Ежиков по осени считают

Прошло )
Позвонил друг, приободрил меня, сказал, что с меня пытаются содрать побольше, т.к. видят, что я девушка и разбираться в ремонтах не должна (я и не разбираюсь), в ходе разбирательств снизил цену на запчасти, и жизнь заиграла новыми красками :)
Снова активничаю, суечусь, планирую и работаю.
 
Вы если цен не знаете, обзванивайте и узнавайте почем работа, не стесняйтесь спрашивать про скидки. Запчасти смотрите в интернет-магазинах и на разборках, в разных местах, на карбонусе поищите. На знакомых не всегда стоит рассчитывать, смотря что за знакомые еще, некоторые еще и накрутят. Если машина импортная (не рос. иномарка) - запчасти в цене выросли из-за доллара, сейчас приходится поискать, чтоб сэкономить. Я на этот раз наковыряла запчасти в разных местах, но пока не заказывала еще.
Это сначала все непонятно, потом привыкните, начнете ориентироваться.
 
По мотивам соседних тем и после небольшого исследования. Оставлю этот тут.
http://www.scientificamerican.com/article/brain-training-doesn-t-make-you-smarter/
Небольшой вывод-выдержка: если вы тренируетесь играть в какую-то игру, вы, безусловно станете лучше - в этой игре. И, может, еще в чем-то очень похожем. Но общий уровень интеллекта от этого не вырастет.

Вывод лично для меня (в дискуссии вступать не буду :)): лучше потратить время не на "мозговые тренажеры", а на вещи, которые нужны лично мне в реальной жизни - не надо учить наизусть список стран и их столиц только ради того, чтобы улучшить память. Выучу лучше список часто используемых функций языка, на котором сейчас пишу. Или ноты песен, которые хочу играть. Ключи здесь - "я хочу" и "я считаю, что это мне нужно".
 
  • Like
Реакции: Alex
Вывод лично для меня (в дискуссии вступать не буду :)): лучше потратить время не на "мозговые тренажеры", а на вещи, которые нужны лично мне в реальной жизни - не надо учить наизусть список стран и их столиц только ради того, чтобы улучшить память. Выучу лучше список часто используемых функций языка, на котором сейчас пишу. Или ноты песен, которые хочу играть. Ключи здесь - "я хочу" и "я считаю, что это мне нужно".

Абсолютно согласен. Даже если вдруг улучшение когнитивных функций от использования этих тренажеров будет немного больше чем от тренировки мозга на сложных мыслительных задачах имеющих отношение к реальности (напр. изучение математики или нового языка - программирования или человеческого), то реальные задачи дадут ценные навыки и знания в качестве дополнительного и очень важного бонуса.
 
Что-то я себя раздражаю немного.
Чувствую, что дела у меня идут хорошо, в голове настроился порядок, и у меня снова появилась потребность ежедневника/планнера, чтобы этот порядок в голове продублировать где-то еще и ничего не забывать. И - раз! - я снова вместо дел занята поиском планнера и ловлю себя на мысли, что надо бы написать свой. Да итижки-коврижки, опять двадцать пять! Вот дел у меня мало - надо все бросать и писать себе приложение.
Радуюсь, что вовремя поймала себя за руку, и упорядочиваю хаос в простом блокноте.
Меня действительно радует, что я не только могу поймать себя на попытках перфекционализации и замещения насущных дел псевдоважными, но и тормознуть себя и переключить в нужное направление.
 
Выходные прошли хорошо. Много времени ушло на дом и отдых - хороший такой отдых, а еще удалось наконец-то засесть за сайт, который я администрирую, и разгрести целый список накопившихся дел. Сейчас сайт надо мной не висит вообще.
А вот вчерашним днем я недовольна от слова "совсем". Прокрастинация просто расцвела - прямо откат какой-то. Времени впустую потрачена целая уйма. Выводов никаких делать даже не хочется, настроение отстойное. Буду пытаться его улучшить успехами в делах.
 
Самодисциплина - ни к черту. Когда на работе в какие-то моменты времени я нахожусь в офисе одна, едва заставляю себя хоть как-то работать. Читаю всякую ерунду, хожу по форумам, копаюсь в планшете. Как только за спиной кто-то есть - от работы не оторвать. Что с этим делать - просто не знаю. Тяну, тяну себя за шкирку, стараюсь отвлечь от прокрастинации. Удается - напишу пару строк кода - и снова руки тянутся какой-нибудь сайт почитать. И мне ведь даже неинтересно!
 
Раздражает семейная жизнь. Снова задумываюсь - для меня ли это? Хочу бывать в одиночестве, хочу жить своими интересами, хочу, чтобы мои потребности были важней, хочу проводить досуг так, как я хочу.
Недавно пришло осознание, что детей в моей жизни скорей всего не будет - не так уж их хочет мой партнер, как казалось. А время идет.
Представляю себя в одиночестве - и это кажется мне комфортным.
Думаю о том, что надо как-то создавать себе "подушку безопасности" - отдельный денежный баланс. Но в редкие минуты, когда удается побыть в одиночестве, прокрастинирую или восполняю недостаток своего досуга - играю.
 
Раздражает семейная жизнь. Снова задумываюсь - для меня ли это? Хочу бывать в одиночестве, хочу жить своими интересами, хочу, чтобы мои потребности были важней, хочу проводить досуг так, как я хочу.
Недавно пришло осознание, что детей в моей жизни скорей всего не будет - не так уж их хочет мой партнер, как казалось. А время идет.
Представляю себя в одиночестве - и это кажется мне комфортным.
Думаю о том, что надо как-то создавать себе "подушку безопасности" - отдельный денежный баланс. Но в редкие минуты, когда удается побыть в одиночестве, прокрастинирую или восполняю недостаток своего досуга - играю.
Мне кажется, Вы тут забыли совсем про себя.
Ключи здесь - "я хочу" и "я считаю, что это мне нужно".
 
Меня немного отпустило, но главная мысль осталась: мне нужна обособленность.
Раза три мы обсуждали (сначала психовали, потом ругались, потом наконец разговаривали), что моя жертвенность в наших отношениях - это плохо. И я вроде это понимаю, но все равно не могу до конца побороть эту дурацкую установку, которую я же себе и ставлю: "Мне необходимо обеспечить комфорт партнера, а я уж как-нибудь приспособлюсь". После последнего молчаливого кризиса, перешедшего, как и следовало, во взрыв эмоций, кажется, я, наконец, начинаю это не только осознавать, но и реализовывать место себя в семье - говорить о том, что я хочу, поступать так, как я считаю нужным для себя.
Мы решили, что иногда на выходных можно будет иногда реализовывать возможность быть мне дома в одиночестве.
Плюс еще одно важное изменение (толчок когда-то шел от меня, и мне казалось, что он был забыт, но нет - мне было предложено конкретное решение) - я получаю "карманные деньги". Ситуация такая: живем вместе, бюджет общий и веду его не я, я просто отдаю все заработанные деньги, и они распределяются на семью по мере нужд. И вроде все хорошо и удобно (правда удобно), но есть сложные ситуации: например, я не могу банально нормальный подарок сделать половинке, потому что для этого мне надо взять на это деньги из семейного бюджета. Теперь же с моей зарплаты я буду оставлять часть денег себе, без последующих отчетов, куда и сколько.

Ну и я, наконец, собираюсь завершить мое главное на текущий момент дело - закончить высшее образование. "Вышка" для меня - это уже почти дело чести. Да, я уже работаю без диплома (не первый раз, к тому же), но это очень важно для меня - закончить. Это моя третья попытка - третий вуз, и я уже почти добралась до конца. Хочу поставить в этом деле большую, жирную точку. Хочу поставить диплом на полку. Хочу показывать его родственникам и знакомым. Хочу говорить работодателям: "да, образование высшее". Хочу, блин!

Следить за собой буду на Smartprogress (если кому интересно, тут: https://smartprogress.do/user/122392/).
Две ключевые цели обозначены, они между собой связаны.
 
Smartprogress не пошел от слова "совсем". Аккаунт удален к чертям. Больше всего меня, пожалуй, раздражала в этой системе навязчивая монетизация. Ни разу у меня не возникало ощущение "мы вам помогаем достигнуть наших целей, это наша работа, работа должна оплачиваться" - нет, это скорее было похоже на "вы будете неполноценной кучкой, если не купите pro-аккаунт, и мы делаем все, чтобы вы почувствовали себя именно так".
Но это все лирическое отступление. По делу: прокрастинация пробивается при каждой возможности.
Я снова вроде как учусь. Ну, как учусь: числюсь и вроде как сдаю долги, но ни один долг пока не сдан. Вроде активно пишу лабы, но ни одна пока не закончена, да и писать их вроде как некогда. Злюсь, что нет времени заниматься учебой из-за работы, дома и машины, но как только появляются час-два, сливаю их в прокрастинацию почти целиком.
Плюс ко всему, меня беспокоят мои страхи. Два страха: страх вождения и страх телефонных звонков. Я ужасно боюсь водить - до "медвежьей болезни", уж простите за подробности, а дома на меня давят в этом плане. Половинка сейчас учится на права, но мне надо время от времени машину "ездить" и обслуживать, и это чертовки давит. На каждую поездку я долго настраиваюсь, внутренне истерю, представляю всякие ужасы типа въезжающего в меня грузовика, трачу на мысленные терзания кучу времени - и все это за счет учебы. Мне надо только дождаться, когда можно будет передать машину в другие руки, но очень трудно дожить до этого.
Вот такие пирожки с котятами.
 
Два страха: страх вождения и страх телефонных звонков. Я ужасно боюсь водить - до "медвежьей болезни", уж простите за подробности, а дома на меня давят в этом плане. Половинка сейчас учится на права, но мне надо время от времени машину "ездить" и обслуживать, и это чертовки давит. На каждую поездку я долго настраиваюсь, внутренне истерю, представляю всякие ужасы типа въезжающего в меня грузовика, трачу на мысленные терзания кучу времени - и все это за счет учебы. Мне надо только дождаться, когда можно будет передать машину в другие руки, но очень трудно дожить до этого.
Вот такие пирожки с котятами.
Кто Вас учил водить? Возможно инструктор был резким, делал много замечаний и только усугубил неуверенность? Советов два постарайтесь расслабится за рулем и кайфануть от того что вы едедете. Любой ценой расслабьте руки. Как только сбросите мышечное напряжение начнет уходить и страх. Телефонов сам жутко боюсь... Мы что все прокрастинаторы такие?
 
На каждую поездку я долго настраиваюсь, внутренне истерю, представляю всякие ужасы типа въезжающего в меня грузовика, трачу на мысленные терзания кучу времени - и все это за счет учебы. Мне надо только дождаться, когда можно будет передать машину в другие руки, но очень трудно дожить до этого.
Как по мне, Вы боитесь не вождения и не звонков.
Вы боитесь травмы в ДТП , смерти в ДТП и осуждения.
Это как бы нормально, ненормально что этот страхи стали главенствующими.
Может немного поможет это:
– Понимаю, – сказал командир. Он уже встречал нервных путешественников, но давно, и ему казалось, что все так же привыкли к космическим перелетам, как и он. – Ты раньше бывал на кораблях?
– Конечно, – сказал легионер. – Пару раз. Но на меня это всегда так действует. Я все время думаю, что произойдет, если что-то испортится. Спасательные шлюпки, может, и годятся для межпланетных перелетов, но в межзвездных они не спасут. Единственный выбор будет стоять между быстрой смертью и медленной.
На мгновение Шутт задумался, затем вздохнул.
– Прости, Габриэль, – сказал он. – Тут я тебе помочь не могу.
– Все в порядке, сэр, – ответил легионер, слегка повесив голову. – Наверное, это глупый страх, в наше-то время.
– Я этого не сказал, – резко возразил командир, проводя рукой по глазам. – Не приписывай мне, пожалуйста, того, чего я не говорил, Габриэль. Меня и так очень огорчает то, что я и в самом деле говорю.
– Простите, сэр.
– Глупых страхов не существует, – продолжал капитан. – Если ты чего-то боишься, это настоящее, и влияет на твое мышление и действия не зависимо от того, считают другие твой страх обоснованным или нет. Так же, как не бывает незначительных планов, если они твои. Если уж болит, так болит. Тебе только надо придумать, как с этим справиться, а не тратить энергию в попытках решить, настоящее это, или нет.
Шутт прислонился к стене, скрестив на груди руки так сильно, что почти обнял сам себя.
– Я только хотел сказать, что ничего не могу сделать, чтобы тебя успокоить. От того, что я буду призывать тебя не бояться, ничего не изменится. Я могу сказать, что опасности нет, но мы оба знаем, что могут быть неисправности, и я не могу сделать для уменьшения опасности ничего такого, что и без меня уже не было сделано. Могу привести статистику малого числа аварий в космических полетах, но ты уже и так это знаешь, и это ничего не меняет. Понимая все это, мне почти ничего другого не остается, как только поспешно удалиться – для собственной безопасности.
– Для собственной безопасности, сэр?
– Страх заразителен, – объяснил командир, пожимая плечами. – Если бы я поговорил с тобой об опасностях комических перелетов, то возможно, это только привело бы к тому, что я и сам начал бы тревожиться, а я не могу себе этого позволить. Видишь ли, Габриэль, нашей жизни многое угрожает, и мы ничего не можем поделать, – дорожные аварии, плохая пища – вероятность осуществления этих угроз мала, – но если такая беда нас настигнет, нам придется плохо. Все, что я могу, – и все остальные тоже – это постараться выбросить все из головы. Может показаться, что бороться со страхом таким образом все равно, что сунуть голову в песок, но я вижу этому единственную альтернативу: позволить беспокойству съесть тебя живьем, парализовать до такой степени, что перестанешь действовать. По-моему, это значит умереть, дышишь ты или нет. Лучше я сосредоточусь на том, что могу сделать. Я не могу сделать вселенную безопасной, не могу даже гарантировать свою личную безопасность. Нет никакого способа предсказать наверняка, сколько продлится моя жизнь, но я твердо решил, что пока жив, буду действовать, работать, а не беспокоиться, сложа руки.
 
А у меня все плохо.
Ну, как плохо... По жизни вроде все хорошо, но:
Я снова вроде как учусь. Ну как учусь: числюсь и вроде как сдаю долги, но ни один долг пока не сдан. Вроде активно пишу лабы, но ни одна пока не закончена, да и писать их вроде как некогда. Злюсь, что нет времени заниматься учебой из-за работы, дома и машины, но как только появляются час-два, сливаю их в прокрастинацию почти целиком.
Реально в этом плане ничего не меняется.

Кто Вас учил водить? Возможно инструктор был резким, делал много замечаний и только усугубил неуверенность? Советов два постарайтесь расслабится за рулем и кайфануть от того что вы едедете. Любой ценой расслабьте руки. Как только сбросите мышечное напряжение начнет уходить и страх.
Я никогда не хотела водить и никогда не получала от этого удовольствия. Инструктора ни при чем, никто не был со мной резок, никто не кричал, не ругал. Просто есть такие занятия, которые людям не подходят, мне кажется. Ну, прикольно быстро попасть из точки А в точку Б, когда тебе надо. И на этом все положительные эмоции заканчиваются. Я не люблю скорость, так как скорость мешает управлять объектами. А машина - очень тяжелый объект. Swordling полностью прав:
Как по мне, Вы боитесь не вождения и не звонков.
Вы боитесь травмы в ДТП , смерти в ДТП и осуждения.
Я могу "красться" по пустой дороге и представлять, как из-за какого-нибудь куста в меня кто-нибудь врезается. А ехать рядом с другими машинами вообще нереально страшно - кажется, что вот-вот любая из них дернется и въедет в меня. Или я въеду, потому что плохо чувствую габариты машины. А чтобы хорошо чувствовать, нужен опыт. А для опыта надо ездить.

Ну да ладно с машинами, отпишусь о делах, об успехах и неудачах.

Успехов в плане дел особых нет. Но есть одна важная моральная победа над собой: я больше не вру своей половинке об учебе. Она отлично знает, какие у меня проблемы. Далось признание очень тяжело, но теперь у меня есть определенная свобода от своей лжи. Больше не надо украдкой учиться, выдумывать поводы, чтобы съездить в универ, бояться, что все случайно всплывет. Мой рукотворный ад закончился.

Хотя успехов в учебе так и нет. До сих пор не закрыт ни один предмет, хотя я вроде все время что-то делаю.
Ну как все время... Не все время. Прокрастинирую много. Перед работой могу час-полтора-два просидеть в "нигде" вместо того, чтобы позаниматься учебой или уйти пораньше на работу и соответственно пораньше прийти домой. Вечером прихожу поздно, после ужина хочется только отдыхать и спать. Очень мало занимаюсь учебой.
В голове туман и бардак. Казалось бы - составь план, отсеки все лишнее, расставь сроки - и иди по плану. Вот только план на неделю есть, все посторонние дела строго отсекаются (как то - фриланс, участие в сторонних проектах и прочие дела, за которые я с таким удовольствием обычно хватаюсь и сижу под грузом ответственности), даже сроки точные есть - даты конкретных контрольных. И предмет я всего один пытаюсь закрыть для начала - не распыляюсь сразу на несколько, не думаю о всех долгах сразу.
Не идет. Бешу сама себя.
 
Я могу "красться" по пустой дороге и представлять, как из-за какого-нибудь куста в меня кто-нибудь врезается. А ехать рядом с другими машинами вообще нереально страшно - кажется, что вот-вот любая из них дернется и въедет в меня. Или я въеду, потому что плохо чувствую габариты машины. А чтобы хорошо чувствовать, нужен опыт. А для опыта надо ездить.
"В МЕНЯ" - то есть машина как бы внутри Вас, а не Вы внутри машины.

Подумалось, что может Вам просто переключить восприятие машины.
Воспринимайте ее не как своего ребенка, а как латы. Как защиту. Как раковину. Сделайте машину внешней оболочкой.
Если Вы на дороге окажетесь без машины и какая то из них дернется - Вы пострадаете неизмеримо сильнее.


В голове туман и бардак. Казалось бы - составь план, отсеки все лишнее, расставь сроки - и иди по плану. Вот только план на неделю есть, все посторонние дела строго отсекаются (как то - фриланс, участие в сторонних проектах и прочие дела, за которые я с таким удовольствием обычно хватаюсь и сижу под грузом ответственности), даже сроки точные есть - даты конкретных контрольных. И предмет я всего один пытаюсь закрыть для начала - не распыляюсь сразу на несколько, не думаю о всех долгах сразу.
Не идет. Бешу сама себя.

Если Вы доводите только один предмет - то и ожидание от себя стоит уменьшить.
Впечатление, что до ума доводите один - а ожидаете от себя что справитесь со всеми.
Не так давно наткнулся на книгу "Сила привычки" Чарльза Духига. Правда, только на английском.
Может это то что Вам нужно - если уж не хватает просто привычки позаниматься этим одним предметом.
На себе ее еще не проверял, но мнению рекомендовавших доверяю.
 
Последнее редактирование:
Книга - просто бомба, уж простите меня за этот эпитет.
Как-то на каком-то канале (чуть ли не Наука 2.0) натыкалась на передачу про привычки, и она меня потрясла. Я тогда совершенно точно поняла: вот он, ключ к себе. Мысль о привычках засела во мне прочно, но, как и многое в моей жизни, совершенно бессистемно. И сейчас, читая эту книгу, надеюсь систематизировать эту мысль и идеи, зародившиеся вокруг нее. Читаю и много думаю.

Буду отписывать о результатах (как принято в таких случаях обещать ;))
 
Назад
Верх