Папа лентяй

Жизнь очень напряженная.
Напряженная из-за чего - работы ?
И я никогда не спрашивала Вас - не искали ли Вы корни и истоки прокрастинации ? Может попробовать с причинами разобраться ?
Я вот думаю бороться именно с ними. Как с болезнью - пока не найдешь причины, то не вылечишься.
 
Напряженная из-за чего - работы ?
Жизнь в целом. На работе непрекращающийся поток задач, которые прибавляются значительно быстрее того, что выполняются.
Непонятная ситуация в личной жизни. И без того не лучшее положение с близкими мне людьми по всем прогнозам должно ухудшится в ближайшее время.
В финансовом плане всё тоже ухудшается с каждым месяцем.
Постоянная беготня выматывает. Высыпаюсь только один раз в неделю - в воскресенье могу проспать 12 часов. Все остальные ночи - 5-6 часов.
Не смотря на все мои старания, дела не становятся лучше. Живу лишь призрачной надеждой на то, что когда-то всё наладится.
Впрочем, я не жалуюсь. Давно усвоил одну вещь. Жалость - одно из худших чувств. Особенно это относится к людям пытающимся вызвать жалость у других. И особенно плохо, если этот кто-то мужчина.

И я никогда не спрашивала Вас - не искали ли Вы корни и истоки прокрастинации ? Может попробовать с причинами разобраться ?
Да, что там искать? И так всё просто, как белый лист. Особенности характера не позволяют нам доводить дела до конца. Случилась какая-нибудь неприятность и всё. Опустили руки, нет это делать мы не хотим. Мы лучше займёмся чем-нибудь другим - что делать легко, что даст нам хоть маленький, но всё же результат.
Целеустремленность надо развивать
 
На этой работе меньше платят или расходы возросли?
В прошлом месяце лишили бонуса из-за незакрытых задач. Возросли расходы на ЖКХ. Детям необходима новая одежда. Отправили на дополнительные занятия младшего, потому что сильно отстаёт. В 4 года так и не заговорил нормально. Старшего отправили на плавание. Машина разваливается, потому что уже сильно старая. На ремонт уходит всё больше и больше денег.
Я с хобби своим завязал только из-за денег. Там, вроде, и не много надо. Но, каждая копейка на счету
 
В прошлом месяце лишили бонуса из-за незакрытых задач. Возросли расходы на ЖКХ. Детям необходима новая одежда. Отправили на дополнительные занятия младшего, потому что сильно отстаёт. В 4 года так и не заговорил нормально. Старшего отправили на плавание. Машина разваливается, потому что уже сильно старая. На ремонт уходит всё больше и больше денег.
Я с хобби своим завязал только из-за денег. Там, вроде, и не много надо. Но, каждая копейка на счету

Читаю ваш дневник и хочется сказать "Cпасибо", что помогли укрепиться во мнении, что дети просто не нужны, иначе денег совсем не будет.
 
Зря Вы так, Григорий. Я никогда, ни на секунду не жалел, что у меня есть дети. То чувство, которое испытываешь впервые взяв на руки этот комок счастья, не передать словами. Может я не добился в жизни того, о чем мечтал, чего хотел добиться в жизни. Но, знаю точно, я прожил жизнь не зря и частичка меня будет жить тогда, когда меня не станет.
Впрочем, чтобы понять это, мне нужно было именно заиметь детей. И Ваши рассуждения мне знакомы. Но, сейчас я точно знаю, что тогда я был наивен и глуп.
 
Но, сейчас я точно знаю, что тогда я был наивен и глуп.

Ну хоть в чём-то мне больше повезло: я пришёл к этому рассуждению, не будучи наивным и глупым. А значит решение взвешенное. Спасибо еще раз за помощь.
 
Что ж, очень жаль
 
Жаль что у Вас сложилось такое мнение о наличии детей
 
Может я не добился в жизни того, о чем мечтал, чего хотел добиться в жизни.

Знаю, знаю: "Если нет успеха в карьере, то говори, что выбрал семью. Если нет удачи в личной жизни, то говори, что выбрал карьеру. Если же нет успеха ни там, ни там, то говори, что ты духовная личность и земное тебя не интересует" :)
 
Ага, смешно :) доля иронии в этом есть
 
Действительно, доля. У меня в последнее время слово "успех" вызывает аллергическую реакцию. Особенно попытки извне определить, достиг кто-то его или нет.
 
Григорий, в чём-то с Вами я согласен. Но я считаю, что не стоит настолько грубо высказывать мнение о жизненной позиции другого человека, точнее даже осуждать её. Я вот раньше тоже не мог понять, как так можно приходить домой вечером и ничего не делать - просто смотреть телевизор или сидеть ВКонтакте. А как же саморазвитие, духовный рост и прочее? А со временем понял: разные ценности. У кого-то ценность это спокойствие и отдых, у кого-то семья (побольше детей и самый верный муж), у кого-то деньги, в редких случаях - слава. Многие люди тоже не понимают меня, зачем я по вечерам и по выходным сижу и работаю, годами без отпуска, причём без сильно видимого эффекта. Для них это идиотизм высшей степени, по их мнению мне просто необходимо как можно скорее завести детей и заниматься ими. Просто разные ценности. Это нормально.
 
Но я считаю, что не стоит настолько грубо высказывать мнение о жизненной позиции другого человека, точнее даже осуждать её.

Нигде я никого не осуждал. Даже несколько раз поблагодарил человека, что дал мне еще доводы в пользу того, что я сделал верный выбор.
 
Нигде я никого не осуждал. Даже несколько раз поблагодарил человека, что дал мне еще доводы в пользу того, что я сделал верный выбор.
Вы сделали не верный выбор, а свой выбор. Понимаете разницу? Иначе получается, что Ваш выбор верен, а выбор Гвоздода якобы нет. Верного выбора, как такового, вообще не существует.

Мне тоже идея рождения детей до обретения более-менее стабильного материального уровня, мягко говоря, не близка. Но если человек счастлив и не жалеет, почему нет? Главное, что бы не навязывали Вам, а этого здесь никто не делает (мы же не форуме молодых мамаш). Мы ведь с Вами тоже можем поставить приоритет на материальное благополучие, а потом можем оказаться немного несчастливы от того, что у нас нет детей, или понимающих друзей, или всемирной известности. Но это не значит, что мы полностью не счастливы - только отчасти :)
 
Иначе получается, что Ваш выбор верен, а выбор Гвоздода якобы нет.

С моей точки зрения так и есть. И я могу сказаь об этом прямо. Я не страдаю от корректности под названием "все выборы одинаково важны и полезны".
 
счастлив и не жалеет, почему нет? Главное, что бы не навязывали Вам, а этого здесь никто не делает (мы же не форуме молодых мамаш). Мы ведь с Вами тоже можем поставить приоритет на материальное благополучие, а потом можем оказаться немного несчастливы от того, что у нас нет детей, или понимающих друзей, или всемирной известности.

Ну это если только у Вас так. Если есть деньги, то можно сделать кучу полезного для себя и других и быть очень счастливым, даже если нет "детей или понимающих друзей, или всемирной известности". А насчет отсуtсtвия друзей я всегда держу в уме слова Дхаммапады:

Если найдешь разумного друга, готового идти вместе, праведно живущего, мудрого, превозмогающего все невзгоды, - иди с ним, радостный и вдумчивый.

Если не найдешь разумного друга, готового идти вместе, праведно живущего, мудрого, - иди один, как царь, отказавшийся от завоеванного царства, или как слон в слоновом лесу.

Лучше жить одному. Нет дружбы с дураком.
 
В пятницу был сильно удивлен одним моментом. Есть у меня один знакомый, который казался мне абсолютно не подвергающимся прокрастинации. Нет, серьезно, я с ним 2 года работал. Он всегда что-то делал, все его конфликты на работе сводились только к методологии работы, но никогда никто не мог сказать, что он не сделал что-либо в срок. Он успевал хорошо пошабашить в нерабочее время. Шутка ли, купил квартиру за три года. И тут он мне признался, что и его накрывало это откладывание на потом. Сидел во вконтакте целыми днями. Потом подошел к админу и попросил его заблокировать ему все "вредные" сайты. Так и вернулся в рабочий ритм.
Сегодня я первым делом с утра пошёл к админу с той же просьбой. Но, тот мне сказал, что для этого необходимо распоряжение. Любые административные изменения делаются через бумажку. Бюрократия.
Тогда я сам установил себе в браузер блокировщик. Я так уже делал на прошлом месте. Конечно, при желании блокировщик можно обойти. Но, в прошлый раз мне помогало
 
  • Like
Реакции: ulis
Блокировка взывает к твоему разуму)
Как дела? Из сообщения понятно, что работаешь, это уже хорошо)
 
Назад
Верх