Прокрастинация религиозная!

Диманыч-лентяй

Излечивающийся прокрастинатор
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
48
Реакции
33
Баллы
18
Возраст
30
Ну, усаживайтесь по-удобней, буду на мозги капать)))
Тему специально так назвал, честно говоря, хоть это и подло. Ведь мало кто зайдет в тему типа "моя прокрастинация" и тому подобное. Однако смысл все же есть.
Немного о себе расскажу. Сам решил связать свою жизнь со служением людям и Богу, то бишь стать священником. Сейчас работаю алтарником (это тот, кто в алтаре помогает) и звонарем. Работа моя мне очень нравится. В школе учился хорошо, хотя конечно все делал из под палки, мама заставляла. В моем атестате за 11 класс всего одна тройка. Сейчас мне двадцать. Первая попытка обучения в универе с треском провалилась. Причины этому две: 1) ну, догадайтесь родные, какая из них первая :D 2) мало первой причины (прокрастинации), так еще и трудягам там тяжело было, не говоря уже об остальных смертных. Инженерная специальность, ничего не попишешь.
Потом сразу после отчисления (всего полгода проучился) сразу попал на работу в церковь. Это Божье промышление, тут иначе я и не думаю. После двух с половиной лет работы в церкви поступаю сейчас вновь в универ на теологию (может быть некоторые в танке).
Процент прокрастинации согласно тесту - 64 процента.
Как проявляется прокрастинация: тяжело себя заставить убираться в алтаре послу службы. Разве что подметаю постоянно. Дома тяжело идет чтение книг. Хотя, дорогие мои, родные! Все говорят, что паренек я способный. Да и к тому же дома есть прекрасная библиотека. Иной раз купишь книгу - читаешь, потом забил. И так со всем. Когда недавно сдавал ЕГЭ - первые полгода готовился слабо, потом где-то в начале января этого года наткнулся на технику тайм-менеджмента. Как поперло!! Мог часа по 4 заниматься уроками, что не вызывало уныния. Правда после нескольких месяцев "жесткого" тайм-менеджмента всеравно лень взяла свое. Однако ЕГЭ сдал хорошо - 189 баллов с трех предметов! Отступая от темы скажу, что сильно помогли молитвы прихожан, которые меня знают, а таких много.
Ну это я уже много всего вам понаписал. Ближе к делу.
Наткнулся на книгу Нейла Фьоре. Вещь занимательная. Начал работать над избавлением от низкой самооценки, а она то ох как мешает. Девушку вот, к примеру, никак не заведу. Стесняюсь ))).
Прошу вашей поддержки!
Составлю антирасписание на неделю и выложу сюда. Пробовал до этого, но по-тихонько уходит не нет, лень берет свое.
Сегодня вот помолился, говорю: "Господи! помоги мне избавиться от лени" И вот, сам того не ведая набрел на ваш чудесный сайт, где и пишу вам, дорогие!
Прошу пока только об одном: отпишитесь пожалуйста! Расскажите о себе. Или может быть задайте какой-нибудь вопрос, ведь общаться с верующим прокрастинатором, наверное, вам еще не доводилось!
 
Привет.

Наблюдая за собой и общаясь с другими прокрастинаторами, не раз думал о том, что во многом наша прокрастинация обусловлена зацикленностью на ней... Может, поначалу это было и не так, была какая-то лень или страх перед неудачей или просто не получалось, а трудно заниматься тем, что не получается, ведь такое занятие состоит из одних отрицательных подкреплений (на каждом шагу видишь одни недостатки, ошибки). Но потом мы вдруг начинаем слишком много уделять внимания тому факту, что у нас не получается работать в должной мере. Каждый такой факт - очередное отрицательное подкрепление. И поэтому внутри нас растет и крепнет страшное нежелание выполнять данную работу. И сама прокрастинация от слишком большого внимания к ней превращается в чудовище, в дракона, которого невозможно забороть (ведь тысячи раз не получалось).

Выход здесь простой (говорю как человек, который ни черта не поборот прокрастинацию и фиг поборю когда-нибудь)):
1) в работе даже которая не получается отмечать одни успехи; для этого в целях перед каждой порцией работы ставить заведомо достижимые результаты; например: не понять параграф из учебника, а попытаться понять, поразмышлять над параграфом 1 час; Смысл здесь в том, чтобы каждая попытка поработать сопровождалась положительным подкреплением; После очередной порции работы сконцентрироваться на том хорошем, что было сделано и не думать вроде "ну подумаешь сделал совсем мало", а думать "выполнил еще одну порцию, я опять достиг цели";
2) во время работы у нас обязательно что-то не будет получаться - не относиться к этому критически, ловить себя на мыслях вроде "ой блин как сложно как неинтересно ой блин опять не получилось ой блин какой я осел", переключать их "так, это не подходит, значит должно подойти то-то и то-то, попробуем";
3) порции работы должны быть маленькими, можно начинать с 5 минут;
4) о прокрастинации не думать вообще (а что это, кстати?) нет лени, нет прокрастинации, нет вины, нет обязанности; есть только работа, которую нужно выполнить (которую ты хочешь выполнить);
5) к пункту (1) добавить другие положительные подкрепления; для этого перед работой выписываем все, чем хотели бы заняться в данный момент и можем заняться (чем мы обычно прокрастинируем работу); эти вещи будут нашими дополнительными положительными подкреплениями;
6) избавляться от зависимостей от удовольствий вроде выпивки, курения, онанизма, интернет-зависимости; не использовать выпивку, курение или онанизм в качестве положительного подкрепления;
7) для избавления от любой зависимости от удовольствий практиковать аскетизм; это может быть воздержание от еды или обливания холодной водой или физические сложные упражнения через боль и напряжение или лежать на неудобной поверхности или стоять долго в неудобной позе и разные другие методы в частности использовавшиеся монахами самых разных религий;
8) со временем постараться всегда положительно подкреплять себя только и исключительно за выполненную порцию работы; на выработку такой привычки может уйти 3-4 недели без срывов;
9) заниматься спортом, полноценно питаться, почитать книги по питанию мозга, например, Амен Дениэл, "Измени свой мозг - изменится и тело"; полноценно спать;
10) хорошо придерживаться режима дня - спать и есть в одно и то же время, работать в одно и то же время; работать по привычке гораздо проще;
11) освоить техники расслабления - физического и психического - практики йоги, аутотренинга, дыхательные упражнения, выберите по вкусу и религиозным предпочтениям; при возникновении соблазна сорваться в прокрастинацию (а значит удовольствие), выполнить расслабление;

Пункты будут дополняться.
 
По мне так главная христианская добродетель - смирение, а прокрастинация - следствие отсутствия смирения. Смирившись, ты принимаешь свою работу, ситуацию вокруг тебя да и всю свою жизнь такими, какие они есть. Гордый человек не может это всё принять, он ждёт, что у него всё будет получаться легко и просто (он же такой умный) и когда суровая реальность доказывает обратное, гордому человеку проще уйти от реальности.
 
3) порции работы должны быть маленькими, можно начинать с 5 минут;
вот это для меня ново. Стоит взять на вооружение. Фьоре говорит про 30 минут, но даже 30 минут не мотивируют, точнее не всегда.
По мне так главная христианская добродетель - смирение, а прокрастинация - следствие отсутствия смирения. Смирившись, ты принимаешь свою работу, ситуацию вокруг тебя да и всю свою жизнь такими, какие они есть. Гордый человек не может это всё принять, он ждёт, что у него всё будет получаться легко и просто (он же такой умный) и когда суровая реальность доказывает обратное, гордому человеку проще уйти от реальности.
Вы знаете, я примерно понимаю о чем вы говорите. Вообще это очень сложный вопрос. Смирение само по себе вещь сложная. Мне, например, недавно сказали, что "чрезмерное" смирение - это тоже гордость, или, что еще хуже, прелесть (это когда мнишь себя каким-то особенным). Смирение, на мой взгляд, - это не низкая, и уж тем более не высокая самооценка. Это объективная самооценка, когда человек познал свои немощи. Так что я с вами согласен.

Когда недавно я перестал заниматься "самобичеванием", мол, вот какой я негодяй и прочее, мне стало легче. Легче общаться с людьми. Легче не соглашаться если у меня другая точка зрения.

6) избавляться от зависимостей от удовольствий вроде выпивки, курения, онанизма, интернет-зависимости; не использовать выпивку, курение или онанизм в качестве положительного подкрепления;
С этим, слава Богу, все в порядке. Не пью, не курю, не ананирую. Разве только что интернет. Часа эдак полтора в день убиваю)))

Напишу вам свое расписание на сегодня. Может, укажите на ошибки.
Итак, расписание на понедельник.
7-8 добираюсь до работы.
8-12 работа
12-12.45 обед (дома уже), на форуме вам пишу.
12.45 - 13.30 -свободное время.
13.30-14.30 - кулинария (любимое мое занятие, душа отдыхает)
14.30-15.00 - покормить престарелого родственника
15.00-16.00 - прогулка
16-17 дорога до работы
17-18 работа(вечерняя служба)
18-19.30 дорога домой
19.30-20.00 свободное время
20-20.30 покормить опять родственника
20.30-21.30 составить список книг которые я хочу прочитать.
ну и молитва.
 
Тему специально так назвал, честно говоря, хоть это и подло. Ведь мало кто зайдет в тему типа "моя прокрастинация" и тому подобное.
Глупости, я во все темы захожу:DУ нас слишком маленький форум, чтобы кем-то пренебрегать.

Как проявляется прокрастинация: тяжело себя заставить убираться в алтаре послу службы.
Ничего удивительного. Не знаю ни одного человека, который бы с радостью убирался, в том числе и я. Обычно, если мне нужно убраться и ужасно не хочется, я стараюсь не думать о всей уборке целиком и мысленно разбиваю ее на части, чтобы она меньше пугала. То есть если мне нужно убраться, например, в комнате, я думаю о том, что нужно протереть пыль, пропылесосить и так далее, поэтапно.
Ваше расписание, на мой взгляд, вполне нормальное, но я не знаю, что вы еще хотели бы в него включить. Это ваше обычное расписание, которое вы каждый день выполняете, или желаемое расписание?
Кстати, а как соотносится ваша прокрастинация с религией? Ведь праздный образ жизни считается неодобряется, верно?
 
Ничего удивительного. Не знаю ни одного человека, который бы с радостью убирался, в том числе и я.

Теперь можете говорить, что знаете одного такого психа. Это я. Мне нравится убираться или мыть посуду. Потому что в результате грязное становится чистым, разбросанное - упорядоченным. К тому же это относительно несложная физическая нагрузка, во время которой можно медитировать.
 
Ваше расписание, на мой взгляд, вполне нормальное, но я не знаю, что вы еще хотели бы в него включить. Это ваше обычное расписание, которое вы каждый день выполняете, или желаемое расписание?
Кстати, а как соотносится ваша прокрастинация с религией? Ведь праздный образ жизни считается неодобряется, верно?
Это расписание последних недель. Примерно так. А внедрить хочу следующее: до поступления в университет (то есть сейчас, летом) хочу прочитать те книги, которые задумал, но при этом читать желания нет. А когда поступлю хочется заняться непосредственно уроками, ну и книгами тоже.
С точки зрения христианства лень - это безусловно грех. В Евангелии про это есть. Помогает исповедь и причастие. Вообще в моей жизни так получается, что самые важные вещи происходят после того как я исповедаюсь. Именно так я нежданно-негаданно наткнулся в интернете на книгу Нейла Фьоре. Но знаете, многие люди думают, что Бог - это такой старичок на небесах, который так и хочет наказать. Поэтому многие в церковь и не ходят. Им какая-нибудь глупая бабулька в храме скажет, мол, окаянный, почему в шортах/джинсах ходишь, они так и больше не зайдут. А на самом деле Бог есть Любовь (God is love, как в песне поестя). Это и помогает бороться с ленью, ведь осознаешь, что Бог твой друг, а не грозный каратель))) Ну это я уже философствовать начал))

Теперь можете говорить, что знаете одного такого психа
Да бросьте, вы не псих. Я хоть и еще не все матчасть изучил, но то что низкая самооценка друг лени я уже понял.

Напишу об успехах.
В свободное время лег почитать книгу. К слову сказать это Ремарк "три товарища". Одна из моих мечт - стать начитанным человеком и к концу жизни собрать приличную библиотеку детям/внукам. Думаю, дай ка 15 минут почитаю, а когда остановил таймер, на нем было 53 минуты. Маленькая победа)))
 
А внедрить хочу следующее: до поступления в университет (то есть сейчас, летом) хочу прочитать те книги, которые задумал, но при этом читать желания нет.
А как насчет аудиокниг? Можно слушать и еще что-то делать. Да ту же уборку.
 
Теперь можете говорить, что знаете одного такого психа. Это я. Мне нравится убираться или мыть посуду. Потому что в результате грязное становится чистым, разбросанное - упорядоченным.
Удивительно! И что, никогда не прокастинируете, если нужно убраться? Или это не ваша обязанность и чистоту вы наводите только если хочется?
 
А как насчет аудиокниг? Можно слушать и еще что-то делать. Да ту же уборку.
Аудиокниги - не выход. Во-первых, внимание плавает. А во вторых мне всеравно нужно привить любовь к чтению, так как я буду учиться. Да и обыкновенная книга гораздо практичней. Можно прочитать непонятное место несколько раз. Как говорит настоятель моего храма, у книги есть "душа" (не в буквальном, конечно, смысле). Книгу редактируют, верстают, украшают, вставляют иллюстрации и прочее. Прям улыбаешься, когда держишь в руках хорошую книгу.
 
Книгу редактируют, верстают, украшают, вставляют иллюстрации и прочее. Прям улыбаешься, когда держишь в руках хорошую книгу.
Ну, если читать для удовольствия, соглашусь. Но если мало времени, тут уже не до изысков.:D А сколько вам надо прочесть и за какой срок?
 
У меня примерно штук 10 неначатых. Кто дарит, кто дает почитать, но лень не дает. Срок неопределенный. Ну а помимо запланированных целых шкаф остался от родственницы. Так и классика, и зарубежная классика, и все-все-все. Хочется достигнуть такого настроя, что бы не откладывать чтение книг, становиться умным. Вот пришел с работы - и вперед. Но до этого еще далеко. К тому же слышал что надо избегать желания переделать сразу все дела.
Дорогие форумчане. Еду сегодня ночью в Муром на два дня. Если подвернется халявный вай-фай, то отпишусь, а если нет, то прощаюсь до четверга. Кстати, по-церковнославянски четверг это "четверток" :))
 
Удивительно! И что, никогда не прокастинируете, если нужно убраться? Или это не ваша обязанность и чистоту вы наводите только если хочется?

Тут Вы меня подловили=) Это не моя обязанность. Но если вижу лежащую грязную посуду, мою с удовольствием=) Но вот в своем кабинете беспорядок обычно запускаю до определенного уровня, потом прибираюсь в удовольствие. Кстати, это тоже хорошо меня настраивает на работу...
 
У меня примерно штук 10 неначатых. Кто дарит, кто дает почитать, но лень не дает. Срок неопределенный. Ну а помимо запланированных целых шкаф остался от родственницы. Так и классика, и зарубежная классика, и все-все-все. Хочется достигнуть такого настроя, что бы не откладывать чтение книг, становиться умным. Вот пришел с работы - и вперед. Но до этого еще далеко. К тому же слышал что надо избегать желания переделать сразу все дела.
Дорогие форумчане. Еду сегодня ночью в Муром на два дня. Если подвернется халявный вай-фай, то отпишусь, а если нет, то прощаюсь до четверга. Кстати, по-церковнославянски четверг это "четверток" :))

У меня на компьютере лежат десятки тысяч книг, скачанных, как правило, поодиночке. За годы. Хотя в какой-то степени это оправданно, потому что в последнее время даже в халявных интернет-библиотеках стали закрывать бесплатный доступ к книгам "по жалобе правообладателя". Хотя классика, конечно, доступна, т.к. авторы давно в могиле... А что, до вашей церкви интернет не дошел?
 
Да бросьте, вы не псих. Я хоть и еще не все матчасть изучил, но то что низкая самооценка друг лени я уже понял.

Это было ирония... По поводу низкой самооценки, она необязательно должна быть в общем, достаточно ее в сфере работы, да и то, относительно требований к уровню работы. Как я понимаю, механизм тут такой: высокий уровень запросов - неуверенность в своих силах - страх перед неудачей - прокрастинация. Бывает также: страх перед успехом - потому что (если) после успеха будут новые проекты, еще сложнее. Также отождествление своей работы, результатов своей работы с собой как личностью, со своей востребованностью обществом.
 
  • Like
Реакции: Alex
Не знаю ни одного человека, который бы с радостью убирался, в том числе и я.
Я тоже люблю прибираться, для меня это хороший контраст с моей работой. В уборке цель и способ хорошо определены и в ней нет ничего сложного. Формально меня за это оценивают (родственники) но никогда не критикуют, только хвалят. Я и сам тащусь с результатов - люблю порядок и чистоту. Хорошая иллюстрация к деятельности без прокрастинации - есть ценность результата (чистота), есть положительное подкрепление (похвала родственников), нет стресса (ни по времени, ни по качеству).

А вы почему не любите прибираться?
 
Я тоже люблю прибираться, для меня это хороший контраст с моей работой. В уборке цель и способ хорошо определены и в ней нет ничего сложного. Формально меня за это оценивают (родственники) но никогда не критикуют, только хвалят. Я и сам тащусь с результатов - люблю порядок и чистоту. Хорошая иллюстрация к деятельности без прокрастинации - есть ценность результата (чистота), есть положительное подкрепление (похвала родственников), нет стресса (ни по времени, ни по качеству).

Это точно!
1) ясная цель, очень ясная и конкретная ("физическая")
2) ясные и конкретные средства
3) доступность и простота средств
4) малоэнергозатратность (а если и нет, то бывает полезно для переключение с умственной работы)
5) а если положительное подкрепление, то совсем хорошо; тем более, что психологическое положительное подкрепление означает, что это кому-то надо - плюс к мотивации
 
Потому что всегда убирала одна, а остальные только свинячили. Совершенно бесполезная деятельность.

Мне кажется, тебе было неприятно именно наплевательское отношение со стороны других к чистоте и к твоим усилиям. Дело тут не в самой уборке.
 
Мне кажется, тебе было неприятно именно наплевательское отношение со стороны других к чистоте и к твоим усилиям. Дело тут не в самой уборке.
Ну да. Но убираться все равно терпеть не могу.:D
 
Назад
Верх