй Модуль курса, где мы будем вместе декомпозировать ваши цели в изучении английского языка и превращать их в детальный план ультра-выполнимых шагов).

II. Переходим к исполнению
Впишите новый пункт в ваш вечерний ритуал, который мы создали вчера и начните выполнять его целиком уже сегодня. То же самое по поводу утреннего ритуала - добавьте новый 4-й пункт в ваш список действий, которые вы будете выполнять завтра сразу после пробуждения.



Задание на День Третий
Цель этого дня: добавляем гибкости в наш утренний и вечерний распорядки дня, чтобы защитить наш график от внешних факторов и внутреннего саботажа.
Время выполнения: 20-30 минут.
Дополнительные принадлежности: блокнот, ручка.

I. Добавляем "запас прочности" в ваш график
Чтобы дополнительно защититься от будущего саботажа, угрожающего регулярности ваших усилий, необходимо также заранее предпринять ряд действий, увеличивающих "гибкость" ваших планов.

На пути к любой цели всегда возникают непредвиденные обстоятельства, кроме ваших врутренних преград (потеря интереса, энергии, мотивации), свои коррективы будут вносить и внешние факторы - иногда не будет хватать времени из-за "запарок" на работе, или вдруг внезапно случился отпуск и т.д.

На случай таких ситуаций нужен запасной план. Важно не нарушить процесс формирования привычки, и сделать этот план настолько простым, чтобы выполнить его было проще, чем сказать себе, - "Сегодня не могу" - и пропустить.

Главный принцип устойчивости любой цели:
  • Не можешь бежать к цели - иди
  • Не можешь идти - ползи
  • Не можешь ползти - ляг и лежи в направлении мечты.

Иными словами - важно делать хоть что-то из того, что входит в ваш ежедневный распорядок. Если вы продолжите делать даже самый минимум, вы легко сможете вернуться к обычному объему действий. Если вы прервете свой регулярный ритуал, то начать снова будет гораздо трудней.

II. Переходим к исполнению
Определите минимальный объем выполняемых действий для каждого пункта вашего утреннего и вечернего ритуалов таким образом, чтобы максимально упростить его. Для этого:
  1. Определите минимальное время, которое вы можете уделить каждому пункту в вашем распорядке. Например, пункт будет считаться выполненным, если вы потратили на него хотя бы 5 минут.
  2. Определите минимальный объем действий, которые нужны для того, чтобы считать пункт выполненным. Например, если в вашем плане есть зарядка - определите минимум упражнений.
  3. Выделите те пункты, которые могут быть пропущены, и обозначте те, которые обязательны. Помните принцип - обязательные пункты должны быть максимально просты, чтобы выполнить их было проще, чем отказаться от выполнения.
Источник
 
Немного сбит ритм работы из за личного не очень хорошего самочувствия, но сегодня все выполнил.
 
Выполнил сегодня все из блокнота перед компом, что делать когда запускаю компьютер.
Время перевода Дахигга ограичил 15 минутами, 30 все ж для меня еще тяжело.
 
Cегодня у меня очередной взрыв мозга от вывертов судебной системы.
Не смотря на то, что идут три параллельных дела, снова был ипотечный договор признан действительным.
Это выходит я уже третий год сужусь по тому, что судьи до сих пор не могут решить действителен ли договор, и то меняют, то снова его в силу устанавливают?
Чудны дела твои, суд человеческий...
 
Вчера снова не хватило энергии после 13 часов работы мозгами.
Кто нибудь может посоветовать способ - без энергетиков - увеличить резерв энергии, что бы хватило на 20 часов умственного труда?
 
1) белки (мясо, творог, яйца, протеин)
Организму так и так надо брать где-то энергию, лучше в том, что "раскрывается" дольше и, соответственно, работает дольше, чем энергетики и быстрые углеводы, которые дают кратковременные вслески. Это как положить в печку толстые поленья или уголь, а не закинуть солому, которая даст короткую вспышку.
2) короткие перерывы на физическую нагрузку
2-5 минут "физики" в, например, час, дадут мозгу возможность отдохнуть. Это реально работает! Не, ну правда.​
 
1) белки (мясо, творог, яйца, протеин)
Организму так и так надо брать где-то энергию, лучше в том, что "раскрывается" дольше и, соответственно, работает дольше, чем энергетики и быстрые углеводы, которые дают кратковременные вслески. Это как положить в печку толстые поленья или уголь, а не закинуть солому, которая даст короткую вспышку.
Может и сработает. Но думаю тут мне нужен как раз наоборот - короткая вспышка. Часа-двух дополнительно мне хватит.

2) короткие перерывы на физическую нагрузку
2-5 минут "физики" в, например, час, дадут мозгу возможность отдохнуть. Это реально работает! Не, ну правда.​
Попробую еще раз, но по моему не срабатывало раньше.
Моя проблема в том, что после работы и курсов я не смог найти энергии даже на час для своих проектов, так как просто закрывались глаза.
Пока думаю, что проблема в обезвоживании мозга - надо больше пить и возможно -заметил за собой - меня активиизирует запах цитрусов.
 
Последнее редактирование:
Сама страдаю от этой же проблемы. В этом случае белки не идут - подобная еда наоборот сон нагоняет.
Физика помогает, но ни в коем случае не силовая, а так, размяться чуть-чуть (чуть-чуть - ключевой момент, чтобы в мышцах загорелось, но не успеть утомить и так уставшее тело).
На вспышку лучше сладкое идет - шоколад, конфеты... Хотя шоколад же тоже можно считать энергетиком.
Вообще что подразумевается под энергетиками? Только газированные смеси в баночках или еще и чай-кофе? Кофе вечером не стоит (хотя это индивидуально - кому-то сон не нарушает), а чай хорошо идет (но опять же индивидуально). Из "натуральных" энергетиков можно попробовать женьшень в таблетках.
Еще может помочь хорошее освещение, желательно белый свет.
 
Лично я попробовал и кофе и энергетики и думаю что эффективность их сильно преувеличена. Я эффекта на себе не ощущал.

Очень хорошо заряжают энергией танцы - когда было время, ходил и после этого сна не чувствовалось, но сейчас мне как то не до них.
Хм, может тут больше дело в самой музыке.

Честно говоря, питание это проблема бюджета, не уверенн что могу его перебалансировать в пользу рыбы и фруктов из расчета на троих с одной зп.

С освещением на рабочем месте порядок, проблема в том что не было желания даже включить компьютер. Может мне просто надо принять факт что это за пределами моих возможностей - то есть меня хватает еще на полтора часа усиленной мозговой деятельности...
Попробую следующее:
1 - больше пить.
2. - Больше пускать музыки фоном
3. - иметь у себя на столе цитрус, или чтото издающее такой запах.
4. Изюм.
5. физические мини упражнения.
Посмотрим по результатам. Таких дней у меня только два в неделю, потому должно бы хватить
 
По физическим упражнениям: я использую это: сиу лим тао
А еще взбодриться помогает банальное умывание прохладной водой )
 
Cегодня все сделал. - но курсов сегодня не было.
Ничего из вышеперечисленного, кроме воды, не понадобилось, но воды выпил примерно полтора литра.
А, и музыку слушал по дороге.
 
 
Cегодня все за своим выполнил, кроме дахигга(сосед отнял время, разговаривали насчет суда)+ курсы были.
Ничего из вышеперечисленных способов кроме воды+музыка не пробовал.
 
Эти видео вообще то о том как справляться с прокрастинацией.
Если конечно вы знаете английский или знаете где находится кнопка субтитры, они могут быть полезны.


 
Последнее редактирование:
"Если мы советуем это, давайте ещё посоветуем людям с ожирением просто не переедать, людям в депрессии — просто не грустить, а китам, выброшенным на берег, — просто держаться в пределах океана. Заядлые прокрастинаторы просто не могут контролироваться свои отвлечения."
Тим Урбан (Tim Urban), автор блога Wait But Why
вот поэтому мы и ищем разные методики

Не согласен я с тем, что прокрастинатор словно кит, выброшенный на берег.
Это тогда грубо говоря он сам не может справиться. Ему тут нужна помощь специалиста, так как обычный человек не затолкнет кита обратно в море. Тогда поиск методики бесполезен.
Зарядка не поможет если Вам нанесли ножевое ранение.

Я считаю, прокрастинаторы - это нечто вроде взрослого кита, который в душе еще остался китенком. И вот большой кит воображает что он еще китенок.
Он не чувствует разницу между ребенком и взрослым.
И все что нужно прокрастинатору - его способ вырасти душевно из китенка в кита.
И здесь - как было в одном фильме...
А вот на это методик есть много.
 
Назад
Верх