Дневник движения к цели

Немецким немного позанимался, меньше чем хотелось бы. Остальное время было съедено работой, которой пришлось заниматься с перерывами и дома. Пока не получается продуктивно использовать время в дороге домой, вместо этого читаю всякую политоту. Составление плана профессионального развития вынужденно откладывается.

На работе почти вышел на нормальную производительность.

Завтра после работы иду на встречу общаться по интересам. Возможность таких встреч это то чего я скорее всего буду лишен после переезда. Одна из немногих особенностей мегаполиса которых мне будет не хватать.
 
На выходных сходил на тренировку. Вчера вечером прослушал 11 урок Pimsleur German 3, потом погулял по немецкоязычным сайтам, посмотрел SRF Tagesschau.

Чтобы себя дополнительно простимулировать начну вести обратный отсчет. У меня 39 дней. Надо их использовать с максимально возможной пользой.
 
Вчера вечером послушал 12 урок, почитал тексты, выписал несколько слов, поделал немного грамматики.

По дороге на работу и обратно получилось почитать по программированию.

Удается спать около 7.5 часов и продуктивность нормальная.

Остается 38 дней.
 
Сегодня в дороге немного читал по программированию, а вечером послушал 13ый урок и поучил слова. Остальное свободное время потратил впустую на листание сайтов. Ощущается усталость, наверное надо больше спать. На работе всплывают недоделки. В общем сегодняшним днем я не полностью доволен. Остается 37 дней.
 
Вчера прослушал 14ый урок, позанимался немецким час с небольшим. Меня уже начинает радовать регулярность занятий. В дороге тоже удается тратить время с пользой в чтении по программированию. Но вскоре к чтению надо будет добавить практику, а ей надо будет заниматься дома (или при большом везении - на работе).

В понедельник я получу годовой бонус и пройду точку невозврата - подам заявление об увольнении.

Остается 36 дней.
 
Алекс, не могли бы Вы объяснить мне, как работает Methode equals? Для иллюстрации надо было сравнить два "круга", которым задаёшь координаты центра и радиус. Если каждый круг создавать по отдельности, то они не идентичны. А если одному присвоить параметры другого через "=", то идентичны. А String он сравнивает по знакам и считает идентичными, даже когда у них разные названия и каждый задан отдельно. Я не понимаю, что вообще сравнивают тогда.
public class TestEquals extends Object
{
public static void main (String [] args)
{
Kreis kreis1 = new Kreis (100, 100, 50);
Kreis kreis2 = new Kreis (100, 100, 50);
boolean gleicheKreise;
gleicheKreise = kreis1.equals(kreis2);
System.out.println ("Die Kreisobjekte sind identisch: " + gleicheKreise);

Kreis kreis3 = new Kreis (100, 100, 50);
Kreis kreis4 = kreis3;
boolean gleicheKreise1;
gleicheKreise1 = kreis3.equals(kreis4);
System.out.println ("Die Kreisobjekte sind identisch: " + gleicheKreise1);

String a="55";
String b="55";
boolean gleicheVariablen;
gleicheVariablen=a.equals(b);
System.out.println ("Die String-Variablen sind identisch: "+ gleicheVariablen);
}

}
Результаты - ложно, истинно, истинно.
 
Смотрите, в Java есть два способа сравнения обьектов: с помощью оператора == и с помощью метода equals(). Оператор == отвечает на вопрос указывают ли две переменные на один и тот же обьект, а метод equals() отвечает на вопрос являются ли два обьекта одинаковыми "по сути".

Вы должны понимать что происходит когда исполняется такой код:

Kreis kreis3 = new Kreis (100, 100, 50);

А просходят две вещи. Сначала выполняется new Kreis (100, 100, 50) и в памяти компьютера создается обьект Kreis с определенными параметрами. Затем переменная kreis3 "связывается" с эти обьектом, т.е. она начинает на него указывать.

Далее, когда выполняется

Kreis kreis4 = kreis3;

то еще одна переменная, kreis4, начинает указывать на тот же обьект что и переменная kreis3. Обратите внимание, у вас две переменные, но один обьект в памяти, на который они обе указывают.

Теперь если вы сравните эти переменные с помощью ==, т.е;

kreis3 == kreis4

то получите true, потому что эти переменные действительно указывают на один и тот же обьект.

Но если вы выполните код

Kreis kreis1 = new Kreis (100, 100, 50);
Kreis kreis2 = new Kreis (100, 100, 50);

то здесь у вас будет два разных обьекта, хотя и с одинаковыми параметрами, поэтому

kreis1 == kreis2

вернет вам false.

Метод equals используется когда мы хотим сравнивать обьекты "по сути", допустим у нас два разных обьекта, но мы хотим получить true если у них одинаковые параметры и false когда они не одинаковые. Тогда мы можем написать метод equals в нашем классе таким образом, чтобы он сравнивал параметры обьектов и возвращал соответствующий результат. Но что будет если мы не напишем такой метод в нашем классе? Тогда, при вызове equals() будет выполнена унаследованная версия этого метода из класса Object. Возможно вы уже знаете, что все обьекты в Java наследуют от Object. Один из методов Object это equals(), но все что он делает это использует оператор ==, у него нет другого выбора, ведь он не знает о параметрах вашего обьекта типа Kreis. Таким образом, если в вашем классе Kreis нет своего метода equals(), то при вызове этого метода будет использована унаследованная версия которая полностью эквивалентна использованию оператора ==.

А вот класс String имеет свой equals(), который сравнивает строки "по сути" и возвращает true если они состоят из одинаковых символов.
 
Большое спасибо, Алекс. Получается, я могу создать сотню объёктов с одинаковыми параметрами, но для equals() это будут разные объекты, если созданы каждый сам по себе, и одинаковыми, если я буду каждый раз определять их через какой-то, ранее созданный. И принцип его работы в String действительно отличается, что меня и сбило с толку больше всего.

Возможно вы уже знаете, что все обьекты в Java наследуют от Object. Один из методов Object это equals()
Да, это как раз и была тема, equals() и toString, вторую ещё переписали в своей программе, а первую только немного опробовали.
 
Большое спасибо, Алекс. Получается, я могу создать сотню объёктов с одинаковыми параметрами, но для equals() это будут разные объекты, если созданы каждый сам по себе

Да, если в вашем классе нет собственного метода equals() и используется унаследованный Object.equals(), который сравнивает с помощью ==, то поведение будет именно таким.
 
Здравствуйте, Алекс) Я ещё не исчерпала Ваш запас терпения? Можно ещё задать вопрос по яве?
 
Как у Вас дела, Алекс?
 
Я не выполняю свою программу, не считаю дни. Перестал это делать практически сразу после последней тематической записи в дневнике от 22 января. А дней остается меньше, через две с небольшим недели я уезжаю.

Я сделал одно важное для меня психологическое наблюдение. Есть два отчетливо различных состояния, два психологических настроя - одно благоприятное, порождающее позитивные жизненные результаты, другое - неблагоприятное, провоцирующее прокрастинацию.

Первый, благоприятный настрой выражается в формировании у себя в голове мечты, привлекательного образа о котором приятно думать, приятно его смаковать. Обычно такой образ является представлением о чем-то внешнем по отношению к собственной личности (напр. о новой интересной работе с высокой зарплатой, о хороших условиях жизни в другой стране), но при этом он тесно переплетен с идеями о действиях, которые приведут к его воплощению в реальности. Вот эта связь с планом действий - она очень важна, поскольку она делает достижение мечты реалистичным, без нее мысли о привлекательном образе останутся лишь пустыми непродуктивными мечтаниями. Этот первый настрой ведет к достижению результатов, в частности он привел меня к получению привлекательного предложения работы.

Второй настрой, в конечном счете неблагоприятный, часто возникает естественным образом из первого. Это происходит так: в определенный момент мысли о достижимой мечте замещаются мыслями о процессе ее достижения. Фокус смещается с привлекательного образа будущего на выполнение действий, которые должны переместить меня из моего текущего состояния в это желаемое будущее. Это изменение кажется логичным и оправданным, внутренний голос дает такое обьяснение: "ты помечтал о своей классной мечте, теперь время ее реализовать, начинай думать об этом, думай о действиях, не обращай внимания на мечту - с ней уже все ясно". И поначалу такой настрой может сопровождаться энтузиазмом: начинаю делать что-то с регулярностью и доволен что все идет по плану. Но при этом выполнение действий происходит механически и нет ощущения вхождения в поток. Если я продолжаю дальше думать о процессе, а не о результате, то максимум через несколько дней энтузиазм исчезает, возникает желание отвлечься на что-то постороннее, а затем может появиться классическая прокрастинация.

Считание дней, фиксация времени, потраченного на те или иные запланированные действия, внимание на процессе, а не на результате - все это мне не подходит. По этой же причине, к примеру, мне не подходит "метод помидора". Я плохо приспособлен к выполнению рутинных действий, если я теряю из виду результат. Поэтому мне всегда надо воссоздавать в голове привлекательный образ будущего и использовать его для побуждения к действиям. Тогда я буду входить в поток и приходить к целям намного быстрее, чем когда я тяну себя к ним за шкирку через тягучий, утомительный, рутинный и скучный процесс.
 
Та же проблема.

ты помечтал о своей классной мечте, теперь время ее реализовать, начинай думать об этом, думай о действиях, не обращай внимания на мечту - с ней уже все ясно"
А почему Вы теряете из виду результат? Я его теряю, если не перечитываю цель, для коей я вообще создал план.
Точнее, если у меня нет измеримого критерия выполнения цели.
 
А еще точнее, такой настрой возникает когда не понимаю как связано то что я должен делать с своей целью.
 
Перестал это делать
То есть сейчас Вы потеряли из виду цель? Мне кажется, в связи с приближающимся переездом могла усилиться тревожность и всплыть страх перед изменениями, и вместе они могут лишить покоя и размыть представление о цели и вообще заставить сомневаться в ней?

не выполняю свою программу
Может тогда хоть выбрать из неё самый существенный пункт и выполнять только его. Просто на что хватает сейчас сил.
 
А почему Вы теряете из виду результат? Я его теряю, если не перечитываю цель, для коей я вообще создал план.

Я думаю проблема в следующем. Достигнув своей текущей цели (т.е. привлекательного состояния), я не создаю для себя сразу новую цель. Вместо этого я начинаю мыслить в терминах процесса, концентрирую внимание на поддержании достигнутого, словно боюсь откатиться назад. Так и сейчас, получив работу и решившись на переезд, я начал беспокоиться о том как у меня пойдут дела на новом месте. А вместо этого мне надо поставить себе новую цель - на год или два вперед и делать текущие дела не просто так и не для реализации и закрепления уже достигнутого, а для того чтобы достичь этой новой цели в будущем
 
. Достигнув своей текущей цели (т.е. привлекательного состояния), я не создаю для себя сразу новую цель. Вместо этого я начинаю мыслить в терминах процесса, концентрирую внимание на поддержании достигнутого, словно боюсь откатиться назад. Так и сейчас, получив работу и решившись на переезд, я начал беспокоиться о том как у меня пойдут дела на новом месте. А вместо этого мне надо поставить себе новую цель - на год или два вперед и делать текущие дела не просто так и не для реализации и закрепления уже достигнутого, а для того чтобы достичь этой новой цели в будущем
Я думаю, что согласен тут с Вами.
Тогда проблема в отсутствии долгосрочной цели, которой надо подчинить краткосрочные и среднесрочные.
Ваши цели на данный момент либо краткосрочные, либо среднесрочные, либо то что было самой долгосрочной достигнуто.
Грубо говоря, Вам работа на новом месте нужна была для чего? Исходя из Вашего первого поста что бы жить в стране с более высоким качеством жизни - а такая страна Вам нужна для чего?
 
Ваши цели на данный момент либо краткосрочные, либо среднесрочные, либо то что было самой долгосрочной достигнуто.
Грубо говоря, Вам работа на новом месте нужна была для чего? Исходя из Вашего первого поста что бы жить в стране с более высоким качеством жизни - а такая страна Вам нужна для чего?

Вот для более высокого качества жизни она и была мне нужна.

Еще я думаю, что какой-то самой конечной цели в жизни в виде конкретного результата у меня быть не может. Такая самая общая цель это процесс, для меня это процесс продолжающегося роста моих возможностей, способностей, развития личности. Но вот все остальные цели, подчиненные этому общему вектору, их мне надо формулировать как конкретные привлекательные результаты в будущем, отличающиеся от того что уже есть или что будет в ближайшем будущем за счет действий в прошлом.
 
Вот для более высокого качества жизни она и была мне нужна.
Конкретизируете - чем качество жизни Вас не устраивает сейчас и какое оно представляется там.
Как Вы собираетесь этим пользоваться.
Может у Вас вообще сменились стандарты качества.

Еще я думаю, что какой-то самой конечной цели в жизни в виде конкретного результата у меня быть не может.
А при чем тут "конечная". Конечная это смерть, что бы Вы не делали - разве что Вы ищете бессмертие, что вряд ли.
Просто более долгосрочная, чем озвученное в первом посте.
Как Вы мне там сказали про яхту... Несколько перефразируя: Приехать в Швейцарию на одну минуту поработать и умереть - этого Вам достаточно? А если нет, то почему? Какой минуты стоит вся жизнь.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх