Дневник движения к цели

Купил страховку жизни сроком на 5 лет. Буду чувствовать себя спокойней после того как уйду со своей работы и все мои страховки от работы перестанут действовать.
 
Алекс, в Вашем мультиверсуме есть и такие вселенные, где жизнь на Земле ещё не зародилась?
 
Алекс, в Вашем мультиверсуме есть и такие вселенные, где жизнь на Земле ещё не зародилась?

Конечно есть. В конечном счете существуют все логически непротиворечивые вселенные которые только можно представить.
 
Понятно. В некотором смысле утешительное представление)
 
Это я не о невозникновении жизни) А о том, что в этой теории существуют и миры, где каждый из нас абсолютно счастлив)
 
Это я не о невозникновении жизни) А о том, что в этой теории существуют и миры, где каждый из нас абсолютно счастлив)

Несомненно, есть множество миров в которых мы выглядим внешне и ведем себя как абсолютно счастливые люди. Однако возможно, что эти мы - философские зомби, лишенные сознания. И только если сознанию, существующему или над физической реальностью или в такой ее разновидности, из которой есть доступ к разным индивидуальным наблюдаемым вселенным, удается "сихронизировать" себя с этими физическими телесными воплощениями нас - только тогда их бытие наполняется сознательным восприятием.
 
Неожиданный поворот :)
Поэтому да, я считаю что успешный человек не заболееет, а если и заболеет, то сможет выздороветь, не обязательно в нашей вселенной, но в каких-то из практически бесконечного множества вселенных.
Но тогда это не имеет значения, был он там успешен или нет, болел или умер, если он всё равно зомби?
 
Последнее редактирование:
Неожиданный поворот :)

Но тогда это не имеет значения, был он там успешен или нет, болел или умер, если он всё равно зомби?

Я думаю, что все же имеет значение. Если сознание выбрало мир этого своего счастливого телесного воплощения для наблюдения, то оно получило соответствующее сознательное восприятие счастливой жизни. Если же сознание выбрало иную реальность, то у него все же была возможность выбрать ту первую, хотя эта возможность не реализовалась. Так я объясняю себе феномен свободы воли. Для того чтобы свобода воли не была ложной иллюзией индивидуальные вселенные квантового мультиверсума должны действительно существовать во всем их многообразии.
 
То есть у Вас на все вариации какого-то персонажа во всех вселенных одно сознание? И Вы реализуете свою свободу выбора, переключаетесь из одной вселенной на другую, когда делаете вот это
реальность очень податлива к значительным изменениям в сторону улучшения как только начинаешь в них верить.
?
 
То есть у Вас на все вариации какого-то персонажа во всех вселенных одно сознание? И Вы реализуете свою свободу выбора, переключаетесь из одной вселенной на другую, когда делаете вот это

?

Да, именно такую модель мне удалось наиболее полно продумать.
 
Впрочем я могу допустить что помимо моего сознания существуют и другие его независимые копии, наблюдающие другие (или даже те же самые) физические реальности глазами моих телесных копий. Но мне ничего не известно об этих сознаниях.
 
Если есть независимые копии, имеющие свободу выбора и возможность свободно перемещаться между реальностями, то сколько на земле должно быть зомби-Алексов на случай, что все эти сознания решат собраться одновременно в этом лучшем из миров? Или в одном теле может быть множество сознаний?
И наоборот, если сознание одно на все вселенные, какая доля в этом мире, где мы с Вами сейчас переписываемся, людей с сознанием, а не философских объектов, сознание которых где-то в другом месте?
Или я что-то не поняла, или у меня не получается нормальности ни в одном из этих случаев. Хотя я помню, что Вы писали, что вопрос с сознанием как раз проблематичное место в этом представлении мира.
О том, где размещаются эти вселенные, я спрашивать просто боюсь :)
 
Вы углубились куда-то уж слишком глубоко. Вам не кажется, что это лишнее? :)
 
Вы углубились куда-то уж слишком глубоко. Вам не кажется, что это лишнее? :)
В данном случае просто имеется мнение что количество рано или поздно перерастет в качество.
Это возможно.
 
Последнее редактирование:
Ну вот, набежали критики, и, похоже, я не узнаю больше ничего интересного(
 
Ну вот, набежали критики, и, похоже, я не узнаю больше ничего интересного(
Не думаю, что Алекс из тех людей кого можно остановить выражением обычного словесного мнения от пояснения своей позиции.
 
Вы углубились куда-то уж слишком глубоко. Вам не кажется, что это лишнее? :)

Не всем интересна философия и метафизика. Но мне они интересны, я считаю что они ставят важные вопросы о самых фундаментальных аспектах бытия и исследуют возможные варианты ответов, хотя и не могут дать окончательный правильный ответ - на это способна только наука.

Один из таких важных вопросов это проблема свободы воли. И мне кажется, что для данного форума, этот вопрос особенно актуален. Если свобода воли это лишь иллюзия и реальность состоит только из предопределенных событий или из случайных событий с некими фиксированными физикой вероятностями, то стоит ли вообще переживать о прокрастинации и в целом о том что происходит в жизни? Но если свобода воли не иллюзия, как считаю я, то чем она в принципе является и на чем она может быть основана, каков ее механизм? Этот вопрос интересовал меня примерно с 9-10 летнего возраста когда я познакомился с механистической моделью детерминизма Лапласа, с его демоном, знающим позиции и векторы скоростей всех частиц во вселенной и, следовательно, знающим всю историю мира, его прошлое и будущее. Последствия такой модели, не оставляющей места для свободы воли, настолько меня тогда шокировали, что интерес к нахождению альтернативной модели сохраняется у меня до сих пор.
 
Назад
Верх