Моя борьба

Вот интересно, вы ко всем неудачам так относитесь или есть сферы где нет, где вы готовы терпеть неудачи? Если есть, то почему?
Есть. Никогда не пугали проблемы, связанные с авто. Хотя мой муж остро на них реагирует. Авария была, суд, какие-то мелкие неприятности, он всегда переживал страшно, как будто конец света, но я нет. Думаю потому, что я точно знаю, что такие проблемы решаемы и неудачи точно не будет)

Сравните отношение Марии к своему литературному творчеству и к вязанию.
По моему, ответ очевиден.
Не совсем. Терпеть неудачи в литературном творчестве мне тоже очень трудно, они страшно меня подавляют. Просто от них никуда не денешься, приходится терпеть, хотя многие мои знакомые, которые тоже пишут, какие-то неудачи с этим связанные переносят куда легче, чем я. Надеюсь, правильно поняла, что вы имели в виду.
 
В результате год назад она связала себе отличное многослойное свадебное платье, а у меня так и остались руки-крюки.
Не совсем. Терпеть неудачи в литературном творчестве мне тоже очень трудно, они страшно меня подавляют. Просто от них никуда не денешься, приходится терпеть, хотя многие мои знакомые, которые тоже пишут, какие-то неудачи с этим связанные переносят куда легче, чем я. Надеюсь, правильно поняла, что вы имели в виду.
Не совсем. Вы разве готовы согласиться с тем, что у Вас руки крюки в литературном творчестве? Я чтото в этом сильно сомневаюсь.
Хотя неудачи небось не хуже были или есть чем были при вязании.
А если готовы, тогда почему не бросили/отложили литературу как бросили/отложили вязание?
 
Не совсем. Вы разве готовы согласиться с тем, что у Вас руки крюки в литературном творчестве? Я чтото в этом сильно сомневаюсь.
Хотя неудачи небось не хуже были или есть чем были при вязании.
О, да, тут вы правы! Еще посерьезнее неудачи были, чем в вязании) Но к вязанию я относилась иначе, просто за компанию попробовала повязать)
 
О, да, тут вы правы! Еще посерьезнее неудачи были, чем в вязании) Но к вязанию я относилась иначе, просто за компанию попробовала повязать)

Сравните отношение Марии к своему литературному творчеству и к вязанию.

Вот именно, что и требовалось доказать. Исходя из этого, Вы не учитесь писать книгу, Вы ее пишете. Потому что Ваши книги Вам важны, поэтому неудача Вас не остановит.
Вы не оценивате тут процесс. Только результат. Важный/неважный (хороший/нехороший). Процесс может быть паршивым и сложным, но необходимость результата оправдывает его

Ваша знакомая не училась вязать платье. Она вязала его. Потому что ей важно было платье.
Поэтому ее ее неудачи не останавливали в вязании
Она не оценивала тут процесс. Только результат. Важный/неважный (хороший/плохой)
. Процесс может быть паршивым и сложным, но необходимость результата оправдывает его

Вы не вязали себе платье. Вы учились вязать - оценивали свои способности к вязанию. И поставили себе неуд. за это.
Поэтому Вас остановили неудачи.
Вы оценили процесс как результат.
Хороший процесс/плохой процесс (важный/неважный).
При этом необходимость результата для Вас не играла роли - нафиг результат Вам нужен при таком паршивом процессе у Вас не было ни малейшего понятия.

Что и было причиной моего вопроса к Ulis.

Он учится заниматься наукой или занимается наукой. Ученику ставят оценки плохо/хорошо , но чтото я не видел чтобы учитель ставил себе оценки плохо/хорошо. Ставит ж вроде оценки усвоил материал/не усвоил.
Не суди - и не судим будешь.


Насколько мне известно, Вы, Ulis, пишете диссертацию или хотели.
Сравните формулировки : Я хочу написать диссертацию (у меня ее нет), я пишу диссертацию(для себя любимого), я хочу защитить диссертацию(я хочу создать себе имя), я защищу диссертацию (я создам себе имя). Какая из них Вам более нравится - то Вы и достигнете.
Чтото из этого важно для Вас и почему.

UPD
Не так сформулировал.
Процесс может быть паршивым и сложным, но необходимость результата оправдывает его - не совсем верно
Процесс может быть паршивым и сложным, но необходимость результата нивелирует сложность и паршивость процесса.
Тоже чтото не то, но уже ближе.

А, вот так, наверное ближе всего:
Необходимость определенного конечного результата процесса для личности нивелирует ОПРЕДЕЛЯЕТ начальное отношение личности к самому процессу получения результата.
Чем необходимее определенный конечный
результат, тем позитивнее отношение личности к процессу его получения.

В примере с вязанием. Конечный результат - научиться вязать (не платье). Важно ли было учиться вязать? Нет, просто интерес. Значит, процесс будет признан сложным даже при наличии малого количества ошибок.

Конечный результат - платье (не научиться вязать). Важно ли получить уникальное платье? Важно. Значит, количество ошибок, допушенных в процессе не имеет никакого значения.

Ну и где то там полностью корректная формулировка, но мне уже лень над ней думать.
 
Последнее редактирование:
Swordling, я давно понял вашу мысль, что очень важно иметь значимую цель, видеть в ней смысл и ценность, и я не могу с ней не согласиться.
Если дело не идёт - значит цель лично для тебя плохая (недостойная, не ценная).
Да, я пишу диссертацию, для получения степени, которая мне по сути не нужна. А мотивация у меня скорее от противного (скорее стимул, а не мотивация) - я не прощу себе потраченного времени, не прощу, что был очень близок и бросил. А еще буду со стыда сгорать, когда кто-то об этом будет узнавать.
 
Swordling, я давно понял вашу мысль, что очень важно иметь значимую цель, видеть в ней смысл и ценность, и я не могу с ней не согласиться.
Если дело не идёт - значит цель лично для тебя плохая (недостойная, не ценная).
Да, я пишу диссертацию, для получения степени, которая мне по сути не нужна. А мотивация у меня скорее от противного (скорее стимул, а не мотивация) - я не прощу себе потраченного времени, не прощу, что был очень близок и бросил. А еще буду со стыда сгорать, когда кто-то об этом будет узнавать
.
Вы понимаете мою мысль, но еще не осознаете ее значение, я думаю.
Я еще и сомневаюсь в том, что Вы начали писать ее и только ради научной степени.
Ваш процесс сложный и паршивый, и при этом лучший результат в нем для Вас ничего не значит, а худший - значит - ТАК КАК ЭТО ПОВОД НЕ ЗАНИМАТЬСЯ ЕРУНДОЙ.

Да, я пишу диссертацию, для получения степени, которая мне по сути не нужна

Ох, исходя из этого... То есть Вы тратите еще больше времени на ЗРЯШНУЮ цель и удивляетесь, что же с Вами не так.
Думаете, Вы ее получите и перестанете стыдиться потраченного на нее времени?

Да Вы уже стыдитесь этого потраченного на нее времени - потому что Вы тратите свое время зря, когда ее пишете. Вы ж сами сказали - не нужна она, просто мучаюсь.
Если Вы тратите время на ненужную Вам цель - это все равно что сидеть в инете смотреть видео, только при этом еще и удовольствия себя лишать - смотреть то, что Вам не нравится ради ненужного конца...
ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ (..мат...) ЗАНЯТЬСЯ НУЖНОЙ ЦЕЛЬЮ ИЛИ ПОИСКАМИ НУЖНОЙ ЦЕЛИ!

Я вот знаю - Вы ее не напишите сейчас. Потому что каждая ошибка, которую Вы будете допускать в этом процессе, каждая ситуация, которая потребует от Вас развития для этого ЗРЯШНОГО дела, будет Вас угнетать. А чтобы написать ее, так как Вы от себя ее требуете, Вам нужно развиваться в Зряшном направлении.
А если и напишите, то будете стыдиться ее - потому что Вы не можете ее написать так как ее нужно писать, а только "как-нибудь", пусть отцепятся, просто сохранить лицо.
И что, Вы умерли со стыда, от того что я об этом знаю? Вряд ли.

Сейчас скажу несколько жесткую вещь.
Чтото мне кажется, над Вами висит необходимость оправдать чье то доверие - чью то веру в Вас как в ученого. И Вы не имеете смелости признать, что Вы его не способны оправдать - Вы не способны быть ученым, потому что Вы не хотите быть ученым.
Вот только не знаю кому - себе или другим.

Кто поверил в Вас как в ученого? Если сами - то когда Вы поверили в себя как в ученого? Вспомните именно этот момент, если Вы сами поверили в себя как в ученого. Может, Вы космический корабль строить хотели, а диссертация это просто первая ступенька к нему.


UPD.

Может Вам с этим может помочь такой подход - подумайте, где Вам может пригодиться диссертация еще, кроме научной степени - ИМЕННО ВАМ. И именно этот аспект высветите в ней очень тщательно. ЕСЛИ УЖ ВСЕ ТАК ЗАПУЩЕНО, ЧТО ЛУЧШЕ ПОЗВОЛИТЬ ЕЙ РОДИТЬСЯ, КАК НЕДОНОШЕННОМУ РЕБЕНКУ, ЧЕМ ЗАРЕЗАТЬ САМОМУ.
 
Последнее редактирование:
1. В этом проекте был действительно важный для меня аспект - я не хотел попасть в армию.
2. Я хотел съездить за границу (аспирантура даёт возможность) - и я съездил.
3. Всегда есть неприятные аспекты, которые придётся преодолевать. Абстрагируемся от моего текущего "проекта". В учёбе всё было также. Мне нравилось учиться, я хотел диплом, это была безусловная стоящая цель, но в ней были аспекты, которые вводили меня в такое-же состояние в каком я сейчас. Были курсовые и дипломные, которые я тоже заканчивал на грани нервного срыва, но они были проще и у них был жесточайший дедлайн, который сулил мне огромные проблемы.
Значимая цель - это основа продуктивности, но я не верю в это как в панацею. Жизнь ставит перед выбором, порой неприятным выбором. Я верю в навыки производительности, навыки жизни вообще, а также фобии. Верю, что приходится иногда выждать, перетерпеть.
 
Есть. Никогда не пугали проблемы, связанные с авто. Хотя мой муж остро на них реагирует. Авария была, суд, какие-то мелкие неприятности, он всегда переживал страшно, как будто конец света, но я нет. Думаю потому, что я точно знаю, что такие проблемы решаемы и неудачи точно не будет)
А вы эти активно занимаетесь? Думаю что просто вы не считаете себя ответственной за эти дела, поэтому она вам легко даются.
 
Значимая цель - это основа продуктивности, но я не верю в это как в панацею. Жизнь ставит перед выбором, порой неприятным выбором. Я верю в навыки производительности, навыки жизни вообще, а также фобии. Верю, что приходится иногда выждать, перетерпеть.
А это и не панацея. Это просто основа личной продуктивности, а не ее заменитель. Просто если ее нет, всем навыкам не на что опереться.


Если бы не было алфавита - не было бы книг. Но знакомство с алфавитом не панацея от безграмотности. Так вот - у вас нет основы, потому Вы и тонете.
А Вы верите в панацеи, Вы ищете панацею где то вне себя?!!!! Ох е....
ВЫ НЕ ВЕРИТЕ В ОСНОВЫ ПРОДУКТИВНОСТИ, ХОТЯ ПРИЗНАЕТЕ ИХ?!! Ох е....


Если Вы говорите о вере - значит доказательств у Вас нет. Потому что верить можно только в то, что никем раньше ни подтверждалось, но и не опровергалось.
В ином случае вера не является верой, а становится усвоенным знанием, если она подкрепляется доказательствами, или.. личным идолом, если она опровергается, а согласиться нельзя.
Не сотвори себе кумира.

Верю, что приходится иногда выждать, перетерпеть.
И ради чего иногда приходится терпеть, если нет нужной цели? Ради веры в навыки? Вы верите что то что Вы жертвуете бесцельно даст какой нить осознанный результат.. Ох е....
Вы уж довершайте мысль в конкретных рамках, а не обрывайте ее.
 
Последнее редактирование:
А что, если просто поставить самую простую цель - закончить? Вы пройдете через все это и это даст Вам закалку и опыт. И знания в конце концов, которые навсегда Вас сделают богаче. Это уже будет полезно именно Вам. Это может быть самой простой, но личной целью...
Это не совет.. А скорее всего возможный вариант/пример того, как создать цель, важную именно Вам..
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу этого.
 
Я просто добавлю еще раз.
Значение цели определяет отношение к процессу. Вот почему значимость цели важна.

Если бы диссертация Ваша принесла Вам не абстрактную степень, а конкретный миллион долларов - Вы бы ее уже завершили.
Потому что миллион существеннее для Вас чем научная степень и даст Вам больше.
Вот и все.

Если Вам нужно ее написать - найдите ей конкретное применение в конкретном мире. И Вы ее напишете почти наверняка. При этому куда легче, чем пока пишете то, конкретного применения чему не видите.
 
А это и не панацея.
Необходимо, но не достаточно, вот что я имел в виду.

И ради чего иногда приходится терпеть, если нет нужной цели?
Защита диссертации естественно не конечная цель. Цели есть, но здесь я не буду о них писать.

Если Вам нужно ее написать - найдите ей конкретное применение в конкретном мире. И Вы ее напишете почти наверняка. При этому куда легче, чем пока пишете то, конкретного применения чему не видите.
Да, это верно.

А что, если просто поставить самую простую цель - закончить? Вы пройдете через все это и это даст Вам закалку и опыт. И знания в конце концов, которые навсегда Вас сделают богаче.
Это можно внести в список плюсов, но этого недостаточно. Всё субъективно в конце-концов. У каждого та или иная цель имеет свою ценность.
 
А вы эти активно занимаетесь? Думаю что просто вы не считаете себя ответственной за эти дела, поэтому она вам легко даются.
Если муж не хочет этим заниматься или не знает, как, то да. Кроме того, машина у нас японская, а я с ДВ, мне проще подбирать запчасти, да и вообще как-то не выбивают из колеи такие проблемы. Наверное, потому что в моей семье всегда было много машин, а для мужа она всего вторая. Чисто привычка)
 
Защита диссертации естественно не конечная цель. Цели есть, но здесь я не буду о них писать.
Хорошо. В этом случае - диссертация сокращает путь к этим целям или удлиняет его, то есть это шаг к ним или шаг в сторону/шаг назад?
Если сокращает - то дело за разбитием на элементы, личное развитие, конкретизированное применение и тд.
Если удлиняет - ну, это уже Ваше дело. Я лично рву с тем, что меня тормозит на пути к моим целям. В лучшем случае откладываю на потом.
Так как тогда у меня есть цель, которая меня приближает к моей главной мечте. Вот и все.
 
Последнее редактирование:
Это можно внести в список плюсов, но этого недостаточно. Всё субъективно в конце-концов. У каждого та или иная цель имеет свою ценность.
Да да, чтоб эта цель стала субъективной. Чтоб она была важна именно Вам (не обращая внимание на общественное мнение) . То есть найти что-то, что является ценным в достижении этой цели именно Вам. Почему именно Вам важно это закончить (ведь не закончить не вариант).
Я примерно в таком же тупике :/
 
  • Like
Реакции: ulis
В этом случае - диссертация сокращает путь к этим целям или удлиняет его
А вот тут сложно сказать. Скорее да, чем нет.
Вероятность, что я брошу всё это есть, но это решится через пару месяцев, не раньше. А сейчас я не могу пока устроится на работу, долгая история, не буду объяснять.
 
А вот тут сложно сказать. Скорее да, чем нет.
А Вы решите этот вопрос как то определенно. Без всяких "скорее". Наводите порядок в мозгах.
Каким образом приближает к конечной цели.
Просто повышает шансы на лучшую работу? Или Вы знаете, где и кем точно будет востребован специалист защитивший эту диссертацию?
Вы определились с тем, какую работу Вы хотите получить?

Вероятность, что я брошу всё это есть, но это решится через пару месяцев, не раньше. А сейчас я не могу пока устроится на работу, долгая история, не буду объяснять.

Итак, получается - завершите Вы ее или нет, зависит от того устроитесь Вы на другую(?) работу или нет.
Если Вы ее не напишете - Вы потеряете ту работу, которую Вы имеете? Или Вы ее уже потеряли?
 
Вы определились с тем, какую работу Вы хотите получить?
Я действительно пока не определился с дальнейшим направлением деятельности, есть несколько вариантов, видимо пора их как следует проанализировать.

Итак, получается - завершите Вы ее или нет, зависит от того устроитесь Вы на другую(?) работу или нет.
Если Вы ее не напишете - Вы потеряете ту работу, которую Вы имеете? Или Вы ее уже потеряли?
У меня сейчас нет никакой работы и в ближайшие пару месяцев не будет по объективным причинам.
 
Я действительно пока не определился с дальнейшим направлением деятельности, есть несколько вариантов, видимо пора их как следует проанализировать.
Соглашусь. Я бы даже сказал, это надо было сделать еще вчера.

У меня сейчас нет никакой работы и в ближайшие пару месяцев не будет по объективным причинам.
Так как я не знаю Ваших причин ( это может быть учеба, безработица, болезнь, необходимость ухаживать за недееспособными родственниками и т.д) то и предложить чтото как вариант не могу. Зато есть плюс. У Вас достаточно много свободного времени для анализа и исследования решений и путей. Может быть в процессе этого Вы найдете интересные решения и по поводу источника дохода.
 
На днях взялся помогать одной студентке с задачами по теории вероятностей. Потратил кучу времени, потому что в задании были ошибки, да и вспоминать пришлось многое, я этим лет пять не занимался. Но никакой прокрастинации, доволен как слон. Думаю всё потому, что когда я брался за работу у меня не было никаких сомнений в том, что я справлюсь.
 
Назад
Верх