Ежиков по осени считают

Yoshi

Излечивающийся прокрастинатор
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
68
Реакции
63
Баллы
18
Я создаю для себя всевозможные чеклисты, планы "жизнь с понедельника" и прочее лет с 13-14. Сейчас мне 31. Следовать планам дольше нескольких дней мне не удавалось ни разу за почти двадцать лет. По тесту на этом сайте уровень прокрастинации - 76%. И этот 'пуб'личный дневник - очередная попытка очередного возгласа "Так жить нельзя!".
В очередной раз заполняются всевозможные списки. На этот раз набор следующий: два приложения на планшет - DGT GTD (мне как-то удавалось вести его целую неделю) и Raise The Bar (меня действительно мотивируют всевозможные достижения чего-либо - лишь бы получить галочку, ачивку, и т.п.) и очередной новый блокнотик. Ничто не заменит блокнотики...
Я программист, и много раз мои попытки начать новую жизнь обрывались на стадии "не могу найти хороший электронный органайзер, надо написать свой, самый удобный, специально для меня". Конечно же, он так и не был написан.
На данный момент наблюдения показывают, что лучше всего меня мотивирует необходимость делать что-то для других. Для себя я могу разве что посмотреть какую-нибудь видеопродукцию или поиграть в игру. В идеале мне нужен надзиратель. Но даже с играми и видео доходит до абсурда. Типичная картина: скачав первую серию нового мульта, сижу, клацаю по ссылкам, потому что перед просмотром мульта надо погреть себе еду и налить чай, т.е. надо оторвать зад от кресла. Сейчас сделаю... Вот, только это еще прочитаю... И это... В итоге мульт, который сам по себе был способом отодвинуть дела (гляну одну серию и сяду работать) так и не был посмотрен, а тело не было накормлено до прихода моей половинки.
Закругляюсь на сегодня. Совесть уже мучает, что слишком много времени уходит на написание сего пред-отчета.
Зафиксирую план на сегодня:
Потратить 8 часов своего времени с пользой. Из них:
1 час - на сайт (работа)
1 час - на приложение под android (работа)
6 часов - на учебу.
Планы по учебным делам рассортированы в приоритетном порядке.
 
Приветствую Вас на этом сайте! Судя по всему, у Вас основная проблема с играми и интернетом? Мне это знакомо. И да, я тоже пытался написать свой органайзер.
Очень надеюсь, что Вам удастся побороть (или, скорее, обуздать) прокрастинацию
 
Судя по всему, у Вас основная проблема с играми и интернетом?
Думаю, интернет и игры - всего лишь инструмент, т.к. мне случается откладывать и переносить даже игры. Абсолютно любое занятие порой хочется отодвинуть и сделать перед этим что-то еще. Я виртуозно переставляю дела "еще чуть-чуть на потом", меняя их местами по эн раз на дню совершенно независимо от вида и содержания дел.

Отчет: день 001 (03.06.2015)
Из 8 часов запланированного полезного времени реализовано 1:33. Ни одна из двух периодических задач не была затронута. Все это время ушло на более приоритетный срочный текущий проект, который по хорошему вчера надо было и закончить.
Положительное: Полтора часа - это тоже результат. Бывали и полностью нулевые дни. Мое обычное время работы в спонтанные, непланируемые всплески активности - порядка получаса в день. К тому же удалось заставить себя чуть-чуть позаниматься физическими упражнениями - так, по мелочи, буквально 10-15 минут в общей сложности.
Отрицательное: Мало. Ну вот мало же!

Об инструментах
Raise The Bar - интересное приложение. В нем приятно работающие таймеры, заполняющие процентную полосу, но совершенно ненаглядный общий список дел. Не видно, что надо сделать именно сегодня, а что вообще. Обилие ярких цветов на экране сбивает с толку - надо аккуратно продумывать закраску полосок. Впрочем, именно поэтому есть еще один to-do планнер.
В процессе работы добавился таймер по методике Pomodoro - это и дало мне хотя бы тот небольшой результат, который все-таки есть.

Ощущения и размышления на тему
1. Вот же подстава: стоило вчера завести тут тему, как в кучку отвлекающих занятий добавилось еще одно - смотреть, не написал ли кто-то что-то новое на данном форуме. Очень сложно с этим справиться.
2. "Помидорский" таймер реально спас меня вчера. 25 минут непрерывной работы - прекрасное время лично для меня. Это как раз столько, чтобы мне не начать перегружаться. А в 5-минутный перерыв я успеваю пройтись по всем тем отвлекателям, которые зудят в мозгу и требуют внимания: проверить почту, пару форумов, ленту ВК.
3. Я зависаю на ритуалах. Та же проверка почты - это ритуал. Чтение каких-либо тем или веток на форумах - ритуал. Ежедневные задания в онлайн-игрушках - ритуал. Просмотр видео во время еды - ритуал. Любое неритуальное дело кажется бессмысленным, ведь оно не даст продолжения и развития. Ведь сделаешь его - и что дальше? А если что-то сделал первый раз, то хочется тут же придумать продолжение, например: "Я буду дальше качать этого перса, хочу развить его до конца", "Я буду дальше читать эту тему каждый день и не пропущу ничего".
4. "Синергетик". Мне не нравится слово "надзиратель" - оно программирует на негатив. "Мотиватор" - тоже не то, оно программирует на зависимость от него. Заменим его на "синергетик". Это человек. Когда мой синергетик дома, я могу пахать как робот, просто из-за присутствия наблюдателя, из-за желания показать свою замечательность, полезность и продуктивность. В вот при отсутствии сразу чувствую расслабление - типа о, смотреть на меня некому, можно накинуться на все то, что ранее себе запрещалось - развлечения. Опасная ситуация. И, в то же время, когда мы вместе дома, то очень часто занимаемся именно совместными делами - хозяйство, общение, отдых. Допустим, вчера мне удалось завести себя на работу, но это закончилось ровно в тот момент, когда мой синергетик вернулся с работы. В моменты слабости я иногда даже раздражение чувствую, несмотря на любовь, потому что мой эгоистичный и хаотичный распорядок дня летит к чертям. Но это бессмысленное и несправедливое раздражение, потому что это идиотизм - раздражаться на любимого человека за то, что ты самостоятельно просадил к чертям день, пытаешься что-то еще доделать в ночь, а тебя заставляют ужинать, отдыхать и ложиться спать во время. Ну не свинство ли с моей стороны?
5. Удивительное рядом. Я очень люблю то, что делаю. Я люблю свою работу, люблю тренировки, люблю ощущения, которые возникают при занятии полезным делом. Я просто тащусь с этого! И если мне удается войти в ритм, то реально могу пахать часами. Но, несмотря на все это, откладываю, откладываю, откладываю... Самое сложное - щелкнуть внутренним включателем и начать, а уж после за уши не оттащишь. И вот моя главная задача - заставить этот внутренний триггер срабатывать.
6. Одна из моих прокрастинаторских фишек - любовь к дедлайнам и адреналину. Для меня это новость, честно говоря. Личное открытие. Но это многое объясняет. И я до сих пор не могу понять, как это вообще совмещается - моя практически ленивцевая медлительность и способность при приближении дедлайна ускориться невероятно, чтобы, например, сделать за полчаса объективно двухчасовые домашние дела аккурат перед возвращением синергетика с работы. И все бы ничего, но я очень часто слегка переоцениваю свою возможность ускориться и опаздываю на чуть-чуть, буквально на минуты. И все порчу.
7. Еще одна прокрастинаторская фишка - перфекционизм. О, сколько "новых жизней с понедельника" было запорото целиком просто из-за того, что была запорота одна задача! Но тут я хоть чему-то учусь, поэтому хотя вчерашний план и не был выполнен, я продолжаю :)

План
Потратить 8 часов своего времени с пользой. Из них:
1 час - на сайт (работа)
1 час - на приложение под android (работа)
6 часов - на учебу и работу. В первую очередь закончить текущий срочный проект + составить задание для завтрашнего репетиторства.
Примечание: может, 8 часов и не смогу, но меня порадует даже перекрытие вчерашней планки.
 
6. Одна из моих прокрастинаторских фишек - любовь к дедлайнам и адреналину. Для меня это новость, честно говоря. Личное открытие. Но это многое объясняет. И я до сих пор не могу понять, как это вообще совмещается - моя практически ленивцевая медлительность и способность при приближении дедлайна ускориться невероятно, чтобы, например, сделать за полчаса объективно двухчасовые домашние дела аккурат перед возвращением синергетика с работы. И все бы ничего, но я очень часто слегка переоцениваю свою возможность ускориться и опаздываю на чуть-чуть, буквально на минуты. И все порчу.
Имхо:
Если все дело в адреналине, то придумайте себе наказание за невыполненное задание. Оставляйте себя без ужина или пишите 1000 раз от руки " я всегда буду делать что я говорю".


План
Потратить 8 часов своего времени с пользой. Из них:
1 час - на сайт (работа)
1 час - на приложение под android (работа)
6 часов - на учебу и работу. В первую очередь закончить текущий срочный проект + составить задание для завтрашнего репетиторства.
Примечание: может, 8 часов и не смогу, но меня порадует даже перекрытие вчерашней планки.
Имхо:
Первые два часа имеют направление задачи и скорее всего будут выполнены.
6 часов не имеют четкого направления, потому не будут выполнены.
Вы себе задали следующую программу:
Час - работа над сайтом. Час - работа над андроидом. 6 часов - учеба и работа (Чему? Над чем? Как они связаны? Первые три часа учиться, потом работать или как? Инструкции себе нечеткие.)
Как пример:
Команда налево, Команда направо, Команда рандом налево направо. Спрогнозируйте вероятный результат.

P.S.
Интересно, почему время на текущий помеченный срочным проект урезается в пользу учебы ( т.е. почему не 6 часов на срочную задачу)... Репетиторство важнее или столь же срочно?
 
Последнее редактирование:
Если все дело в адреналине, то придумайте себе наказание за невыполненное задание. Оставляйте себя без ужина или пишите 1000 раз от руки " я всегда буду делать что я говорю".
С наказаниями у меня проблема: не могу подобрать себе адекватных. Лишать себя чего-то, опасного для здоровья (сон, еда) не могу. Придумывать задачу-наказание, занимающую много времени - да времени же и жалко. Лишение себя вкусняшек и развлечений не мотивирует - мой мозг тут же говорит мне: "Ну и что? Сэкономишь деньги/время - хорошо же". Устраивать себе экстрим типа съедания живых червей как в соседней теме - я просто знаю, что не смогу. Ну не смогу, и все тут - как не смогу прыгнуть с парашютом, отдать свой комп на благотворительность, облиться ледяной водой. Не смогу. И так вот голову ломаю со вчерашнего дня...
Первые два часа имеют направление задачи и скорее всего будут выполнены.
6 часов не имеют четкого направления, потому не будут выполнены.
На самом деле четкое направление есть, просто именно здесь подробный список всего, что надо сделать, не пишу. В планнере он есть - все лабораторные и теоретические задачи, разбитые по предметам и потенциальным датам сдач.
Интересно, почему время на текущий помеченный срочным проект урезается в пользу учебы ( т.е. почему не 6 часов на срочную задачу)... Репетиторство важнее или столь же срочно?
Ситуация такова, что учебные дела не менее срочны. Я сейчас в большой куче срочных дел, которую надо разгребать. Репетиторство должно было быть сегодня, поэтому и задачу надо было решить до сегодня.

Отчет: день 002 (04.06.2015)
Из 8 запланированных часов отработано 3:42 - почти 50%.
Из них чуть больше половины ушло на срочный проект (который движется к своему логическому концу, но все еще не доделан), остальное - на задание, которое опять же оказалось немного недоделанным, и мной было принято решение импровизировать по ходу дела (правда по стечению обстоятельств репетиторство было перенесено на завтрашний вечер, поэтому мне надо решить, таки доделывать или придерживаться плана импровизации).
Ни одна из периодических задач опять же не была затронута.
Положительное: Почти 4 полезных часа - это уже значительно лучше. Стараюсь держаться уже второй день, в теме исправно пишу третий день.
Отрицательное: план не выполнен. По сути ни одна из задач не была закончена.

Ощущения и размышления на тему
1. Интересно, и чего я жду, когда начинаю выполнять восьмичасовой план где-то после обеда? Это же физически почти невозможно - надо ни есть, ни отдыхать, только работать. Что это - очередные адреналиновые выходки или все-таки банальная лень?
2. В который раз замечаю, что на меня отлично действует предварительное подкрепление. Если я ставлю себе план "сначала поработаешь, потом поиграешь", то работать очень тяжело, хочется все бросить, постоянно отвлекаюсь. А вот если дам себе сначала поиграть, то эта потребность уже удовлетворена и работать не мешает. Вот только проблемно отмерить это подкрепление. Трудно остановиться. Часто бывает достаточно поставить таймер на 25-30 минут и после его срабатывания выключать игру, но иногда я просто срываюсь, забиваю на все и ухожу в игровой запой на часы. Такое случается, когда я работаю дома в одиночестве.
3. О периодических задачах. У меня сейчас два больших, но не очень срочных текущих проекта. Ими надо потихоньку заниматься. Я ставлю план - по часу в день. Время мне кажется оптимальным, потому что больше выделять не имеет смысла, а меньше - непродуктивно (на погружение в задачу тоже требуется время). Но из-за завала именно срочных дел, которые, кажется, вот-вот будут закончены, я отодвигаю не такие срочные периодические задачи раз за разом. Что с этим делать? Не ставить их пока в план? Но я боюсь, что протяну с ними, и они тоже попадут в авральные, а они объемны, с наскока за ночь не справиться однозначно (да и кто мне даст).

План
Потратить 8 часов своего времени с пользой. Из них:
1 час - на сайт (работа) [периодическое]
1 час - на приложение под android (работа) [периодическое]
6 часов - на учебу и работу. Из них примерно два часа на внезапно возникшую срочную подработку (засечь время, чтобы зафиксировать адекватность предварительного оценивания сроков). Остальное - по планам и приоритетам в органайзере.

PS. Перечитываю первые посты, нахожу у себя глупейшие орфографические и синтаксические ошибки. Стыдно, неприятно и непонятно - как вообще можно было так написать? Пугает...
 
". Устраивать себе экстрим типа съедания живых червей как в соседней теме - я просто знаю, что не смогу. Ну не смогу, и все тут - как не смогу прыгнуть с парашютом, отдать свой комп на благотворительность, облиться ледяной водой. Не смогу.
Интересно устроено сознание. Вместо того чтобы наказание не пришлось выполнять, мы пытаемся договориться с собой о выполнимом наказании.
Я замечу, что Вы тут подсознательно планируете выполнение наказания, а не выполнение задачи с целью невыполнения наказания. Почему? Разве наказание - это задача? Задача - его избежать.
Как в игре - разве задача умереть от босса уровня?:)

".
На самом деле четкое направление есть, просто именно здесь подробный список всего, что надо сделать, не пишу. В планнере он есть - все лабораторные и теоретические задачи, разбитые по предметам и потенциальным датам сдач.
Ситуация такова, что учебные дела не менее срочны. Я сейчас в большой куче срочных дел, которую надо разгребать. Репетиторство должно было быть сегодня, поэтому и задачу надо было решить до сегодня..
Прикольно правда? Из за задачи которую можно было оказывается перенести - и она перенеслась - произошла потеря времени для другого срочного проекта.
Возможно, если Вы не знакомы Вам следует воспользоваться матрицей Эйзенхауэра для разгребания проектов на более срочные и несрочные по принципу более важные и неважные.

Из них примерно два часа на внезапно возникшую срочную подработку (засечь время, чтобы зафиксировать адекватность предварительного оценивания сроков). Остальное - по планам и приоритетам в органайзере.
PS. Перечитываю первые посты, нахожу у себя глупейшие орфографические и синтаксические ошибки. Стыдно, неприятно и непонятно - как вообще можно было так написать? Пугает...
То есть имеющихся срочных дел мало, если есть время на подработку. Или они не такие уж и срочные.
 
Последнее редактирование:
Я замечу, что Вы тут подсознательно планируете выполнение наказания, а не выполнение задачи с целью невыполнения наказания. Почему?
Хороший вопрос. Думаю об этом. Ничего вразумительного надумать не могу. Не могу заставить себя думать о наказаниях. Все время ухожу от этого. Начинаю продумывать систему наказаний и тут же натыкаюсь на мысль: "Да не, надо поработать в текущем ритме, наказания не понадобятся даже, это не мое." Причем отлично осознаю, что хитрю и выкручиваюсь перед собой же. И все отчетливей осознаю, что надо попробовать это.
Прикольно правда? Из за задачи которую можно было оказывается перенести - и она перенеслась - произошла потеря времени для другого срочного проекта.
Это, мне кажется, все-таки немного другое, т.к. перенос произошел не по моей инициативе, а по инициативе клиента. А вообще - да, подобное - одна из моих больших проблем.
Возможно, если Вы не знакомы Вам следует воспользоваться матрицей Эйзенхауэра для разгребания проектов на более срочные и несрочные по принципу более важные и неважные.
Попробую.
То есть имеющихся срочных дел мало, если есть время на подработку.
Получается, что так. Пытаюсь проанализировать, куда мне ее было, эту подработку, получается примерно следующее: я сейчас в завале достаточно крупных задач, которые не дают немедленной отдачи. А здесь подвернулась быстрая и несложная работа с немедленным результатом, к тому же идущая от человека, чья репутация для меня важна.

Отчет: день 003 (05.06.2015)
Из 8 часов запланированного полезного времени реализовано 2:04. Сделана только внезапная подработка.
Положительное: Время на новую работу было рассчитано правильно - порядка двух часов.
Отрицательное: Вообще весь остальной день.

Ощущения и размышления на тему
1. Очень не хотелось писать правду - что день провален чуть более чем полностью. Хотелось написать побольше оправданий о своем плохом самочувствии, либо соврать, что все ок и я держу себя в руках. Это неправда. Полдня было проведено за жалением себя и ощущением, что такой несчастной-болезной можно и отдохнуть. Остаток рабочего времени ушел на то, чтобы выполнить работу, которую надо было доделать до 21:00 вечера, и она аккурат в это время и была доделана. Все.
2. Чувствую, что надо все как следует перепланировать, но на сегодня пока план старый. Уберу периодические задачи, пока не закончу "горящий" проект. Я уже сильно рискую тем, что меня отстранят от проекта, напишут плохой отзыв, подпортив пока безупречный профиль на фрилансерской бирже, и куча отработанного времени уйдет в никуда и не будет оплачена. Это наказание и придумывать не надо.
3. О 8 часах. В данное время я пытаюсь закончить учебу в университете и параллельно занимаюсь фрилансом. 8 часов - это банальный нормированный рабочий день, к которому я стремлюсь.

План
Потратить 8 часов своего времени с пользой. Из них:
1 час - репетиторство
7 часов - "горящий" проект
если "горящий" будет закончен менее, чем за 7 часов, двигаться дальше по списку задач
 
здесь подвернулась быстрая и несложная работа с немедленным результатом, к тому же идущая от человека, чья репутация для меня важна.
Почему потеря репутации у него для Вас важнее потери репутации в других проектах - если ее заслужить оказывается легче, так как работа быстрая и не сложная ( два часа всего лишь?), а похвала очень значима?
Может быть Вам в этом случае стоит отказаться от участия в нескольких взваленных на себя проектах так как на данный момент они сложны для Вас, а плата за них видимо явно не значима.

Это, мне кажется, все-таки немного другое, т.к. перенос произошел не по моей инициативе, а по инициативе клиента. А вообще - да, подобное - одна из моих больших проблем.
Именно. Лучше б было попытаться перенести его самому, на мой взгляд. Уменьшать количество зайцев. Т.е., пытаться взаимодействовать с заказчиками и узнавать их желания по этому поводу, включая дедлайны, узнавать что можно отодвинуть так как у Вас есть некоторые другие планы.... Люди это любят, когда с ними честны и комунникабельны - можно ж почувствовать себя хорошим, дав один день или более тому кому это очень нужно...

3. О 8 часах. В данное время я пытаюсь закончить учебу в университете и параллельно занимаюсь фрилансом. 8 часов - это банальный нормированный рабочий день, к которому я стремлюсь.
"Всякий, кто не может посвятить себе две трети времени должен быть признан рабом" (Ницше).
Почему ж стремитесь к тому что бы работать 8, а не 4 часа? Надо просто чтобы Ваши 4 часа стоили больше, чем 8 у других.
8 часов работа, 8 часов сон, 4 часа - дороги, еда, болтовня, 4 часа - досуг, учеба тут получается выпадает. Или же на работу надо тратить менее 8 часов.
 
Почему потеря репутации у него для Вас важнее потери репутации в других проектах - если ее заслужить оказывается легче, так как работа быстрая и не сложная ( два часа всего лишь?), а похвала очень значима?
Думаю, здесь дело было именно в быстроте отдачи от задачи. Мой завал состоит из больших задач, над которыми работаю-работаю, а отдачи не видно. Мне действительно тяжело с крупными проектами. Надо как-то более ощутимо их дробить, наверное.
Может быть Вам в этом случае стоит отказаться от участия в нескольких взваленных на себя проектах так как на данный момент они сложны для Вас, а плата за них видимо явно не значима.
Как говорил один из моих преподавателей, одним из важнейших качеств хорошего проектировщика является умение вовремя понять, следует ли вообще браться за конкретный проект :)
Почему ж стремитесь к тому что бы работать 8, а не 4 часа? Надо просто чтобы Ваши 4 часа стоили больше, чем 8 у других.
8 часов работа, 8 часов сон, 4 часа - дороги, еда, болтовня, 4 часа - досуг, учеба тут получается выпадает. Или же на работу надо тратить менее 8 часов.
Думаю, одна из моих ошибок - смешивание в одну кучу учебы и работы. Получается, что я выделяю 8 часов на работу и учебу - как пойдет, что в данный конкретный момент выглядит более приоритетным. В моих, как мне кажется, конкретных планах слишком много приблизительности.

Отчет: день 004 (06.06.2015)
Всего полезного времени из 8 часов: 3:30. Из них:
0:40 - диплом (внезапно!)
1:15 - репетиторство
1:35 - "горящий" проект
Положительное: все-таки больше, чем предыдущий день. На самом деле я вообще не вижу положительного, но у меня правило - искать как плюсы, так и минусы даже в казалось бы абсолютно однозначных ситуациях.
Отрицательное: Снова мало. Проект все еще не закончен. Внезапно 40 минут потрачено на диплом, чего не было в плане.

Ощущения и размышления на тему
1. Я не умею оценивать работу по времени. Это складывается из двух вещей: 1) зачастую просто не хватает опыта и 2) я все время стремлюсь уменьшить оцениваемое время. И если со вторым могу бороться (когда ставлю оценку времени, стараюсь тормознуть себя и накинуть от 20% до 50% про запас), то первое - отсутствие опыта - решается только наличием этого самого опыта. Например, на недавнюю подработку количество времени было оценено верно, но это был перевод - там было точное количество текста в страницах и словах, я знаю, сколько времени перевожу стандартную страницу текста, и результат получился точным. Тот проект, над которым я бьюсь и никак не закончу, изначально был оценен в корне неправильно. Мне еще не приходилось делать что-то настолько комплексное, да еще и начат он был по факту за три дня до конца первого дедлайна, когда изначально даны были две недели. Сейчас уже прошли две недели сверху, а работа все еще не закончена. Снова перечитываю ТЗ. Снова мне кажется: да блин, осталось только а) допилить уведомления, б) сделать вывод комментариев в приложении и в) доделать редактирование комментариев. Тут делов-то! Но ведь вчера за полтора часа была сделана половина третьей подзадачи. А мне казалось, что на нее уйдет не больше часа.
2. Мои планы слишком абстрактны. Они только кажутся конкретными. Ну что это вообще значит: 8 часов на работу и учебу? Как это, что это? И ведь на это мне указали еще в комментарии к моему первому посту.
3. Если я стремлюсь к 8-часовому рабочему графику, мне следует учитывать выходные. В выходные график принципиально не может быть таким же просто потому, что у меня семья и мой распорядок дня зависит не только от меня.

План
Воскресная задача: пересмотр системы планирования и разбор "корзины", продумывание системы поощрений и наказаний (боюсь, если не поставлю это в план, так и буду "плавать" в приблизительности и примерности происходящего).
4 часа на "горящий" проект. Подзадача: обратить особое внимание, сколько времени уйдет на каждую логическую часть, которая будет реализована.
 
Отчет: день 005 (07.06.2015)
Как-то не очень. Отработано было всего 1:06 из 4 часов. Причем я не могу сказать, что было как-то много прокрастинирования. Мне казалось, я хорошо работаю и стараюсь урвать каждую минуту. Да, было много семейных дел, но все равно как-то странно. Я даже не знаю, что сказать. Но результат есть результат.
Положительное: по ощущениям мне действительно казалось, что я держу себя в руках и хорошо работаю.
Отрицательное: Результата нет вообще.

Ощущения и размышления на тему
Сегодня пробую заниматься делами по новому плану. Но все еще стремлюсь к 8 часам полезного времени, что включает учебу (на ближайшие две недели) и работу.
"Горящий" проект все так же горит. Серверная часть полностью готова. Осталось доработать уведомления и сделать вывод комментариев в приложении. Первая подзадача достаточно проста, а вот со второй надо разбираться. Я не могу оценить ее по времени.

Об учебе
На данный момент у меня 14 незакрытых предметов. Соответственно, не сданы госы (с долгами к госам не допускают) и не предзащищен диплом (то же самое).
До конца июня у меня есть время для того, чтобы минимизировать количество долгов по предметам. Если мне удастся закрыть предметы и оставить в долгах только диплом и госы, меня в сентябре восстановят на бюджет для защиты. Иначе я попадаю на платное.
Итого, есть цель: закрыть долги по 14 предметам до конца июня.

О работе
На мне висит три поекта:
1) до сих пор "горящий" проект под андроид. Проект важный и срочный, но он менее важен, чем учеба. Я даю себе последний шанс: если к концу сегодняшнего дня мне удастся его закончить, причем не в ущерб сегодняшней учебной задаче, либо мне удастся оценить, сколько времени еще на него нужно, и это время для учебы не критично, я его заканчиваю. Иначе я отказываюсь от проекта, а затраченные силы и испорченную репутацию у этого заказчика буду считать "утопленными" издержками.
2) вялотекущая поддержка сайта, где мне нужно сделать давно обещанную крупную задачу. Больше всего заказчику нужно, чтобы что-то менялось внешне. Я точно могу сказать, что задача не срочная, но важная - это репутация. Ставлю себе в план сегодня вечером немного попланировать, что я могу потихоньку делать, затрачивая минимум времени и усилий и при этом регулярно выдавая внешние изменения на сайте. Потратить на это не более 15 минут.
3) еще один проект под андроид. Он не горит, т.е. не срочен, но важен. Заказчик не требует немедленных решений, но я лично обещала ему, что начну что-то делать и покажу первый отчет, еще две недели назад. Так, я для себя решаю: весь проект не срочен, но есть маленькая подзадачка, которая является срочной: начать планирование проекта и отправить заказчику первый отчет. Там не должно быть много всего, но он должен увидеть, что я работаю. Эту задачу я ставлю для себя на четверг, потому что и она является менее важной, чем учеба.

План
1. Подготовка к контрольной. Контрольная завтра с утра, если я ее не напишу, то предмет уйдет на пересдачу. Это самая приоритетная задача на сегодня. Оценочное время - 2 часа.
2. Работа над "горящим" проектом. Если я буду плохо работать сегодня, либо если на подготовку к контрольной уйдет больше времени, страдать будет именно эта задача. Оценочное время - 5-6 часов.
 
Но результат есть результат.
Отрицательное: Результата нет вообще.
Что то я тут Вас не понимаю. Для Вас положительный результат - выполнение плана, отрицательный - частичное его выполнение? А если вообще не взялись за них это какой был бы? А нейтральному тут есть место?


Проект важный и срочный, но он менее важен, чем учеба
Для Вас это важно и срочно, но Вы хотите от него отказаться по причине его срочности. Может он неважен для Вас(не для Вашего заказчика)?

. Я точно могу сказать, что задача не срочная, но важная - это репутация.
Что случится с Вашей репутацией, если Вы объясните заказчику что у Вас нет времени заниматься этим проектом на текущий момент.
Или проект важен лично для Вас(не для Вашего заказчика)?

еще один проект под андроид. Он не горит, т.е. не срочен, но важен. Заказчик не требует немедленных решений, но я лично обещала ему, что начну что-то делать и покажу первый отчет, еще две недели назад.
Что случится с Вашей репутацией, если Вы объясните заказчику что у Вас нет времени заниматься этим проектом на текущий момент.
Или проект важен лично для Вас (не для Вашего заказчика)?
 
Последнее редактирование:
В моей текучке жизни произошел определенный перелом - с истерикой, попытками разойтись, уверенностью и уверениями в собственной ничтожности и непригодности. "Не надо держать все в себе" - ага, иначе оно просто польется через край потоком вонючей дряни. Стыдно, очень. Но оно дало свои плоды.
Сейчас я больше не варюсь в своем соку и сомнениях, мой синергетик планирует мои дела вместе со мной. Ей это удается гораздо лучше, чем мне.
Второй день - полет нормальный. Я выдаю результаты.

Отмечу для себя несколько выводов:
1) глупо жить вдвоем, говорить о любви и, вместе с тем, считать свои дела только своими.
2) отдых так же важен, как дела. Надо отпускать себя и во время отдыха не думать о делах вообще - по возможности, а не корить себя каждую минуту за растрачиваемое впустую время.
3) глупо ставить себе заведомо невыполнимые задачи. Требовать от себя восьмичасовой работы и начинать в полдень - о чем вообще речь? Это же заведомо провал, заведомо неудача. Смысл?
4) глобальные задачи надо дробить - это очевидно. Но и подзадачи надо дробить еще мельче - до тех пор, пока под...под...задача не видится действительно конечной за n реальных единичных шагов. Тогда решение каждой мелкой задачи дает ощущение результата и желание работать дальше.
 
Мысли, наблюдения и выводы:
1) В субботу мы вместе составили план работы: дела, примерно затрачиваемое время, порядок дел и интервалы времени, когда их надо делать. День прошел продуктивно. В воскресенье план был составлен мной самостоятельно: дела, примерно затрачиваемое время и порядок дел. Показываю, и мой список сразу дополняется интервалами времени - со скольки до скольки надо заниматься тем или иным делом. Много думаю. Ведь и правда: мои списки - всегда просто неопределенные списки без временных рамок. И так я могу самое первое дело в списке делать весь день. А остальное? Рамки действительно нужны.
2) До сих пор не могу попробовать систему наград и наказаний. Это какое-то заколдованное место: мой мозг активно обходит это. Исключает, дает об этом думать только по касательной. Вотпрямщас беру себя за шкирку и работаю над этим!
 
И так я могу самое первое дело в списке делать весь день. А остальное?
Не перестарайтесь с мультизадачным планированием. По моему, чаще всего это и есть блокирование прогресса - много задач связанных одной тематикой на один день. Разве что задачи должны быть никак не связаны между собой.
 
И так я могу самое первое дело в списке делать весь день. А остальное? Рамки действительно нужны.
А что в этом плохого, если вы его сделаете? Самое первое дело, значит самое важное, ну так посвятите ему день, остальные дела перенесите на следующий.
 
Не перестарайтесь с мультизадачным планированием.
Наверное, это строго индивидуально. Для меня десяток мелких задач - ерунда, а пара глобальных, дающих в сумме по времени и затратам сил столько же - старт прокрастинации.
А что в этом плохого, если вы его сделаете? Самое первое дело, значит самое важное, ну так посвятите ему день, остальные дела перенесите на следующий.
Мне действительно гораздо проще живется, когда у меня не одна большая и важная задача, а много маленьких.

Очередные размышления и наблюдения
Вчера мне было сказано: "Не слишком ли много ты на себя берешь?" и это касалось даже не объема дел, а постоянные попытки "съесть слона" - разом прыгнуть выше головы.
Вечные наполеоновские планы, желание создать идеал, сложные для разработки проекты... Без подготовки, без тренировки - сразу масштаб подавай. И я не умею вычленить в задаче самое важное, сразу погрязаю в мелочах, на которые трачу массу времени. В итоге для главного времени не остается.
Слонов надо есть по кусочкам.

Активно пользуюсь техникой Pomodoro для "отвешивания" кусочков. Пока для меня самое сложное - запустить процесс, а дальше идет хорошо, могу долго работать.
 
Наверное, это строго индивидуально. Для меня десяток мелких задач - ерунда, а пара глобальных, дающих в сумме по времени и затратам сил столько же - старт прокрастинации.
Что такое мелкая задача, а тем более десяток? Чем она отличается от глобальной?
Приведите пример, пожалуйста.
 
Что такое мелкая задача, а тем более десяток? Чем она отличается от глобальной?
Приведите пример, пожалуйста.
Глобальной я считаю задачу, которая занимает много времени - явно больше одного дня, а то и нескольких, которую не сделать в один присест, которая бьется на подзадачи. Например: написать диплом, разработать приложение с нуля, перевести файл объемом 20 тысяч строк.
Мелкая задача - задача с очевидным концом, которую можно сделать пусть не за час, а за два-три-четыре - и я это точно знаю, я могу оценить ее объем. Например: описать варианты использования по диаграмме, реализовать уведомления в приложении, перевести файл объемом 200 строк.
Одной из моих самых частых, типичных ошибок является попытка решить большую задачу, не разбивая ее на мелкие.

Пример 1: диплом
Темой моего диплома является разработка mmorpg по принципам унифицированного процесса разработки. Я отлично знаю, как это делается, с каких шагов нужно начинать, как раскручивать по цепочке. Что делаю я: примерно представляю эту цепочку и даю себе задание: "Так, сейчас я занимаюсь дипломом от забора и до обеда, начну с доделывания диаграммы анализа, а там как пойдет". И благополучно оттягиваю начало этого действа, потому что так много делать, так сложно...

Пример 2: перевод файла
У меня был заказ: файлик с 20000 строк текста, которые надо было перевести. Времени - месяц. Казалось бы - сиди и переводи все последовательно, заплатят отлично, работа - кайф. В итоге заказчик через месяц дал мне еще срок по моей просьбе, потом, не получив результата, расторг контракт. Итого я сделала примерно треть работы за почти два месяца. Был упущен просто отличный заказчик.
Перед этим у меня было абсолютно такое же задание на ту же тему, с теми же условиями, но объемом в 200 строк текста. Я сделала его за час вечером сразу, как получила, отправила, мне все оплатили. Дали следующее задание - там объем был под тысячу. Делала неделю, отправила, оплатили. Дали задание на 20 тысяч - оно оказалось слоном.
Никто не мешал мне разбить объем на кусочки и переводить в день по n строк. И я даже ставила себе подобные задачки: переводить хотя бы 500 строк в день. Один блин - по этому заказу были простои и в неделю длиной.

Чем мельче я бью задачу и чем разнообразней у меня набор подобных задач, тем проще мне их делать. Непродолжительность задачи и максимальное их разнообразие очень важно для меня.
Вот я ставлю план:
  1. 1 час на диплом
  2. 1 час на сайт
  3. 4-6 часов на приложение
При этом 1 час диплома, хоть и является вроде бы конечным и небольшим, оттягивается по максимуму, потому что по срокам он конкретен, а по содержанию абстрактен. Вот я ставлю другой план:
  1. 1 час на сайт (вывести все параметры на странице с одиночным текстом из базы, оформить css) - 13:00-14:00
  2. 1 час на учебу (дочитать пособие по C++) - 14:00-15:00
  3. отдохнуть и перекусить - 15:00-15:30
  4. 2 часа на приложение (собрать api по серверной части в один файл, вынести uri в константы, оттестировать уведомления) 15:30-17:30
  5. 1 час на глажку белья - 17:30-18:30
  6. 30 минут на мытье пола 18:30-19:00
И этот план будет выполнен, хотя, скорей всего, не в полном объеме - на учебу я потрачу 30-40 минут, на белье на приложение - около часа, закончу не в 19:00, а в ~20 или около. В любом случае сделано будет больше, чем в первом варианте.

И хотя я все это отлично знаю, то, отработав один-два дня с подробным планированием, на третий могу составить только примерный план, потому что мне либо лень, либо кажется, что я и так уже неплохо с собой справляюсь. В итоге провожу день бестолково, впадаю в уныние, чувствую себя дерьмом, ищу спасения в играх, отчего еще более бестолково провожу время... И по спирали.
 
Глобальной я считаю задачу, которая занимает много времени - явно больше одного дня, а то и нескольких, которую не сделать в один присест, которая бьется на подзадачи. Например: написать диплом, разработать приложение с нуля, перевести файл объемом 20 тысяч строк.
Мелкая задача - задача с очевидным концом, которую можно сделать пусть не за час, а за два-три-четыре - и я это точно знаю, я могу оценить ее объем. Например: описать варианты использования по диаграмме, реализовать уведомления в приложении, перевести файл объемом 200 строк.
Одной из моих самых частых, типичных ошибок является попытка решить большую задачу, не разбивая ее на мелкие.

Я думаю, что Вы ошибаетесь, оценивая "глобальность" по прикидкам приблизительного времени.

Вы разбиваете их на временные отрезки, не учитывая сколько каждый из поставленных проектов требует простейших действий, и у Вас выходит в результате, что Вы хотите сделать много простых действий за короткий отрезок времени. А так - не выйдет, если только Вы не хотите поставить рекорд на время.

  1. 1 час на диплом - (ГЛОБАЛЬНАЯ, ПОИСК, ПЕЧАТЬ, ПРАВКА)
  2. 1 час на сайт (ЧЕГО? А ЧТО ЗА ЗАДАЧА? ДИЗАЙН/КОД/КОНТЕНТ/ФОРУМ/СКОЛЬКО ТРЕБУЕТСЯ СТРАНИЦ?))
  3. 4-6 часов на приложение (???)

А теперь вместо времени поставьте сюда количество простейших действий, которые Вы должны совершить за день в рамках этих задач, и Вы увидите сколько простейших задач Вы себе загружаете на день - вот это ваша мультизадачность Вас и гробит, по моему мнению.

Сколько простейших действий требует диплом. Всего одно? Открыла-Закрыла, или там их поболее будет, скажем поиск и правка информации в размере скольких?
Сколько простейших действий требует сайт. Всего одно?
Про приложение я вообще молчу.

Как по мне, перед Вами тут поставлено три глобальные задачи.
Так как мелкая задача не должна состоять из более десятка простых действий в день, а в час - не более чем из трех.
НО ДЕЙСТВИЕ ДЕЙСТВИЮ РОЗНЬ.

Я думаю, что с задачей написать за три часа 1000 слов в диплом Вы справитесь успешнее, чем с этим временным планом. А уж 100 слов - так ведь вообще плюнуть.
При этом диплом у нас - глобальная задача, под задача - количество слов, а вот задача равная одному действию - написать одно слово - идеал мелкой задачи.

Пример.
ЗАДАЧА: написать 8 страниц диплома.
Условия:
Поиск материала на 8 страниц.
Обработка материала.
Черновой Вариант.
Правка.
(итого работы на 32 страницы, чтобы получилось 8)
Ну а теперь замените 8 на 1 и получите простейшую задачу в рамках этого проекта. На 1 страницу надо выделять времени как на 4.
Отсюда, проект в 20.000 результ. слов есть проектом в 80.000 черновых слов. И как на этот проект тогда время уделять?




У меня был заказ: файлик с 20000 строк текста, которые надо было перевести. Времени - месяц. Казалось бы - сиди и переводи все последовательно, заплатят отлично, работа - кайф. В итоге заказчик через месяц дал мне еще срок по моей просьбе, потом, не получив результата, расторг контракт. Итого я сделала примерно треть работы за почти два месяца. Был упущен просто отличный заказчик.
Перед этим у меня было абсолютно такое же задание на ту же тему, с теми же условиями, но объемом в 200 строк текста. Я сделала его за час вечером сразу, как получила, отправила, мне все оплатили. Дали следующее задание - там объем был под тысячу. Делала неделю, отправила, оплатили. Дали задание на 20 тысяч - оно оказалось слоном.
Никто не мешал мне разбить объем на кусочки и переводить в день по n строк. И я даже ставила себе подобные задачки: переводить хотя бы 500 строк в день. Один блин - по этому заказу были простои и в неделю длиной.

Имхо, Вам следует всегда уконкретнять задание себе . Так как в строках с разным шрифтом и размером влезает разное количество слов, то имхо, лучше просить задание в количестве слов, а не строк. Потому что задача "написать 10 строк" и написать "50 слов" - это ведь не одно и то же (но приблизительно схоже), но 50 слов - более конкретная задача. А то ведь Вы понятия ж не имеете, сколько слов будет в этих 10 строках.
 
Последнее редактирование:
Был у меня где-то сохраненный черновик тут, но найти я его не могу упорно. Да и ладно - все уже очень сильно поменялось.

У меня есть работа - официальная, восьмичасовая-пятидневная. Любимая. Хорошо для начала оплачиваемая, с потенциалом профессионального и денежного роста. Это просто отлично и прекрасно решило для меня вопрос заработка и протрачивания "рабочего" времени.
Помимо этого снова хожу на тренировки дважды в неделю.
Уже без чувства вины спокойно отдыхаю по вечерам, удается поиграть и посмотреть все, что мне хочется. Меня окончательно приучили отдыхать по вечерам и наслаждаться этим )
Кроме того, мы обзавелись машиной, и я прокачиваю свой скилл вождения.
Снова выделяю немного времени на курс японского, который слушаю во время субботней уборки, тем самым скрашивая рутину выполнения обязанностей.
Чувствую, что расту, и мне это очень нравится.

Из негатива:
1) долго собираюсь утром на работу и много времени трачу на обед. Ситуация такова: работа находится от меня в 5 минутах ходьбы, т.е. на обед хожу домой. Попадая в домашнюю обстановку, легко расслабляюсь и обедаю больше часа, параллельно успевая посерфить в интернетах. В итоге приходится вечером задерживаться, чтобы отработать свои 8 часов.
2) в выходные редко удается заняться еще чем-то полезным: у меня до сих пор подвисают старые заказы, от которых заказчики до сих пор не отказались.
 
Назад
Верх