Собственно 15 минут.

Ну - как и предполагалось - лучшее, что можно сделать для человека - оставить его в покое.
Если он хочет вращаться в том кругу вечной борьбы, он будет вращаться в вечном кругу.
 
,На обдумывание себе (слова А.Дольского).

Есть порой у нас забота
Отводить навет и ложь.
Если стоишь ты чего-то,
Без врагов не проживешь.

Различать врагов не сложно;
Так на свете повелось:
Чем враги твои ничтожней,
Тем безудержней их злость.

Ну что за жизнь, когда кругом
Одни друзья и их не счесть,
Никто не стал твоим врагом -
Не заслужил ты эту честь.


Оболгут твои дороги,
Кто изустно, кто строкой.
Будут все твои тревоги
Им на радость и покой.

Нет, друзья мои, не нужно
Обижаться. Век учись:
Ваша лесть обезоружит,
Злоба их толкает ввысь.


Не вестник боли и беды,
А дум высоких верный знак
И за последние труды
Наградой мне мой новый враг.


Я врагов крупнее жажду
По зубам и по уму,
Мне из них понятен каждый,
Я не ясен никому.
(
кстати да... есть такой. Не то что враг, а то же человек, занятый поиском, который до конца мне неясен - и человек, и поиск. Жаль, что его тут нет и спор наш был не очень полезен с практической точки зрения, а чисто с философской, а я практик все таки больше, теория не моя стихия....)

Я за ними наблюдаю,
Изучаю каждый шаг.
Вы, друзья, мне много дали,
Вдвое больше дал мне враг.

С друзьями сдержан я подчас
И снисходителен к врагам.
Я с другом ссорился не раз,
Но за него и жизнь отдам.

Если враг меня похвалит
И растопит старый лед,
Значит, с другом прозевали
Мы ошибку, недолет.


Враг меня работать учит
И спасает от тоски.
Нет друзей верней и лучше,

Чем заклятые враги.

Среди сует и передряг
Нас жизнь порою вознесет.
И верный друг, и верный враг
Как два крыла среди высот.

Ну что за жизнь, когда кругом
Одни друзья и их не счесть,
Никто не стал твоим врагом -
Не заслужил ты эту честь.



Интересно, сколько из прочитавших это поймут в том неверном, но самом общедоступном смысле, что я ставлю себя выше них? Впрочем, нет, не интересно. Прискорбно, если я прав в своих предположениях или случайно натолкнул их на такую мысль.

Враг повергнутый может ещё оправиться, примирённый же вполне побеждён.

(c) Ф.Шиллер
 
Последнее редактирование:
На обдумывание когда нибудь

"Кого ненавидит женщина больше всех? - Железо так говорило магниту: "Больше всего я тебя ненавижу за то, что ты притягиваешь, не имея достаточно сил, чтобы тащить за собой".
(с) Ф. Ницше.

Справедливо ли это только для женщин?


Если ты хочешь иметь друга, ты должен вести за него войну; а чтобы вести войну, надо уметь быть врагом.
Врага должен чтить ты в друге своем. Разве можешь ты подойти вплотную к другу своему, не перейдя к нему?
Пусть будет друг твой самым достойным врагом твоим. Будь же ближайшим к сердцу его, противясь ему.
(с) Ф. Ницше.

Очень пока сложное для моего понимания высказывание.


Величайший враг прячется там, где вы будете меньше всего его искать.
(с) Гай Юлиц Цезарь.
Да. Обычно во мне самом... Или есть еще место, где врага не видно еще труднее, чем в себе?

.«В жизни ученого и писателя главные биографические факты — книги, важнейшие события — мысли» — это высказывание В.О.Ключевского подтверждает вся его жизнь.
Красиво. Надо будет прочитать как нибудь его.
 
Последнее редактирование:
21 пожиратель времени

1. Нечеткая постановка цели.

Да.
Разница в следующем:
Я хочу изучить язык - цель нечеткая.
Я хочу изучить язык что бы перевести/прочитать стихотворенние Киплинга "If" в оригинале - цель четкая.

2. Отсутствие приоритетов в делах.

Это чаще вытекает из-за нечеткой постановки цели.
Как решить, что важнее изучать язык иностранный или программирование, если дальше не знаешь что с этим делать.
Другой вопрос если ты знаешь что язык тебе нужен для перевода, а программирование для работы - уже легче.

3. Попытка слишком много сделать за один раз.
Это наверное касается тех, которые работают одновременно и дома по быту, и на работе, и над собой.
Перегруз организма.

4. Отсутствие достаточного представления о предстоящих
задачах и путях их решения.
К нечеткой постановки цели

5. Плохое планирование рабочего дня.

Если оно вообще имеет место.

6. Личная неорганизованность, «заваленный» письменный стол.
Не, у меня завален. но как бы нормально....

7. Неэффективное хранение документов и другой информации.
Да. Без нормального тайм-органайзера хреновато. Факт.


8. Недостаточное разделения труда, выполнение чужой работы, неспособность сказать «нет».
Тут хм, да, учиться мне надо этому.

9. Отрывающие от дел телефонные звонки, письма и разговоры.
+. Причин и способов борьбы с этим не знаю. Надо будет подумать

10. Неполная и/или несвоевременная информация, ведущая к необходимости «тушить пожар».
Всегда будет так. Нет способа устранить это. Единственный способ - принимать это как неизбежный риск.

11. Отсутствие самодисциплины.
Сложно сказать. Я точно разгильдяй.

12. Неумение довести дело до конца, потеря интереса к проекту.
Да, есть. Правда не то что интереса, а вот горы встают у меня на пути...

13. Неэффективные совещания.
Мимо, я вообще их не провожу. Или это о форумах?

14. Обсуждение сложных вопросов без надлежащей подготовки.
Э?

15. Синдром «откладывания».
Э?

16. Желание знать все детали, прежде чем действовать.
Ну, это да


17. Спешка, нетерпение.
Э?

18. Редкое делегирование (или его отсутствие).
Да

19. Недостаточный контроль за выполнением того, что делегировано.
ДА

20. Слишком частые поездки.
Э? Хотя может быть.

21. Дела, которые можно решить по телефону, переносятся на личную встречу.
Э?


Вот где "Э?" - подумать бы надо





Прокрастинация
• Ты считаешь, что следует повременить с действиями потому что и так в любой момент сможешь сделать всё, что задумал. Конечно, вокруг тебя же одно статичное говно, а сам ты гений, нахуй. Открой глаза пошире - нет, это не так. И чем больше ты проводишь свободное время над тем, чтобы подумать о каком-то как можно более далеком и еще большем свободном времени, ты это самое время смываешь в сортир. Лучшего, самого удобного времени не наступит никогда. Более того, времени всегда будет становиться всё меньше и меньше. А проебывать ты хочешь его всё больше и больше из-за того, что как-то раз затянул это дело больше чем на всё тот же 21 день. Не нужно ни с кем обсуждать свою идею. Не нужно искать восхищения, лучше восхитись результатом своей работы сам.



21 день для дедлайна задачи, да? Неплохо использовать наверное.

"Не нужно бояться задавать какие-то вопросы просто потому что тебе неловко. Вопрос задай обязательно, однако задай его по-умному. Не нужно расплывчатых слов, невнятных предложений, четко спроси то, что тебя интересует."
Надо его задать.

Ага. Задать по умному дурацкий вопрос - Вы как себе цель спланировали и когда в последний раз? А почему уверенны....
 
Последнее редактирование:
Спасибо за "If" Киплинга !
 
Спасибо за "If" Киплинга !
Пожалуйста, наслаждайтесь. Если Вы прочитали его в оригинале, то смогли увидеть насколько смысл оригинала отличается от любого сделанного перевода.


По задаче.
Поработал над документацией игрового проекта два часа.
Ощутимо сдвинулся в направлении что будет за игра и каков в ней будет игровой процесс.
Хотел и хочу двинуться дальше, но теперь чувствую что ноет голова.
Думал сделать с утра, но с утра был занят другими задачами.

Очень часто хотелось прилечь и полежать, пока раздумывал над игрой
 
Последнее редактирование:
Оригинал высказывания звучит так

"Независимость - это не вещь. Это ребенок. Его надо родить и воспитывать. И защищать всю жизнь".

Хм.. Я думаю, это справедливо для любых идей.
 
Прикольное услышал о себе.
Я пытаюсь отстоять яростно свою правоту?
Нет, просто точка зрения, которую я имею на данный момент, выдержала такой же шквал атак-доводов против на нее с моей стороны, которую я обрушиваю на других.
Поэтому на нее сложно повлиять и она может быть разрушена только если найдется точно такая же уверенная точка зрения.
При чем здесь ярость, я вообще без понятия.


Принял для себя решение, что все свои шаги по дальнейшей жизни я обдумываю с утра.
После обеда это дается слишком большими усилиями, нужно заставлять себя.
 
Последнее редактирование:
Это блеск! Шедевр! Аплодирую!

"Прокрастинатор А : Я хочу чтото делать. Но не могу делать чтото по расписанию, приказу, принуждению"
"Прокрастинатор б: И я. Терпеть не могу чтото делать в жестких рамках"


Кто нибудь еще видит, что тут выходит, что для исполнения мечты Вам нужно себя в чем то ограничивать - то есть стать по Вашему рабом мечты?!
Вы что не понимаете, что мечта, для которой Вам нужны цепи и кнут - это Хозяин, а не путь?!

Вы хоть когда нибудь задумывались, в чем разница между рабом, который двигается к цели Хозяина, и свободным человеком, который двигается к цели?
Верно - в том, что раб идет к цели Хозяина, а свободный - к выбранной им самим.

Если свободный человек знает, что он хочет - он идет своей дорогой, а не тащится на поводке стимулов.
Ему нужны указатели пути, а не цепи и кнут и жесткий приказ "ЗАКРОЙ ГЛАЗА! НЕВАЖНО, ЧТО И ГДЕ ТЫ СЕЙЧАС. Я ЗНАЮ, ГДЕ ТЕБЕ СЛЕДУЕТ БЫТЬ, РАБ МОЙ", вот что такое означает ставить себе рамки.
Свободный оценивают свою дорогу указателями на дороге, они есть признаками того, заблудился он или нет. И если заблудился, они помогут выйти на верный путь, но для этого нужно знать куда ты решил попасть как свободный человек!
Звучит обычно это так "О, уже осталось 30 км.. Иду правильно" или "Е-мое, куда я попал?! Где моя карта и компас?"

ОТНОСИТЬСЯ К УКАЗАТЕЛЯМ ПУТИ КАК К ЦЕПЯМ - Я ПРОСТО ОФИГЕВАЮ.
ЕСЛИ ЭТО ТАК ЕСТЬ - ТО ХРЕНА С ДВА ВЫ ИМЕЕТЕ ХОТЬ МАЛЕЙШЕЕ ПОНИМАНИЕ, ЧЕГО ВАМ В ЭТОЙ ЖИЗНИ НАДО.
КОРАБЛЬ БЕЗ ШТУРМАНА И ПРИБОРОВ НАВИГАЦИИ НИКОГДА НЕ ДОСТИГНЕТ БЕРЕГА, КОТОРЫЙ ОН ВЫБРАЛ. В лучшем случае придет туда, куда его принесет неизвестным течением.



Если ж его надо тащить - то хрена с два цель, которую Вы поставили, есть целью свободного человека, а не Хозяина своего раба.

Цель как СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК(!) выбирать уметь надо!!!!! Разве не ясно, что это такое же дело, для которого должны быть свои правила?!!!
Ох....... И чего это меня прорвало.

Любовь.... (разговор между мечтой и прежним мной, я думаю)
Мечта: - Отдать тебе любовь?
Я: - Отдай!
- Она в грязи...
- Отдай в грязи!..
- Я погадать хочу...
- Гадай.
- Еще хочу спросить...
- Спроси!..
- Допустим, постучусь...
- Впущу!
- Допустим, позову...
- Пойду!
- А если там беда?
- В беду!
- А если обману?
- Прощу!
- "Спой!"- прикажу тебе..
- Спою!
- Запри для друга дверь...
- Запру!
- Скажу тебе: убей!..
- Убью!
- Скажу тебе: умри!..
- Умру!
- А если захлебнусь?
- Спасу!
- А если будет боль?
- Стерплю!
- А если вдруг - стена?
- Снесу!
- А если - узел?
- Разрублю!
- А если сто узлов?
- И сто!..
- Любовь тебе отдать?
- Любовь!..
Мечта: - Не будет этого!
Я: - За что?!
Мечта: - За то, что
не люблю рабов. (с)
Асадов







UPD1.

На месте Л. я бы подумал, как взять под контроль создание своих мыслей.
BSFF - могло бы помочь, но это очень жесткая штука.

UPD2.
Очень прискорбно, что люди не понимают того факта, что Ваши недостатки есть и Вашими достоинствами.
 
Последнее редактирование:
а Вы тест проходили? сколько у Вас процентов, если не секрет?
 
а Вы тест проходили? сколько у Вас процентов, если не секрет?
54 % было на 25 декабря.
40% на 10 января.
Так что на данный момент гдето между 40 и 54%.
Может, меньше - с началом использования тайморганайзера я ощущаю прилив эффективности, но это можно будет сказать через месяц, не ранее.
 
Позволю себе немного сказать по поводу Ваших высказываний, Swordling, если Вы не против.
Вы говорите умные вещи, и всегда по существу. Но, всё-равно, Вас читать довольно сложно. И не только потому, что Вы говорите много. Не хочу Вас обидеть, но Вас никогда не упрекали в эгоизме?
Я не против нормальных здоровых амбиций и самоуважения, но тут легко "перегнуть палку", ИМХО
 
Позволю себе немного сказать по поводу Ваших высказываний, Swordling, если Вы не против.
Вы говорите умные вещи, и всегда по существу. Но, всё-равно, Вас читать довольно сложно. И не только потому, что Вы говорите много. Не хочу Вас обидеть, но Вас никогда не упрекали в эгоизме?
Я не против нормальных здоровых амбиций и самоуважения, но тут легко "перегнуть палку", ИМХО
Не против. Словами меня обидеть нельзя - только физическим насилием, все остальное - это крик о помощи или о понимании. Да и насилие тоже, но способ насилия это требование признать приоритетность понимания одной из сторон, а не взаимное.
Я выкладываю сюда много, так как у меня слишком быстро проворачиваются мысли в голове - я спешу выложить все, что считаю нужным отметить себе, чтобы не забыть. Память у меня неплохая, но некоторые вещи с налету не даются.
И когда говорю с другими то же, в тщетной, как мне чаще всего кажется, надежде на то, что хоть чтото из уроненного сможет прорасти в человеке.

В первую очередь в дневнике я веду диалог с самим собой для решения своих проблем - я считаю, что понимание между моим сознанием (ну если хотите, душой) и умом еще не налажено до конца.
А так как мое сознание оперирует не логикой, а чем-то вроде картинок, то вот задача ума понять как увязать картинки сознания в дорожную карту, понять, чего я хочу и затем выработать план продвижения к тому, чего хочет мое сознание.
Благодаря здешним людям оно существенно улучшилось, и я лучше понимаю чего мое сознание хочет от моего ума. За это я им искренне благодарен.

Что до обвинений....
В эгоизме - нет. Эгоизм - это когда свои проблемы ставишь выше других и пытаешься решить за их счет, так ведь, Вы это имеете в виду?
Я не ставлю свои проблемы выше других и решаю их за счет своих сил, плюс найденного полезного материала в попутчиках в моей жизни.
Но и проблемы других не важнее моих проблем.

В том, что меня понять сложно - да, не то что обвиняют, просто отмечают как неприятную особенность, вот чувствуют что понять надо, а как не знают или не могут.
Наиболее часто слышу в свой адрес "Ты не от мира сего".

Но тут встаю в тупик уже я. С момента прочтения технологии BSFF и переосмысления Библии как учебника по психологии мне сложно объяснять так, чтобы никого не обидеть - что там где Вам страшно и неприятно (подчеркиваю, не физически больно, а эмоционально страшно и неприятно). - там и решение. Я искал в первую очередь как мне справится с страхом перед задачей.

Это было так написано в предупреждении о этой технологииНе обижайтесь - это не мои слова, - Вы будете видеть, что люди в основном спят - сон это способ уйти от страхов. Но пытаясь их будить - они будут относиться к Вам плохо, так как звук будильника - один из самых неприятных звуков. Он говорит, что надо проснуться, и вновь встретиться с страхами. А спать ведь слаще, чем просыпаться.
В библии на этот счет говорится, что путь к спасению лежит через тернистую и малохоженную тропинку, а не через широкую протоптанную дорогу.
По такой дороге идти всегда страшнее и болезненнее. И СЛОЖНЕЕ.

Когда Вы чувствуете, что человек или ситуация неприятна Вам ( он не сделал ничего плохого, просто говорит так как Вам не нравится) и Вы хотите от нее сбежать- чаще всего он является будильником.

Кратко можно выразить так (слова С.Грофа):


Вот сейчас я сбегаю от диалогов в дневниках с другими. У меня нет на это времени, говорю я себе, хотя вот чтото говорит, ну человек ж страдает. Я пытаюсь раз другой сказать ему чтото полезное на мой взгляд, и смотрю, сделал ли он чтото из моих слов или просто отмахнулся от них.
Скорее всего да, мне нужно остаться и найти к нему подход такой, что бы он понял что ему могло бы помочь, и, самое главное, захотел бы попробовать этот вариант, оценил бы его и дал мне свою оценку, что он нашел благодаря подсказанному мной - если прошел этот вариант или где увидел трудность.

Вот это мой будильник, но я пока не нашел способа проснуться от того сна, где тебе не надо никому помогать, получив в ответ лишь негатив - мне так же болит отношение людей к моим словам, как то их уязвимое место, которое мои слова задевают.

Ну вот опять... Написал много, и понимаю что понять сложно, и мысль не оформлена до конца. Но простите, я честно не хочу никого обидеть, больше времени я этому уделить не могу.
 
Последнее редактирование:
:) крт. сес. тал.
 
В качетсве просто прогноза, играю для себя.

Если Л. не нашла еще своей сущности, скорее всего она в конце концов придет к вопросу К. "Как заставить себя работать?"
Вопрос К. ж на мой взгляд есть неверным.
Вопрос К. должен звучать так "Почему я хочу заставить себя работать?"
Скорее всего, ответ К. звучит так " Потому что я боюсь/не хочу оставаться тем, кто я есть сейчас."
Тогда следующий вопрос К звучит так "Почему я боюсь/не хочу остаться тем, кто я есть?" и следующий "Кем я не побоюсь/захочу оставаться?"


Если ж сущность найдена, вопрос как "Как заставить себя" не возникает.
Есть вопрос "Как это лучше сделать" и "Как оценить прогресс достигнутого в этом деле", ну это уже к специалистам и методикам по тому делу, которое выбрала для себя К.

Ну может вопрос "Что я хочу сделать", но не в коем случае не вопрос " Что я хочу заставить себя сделать".
 
Последнее редактирование:
Просто вспомнилось и легло на душу.


Я вижу небо, в нем тишина.
Я поднимаюсь к небу, еле дыша.
И вдруг понимаю, это во мне душа.
Странное дело, это моя душа.
Как нелепо жить вниз головой,
Когда такое небо есть надо мной.
И кажется звезды можно достать рукой.
Я и не ведал, что этот мир такой.

Боже какой пустяк,
Сделать хоть раз что-нибудь не так.
Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей.
Но что-то всерьез менять,
Не побоясь в мелочах потерять,
Свободно только небо над головой моей.


Я был Богом прошлую ночь,
Я отыскал дорогу и выбежал прочь.
Богом стать просто, если уже невмочь.
И не над чем плакать, дом покидаю в ночь.
Но оказалось, даже тогда,
Что все дороги света ведут в никуда,
И, даже когда под ногами блестит вода,
Бог просто не может странником быть всегда.


Боже какой пустяк,
Сделать хоть раз что-нибудь не так.
Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей.
Но что-то всерьез менять,
Не побоясь в мелочах потерять,
Свободно только небо над головой моей.


Поднимаю свой воротник,
Ругаю дождь и слякоть, будто старик.
Бегу за толпой, видно уже привык.
И в памяти небо как нереальный блик.
Но однажды мне станет легко
И будет все неважно и далеко.
Меня примет небо в свой неземной покой.
И я стану просто облаком над рекой.

Боже какой пустяк,
Сделать хоть раз что-нибудь не так.
Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей.

Но что-то всерьез менять,
Не побоясь в мелочах потерять,
Свободно только небо над головой моей.


(с)Александр Иванов и/или Сергей Трофимов.
 
На обдумывание себе
А. Маслоу

Э.Фромм.

Дж.Оруэлл

Хаксли.



Инстанция, перед которой мы несем ответственность, - это совесть. Если диалог с моей совестью - это настоящий диалог, то есть не просто разговор с самим собой, то встает вопрос, является ли совесть все-таки последней или же лишь предпоследней инстанцией. ... Мы должны стать последними, кто не решался назвать эту инстанцию, эту сверхличность тем именем, которое ей дало человечество: бог



Очень хорошие доводы против прокрастинации, на мой взгляд, в словах Франкл В.
Во всяком случае моего ее случая.



Все, хватит.. успеется еще.
 
Последнее редактирование:
ТаймМастер, что-то знакомое... как он, помогает? Что-то такое ставила, показалось - сложно разбираться, и не довела до конца. Не уверена, что его.
 
ТаймМастер, что-то знакомое... как он, помогает? Что-то такое ставила, показалось - сложно разбираться, и не довела до конца. Не уверена, что его.
Он не устанавливается ( на компьютер так точно, насчет имеет ли приложения для смартфонов не знаю). Это онлайн сервис, работает и с мобилками, в подписи ссылка на него.
Он позволяет настроить себе список задач, составить расписание, укажет на просроченные задачи, указать им время и повторения этих задач, сгруппировать группы задач по контекстам.... К примеру задачи на неделю, на день, на месяц, год..

Не знаю насчет легкости понимания, но там есть инструкция как с ним работать. По мне, не очень сложно, но час-другой надо поразбираться.
Ну, я по крайней мере теперь не бегаю с ручкой тетрадкой и не ищу по куче мест свои идеи и желания, так как свел их все сюда.
Мне помогает, все стало намного яснее.
 
Назад
Верх