Прокрастинация религиозная!

Питер, прочитал твой пост. Помоги разобраться в некоторых вещах. Как избавиться от спешки? Просто забить и делать все в нормальном темпе? Или есть какие-нибудь премудрости?
Про микроциклы. Я сейчас на 15 минутах, и напряга вообще не чувствую. Ты сам почувствовал, что можно переходить на полчаса? Я пока переходить боюсь, так как полчаса пока что не мотивируют, а вот 15 минут мотивируют, причем проработать могу и полчаса, а один раз было 50 минут.
А про поток, как ты достигаешь его? Или как-то само происходит? Там писал про поток Фьоре, но я пока не рассматривал.
Кстати говоря, я очень за тебя рад. Ты, судя по твоему дневнику, ты занялся этим серьезно.
Ты не читал книгу про силу воли Келли Макгонигал? Её очень хвалят, вот думаю...
 
Диманыч!)
Спасибо!

Макгонигал не читал, но теперь почитаю)

Про состояние потока узнал давненько. И не из книги Фьоре. Это состояние знакомо любому. Состояние глубокого погружения. Когда делаешь что-то увлеченно - или просто как-то так получилось, что вошел в процесс достаточно глубоко - и время незаметно проходит, а у тебя нет лишних мыслей в голове. А потом глядь - а поработал-то здорово! Это может быть во время любого занятия, хотя чаще, конечно, какого-то интересного. Это может быть уборка или интересная книга. Или фильм. Или общение с подругой.

Случайно или стихийно это происходит с каждым из нас. Но хорошо входить в поток произвольно, по своему желанию. Как этого достичь?
1) ничего отвлекающего; для отключения лишних звуков (меня живые посторонние звуки очень отвлекают) - можно поставить успокаивающие фоновые звуки - я ставлю шум города или звуки леса, речка журчит, птички поют; иногда ставлю звуки бара (с английской речью на фоне) - многочасовые фоновые звуки можно скачать с ютюба;
2) настрой на соответствующую работу; в том числе расслабление физическое и эмоциональное (расслабление всех мышц, глубокое дыхание - это своего рода аналог разминки перед физ упражнениями, только там разогрев мышц; по поводу расслабления - описано в классическом аутотренинге, есть в йоге - медитации);
3) концентрация на здесь и сейчас, на том, что делаешь в данную секунду - погружение как можно глубже - это означает, что отметаешь все лишние мысли и беспокойства, отвлекаясь, снова и снова возвращаешься к текущему моменту работы и стараешься сохранять расслабленное состояние;
4) привычка! с привычкой работать погружение происходит легче и глубже.

Как избавиться от спешки - это очень важный момент! Сам иногда во время работы срываюсь на суету. А суета, спешка - это с одной стороны неприятие "здесь и сейчас", неприятие работы - поэтому и спешишь побыстрее покончить с ней; с другой стороны - спешка порождает нервозность - а это плохой режим работы и не дает потока; с третьей - нервозность сама продуцирует суету и спешку. Так что избавляясь от суеты, избавляешься от нервозности; и наоборот. Когда ловлю себя на суетности, говорю себе: "Стоп! Зачем так спешиь? Спокойно" и расслабляюсь, снимаю напряжение в мышцах и голове. Как расслабить мысли, нервы? Это происходит подобно тому как расслабляешь мышцы. Просто отпускаешь это напряжение. Тут нужно попрактиковать расслабление мышц, чтобы было понятно. Точно так же как мышцы, расслабляешь мысли.

Еще во время работы стараюсь отгонять все негативные мысли. Например, у меня может мелькнуть мысль "как я долго вожусь, мог бы гораздо быстрее" или "опять опечатался" или "не туда нажал" - ну, моя работа за компом, но это ничего не меняет. Отгоняю подобные мысли, тут же подумаю что-нибудь приятное - что, "о как круто, какая интересная тема" и т.д. и т.п.

Еще во время работы бывает находит мысль "когда же прозвенит звонок на перерыв" - отгоняю тем, что концентрируюсь на текущем мгновении работы. Концентрация на текущем моменте работы - это вообще ключ к потоку.

Делаешь 15 минут без напряга - отлично! Подбери нужный перерыв - и снова поработай 15 минут. Перерыв должен быть достаточно большим, чтобы в конце он тебе даже немного надоедал. Например, я не делаю перерыв меньше 20 минут - поначалу ставил 10, но за 10 не успевал отвлечься. А 20 для меня очень хорош. Хотя время от времени делаю перерывы еще больше.
Затем, не сокращая удобный перерыв, увеличивай время работы. Торопиться тоже не надо - увеличь на 5 минут, пусть будет по 20. Потом, через несколько дней, 25. И так далее. У тебя когда-то возникнет состояние, когда тебе самому захочется увеличивать циклы работы. Это хороший знак, значит, нейронные подсети в твоем мозгу, которые заняты в твоей деятельности, начинают качать права. Ну и у тебя появляется возможность пойти им навстречу - увеличивать время работы.

Вообще лучше наращивать рабочие часы постепенно. Принцип "умного пути" из книги "Тренировка заключенных")

Я сам еще в пути, до серьезного уровня далеко. Но я вдохновлен текущими успехами. Кажется, уже встаю на рельсы! После стольких лет дурацкого распорядка.
 
Всем снова привет! Я отдохнул!!!
Неожиданно для себя половину отдыха (вторую) я много молился! Вот. Я поступил на бюджет в наш университет, поздравьте)). Планов много, но о них позже, когда голова отдохнет от массы информации.
 
Ну ты молодец! Сила! Побольше бы нам таких чудесных событий.
 
Итак, как говорится в какой-то программе, и снова здравствуйте.
Отдохнули, поступили, возобновили работу, все своим чередом!
Дочитываю книгу Антуана де сент Экзюпери. Жду первых дней учебы. Честно говоря боюсь, смогу ли я со всеми там подружиться, так как обладаю застенчивостью. Она не имеет планетарных масштабов, однако мешает. Всегда идут мысли: "А как они отреагируют на мои слова/действия/мнения?" и пр. \
Однако я уже нашел в интернете стоящую книжонку. Будем работать!
На очереди маленькая книжоночка с названием "Психофилософия" http://www.livelib.ru/book/1000833492
Купил уже. Вообще с покупкой книг всегда одни искушения. Ведь уже кипа книг лежит и ожидает, что бы ее прочли, а тут БАЦ! Но что же, ничего.
 
  • Like
Реакции: ulis
Здравствуйте дорогие друзья! Наконец появился повод написать.
Появилась учебная нагрузка. Будем высчитывать по дням сколько чего делать. А пока что небольшой список предстоящего:
Гомер. Илиада + Одисея = 820 страниц (Господи помилуй!)
Ксенофонт. Анабасис + Греческая история = 500 страниц
Тацит. Анналы + История = 650 страниц
Евангелие От Матфея (прочтено)
Гай Юлий Цезарь. Записки о Галльской войне = 440 страниц
Геродот. История = 600 страниц.
Архиепископ Аверкий Таушев пока что только 15 страниц. Сегодня и займусь.

Это надо прочесть до середины ноября. 63 дня всего. По 48 страниц в день. Что же, выполнимо.
Но это только начало)))))
Феномен апологии. Жизнь и деятельность мученика Иустина Философа - курсовая по предмету "Введение в теологию"
Политический портрет Гая Юлия Цезаря - курсовая по предмету "Всеобщая история"
Даосизм и конфуцианство: сходства и различия - курсовая по предмету "История религий"

Ща поем, и напишу когда чего делать буду. Говоря языком тайм-менеджмента, разделю слона на маленькие кусочки)))

 
Книги: сначала Геродота, а там как Бог даст.
14 сентября - выбрать литературу для всех курсовых.
15 сентября - написать введение по курсовой Всеобщей Истории (1-2 страницы)
16 сентября - написать введение по курсовой Истории Религий (1-2 страницы)
17 сентября - написать введение по курсовой Введения в Теологию.
Далеко пока заглядывать не будем.
 
Нормально!
Может, мне тоже набросать план? А то каждый раз говорю себе - отчитаюсь вечером, вечер подходит - всё по-старому! И молчу.
 
Здравствуйте, дорогие мои форумчане! Как я рад, что снова пишу сюда!
Учеба идет своим чередом, особо не напрягают. Это, наверное от того, что специальность не востребованная, ведь нас всего-то на первом курсе 7 человек. Видно, что за студентов на нашей кафедре борются. Все так ухожено, там и кухонька есть, и отделано все очень красиво, да и народец "нашенский" (наперекор Ленину). Сразу скажу, что после моего последнего поста с этими дурацкими наполеоновскими планами и нагрузками в них придуманными помаленьку я ударился в прокрастинацию)) Сначала немного, а потом все дальше и дальше)) Но ситуация не безнадежна, сейчас начинаю восстанавливаться. Уже возродилась тяга к молитве, к причастию, к чтению книг, к курсовым))
Кстати, про курсовые. Все думаю лишь бы успеть их сдать. До срока сдачи осталась неделя, а у меня еще половина третьей (последней) не готова. Однако, как я узнал, что у меня из группы прогресс самый большой))
Ну поболтали об учебе, таперь можно и о прокрастинации.
Неделю назад начал перечитывать Фьоре.
Свежие мысли:
1. Фьоре - действительно лучший борец с ленью. Все у него очень здорово по полочкам разложено.
2. Слова "я должен" очень въелись в нашу жизнь (по крайней мере в мою). Раньше я воспринимал то, что написано у Фьоре как-то неправильно. Теперь понял очень важную мысль: проще всего с делами обстоят у людей, склонным к небольшому "разгильдяйству", мол я не должен и все тут. По закону-то: я честный, я обязан. А по сути: никому я и ничему ничего делать не должен, ведь это только мой выбор, и если я уж что и буду делать, то только лишь потому, что я так решил. Антирасписание не заработает, пока человек себе не скажет: "нет уж, Диманыч! никому и ничему я не должен. Это мой собственный выбор."
3. Иногда полезно себя баловать исполнением своих "хотелок".


Кстати, сейчас у меня лимит антирасписания всего 7 минут, это после месяца прокрастинации, но, думаю, я в скором времени нагоню))
П.С. Читаю сейчас Тургенева. Дикого восторга нет, но читать нравится.
Храни Вас Бог!

Как дела у тебя, Питер?
 
  • Like
Реакции: ulis
До срока сдачи осталась неделя, а у меня еще половина третьей (последней) не готова. Однако, как я узнал, что у меня из группы прогресс самый большой))
Ну, считай для любого студента это неплохой результат) Горжусь вами!
Я тоже читала Фьоре, мне книга понравилась, но постепенно все сошло на нет. По своему опыту скажу, что любые способы и методы борьбы с прокрастинацией постепенно перестают работать в моем случае. Видимо, нужно перечитывать.
 
  • Like
Реакции: ulis
Да, перечитывать. Это безусловно. У меня идет волнами : прочитал - эффект есть, потом забываю потихоньку. И снова.
 
Да, перечитывать. Это безусловно. У меня идет волнами : прочитал - эффект есть, потом забываю потихоньку. И снова.
Помню фразу Карнеги - если не прочитал хотя бы 2 раза, считай, что вообще не читал.
Он признавался, что даже свои книги перечитывал.
 
Ну, считай для любого студента это неплохой результат) Горжусь вами!
Я тоже читала Фьоре, мне книга понравилась, но постепенно все сошло на нет. По своему опыту скажу, что любые способы и методы борьбы с прокрастинацией постепенно перестают работать в моем случае. Видимо, нужно перечитывать.
что за книга? не помню ничего...
 
Фьоре Нейл "Легкий способ перестать откладывать дела на потом".
 
  • Like
Реакции: ulis
Скоро дойдёт до того, что новичок на сайте будет получать короткий ликбез и ссылки на список книг (Фьоре уже 1 в списке). Пока не прочитает - разговаривать с ним не о чем.
 
Здравствуйте уважаемые форсмчане.
Пришел к выводу читая книгу, что разрешая себе какие-то давние запреты (например, зайти в магазин сладостей), человек укрепляет силу своего "ХОЧУ". Сила "Я ДОЛЖЕН" слабеет, тем самым давая энергию на работу.
Дела-то пока не самым лучшим образом, при выполнении дел появляется небольшая тревожность, но думаю с вашей и Божьей помощью все наладится.
 
Ну, чем больше говоришь я должен, тем меньше хочешь. Чем больше говоришь я хочу, тем меньше тебе хочется говорить "я должен". Как-то так.
Теперь о последних днях. Понял наконец, что никого из себя строить не надо и никакие негативные мысли блокировать нельзя. Стал маленько попроще))
 
  • Like
Реакции: ulis
Я вообще слыхала, что "позитивное мышление" только вредит. Прочла исследование специалистов, что воображение каких-то значимых для человека вещей только останавливает реальные попытки добиться желаемого.
 
воображение каких-то значимых для человека вещей только останавливает реальные попытки добиться желаемого
Согласен. Я пришел к выводу, что визуализировать нужно только своё новое поведение.
 
Назад
Верх