Дневник движения к цели

Этот вопрос интересовал меня примерно с 9-10 летнего возраста когда я познакомился с механистической моделью детерминизма Лапласа, с его демоном, знающим позиции и векторы скоростей всех частиц во вселенной и, следовательно, знающим всю историю мира, его прошлое и будущее. Последствия такой модели, не оставляющей места для свободы воли, настолько меня тогда шокировали, что интерес к нахождению альтернативной модели сохраняется у меня до сих пор.
Не совсем понимаю. А каким образом знание что было, что есть и что будет каким либо сторонним наблюдателем мешает cвободе воли - cвободе выбора действий/пути в моем понимании ?
То есть вся сущность свободы воли заключена лишь в результате , получение которого может и не зависеть от Ваших действий, а предполагалось что он зависит только от них? Если это яблоня, то как ее не геномодифицируй, все равно будет/была яблоня.
 
Последнее редактирование:
Последние дни прошли с ощущением что что-то важное будет упущено или недоделано. На прошлой неделе я завершил работу, попрощался с коллегами, "проставился". При этом еще в четверг начал чувствовать себя хуже, а в пятницу вечером стало ясно что у меня какой-то мягкий грипп с температурой до 38.3 и кашлем. Поскольку еще были недоделанные дела пришлось перемежать периоды сидения дома с вылазками в город. Болезнь начала отступать. Вчера доделал последнее из запланированного, потом провел вечер с семьей. Вчера бессонно перешло в сегодня и вот я в такси везущем меня в аэропорт.
 
Не совсем понимаю. А каким образом знание что было, что есть и что будет каким либо сторонним наблюдателем мешает cвободе воли - cвободе выбора действий/пути в моем понимании ?

А каково ваше понимание свободы воли - свободы выбора? В частности, считаете ли вы, что в какой-то прошлой ситуации, в которой вы сделали выбор, вы действительно могли бы сделать иной выбор?
 
А каково ваше понимание свободы воли - свободы выбора? В частности, считаете ли вы, что в какой-то прошлой ситуации, в которой вы сделали выбор, вы действительно могли бы сделать иной выбор?
Да.
К примеру я мог не покупать квартиру и избежал бы суда.
 
Да.
К примеру я мог не покупать квартиру и избежал бы суда.

Непонятно, как это совмещается с предопределенностью событий ("знание что было, что есть и что будет каким либо сторонним наблюдателем"), которую вы допустили ранее.
 
Человек смотрит на жука и думает: "вот, тварь божья. Суждено ему ползать по земле и искать всю жизнь пропитания. Никаких перспектив, ничего светлого нет. Всё предопределено в короткой жизни и смерть его уже близка." А жук живёт себе и радуется траве, солнышку и ветерку. Плевать он хотел на деньги, яхты и на мнение этого человека.
Разве он не принимает никаких решений?
 
Непонятно, как это совмещается с предопределенностью событий ("знание что было, что есть и что будет каким либо сторонним наблюдателем"), которую вы допустили ранее.
Так это ж я Вас и спрашиваю - как это совместить с предопределеностью событий до моего решения то есть отсутствием свободы воли в этой конкретной реальности.

Суд должен бы в этом случае состояться независимо от того приобрел бы я эту кватиру или нет именно с моим в этом деле участием.

Иначе наблюдатель не может знать что будет до моего принятия решений - моего выбора в этой отдельно взятой реальности.
Или предопределенность событий невозможна.

Если же напереед предопределенно что и как я решу - то есть наперед предопределены не события, а и мысли и размышления, то есть нет выбора а есть лишь его иллюзия по сути... Исходя из предложенной теории мы просто часть некоего большего роя, некая часть большего сознания, а не самостоятельное сознание... то я не должен бы париться этим вопросом вообще - часть я чего то или сам по себе.
 
Последнее редактирование:
Если есть независимые копии, имеющие свободу выбора и возможность свободно перемещаться между реальностями, то сколько на земле должно быть зомби-Алексов на случай, что все эти сознания решат собраться одновременно в этом лучшем из миров? Или в одном теле может быть множество сознаний?
И наоборот, если сознание одно на все вселенные, какая доля в этом мире, где мы с Вами сейчас переписываемся, людей с сознанием, а не философских объектов, сознание которых где-то в другом месте?
Или я что-то не поняла, или у меня не получается нормальности ни в одном из этих случаев. Хотя я помню, что Вы писали, что вопрос с сознанием как раз проблематичное место в этом представлении мира.
О том, где размещаются эти вселенные, я спрашивать просто боюсь :)

Нет, я не думаю, что сознание может перемещаться между реальностями свободно. Тогда я мог бы прыгать из одного мира в другой, значительно от него отличающийся, как это часто изображают в фантастике. Вместо этого я утверждаю что сознание способно выбирать пути на развилках между индивидуальными вселенными мультиверсума, которые были полностью идентичны до определенного момента, но затем стали расходиться все в большей степени в результате квантовой декогеренции.

Я согласен, что в моей модели возникают определенные "ненормальности", как вы выразились :) Кстати, я тут порылся в интернете в поисках чего-то похожего на мою модель и набрел на вариант, который довольно близок к ней и основан на тех же принципах, но при этом существенно отличается тем, что в этой модели все сознания выбирают для наблюдения одну и ту же реальность из многих, при этом каждое сознание свободно выбирает один из вариантов в том что касается его самого. Автор модели поясняет это с помощью вот такой схемы:

LibertarianCompatibilism.png

Взял я это вот здесь: http://philpapers.org/archive/ARVANT-2

Но мне не все нравится в модели этого автора, в частности, я бы предпочитал чтобы сознание могло выбирать не только свои собственные действия, но и обстоятельства в окружающем мире, что ведет к моей модели с ее ненормальностями.

И насчет ненормальностей, они ведь присутствуют практически во всех интерпретациях квантовой механики, в том числе и в классической копенгагенской интерпретации с ее https://en.wikipedia.org/wiki/Heisenberg_cut

В общем, я должен констатировать, что несмотря на крайнюю интересность этой темы, у меня сейчас объективно нет времени продолжать ее развивать. Постараюсь к ней вернуться когда стабилизирую свое положение :)
 
Или предпопеределенность событий невозможна.

Невозможна. Я согласен. Вся сложность в том чтобы объяснить, как фундаментально устроен наш мир, согласно научным представлениям, что в нем есть свобода воли.
 
Задачи на сегодня:
- получить местный мобильный номер с нормальным мобильным интернетом
- попытаться открыть банковский счет
- подать на permit B
- выяснить насчет регистрации в Gemeinde
 
Невозможна. Я согласен. Вся сложность в том чтобы объяснить, как фундаментально устроен наш мир, согласно научным представлениям, что в нем есть свобода воли.
"Один человек сказал Богу:
- Знаешь, не Ты один можешь создавать что-то!
- Да? Интересно... - сказал Бог.
- Вот-вот! Ты создал человека из праха земного? Я тоже могу это сделать! - cказал человек и, нагнувшись, подхватил пригоршню земли.
- Погоди, погоди! - сказал Бог. - Используй свою землю, пожалуйста!"

Ну так прежде чем объяснять мир было бы неплохо понять как он создался.
Насколько я знаю на этот счет нет единого мнения до сих пор.

А до этого да, нас свобода воли есть в определенных рамках доступных нам знаний о устройстве мира.
И чем больше познаем тем больше у нас свобода воли - свобода воли младенца и свобода воли взрослого человека отнюдь не равны. Это, если угодно, не врожденная развитая до предела способность/cвойство, а ее зачаток.

Удачи в делах) Спасибо за разговор.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex
Ну так прежде чем объяснять мир было бы неплохо понять как он создался.
Насколько я знаю на этот счет нет единого мнения до сих пор.
дык, и существование параллельных миров суть не больше чем никем не подтвержденная фантазия
 
В общем, я должен констатировать, что несмотря на крайнюю интересность этой темы, у меня сейчас объективно нет времени продолжать ее развивать. Постараюсь к ней вернуться когда стабилизирую свое положение :)
Мой нынешний комп не показывает нормально картинки, так что я смогу увидеть схему только на следующей неделе. А пока посмотрю, что такое квантовая декогеренция и попытаюсь понять Хайзенберга :)
Спасибо за ответ :)
 
Последнее редактирование:
Задачи на сегодня:
- получить местный мобильный номер с нормальным мобильным интернетом
- попытаться открыть банковский счет
- подать на permit B
- выяснить насчет регистрации в Gemeinde

Мобильный номер с интернетом сделал, правда только top up. Для нормального контракта с ежемесячной платой нужна регистрация в Gemeinde. Та же беда и с открытием банковского счета. Сходил в Gemeinde, там запросили в дополнение к тому что у меня есть еще и копию свидетельства о рождении с переводом, которых у меня нет. Буду пытаться их раздобыть.
 
копию свидетельства о рождении с переводом
Но оригинал cамого свидетельства есть?
Тогда вроде ж нет проблем - нужна копия, переводчик и нотариус.
Просто из фразы "буду пытаться" создалось ощущение у меня лично что это очень тяжелое дело в техническом плане.
 
Но оригинал cамого свидетельства есть?
Тогда вроде ж нет проблем - нужна копия, переводчик и нотариус.
Просто из фразы "буду пытаться" создалось ощущение у меня лично что это очень тяжелое дело в техническом плане.

Оригинал у мамы на родине. Мне он пока еще ни разу в жизни не требовался. Я позвонил маме, она сделает перевод и пришлет сканы.
 
Оригинал у мамы на родине. Мне он пока еще ни разу в жизни не требовался. Я позвонил маме, она сделает перевод и пришлет сканы.
Ясно...
Просто из опыта моей сестры потребовался именно нотариально заверенный перевод копии.
 
У бюрократической гидры вырастают новые головы. Со свидетельством о рождении разобрался, но теперь потребовался еще один документ. Надеюсь получить его отсканированную копию в понедельник.

Также для работы заказал у полиции предыдущей страны проживания сертификат об отсутствии судимостей. Почему я это не сделал до отъезда?

Начал ощущать какой-то комплекс неполноценности от окружающей местной реальности - слишком комфортной и организованной. Может быть я лишний на этом празднике жизни?
 
Назад
Верх