Моя борьба

Как вы думаете, из-за чего такое случается? Так было всегда (может, черта характера), например, случалось такое в детстве?
У меня тоже такое случается, но я завидую только тому, чего хотела бы, что есть у других, но никогда не будет у меня. Если я могу получить то что хочу, хотя бы теоретически, то такого чувства не возникает.
Я лично предполагаю, это сказывается страх неудачи - потому что исптытать неудачу значит стать неудачником в чьих то глазах. А быть неудачниками люди боятся.
 
Но ведь то, что Улисс хочется, чему завидует - у него уже есть (судя по примерам). Как же он может быть неудачником или бояться этого?
 
Но ведь то, что Улисс хочется, чему завидует - у него уже есть (судя по примерам). Как же он может быть неудачником или бояться этого?
У него нет наблюдаемых им у других эмоций.
У него есть силы, на которые может опереться - свое здоровье, знания, опыт.... Но у него нет тех эмоций, которые вызывает это состояние, которое он наблюдал - совместная работа, совместное времяпроведение с любимым человеком, зараженность своей или общей идеей, целью....
Эмоции делают жизнь жизнью, а не силы и возможности...
Зависть ведь тоже просто эмоция, базирующаяся на нехватке чего то у себя, что не всегда легко уловить. Белая - если Вы хотите иметь это, Черная - если хотите отобрать это. Зависть - это эмоция, вызванная нехваткой личных эмоций.
Эмоция возникает, когда мы применяем наши силы для действия, но мы не можем прогнозировать их положительность и отрицательность до применения силы.
Боязнь, что применение собою силы вызовет негативные эмоции в себе, есть боязнью неудачи или, по другому, попытка избежать негативных эмоций из страха перед ними есть гарантированное уничтожение и позитивных эмоций в себе - в результате все, что Вы могли бы сделать, Вы не сделаете - зачем делать то?
Поэтому важна конкретная цель - это прогноз конечных эмоций, который оправдывает промежуточные.

Я не знаю, насколько тут Вы выдержите эту истину, поэтому я скажу за себя. С моей точки зрения- я неудачник. Я прокрастинатор, а это просто другое название для того, что я - неудачник. Это - нормально. Я просто решил, что неудачник это состояние, а не судьба и приговор. И я из него выйду. Но пока не вышел - я неудачник. Не "могу стать неудачником", я уже неудачник. И меня это бесит, что я позволил себе придти к такому своему состоянию, и я из него выйду. Не могу, не имею права не выйти. Надо мной сейчас доминирует Негатив - моя жизнь не в порядке, и он требует, чтобы я ее исправил. Ну если Вы руку в огонь сунули случайно, сколько терпеть будете? А если целиком в огне, то что, стоять на месте? Но Вот у вас есть сила сделать себе маленькую площадку в центре огня. Будете стоять на месте, пока огонь придет к Вам или рискнете прорваться через стену огня в более безопасное место?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Lana
Как вы думаете, из-за чего такое случается? Так было всегда (может, черта характера), например, случалось такое в детстве?
У меня тоже такое случается, но я завидую только тому, чего хотела бы, что есть у других, но никогда не будет у меня. Если я могу получить то что хочу, хотя бы теоретически, то такого чувства не возникает.

Думаю, что я просто привык считать себя ущербным, а также привык с статичному мышлению (раз я уж такой какой есть, то другим не буду). Это с детства идёт из воспитания и окружения.

Очень важно ребёнку с детства привить то, что Экзюпери называет "искусство маленьких шагов", то есть осознание, что чего угодно можно достичь за некоторое число элементарных действий и каждое твоё действие улучшает тебя и приближает к цели.
 
Но у него нет тех эмоций, которые вызывает это состояние, которое он наблюдал
Ну, что-то в этом есть. Но я не считаю, что это единственная причина и далеко не главная.

С моей точки зрения- я неудачник. Я прокрастинатор, а это просто другое название для того, что я - неудачник.
Я вот тоже считаю себя неудачником, причем неудачник - это состояние души. Надо это состояние менять.
 
Ну, что-то в этом есть. Но я не считаю, что это единственная причина и далеко не главная.
Ну тогда - прошу Вас объяснить и доказать, что для Вас главнее получения позитивных эмоций от своих усилий. Ну и что по Вашему есть еще, столь же существенное.
 
Последнее редактирование:
Ну тогда - прошу Вас объяснить и доказать, что для Вас главнее получения позитивных эмоций от своих усилий. Ну и что по Вашему есть еще, столь же существенное.
А я и не говорил этого.
Я говорил, что у меня установка на статическое мышление. Что я привык считать себя вот таким вот (сладым или одиноким, как а примерах) и это не выбивается у меня из головы. Допустим это происходит из-за недостатка соответствующих эмоций, тогда у меня вопрос больше к самому себе - почему я не испытывал этих эмоций, несмотря на то, что обладал нужными "вещами"?
 
Но у него нет тех эмоций, которые вызывает это состояние, которое он наблюдал
Ну, что-то в этом есть. Но я не считаю, что это единственная причина и далеко не главная.
А я и не говорил этого.
В этом случае объясните себе, что Вы тут нашли главнее или другое. А то походу просто бросили утверждение и не задумались над тем, что бросили

Что я привык считать себя вот таким вот (сладым или одиноким, как а примерах) и это не выбивается у меня из головы.
Вы и есть слабый и одинокий. Считать себя таковым это значит быть таковым.
Вопрос, будете оставаться таким или будете менять это. Не мысли. Свои действия. Действуйте как сильный. Действуйте как не одинокий.

Из- за недостатка соответствующих эмоций, тогда у меня вопрос больше к самому себе - почему я не испытывал этих эмоций, несмотря на то,что обладал нужными "вещами"?
Потому что эмоции возникают не от обладания вещами и силами. А от действий или применения их. Что с того, что Вы физически сильны, если Ваша сила простаивает большую часть времени без дела.
ЧТО НЕ ПОМОГЛИ ГРУЗЧИКАМ, РАЗ ХОТЕЛОСЬ ОЩУТИТЬ ЭТОТ ПРОЦЕСС ?

Если Вы одиноки рядом с девушкой - почему Вы думаете, что это Ваша девушка... С своей женщиной мужчина никогда не чувствует себя одиноким.
ЧТО Ж НЕ ПОЦЕЛОВАЛИ ПЕРВУЮ ЖЕ СИМПАТИЧНУЮ ДЕВУШКУ, РАЗ ХОТЕЛОСЬ ВНОВЬ ПОЦЕЛОВАТЬ КОГО НИБУДЬ?
 
  • Like
Реакции: Lana
В этом случае объясните себе, что Вы тут нашли главнее или другое.
Я понял в чем дело. "Не испытываю эмоций" - это "промежуточная причина". Я не осознаю что имею -> потому что не испытываю соответствующих эмоций -> потому что...
Вы мне даёте ответ - потому что имею не то или не применяю качества которыми обладаю должным образом, чтобы ощущать их ценность. Наверное это так и есть.
 
Вы мне даёте ответ - потому что имею не то или не применяю качества которыми обладаю должным образом, чтобы ощущать их ценность
Да. Спасибо что выложили цепочку до конца. Стало быть вопрос о том, какой "должный образ жизни" Вы должны вести. Для этого Вам и требуется знания о ресурсах, качествах. На это - достижение должного образа жизни - и должны быть направлены Ваши шаги.

Я прямо начал заставлять себя думать о двух вещах: 1) О том, что у меня есть - все мои ресурсы и качества. 2) Какой шаг я могу предпринять для приближении своих целей.
Шаг должен приближать или соответствовать должному образу жизни. Думайте и действуйте как тот, кем Вы хотите быть - то Вы, кто есть Самый Лучший ВЫ, кем Вы можете и должны стать. Да, это сложно - сомнения всегда преследуют тут нас, мы можем тут оступиться и падать. Но другого пути быть счастливым я не знаю. И я знаю, что это может любой. Знаю, и все.
 
Три недели не заходил сюда. Из них 10 дней участвовал в тренинге на эффективность - чуть разогнался. Навыков особо не прибавил, а разогнался скорее потому что отчитываться приходилось.
Особо подвижек нет.
 
Нашел видео
Психолог Невеев рассказывает о прокрастинации. Если коротко, то выполнение работы при отсутствии желания - это навык, который можно прокачать. Как обычно - от меньшего к большему. Человеку важно закрепить в себе схему "решил, что ему нужно это сделать - сделал через "не хочу" - порадовался результату" (но это уже отсебятина).
 
Навыков особо не прибавил, а разогнался скорее потому что отчитываться приходилось.
А какие навыки Вами отмечены уже как приобретенные (то есть какие уже имеем на данный момент), если не секрет?
 
А какие навыки Вами отмечены уже как приобретенные (то есть какие уже имеем на данный момент), если не секрет?
- Иерархическое планирование в том числе с применением ментальных карт
- Оценка времени дел (применение закона Паркинсона)
- Оценка собственных ритмов работы (когда подъем, когда спад) и планирование дел в соответствии с этим
- Отдых каждые ~45-50 минут.
- Выделение специального времени для проверки почты
 
Иерархическое планирование в том числе с применением ментальных карт
Не совсем (точнее вообще непонятно) понятно...Можно простой пример иерархического планирования с использованием ментальной карты?
 
Последнее редактирование:
Знаком, но я все же предпочитаю линейное планирование, концентрацию на одной задаче до конца.
Хотя вот не удается - вместо того чтобы добить начатое дело в голову пришла идея ознакомиться с другими игровыми конструкторами - мол быстрее будет.
В результате ознакомления с имеющимся выбором таких средств - лучше уж закончить то что начал, отложив эту новую идею на потом.
Ваше больше похоже на многозадачное в течении дня/недели, мне сложно держать в голове столько целей, они для меня выглядят не приоритезированными по важности,актуальности и срочности.
 
Я просто опишу мои мысли о имеющихся навыках человека, на основе примера этой карты.

Предлагается следующий вывод:
Наавыки, развитие которых отмечено или может быть отмечено на этой карте:
Владение спортивными снарядами
Грамотность (очень развит)
Вокал (Развит или точно востребован к развитию)
Нотная грамота (Развита)
Понимание определенного научного предмета (Базовое очень развито, не решен вопрос о развитии отдельного направления этого предмета)
Комунникабельность - Средне, развитие до более выского уровня не востребовано.

Желание, отвечающее навыкам:
Сделать знание, понятное себе самому, другим людям или создать новое знание.
То есть фактически, я предложил бы человеку писать диссертацию в виде музыкальной композиции в спортзале.



Развернутый взгляд на карту:

Спорт:
Стирка (навык, если своими руками, расход - если в стиралке)
Покупка(расход)
Желание не установлено. - скорее,осознанная необходимость держать себя в спортивной форме с детства.
Владение снарядами само собой подразумевается, навык прямо въелся.

Музыка:
Вокал (навык)
Нотная грамота(навык)
Тренировка памяти (навык)
Желание - развить в себе музыкальность. Просто хорошие эмоции.


Дом:
Ремонт (Наем рабочих или своими инструментам?Непонятно, желание дом отремотировать или навык)
Покупка телевизора (желание)

Наука:
Понимание чужого текста (навык)
Грамотность(навык)
Продвинутое понимание научного предмета (навык)
Желание сделать понятными личное научное знание для других.
Комунникабельность требуемый навык.

Работа:
Завершить пособие ( не навык и не желание. Обязанность)
Грамотность (составление и отсылание резюме, навык)
Желание - поменять работу, навыки и желания для требуемой работы не установлены.

Исходя из этого, навыки:
Грамотность, вокал, нотная грамота. Очень подходит композитору или певцу, тем более их уровень признан достаточным для освоения любой песни.
Спорт - всевозможные снаряды - при этом выполняет задачу содержать легкие и сердце в норме для такого.
Навыки развиваются и к ним нет претензий

Наука.
Желание сделать понятным свое знание или то, которое понимает сам, для других людей.
Возможен перевод желания в категорию музыка.
Навык: Грамотность, Продвинутое знание предмета.
Навык: Знание предмета развивается, но требует на данный момент специализации и решения специализиованнх задач. Базового уже не достаточно.
Претензия: Нужно специализировать навык, делать отдельный спектр задач.

Дом
Навык Ремонт или Желание Ремонт или Обязанность Ремонт непонятно.

Работа:
Необходимость иметь доход.
Желание избавиться от одного вида обязанностей путем замены на другой вид обязанностей.
Навык - Комунникабельность, развивается или требуется к развитию.
 
В результате ознакомления с имеющимся выбором таких средств - лучше уж закончить то что начал, отложив эту новую идею на потом.
Ваше больше похоже на многозадачное в течении дня/недели, мне сложно держать в голове столько целей, они для меня выглядят не приоритезированными по важности,актуальности и срочности.
Вообще вынос идей и планов на "внешний носитель" наоборот разгружает мозг.
Mind - map - это инструмент, применять можно как угодно, на что фантазии хватит.
То что я привёл - это не моя карта (почти моя, скажем так), я её набросал за пару минут для примера. Вообще есть еще куча значков, пояснений и пр.
Качайте xmind, например и пробуйте. Он, кстати, умеет экспортировать в Evernote в виде иерархического списка.
Кому-то эти карты очень нравятся, я не в восторге. Хотя может и не привык просто.
 
Я понимаю, что это не Ваша карта, мои извинения в тех местах, где я смешал восприятие человека создавшего карту и Вас.. Я просто посмотрел, сколько данная карта требует навыков, какие она считает достаточными, какие развивает, а какие требует к развитию, если человек приступает к очерченному этой карте делам, ну и подумал как обязанность перед другими можно выполнить развивая свои навыки реализуя свое желание.

ообще вынос идей и планов на "внешний носитель" наоборот разгружает мозг.
Вынос да, но это не значит что вынос дел должен быть хаотичным.
Как вам сказать..
Вот сложили все в сумку - книги, продукты, предметы гигиены, телефон.
Сумку можно повесить на плечо - руки освободились.
Если дел не обозначено - то этого достаточно.
Это вынос дел на внешний носитель, руки (мозг) освобождены для решения задач.

Но допустим, первым делом нам надо позвонить по телефону. Логично ж было бы тогда оставить телефон в руке, чем снова лезть в сумку, чтобы его достать или же телфон должен быть положен в сумку последним или вообще храниться отдельно от общей сумки.

Допустим, по телефону нас просят продиктовать номер карточки - опять придется рыться в сумке.
А если карточка в кошельке, который не в сумке, потому что текущая задача требовала отделения ее,

Это уже структуризация дел по приоритетам - то есть надо решить вопрос, что из сумки должно доставаться первым, а потому положено там, где к нему есть быстрый доступ, а что вообще не должно путаться под ногами в текущий момент времени.


Качайте xmind, например и пробуйте. Он, кстати, умеет экспортировать в Evernote в виде иерархического списка.
Кому-то эти карты очень нравятся, я не в восторге. Хотя может и не привык просто.
На данный момент не чувствую в этом необходимости, я уже расставил приоритеты, проблема в том, что я не всегда выполняю правило - новую идею кинуть нужно в архив. А я вместо этого веду себя с ней, словно это Актуальный проект - так как мне кажется, я могу ее решить с налету. И пшик и с первой, и второй:)
 
Назад
Верх