Моя борьба

Фьоре пишет о трёх фобиях в работе:
1) Страх получить критику
2) Страх ошибки
3) Страх быть заваленным работой

Для меня чуть иначе:
1) Страх что работа пойдёт не так, как я планировал (почти что 1 и 2 вместе, но я не хочу их разделять, потому что думаю, что корень у них один - подрыв самоуважения, да и критика просто свидетельство о том, что что-то пошло не так). Я почти не боюсь критики, иногда неприятно, но гораздо больше просто не люблю ошибаться. Еще мне приносит боль осознание, что я пошел не тем путём, неверно просчитал и теперь всё по-другому придётся делать.

2) Страх быть заваленным работой. О да, иногда кажется, что я навечно буду заперт в кабинете и буду вечно ковыряться в своей работе из-за этого я боюсь погружаться в работу полностью.

3) Страх переработать. Иногда возникает ощущение, что другие этого же добиваются проще, что я слишком много сил оставлю, что оно того не стоит.
 
Для меня чуть иначе:
1) Страх что работа пойдёт не так, как я планировал (почти что 1 и 2 вместе, но я не хочу их разделять, потому что думаю, что корень у них один - подрыв самоуважения, да и критика просто свидетельство о том, что что-то пошло не так). Я почти не боюсь критики, иногда неприятно, но гораздо больше просто не люблю ошибаться. Еще мне приносит боль осознание, что я пошел не тем путём, неверно просчитал и теперь всё по-другому придётся делать.

2) Страх быть заваленным работой. О да, иногда кажется, что я навечно буду заперт в кабинете и буду вечно ковыряться в своей работе из-за этого я боюсь погружаться в работу полностью.

3) Страх переработать. Иногда возникает ощущение, что другие этого же добиваются проще, что я слишком много сил оставлю, что оно того не стоит.


Мои извинения, если Вы для себя это уже знаете. Здесь я сжал все до тезисов. Развернуто я мысли по поводу Вашего поста изложил у себя. Кстати 2-3 у Вас почти идентичны, а не 1-2.
Страх работать всю жизнь в одном кабинете не то же самое, что страх быть заваленным работой.

Я думаю, что:
1)Вы сомневаетесь в ценности выполняемой Вами своей работы
Установите ценность своей работы исходя из личных ценностей. Если неценно, ищите другое дело. Только в том случае, если работа неценна сама по себе, вы можете получит результат нулевой. В другом случае возможно получить незнакомый и неожиданный, но при этом важный и ценный результат.

2) Вы боитесь бессилия.
Смиритесь что это возможно либо найдите то, что Вы можете делать даже в случае полного паралича. Да, Ваших сил может не хватить на то, что Вы задумали.

3) Вы точно не хотите делать работу, которую Вы делаете сейчас, в тех условиях, в которых Вы ее делаете.
-
Установите условия, в которых Вы хотите работать.

На Вашем месте я бы провел ревизию своих целей и расстановку заново приоритетов исходя из личных ценностей, а не из навязанных/предложенных Вам обществом ценностей для проверки правильности Выбранного Вами направления.
 
  • Like
Реакции: ulis
Кстати 2-3 у Вас почти идентичны
Они близки. Еще и сформулировал так, что кажутся почти одинаковыми, мой косяк. Чуть правильнее так: 2) Страх остаться без отдыха/развлечений 3) Страх несправедливо испытать больше сложностей и напряжения, чем другие.

1) Верно.
2) Не совсем, но продумать предложенное вами однозначно будет полезно.
3) Верно.
 
Они близки. Еще и сформулировал так, что кажутся почти одинаковыми, мой косяк. Чуть правильнее так: 2) Страх остаться без отдыха/развлечений 3) Страх несправедливо испытать больше сложностей и напряжения, чем другие.
2) Если у Вас будет определенно дело, ценное лично для Вас - то есть Вы сами себе его заказали, то все развлечения станут не столь важны. А сейчас важны почему - почему это так важно, иметь развлечения и отдых для Вас? Полагаю, потому что Вы загружены текущими делами и устаете от этого. Так как я тоже не могу отказать себе в удовольствии поиграть после рабочего дня, но его важность у меня снижается - я думаю что в это время я упускаю возможности своего пути...

2) Я полагаю, Вы тут не так как то формулируете снова...
Допустим, результат получить ферари. Один пошел и выиграл его в лотерею сразу (ну или там не знаю, самый крупный алмаз случайно выкопал),
другой заработал на него в течении 10 лет, не полагаясь на удачу.
Вы считаете это несправедливым, так как меряете ценность работы результатом.
Я же считаю, что этот другой должен уже знать как он может заработать второй ферарри, быстрее чем за 10 лет - он приобрел полезный опыт.
Я так же считаю что его ребенок уже сможет знать как он может получить Феррари, не полагаясь на удачу. В отличие от ребенка "счастливца".
Я полагаю, что ценность чего либо определяет не столько результат, сколько возможности, которые открывает пройденный путь.

Как вариант, что другой человек нашел путь другой, чем Вы , потребовавший меньше усилий от него.
Скажем торгаш заработал за 5 лет на Феррари, а ученый работает за него 10 лет.
Но почему то, что он пошел другой дорогой, означает несправедливость? Вы ж сами выбрали свою дорогу к результату, так ведь. Феррари ж проще заработать на торговле, и Вы это знали..

Единственный вариант, который мне еще приходит в голову, это если торгаш сделает научное открытие, занимаясь торговлей, и получит феррари за него, а не за торговлю...
Вот это несправедливо.
Но это даже для меня смотрится очень невероятным событием.
 
Последнее редактирование:
Вот сидишь такой записываешь свои цель. Выделяешь главную. Определяешься с тем зачем тебе это, что это даст, что произойдёт если не сделаешь, продумываешь как разбить дело на части. Идёшь такой на работу весь замотивированный в прекрасном настроении, готовишь лист для трэкинга, записываешь главную цель. Начинаешь работать и тут что-то пошло не так (осознаешь, что не понимаешь как решить проблему/сталкиваешься с ошибкой, которую не получается устранить и т.п. ) и всё мозг вырубается. Как будто в сети скакануло напряжение и сработал предохранитель. И вот я уже сижу переписываюсь с кем-то, смотрю видосы, смешные картинки, читаю какую-нибудь жутко полезную статью... я помню о цели, но мне уже плевать. Все советы, секреты продуктивности, светлые идеи летят к чертям, меня уже нету, сознание спит.
"Проснуться" вряд-ли возможно, тут как с Мюнхаузеном и болотом. Как не "заснуть"?
 
  • Like
Реакции: Lana
осознаешь, что не понимаешь как решить проблему/сталкиваешься с ошибкой, которую не получается устранить и т.п. ) и всё мозг вырубается.
Та же беда. Пришел к выводу, что это относится к нечетко поставленному тех. заданию - отстуствие сценария действий в случае непредвиденных обстоятельств - из за чего я ощущаю разочарование и желание бросить это дело.
На данный момент экпериментирую с сценарным методом.
В грубом виде выглядит так:

Сценарий 1 - чтобы я делал, если не было б ошибки.
Сценарий 2 - что следует делать , если найду ошибку.
Сценарий 2.1 - Как устранить ошибку.
Сценарий 2.2 - Как использовать ошибку.

Upd.
Сценарий 3.
Прекращение работы над идеей в случае непоправимой критической ошибки. Отказ вообще от идеи.
3.1. Какую взять следующей?
3.2 Нет других - начать сбор информации или поиск идей.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ulis
Вот да, должен быть план на случай проблемы. Я пробовал уже себе на стикерах писать подобное - немного помогает. Со мной часто люди сидят в кабинете, я стесняюсь такое держать - убрал.
Суть проблемы в том, что я не могу выдержать вот это напряжение (аналогия с предохранителем хороша), но выход то есть. Решение у проблемы всегда есть, просто мне оно не нравится. Я могу реализовать как-нибудь для начала, могу перебрать несколько вариантов, могу позвать кого-нибудь на помощь (в последний раз так и сделал, он мне ничем не пока, но пока я ему объяснял сам понял). Я как-бы не хочу реализовывать сценарии, мне они не нравятся.

Есть еще кое-что. Вот в этой книге описывается отличие симпатической и парасимпатической нервных систем и о том, как активировать вторую. По словам автора именно в этом случае получается взглянуть на проблему широко и с разных сторон - то, что нужно. А для этого нужно подышать по круговому принципу (вдох-пауза-выдох, всё за равные промежутки времени) в течение 5 минут, при этом желательно соединить подушечки пальцев рук между собой - это уже из йоги.
Если я и пробовал этот метод, то не 5 минут точно) Пробуйте - отписывайтесь.
 
Вот да, должен быть план на случай проблемы. Я пробовал уже себе на стикерах писать подобное - немного помогает. Со мной часто люди сидят в кабинете, я стесняюсь такое держать - убрал.
Суть проблемы в том, что я не могу выдержать вот это напряжение (аналогия с предохранителем хороша), но выход то есть.
Вы напрягаетесь, решая проблему. Почему Вы напрягаетесь? Почему Вам стыдно использовать стикеры?

Решение у проблемы всегда есть, просто мне оно не нравится.
Я не понимаю, каким образом решение у проблемы - если она не носит этического характера - может нравится или не нравится.
Оно может быть простым или сложным, по моему мнению.
В простом решении мала вероятность допустить ошибку.
В сложном решении вероятность допустить ошибку существенно выше.
Но ее можно понизить, использовав эффективный инструмент.
Я думаю, что пятизначные числа легко перемножить и проверить на калькуляторе.
Несколько сложнее на на деревянных счетах или бумаге - можно допустить ошибку.
Еше сложнее решать все это в уме - еще больше вероятность ошибки.

В данном случае - сейчас в ходе применения сценария - для меня сценарий выступает в роли счетов или бумаге, поскольку я его не отладил еще, но по моему после этого он сможет выступить для меня проверочным калькулятором.

Вы уверенны, что это ваше нравится/не нравится не есть следствием боязни допустить ошибку в решении? Не, тут скорее все ж дело в обозримой сложности работы.

Upd.
Возможно еще то, что так как Вы видите сложное решение проблемы, Вам будут просто необходимы вспомогательные инструменты. Я сильно сомнваюсь в том, что сложное решение можно реализовать без них - можно, конечно, но зачем усложнять и так сложную задачу?
 
Последнее редактирование:
Напрягаюсь потому, что боюсь пойти не по тому пути и впустую потратить время и силы.
Стесняюсь потому что на стикерах я писал фразы типа "Сделай как-нибудь, потом исправишь". Мне неудобно выносить это на обозрение.
Главная проблема в том, что я занимаюсь "наукой", а значит ответов нет. Мне нужно самому искать ответы. Но путей порой очень много, гипотез много. Мне не хватает Эдисоновского терпения на всё. Порой проблемы совсем не научные - типа поисков ошибки в коде, а это уже загадка которую нужно просто разгадать и тут алгоритмы решения есть. Вот тут можно работать.
 
Последнее редактирование:
Напрягаюсь потому, что боюсь пойти не по тому пути и впустую потратить время и силы.
Почему Вы считаете, что если Вы допустите одну ошибку, то это означает впустую потратить время и силы?

Главная проблема в том, что я занимаюсь "наукой", а значит ответов нет. Мне нужно самому искать ответы. Но путей порой очень много, гипотез много. Мне не хватает Эдисоновского терпения на всё.
Еще это значит, что ошибки тут неизбежны - так как Вы должны исследовать еще неисследованное. Я так понимаю науку.
А Вы разве торопитесь прочь из науки, раз Вам нужно терпение? Сколько лет Вы хотите отдать науке?


Стесняюсь потому что на стикерах я писал фразы типа "Сделай как-нибудь, потом исправишь".
Это же не сценарий. Это совет себе сжульничать. Сценарий это не то.

Сценарий это....

К примеру, Задача.
Стикер 1.
Подобрать 3 гипотез как решить
Стикер 2
Взять любые две из трех.
Стикер 2.1
Если две гипотезы дают одинаковый результат, задача решена верно.
Стоп сценарий.

Сценарий2.2
Если одна из двух - то поменять гипотезу на другую.
Если опять одна из двух - начать поиск ошибки в расчетах...

Сценарий 2.2.1
Ошибка найдена
Стоп сценарий

Сценарий 2.2.2
Не обнаружено ошибки - значит неверно выбран путь решения.
Искать, что упущено в условиях.

Сценарий 2.3
Если две из трез гипотез дают разный результат - неверный путь решения
Искать, что упущено в условиях.

Вы чтото подобное пишете на стикерах?
 
Последнее редактирование:
Вот сидишь такой записываешь свои цель. Выделяешь главную. Определяешься с тем зачем тебе это, что это даст, что произойдёт если не сделаешь, продумываешь как разбить дело на части. Идёшь такой на работу весь замотивированный в прекрасном настроении, готовишь лист для трэкинга, записываешь главную цель. Начинаешь работать и тут что-то пошло не так (осознаешь, что не понимаешь как решить проблему/сталкиваешься с ошибкой, которую не получается устранить и т.п. ) и всё мозг вырубается. Как будто в сети скакануло напряжение и сработал предохранитель. И вот я уже сижу переписываюсь с кем-то, смотрю видосы, смешные картинки, читаю какую-нибудь жутко полезную статью... я помню о цели, но мне уже плевать. Все советы, секреты продуктивности, светлые идеи летят к чертям, меня уже нету, сознание спит.
"Проснуться" вряд-ли возможно, тут как с Мюнхаузеном и болотом. Как не "заснуть"?
Мне кажется это все происходи. из-за осознания своей некомпетентности..
Со мной такое постоянно случается..
Сначала я говорила себе, что я боюсь неудачи, либо впустую потраченного времени...
Сейчас я понимаю (именно сейчас понимаю всей душою, не только мозгом), что мне просто стыдно самой себе признаться, что я в чем-то не сильна. Никому не хочется слышать, что ты глупец. Особенно от самого же себя.
Я решила для себя, что нужно признаваться в том, что есть вещи которых я не знаю. Но в этом нет ничего стыдного, если я все таки стремлюсь их узнать.
"Тот, кто задает вопрос - глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает - глупец всю свою жизнь" - китайская пословица. Нет ничего постыдного в незнании если есть стремление к знанию.

Перекину этот пост себе в тему. Натолкнули Вы меня, Улисс, на размышления ))) Хоть это все и не ново, но пока своим умом и сердцем это все не осознала, я до конца этого не понимала.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ulis
ulis сказал(а): ↑
Стесняюсь потому что на стикерах я писал фразы типа "Сделай как-нибудь, потом исправишь".
Это же не сценарий. Это совет себе сжульничать.
Да, не сценарий, но скорее ободряющий совет, а не жульничество, потому что я склонен скорее ничего не сделать, чем как-нибудь.

По поводу сценариев, да, мне нравится направление ваших мыслей.
Вот для поиска ошибок можно составить сценарий - схему. Что то вроде: "Запусти на элементарных тестовых данных - локализуй ошибку насколько это возможно - позови Петю/Васю" и всё это в виде схемы (графа). Ну или просто на стикеры.

В научном поиске - тоже возможно, но сложнее
 
Да, не сценарий, но скорее ободряющий совет, а не жульничество, потому что я склонен скорее ничего не сделать, чем как-нибудь.
Вы не мне это доказывайте, что это не жульничество. Мне это пофиг. Вы себе доказывайте это. Я вот думаю, что потому и стесняетесь, что внутри Вы со мной согласны - это значит дать себе поблажку. Я считаю, что если я делаю чтото как нибудь, а не так, как это полагается делать по правилам и условиям игры, я жульничаю.
Но я позволяю себе жульничать (в в меру) в делах, результат которых мне не важен - таких как мелкое задание на работе (этот риск приемлем для меня и моей репутации), и не позволяю себе жульничать в делах важных мне лично.

И как по мне, лучше иметь один сценарий, сводящий к минимуму риск появления непредвиденной ошибки, чем много сценариев как ее найти.
Был один известный летчик испытатель. Как по мне, испытатель связан с наукой. Так вот, он говорил, что точно я сейчас не помню, своими словами суть примерно такова;
"Риск в деле планироваться не должен."

А "как-нибудь" - планируете риск.


UPD.
Если все сделано согласно правилам и условиям, и при этом получен непредвиденный результат - то Вы опровергли гипотезу. Ну да, Галилею и Копернику ж тоже было страшно опровергать гипотезы. Но это - настоящие ученые. А не какие нибудь, уж простите пролетария, докторишки наук. Ну а если "как нибудь" - ну это ж не серьезно, на "как нибудь" полученных результатах подвергать сомнению или подтверждать научные гипотезы. Вы - ученый или только прикидываетесь им?
 
Последнее редактирование:
Начинаешь работать и тут что-то пошло не так (осознаешь, что не понимаешь как решить проблему/сталкиваешься с ошибкой, которую не получается устранить и т.п. ) и всё мозг вырубается. Как будто в сети скакануло напряжение и сработал предохранитель. И вот я уже сижу переписываюсь с кем-то, смотрю видосы, смешные картинки, читаю какую-нибудь жутко полезную статью... я помню о цели, но мне уже плевать. Все советы, секреты продуктивности, светлые идеи летят к чертям, меня уже нету, сознание спит.
Ничего удивительного. У меня так же. Думаю, беда у вас, Улисс, не с продуктивностью, поэтому и соответствующие советы тут бесполезны. Вы просто боитесь и этот страх - страх ошибки и лишней работы, мешает вам, заставляет пасовать перед трудностями, потому что ему легче уступить, чем с ним бороться. Поэтому мне кажется, что вам нужно бороться именно с ним, с этим страхом. Ошибки это нормальная часть любой работы и мы все умом это понимаем, а вот в душе этому противимся (перфекционизм или просто нормальное человеческое желание сделать все с первого раза и потом к этому не возвращаться?).
История в тему. Моя лучшая подруга лет шесть назад увлеклась вязанием. Никогда не вязала и вдруг взялась, я тоже решила за компанию попробовать - не всерьез, а просто так, она вяжет, ну и я повяжу) Вязала она по схемам, занятие это для внимательных, так что ошибаешься часто и иногда замечаешь ошибку, когда уже несколько рядов навязал и все это приходится распускать, чтобы ее исправить. А потом опять вяжешь распущенные ряды - выполняешь одну и ту же работу дважды! Как вы понимаете, меня это быстро достало. Прямо руки опускались - только все сделала и надо распускать, а получилось хорошо, а как во второй раз получится непонятно и т.д. В общем, вы поняли) Она же на это реагировала совершенно спокойно: если ошиблась, быстро за нитку дернет, распустит и все переделает, пока я буду себя корить за то, что если была чуть более внимательной, то переделывать бы не пришлось. В результате год назад она связала себе отличное многослойное свадебное платье, а у меня так и остались руки-крюки.
Вы около года назад дали мне чудесный совет, когда я редактировала ту, первую книгу, поставила себе график и сама же из него полностью выбилась и была страшно расстроена - помните? Вы сказали: главное процесс, а не цели, просто продолжайте игру. Мне он очень помог, так что я вам его возвращаю. В следующий раз, когда ошибка выбьет вас из колеи, попробуйте мысленно к нему вернуться и пусть не решить проблему с наскока, но подумать о ее решении.
Стесняюсь потому что на стикерах я писал фразы типа "Сделай как-нибудь, потом исправишь". Мне неудобно выносить это на обозрение.
Мне тоже. Вообще я тут на форуме такие вещи пишу про себя, что в обычной жизни бы никогда про себя никому не рассказала)
 
Вы - ученый или только прикидываетесь им?
Я не хочу продолжать эту стезю, поэтому скорее всего я скоро это брошу, надо только проект завершить.
Как-нибудь для начала - это путь с итерациями. Делаешь и исправляешь, делаешь и исправляешь. Я всегда стремился сделать как следует, но это меня и сгубило. Не можешь сделать как надо - впадаешь в ступор.

По поводу опровержения гипотез - это верно.
 
просто продолжайте игру
Спасибо, Мария, я продолжаю. Страх - это же и есть вся суть прокрастинации, у Фьоре это расписано.
Пример про вязание очень показательный. Суть одна и та же, вы тяжело переживали неудачи, а она нет. Вот интересно, вы ко всем неудачам так относитесь или есть сферы где нет, где вы готовы терпеть неудачи? Если есть, то почему?
 
"Сделай как-нибудь, потом исправишь"
Я с Вами в этом плане согласна. Лучше сделать как попало, чем ничего не сделать. В любом случае это будет продуктивнее (ведь сделано уже хоть что-то! это больше чем ноль). Плюс, мне кажется, это будет даже быстрее. Как у меня часто получается: сижу, значит, копаюсь в проблеме, хочу это сделать идеальным образом, без ошибок, С ПЕРВОГО РАЗА. Но умом понимаю, что быстрее было бы просто сделать, как могу, потом вернуться, переделать то, что неправильно, и сделать выводы. А если ошибка не решается (пока), то все равно большая часть дела сделана. Даже если все придется переделывать сначала, это все равно продуктивнее (опыт), чем просто застрять в самом начале пути.
Любой успех строится на ошибках. В начале пути они неизбежны.
 
Я не хочу продолжать эту стезю, поэтому скорее всего я скоро это брошу, надо только проект завершить.
Тогда просто завершите его прямо сейчас - оставьте его незавершенным.
Зачем Вам нужно завершать этот неприятный проект?
У Вас есть какая то причина завершать его? Какая?
Что Вы получите по его достижении?


Не можешь сделать как надо - впадаешь в ступор.
Делать как надо и сделать как надо - вещи разные.Меж ними есть разница.


Пример про вязание очень показательный. Суть одна и та же, вы тяжело переживали неудачи, а она нет.Вот интересно, вы ко всем неудачам так относитесь или есть сферы где нет, где вы готовы терпеть неудачи? Если есть, то почему?
Прокомментирую просто.
Сравните отношение Марии к своему литературному творчеству и к вязанию.
По моему, ответ очевиден.
Вопрос в важности цели, к которой применяется инструмент.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх