Через терни к звездам.

Зеро, цитата мне очень понравилась;) а еще когда я перестаю верить в свои силы, то читаю Ваш дневник. Вы пример того, что при должном усердии можно сделать практически невозможные вещи! Но как Вам удавалось не терять мотивацию такое долгое время и не уйти обратно в зону комфорта? У Вас всегда так было хорошо с самодисциплиной? И как получилось, что Вы выбрали именно эту специальность?
 
Последнее редактирование:
Вчера прочла, не залогиниваясь, Ваше сообщение, была несколько ошарашена. Мне кажется, Вы сильно преувеличиваете мои достижения, часть написанного Вами я даже с трудом могу отнести к себе. Но, поскольку я исхожу из того, что Вы написали это искренне, то отвечу тоже всерьёз.
Благодарю Вас за отзыв. Я рада, что описание моих собственных проблем и попыток справляться с ними помогает Вам.
Формально я не сделала ничего особенного. По сути, просто закончила техникум. В эмиграции многим приходится получать образование в "неподходящем" возрасте. Но лично для меня это, на самом деле, очень большое достижение.
Но как Вам удавалось не терять мотивацию такое долгое время и не уйти обратно в зону комфорта?
Мне не удавалось не терять мотивацию. Я теряла ее очень много раз, потом очухивалась через некоторое время и снова находила. Помогало мне то, что зоны комфорта в буквальном смысле у меня не было. Мне было не комфортно быть домохозяйкой. Представление, что я брошу учебу и останусь там уже навсегда, в нормальном состоянии для меня хуже страхов, связанных с действиями.
Ещё помогает то, что я знаю свои слабые места и стараюсь от них по возможности дистанцироваться. Я знаю, что труслива, плохо переношу неудачи, легко впадаю в отчаяние. В трудные моменты стараюсь внутренне погладить себя по головке и потерпеть, пока пройдет самая неприятная фаза. Знать заранее, что это будет, но пройдет.
Особенно много мне пришлось тренироваться в этом умении в течение последнего года.
Мне очень понравились слова Виктора Франкла „Muss man sich denn auch alles von sich gefallen lassen? Kann man nicht stärker sein als die Angst?“, в вольном переводе "А должен ли человек от себя все молча сносить? Не может ли он быть сильнее, чем страх?"
Ещё мне доставляет удовольствие сам процесс учебы. Это непрерывная мотивация, разобраться сегодня в чем-то, что вчера казалось слишком сложным.
У Вас всегда так было хорошо с самодисциплиной?
:oops: у меня плохо с самодисциплиной( Я по-прежнему постоянно сбиваюсь с того, что надо, на то, что хочу( Никак не научусь заниматься уборкой каждый день, а учебник по сетям на каникулах прочла только чтобы проверить, пойму я его или нет и что это вообще такое :cool: и из тех же соображений сейчас начинаю учиться заочно. Дисциплина мне бывает нужна в учебе только в периоды, когда сложные места и обостряется ощущение непроходимой тупости. Потом оно проходит и снова доминирует удовольствие.
как получилось, что Вы выбрали именно эту специальность?
Я пошла на консультацию в организацию, где иностранцам помогают сориентироваться, в частности, в рабочем мире и в образовательной системе Германии. Там мне помочь не смогли, поскольку я была уже сильно вызревший иностранкой, которую ориентировать уже поздно, но дали адрес другой организации похожего рода. Это повторилось пару раз и в четвертой по счету организации в 70км от дома я нашла чудесную девушку, которая за это дело таки взялась, причем очень ответственно. Под ее руководством я изучила описания десятков немецких профессий, прошла несколько тестов на профориентацию и на айкью. И получилось это.
 
Зеро, спасибо за ответ. Вы для меня большая молодец. Нужно иметь силы и смелость, чтобы идти вперед к своей цели не имея поддержки; не побояться освоить такую сложную специальность, не смотря на то, что не имели в ней опыта, тем более в чужой стране. У Вас обязательно получится всё, что вы запланировали, я в Вас верю! Очень рада, что узнала Вас хоть и не в реальной жизни.
 
Спасибо :)
не имея поддержки
Похоже, что я либо переврала, либо опустила важные подробности. Поддержка была, хотя и не постоянная и из разных источников. В самом начале очень помогла консультант, о которой я писала. После некоторые участники этого форума помогли пробиться через самый сложный начальный этап. Уже в процессе учебы столкнулась с очень хорошим отношением со стороны одноклассников. Один из них в заключительной фазе, на подготовке к экзаменам в течение почти полугода тормошил меня, делился всеми найденными материалами и занимался со мной онлайн. Я не знаю, что получилось бы у меня без помощи всех этих людей.
Муж отчасти тоже поддерживал. Это сложная тема, там не все так однозначно. Но сейчас поддержал мое желание продолжать учебу.
 
А у нас вся семья болеет гриппом. В прямом смысле слова. Муж лежал два дня практически не вставая. Потом ему стало получше, а потом заболела я. У меня эти два дня температура 39-40 и практически не снижалась лекарствами, меня укутывали в ледяную простынку и в подмышечные впадины клали ледышки. А сегодня муж поставил мне капельницы и действительно стало легче. Самым стойким оказался ребенок. Она даже с температурой прыгала и хохотала. Так люблю её. Нет ничего лучше, чем ребенок от любимого мужчины. Так что все мои планы пока откладываются на неопределенное время. За то добавится новый пункт: кардионагрузки. Куплю абонемент в спортзал. Пульс в покое редко бывает ниже ста ударов, что-то нужно с этим делать. Жить я хочу долго, так что нужно собой заняться.
 
Скорейшего выздоровления вам всем!
 
Спасибо, Зеро!

Я уже на много лучше. Правда кости, мышцы и глаза всё ещё болят. Теперь осталось ребенка вылечить.
Кстати всё забываю написать, на большеберцовой кости выросла небольшая опухоль, надо бы дойти и сделать рентген, а я всё откладываю.... видимо на десерт... Теперь вот грипп помешал. Так не хочется ни чем таким нехорошим болеть, вот бы всегда быть молодой, здоровой и счастливой :)
Но есть и хорошая новость: с 2013 года мой показатель холестерина не опускался ниже 6, а у меня видимо какое-то отрицание было, всё мне казалось, что это ошибка, что не может у меня у такой молодой быть так много холестерина! И вот когда терапевты стали настаивать на пожизненном приёме статинов, я перепугалась и решила попробовать народную медицину. В течении почти месяца я пью по чайной ложке масла семян рыжика и масло черного тмина, последнюю неделю ещё комплекс ОМЕГА 3-6-9. Вчера сдала липидограмму и оказалось, что холестерин снизился до 3,4!!! И муж и я сама слабо верили, что поможет, но оказывается чудеса бывают.
 
Пришло время взяться за ум. Я с самого начала предполагала, что моя работа над собой долго не продлиться и будет носить интермитирующий характер. Пока есть настроение что-то делаю, как только его нет и нужно делать усилия над собой, то нахожу тысячи отговорок и ухожу в тень. Сейчас настроения как раз нет и смысл именно приучить себя к дисциплине. Делать через не могу и не хочу. Сейчас как раз обострение моей психической неполноценности и будет полезно отвлечься.
Планы на завтра:
ДОМ: 1) встать в 8 утра.
2) приготовить завтрак.
3) погладить скопившееся белье.
4) приготовить суп.

КОНДИТЕР:
1) купить миксер (если муж не против).
2) сварить пюре из клубники для мармеллшоу.
СЕМЬЯ:
1) записать ребенка к ЛОРу.
ТВОРЧЕСТВО:
1) сходить с Дашей на рисование.
 
мне кстати очень понравилась эта фраза Зеро "не прекращайте начинать". Как-то так я и собираюсь делать, особенно учитывая новое обстоятельство: была психиатрическая комиссия и мне поставили основной диагноз - биполярное аффективное расстройство 2 тип. В жизни моей пока все нормально, хотя и не очень гладко. Был нехороший период с быстрой цикличеостью и суицидальными мыслями.
 
Отменяю по тихоньку антидепрессант, перкхожу на нормотимики. а после завтрашней встречи с психиатром похоже добавиться еще нейролептик и литий. т.к. вот уже два дня на меня находит эйфория, так что даже страшно стает вдруг я побегу машины взглядом останавливать или начну танцевать в автобусе... но пока критика на месте. а ною я тут для того, чтобы молчать пере
 
перед близкими. вроде виду стараюсь не показывать. но муж ко мне охладел и наверное тяготиться мной. нужно подобрать фармакотерапию и выходить хоть на какую-то работу, а то чувствую себя домашней собакой, а не человеком. одно хорошо, стало лучше получаться рисовать (я хожу в художественную студию). а еще у меня растет удивительная дочь. и так план на завтра: 1) поход к психиатру. 2) вымыть кучу ящиков с детскими игрушками. 3) скопировать набросок энона шиле и начать депить вазу.
 
и так снова за работу! план на завтра: 1) погладить высохшее белье. 2) вымыть пол в комнатах. 3) вымыть ящик с игрушками 4) узнать на счет прививок. записать ребенка к иммунологу. теперь о себе: диагноз поставили циклотимия(бипрлярное расстройство 2 тип), кстати характеризуется непродуктивной деятельностью. Так хочется добиться чего-нибудь в жизни. не хочется ставить на себе крест. 7 лет назад закончила институт. подавала надежды, даже была и.о.зав. отделением какое-то время. а теперь домохозяйка с учетом в психдиспансере. я набрала 10 кг за полгода на всех этих препаратах. Сейчас я вешу 63 кг, кто-то скажет, что это немного, но я даже рожать шла с меньшим весом. обидно... в старую одежду влажу с трудом. денег на новую нет. сходила в секендхенд накупила там себе всякого(кстати фирменного и с бирками попались beneton, mango, h&m)
 
так что к прежним целяи добавилось еще и похудеть до 55 кг за 5 месяцев. Никаких диет: любовь к себе в любом весе, сладкое только до 15:00 и в ограниченном количествк и после 18-19:00 только кефир. теперь даже кондитерское ичего готовить страшно. Вдруг сорвусь...
 
появились мысли выучиться на косметолога, а то медицинский диплом жалко. но нужны деньги. нужно выйти на работу, но пока возможности такой нет. за то нужно начать читать по этой теме. может чего и получиться. хочется поддержки от близких, а ее нет.
 
Хочу вам пожелать, чтобы терапия помогла вам, чтобы перепады стали менее выражены. И ещё хочу поддержать в ваших начинаниях.
 
появились мысли выучиться на косметолога, а то медицинский диплом жалко. но нужны деньги. нужно выйти на работу, но пока возможности такой нет. за то нужно начать читать по этой теме. может чего и получиться. хочется поддержки от близких, а ее нет.
Все получится, главное - не бросайте
 
Отчитываюсь: пока моя жизнь относительно под контролем. Была депрессивная фаза, но я кажется с ней справилась трудотерапией. Занимаюсь керамикой как минимум 3 -4 раза в неделю, но не всегда удачно. На рисование пока ходить не получается, т.к. с финансами не очень хорошо, но рисую дома два раза в неделю это точно. Кондитерским делом занимаюсь чуть не каждый день. И честно говоря убеждаюсь, что это очень тяжелый труд и в нем много неудач. Вчера вечером например готовила маршмеллоу с клубникой. На утро все отсырело. Съедобно конечно, но не презентабельно.
Ребенка пока отдавать в садик нельзя. Нужны прививки, на это у нас есть лето. А осенью если повезет дадут муниципальный садик. Придумала эскиз для портфолио своих кондитерских работ. Как появятся деньги нужно будет начинать потихоньку воплощать их в реальность.
Учеба на косметолога стоит 100 т.р. у нас их нет. Замкнутый круг. Пора распутать этот клубочек. И так начну.
План на неделю:
Сделать одну фотографию для портфолио: пирожные с клубникой и миндальным тестом Сабле.
Слепить пару тарелок.
Дорисовать комод и зеркало на картине
 
Назад
Верх