Прокрастинация религиозная!

Ты уже не раз написал про "помолиться". Расскажи подробнее, что значит помолиться? Как-то кажется, что в этом нет ничего сложного. Почему это стало проблемой?
 
На самом деле, молитва это труд, работа ума, общение с Богом. Особенно сосредоточенная молитва. Православные христиане молятся утром, вечером, на службах, перед и после принятием пищи и просто при начинании всякого дела.
http://www.molitvoslov.com/text2.htm
http://www.molitvoslov.com/text893.htm
эти правила исполняются ежедневно, иногда берет лень
И читать молитвы надо сосредоточенно, проговаривая каждое слово, стараясь понять и чем ты просишь Бога. В среднем на исполнение молитвенного правила в день уходит около 45 минут.
Молитва - такое же дело, как и все остальные дела. Иногда ленюсь.
 
ровальность некоторых русских "популярных психологов" типа Норбекова, Свияша, Козлова, Синельникова
Леви тоже не понравился. Всё "мясо" книги - "метод Эхо-магнит", остальное вода.
Норбеков и Синельников слишком "правополушарные" не для всех, в общем.
Козлова читал только 1 книгу - "Философские сказки", мне понравилось, но там ничего про лень нету.
Свияш немного с другого конца ко всему подходит. Все говорят - давайте думать о хорошем, а он - давайте не будем думать о плохом.
 
Леви тоже не понравился. Всё "мясо" книги - "метод Эхо-магнит", остальное вода.
Свияш немного с другого конца ко всему подходит. Все говорят - давайте думать о хорошем, а он - давайте не будем думать о плохом.
Свияш - мужичок опасный. Помню, лет пять назад, скачал книгу, читаю,а там все про какие-то высшие силы, в которые верят они. Сразу оп в интернет, а там пишут, мол, ребята, не читайте, это секта.
А вообще, если сделать обобщение, то можно сказать, что 90% ( если не больше) русской популярной психологии - лажа. Чего только стоит название книги в книжном "как жить" или типа того. Можно подумать, что несколько тысячелетий люди голову ломали, а тут БАЦ! вася пупкин написал книгу что бы никто не парился.

Кстати про Козлова... Тоже какую-то книжку его читал. Пол книги он говорил как круто быть самостоятельным психологом, а потом про свой "синтон". Как там у них все замечательно. А недавно прочел на каком-то сайте, что синтон - это психокульт.

Успехи пока не выдающиеся, однако столкнулся с проблем, что часто тяжело для себя определить любимое занятие для отдыха, и начать его делать. Ведь бывает лень и делать любимое дело.
Напишите, пожалуйста о том, что для вас является отдушиной, как вы отдыхаете?
 
Напишу об успехах.
Вот заканчиваю читать книгу Ремарка "Три товарища". Удивительно! Никогда бы не подумал, что трудиться - это легко. Конечно, не совсем легко, но легче чем думают об этом прокрастинаторы. Много планов.
Кстати говоря, устроился на вторую работу, сторожем.
Сейчас стратегия такая: перед любимым делом засекаю 15 минут на плодотворную работу и ни капли(!) самоосуждения. Полезней признать недастаток и начать его исправлять, а от бичевания что толку?
Иногда кстати, 15 минут не мотивируют. Приходится ограничиваться до 5.
Появился доступ к пианино, решил освоить базовые приемы игрыы.
 
Прокрастинация появляется, когда начинаешь думать о деле в целом. Например, решил научиться игре на пианино. Каждый день по часу. Сам по себе час - время небольшое. И поначалу все ок. Но через какое-то время становится лень этим заниматься каждый день. То есть в голове уже складывается обобщенный образ уроков игры. И в этом образе - занятия каждый день, по часу. И получается много. И что, так каждый день? Нее, спасибо, не хочется...
 
Все детство под гаммы и этюды прошло) Хотелось сразу чего-то учиться играть, а меня часами заставляли гаммы гонять) Эх, вернуть бы то время! Но тогда это было нудно и я, теперь понимаю, реально тогда прокрастинировала)
 
да с гаммами и прочим проблем нет. Есть опыт игры на аккордеоне. Просто надо сноровки набраться и "прощупать" клавиатуру.
 
По-моему, если есть такая возможность, лучше учиться, сразу что-то делая. Если пианино - играя мелодии, пусть и простые. Если языки - сразу складывая предложения, пусть и простые. Или читая тексты, пусть и очень многое будет непонятно. Если машина - сразу начинаешь водить, от простого к сложному. Так и интересней и эффективней.
 
Более того, для лентяя это единственный выбор, иначе не будет интереса. Закончил читать Ремарка, читаю Антуана де Сент-Экзюпери.
 
  • Like
Реакции: ulis
Оп!
Ну что. Дела такие. Сегодня утром (утром а не в обед!) помолился, и после службы канончик почитал. В алтаре как следует убрался. Бодричком, одним словом.
Складывается впечатление, что лень - это такой лишь "маячок", сигнализирующий о проблемах в духовном/психологическом мире человека. Вот, я к примеру... Начал бороться с ленью, попутно понял что есть проблемы с самооценкой, с самобичеванием. А по мере моего исправления, дела идут лучше и общением, и с самооценкой.
Вы знаете, впервые за долгое время я вновь стал рассказывать анекдоты, многих знакомых постарше меня стал называть на "ты" (если конечно они сами не против).
Такое чувство, что наконец после зимы во внутреннем мире наступает оттепель, а там, если Бог даст, и лето.
Но пока не будем думать о будущем.
На повестке дня книга Экзюпери, а потом - замечательный русский богослов-небогослов - не знаю как его назвать. Одним словом прекрасный духовный писатель Пестов. У него что не книга, то мед.
http://www.planeta-l.ru/pestov_n
Питер, как там у тебя то дела складываются? Читая твою страничку дневника, черпаю силы))
 
  • Like
Реакции: ulis
Спасибо, Диманыч! Я твой дневник тоже читаю. Вообще, я тебе завидую. Потому что ты в таком молодом возрасте стал разбираться в себе, в своем характере, в своих мыслях, в своем мышлении. Я в твои годы об этом даже не думал... И многое упустил. Только сейчас понимаю, как много бы мог сделать для своего характера... Но жалеть не о чем. Принять себя, принять этот мир, принять это время. Это лучшее, что мы можем сделать. Принять в целом, как таковое. Так что это не мешает работать над собой.

Сказать честно? Читая твои записи, думается: блин, неужели это так все сложно? И это придает силы и решимости=)
 
Да, Питер. Ты знаешь, у меня все началось со страшнейшей депресии, когда я учился в десятом классе. Благодаря этому я пошел в церковь, ну а там уже начался копаться, разбираться и прочее. Когда ты осознаешь свою греховность, то хочется исправиться. Прежде чем наткнуться на книгу Фьоре, на этот форум, я долго молился Богу, что бы он открыл мне этот путь преодоления. Примерно полтора года я никак не мог сдвинуться с мертвой точки. Вот просыпаешься в выходной день и ходишь потерянный до обеда, потому что никак не можешь приступить за дело. Хоть по полу катайся в слезах - не идет и все. Все эти таймменеджменты или там "просто сделай это" помогали не на долго.
Но как сказано: "Стучите и отворят вам", "Ищите и найдете". И, Господь сжалился и указал мне на этот форум, на книгу фьоре, на вас всех (форумчан), на тебя))
Не за долго до того как все это произошло я подумал: "Вот сейчас я парюсь, а дело еле-еле идет. Неужели бывают такие люди, у которых все получается без кряхтений?" И вот, мы все тут учимся))
Успехи на вечер. Прочитал 25 минут экзюпери.
 
  • Like
Реакции: ulis
Тем же вечерком еще 20 минут перед сном почитал.
В душе такое чувство, что, неужели так все складно идет? Когда же будет облом))? Но, цыц! Сомнение - наш прокрастинаторский грех.
 
И, как говорит дикторша каких-то новостей, снова здравствуйте!
Вчера сказался трудоголизм позавчерашнего дня. Практически не молился и дела шли плохо. Зато сегодня делал генеральную уборку алтаря. К слову сказать, еще не довершил, но прогресс большой.
Фьоре пишет, что трудоголизма или же наплывов трудового интузиазма надо избегать. Теперь буду иметь ввиду.
 
Успехи.
41 минуту читал Экзюпери. Помыл посуду на кухне.
 
Диманыч, какие сейчас успехи?:)
 
Здравствуй, Питер. Ты знаешь, успехи пока все те же. Вот уже наверное с неделю никак не соберусь сюда написать, так как не знаю что особенного бы сказать. Читаю экзюпери, молюсь, работаю, отдыхаю. Лучше напиши как ты там?
 
Привет. У меня достижение такое: получается работать более спокойно и концентрированно. Уже почти не критикую себя во время работы и не напрягаю спешкой. Работаю расслабленно и легко. Также почти не напрягаюсь во время отдыха, не грызу себя, не чувствую недовольства. Одно вытекает из другого, кстати. Так что снятие всей это критики как в работе, так и на отдыхе, это очень важно...

Еще я стал увеличивать нагрузки и вышел на 30 минутные микроциклы. При этом не чувствую особого увеличение нагрузки, в чем-то даже стало проще (т.к. время позволяет глубже погрузиться в работу). И в то же время сильно увеличилась производительность - ведь раньше для 1ч чистой работы требовалось 3 микроцикла, а теперь достаточно двух.

Самое главное, повторю, что при этом нет особой нагрузки. Все сейчас идет как-то расслабленно и легко. И радостно даже - когда входишь в поток, а также в конце дня.

Так что, очень надеюсь, что выхожу на нормальный рабочий ритм. Дай Бог!

И тебе удачи! Не грызи себя совершенно. Выйди пусть на очень простой, примитивно простой уровень работы, но постоянный! Без тени угрызений! А там увеличивай - постепенно, незаметно. И еще: концентрируйся, погружайся в дело, которым занимаешься.
 
Назад
Верх