1. Дорогой Гость, приглашаем вступить в нашу группу ВКонтакте.

Мысли о прокрастинации в 40 лет

Тема в разделе 'Личные дневники', создана пользователем Procrastinator74, 21 янв 2014.

1. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Дата регистрации:
    25 дек 2014
    Симпатии:
    458
    Итак Вы можете потерять самооценку и в случае неудачи, и в случае успеха.
    Другое Вы не отмечаете, то есть на Ваш взгляд ничего з намеченных Вами дел не может нанести вред карьере/работе/семье ни в случае успеха, ни в случае неудачи.

Что Вы можете прибрести в случае успеха?
    Что Вы можете прибрести в случае неудачи?

В случае успеха/или неудачи Вы уже не можете повысить самооценку, так как Вы только что определили, что в любом случае она может понизится - повыситься она не может.
  2. Procrastinator74
    Оффлайн

Procrastinator74 Излечивающийся прокрастинатор

Дата регистрации:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    72
    Мне представляется, что Вы загоняете ситуацию в слишком жесткие рамки. Плюс смысл вопросов не понятен.
    Любая ситуация имеет решение и именно его я хочу найти. Собственно, о своих поисках я пишу.
    Уверен, что у каждого есть дела, которые он откладывает, так как они его пугают. Я для таких дел ничего лучше, чем поедание слона по кусочкам пока не нашел.
    А насчет самооценки - любой успех повышает самооценку на автомате, а при неудаче вопрос падения самооценки не очевиден. Думаю, что активный подход к решению дел - это ключ к избавлению от прокрастинации.
    Ответил не по вопросам тк не понимаю к чему эти вопросы, что Вы хотите при помощи их достичь.
    Kinara нравится это.
  3. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Дата регистрации:
    25 дек 2014
    Симпатии:
    458
    Ваша система кпи тоже есть жесткие рамки. Я считаю, что свои страхи надо загонять в угол, а не позволять им загонять в угол себя.

Именно. Вы и определили, что Ваша проблема - страх неудачи. Цепочка вопросов была следующая:
    а) Страх неудачи есть следствием ожидания понижения самооценки при любом раскладе дела.
    б) Возник вопрос - ради какого дела Вы готовы на 100% понижение самооценки.

Бла-бла - ничего подобного. Первый успех всегда ее понижает. Вы хотите сказать, что первый выстрел в направлении цели не есть успехом и он автоматически повышает самооценку? Да вранье, первый успех ее понижает почти всегда. Более того, первый успех и есть чаще всего неудача.

Я вообще ненавижу слова "любой", "очевидно", "на автомате". Мне не очевидно.
    Мне очевидно только то, что все люди разные внутри, а стало быть эти обобщения непонятные и мутные слова в разговоре о человеческом.

Да, Вы правы про активный подход.
    Я только не понял, если Вы ратуете за это, почему Вы просто не ответили на мои вопросы. Они разве сложные. Или могут нанести Вам вред. Или я могу нанести Вам вред. Или я могу посмеяться над Вами...

В любом случае, если я внушаю Вам чувство опасения - мне лучше просто оставить Вас в покое, не взирая на личное мнеие, что Вы могли бы мне помочь с средством ускорения, если я сумею Вам помочь, так как Вы помогли мне набрать и удерживать разгон в одиночку.

Что ж, спасибо за беседу. Я не буду больше вторгаться в Ваше личное пространство.
    Последнее редактирование: 12 мар 2015
  4. Procrastinator74
    Оффлайн

Дата регистрации:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    72
    Мне представляется, что у меня и у Вас принципиально разный стиль мышления, поэтому нам будет сложно понять друг друга. Такое иногда мне раньше встречалось в реальной жизни.
    Постараюсь вечером кратко написать по существу.
    Kinara нравится это.
  5. Procrastinator74
    Оффлайн

Дата регистрации:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    72
    Начну с последнего. Я всегда высказываю свое мнение. И постоянно снабжать его приписками IMHO - ну чересчур. Не разделяете мои мысли - я не навязываюсь. Невозможно нравиться всем.
    Про первый успех и самооценку - для меня первый успех однозначно повышает самооценку. Когда я смотрю на дело, оно кажется мне большим и неподъемным и я боюсь начать. Но, когда все же начинаю, обнаруживаю, что ничего непосильного то и нет, а есть лишь цепь неких элементарных шагов, которые неизбежно приведут к цели. С чего в такой ситуации самооценке падать?
    Для меня проблема в том, что какие то детали я не могу заранее учесть и обдумать и тк задача большая - мои слабости в расчете приводят к тому, что итоговый вариант получается несовершенным и вот тут уже может самооценка и подупасть. Хотя на самом деле - самооценка слишком комплексное понятие, чтобы падать от одной неудачи. Скорее здесь возникает неудовлетворенность собой.[/quote]
  6. Procrastinator74
    Оффлайн

Дата регистрации:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    72
    Перестал использовать инструмент майндмепов для планирования дел. На мой взгляд, майндмепы больше подходят для формализации мыслей, а не планирования.
    Я сейчас использую вместо майндмепов список дел в аутлайнере - программа под названием Outliner на iphone и ipad. Она синхронизируется с Dropbox и позволяет иметь актуальный список ключевых задач на iphone и ipad.
    В аутлайнере я планирую ключевые для себя дела - это следующий уровень после годовых целей, а после этого идет уже перечень дел (элементарных действий) в AnyDo.
    На уровне восприятия я почему-то лучше воспринимаю такой список, чем майндмеп.
    Перечень ключевых дел - для меня это инструмент сверки - не забываю ли я о главных приоритетах за рутиной ежедневных дел.
    Перечень разбит по различным секторам жизни и имеет несколько уровней вложенности, что не перегружать однотипными делами списки.
    Lana и Мария нравится это.
  7. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Дата регистрации:
    25 дек 2014
    Симпатии:
    458
    Такое ваше поведение мной воспринимается так:
    Ну так что не довели ответы на мои простые вопросы до конца?
    Вопросы были простые.
    Что получите в случае неудачи.
    Что потеряете в случае неудачи.
    Что получите в случае успеха.
    Что потеряете в случае успеха.

На простые вопросы по существу не ответили - значит у Вас просто нет на них ясного ответа, Вы не уверенны в собственных ответах. Вы поплыли в этих деталях.
    Если ответ, который Вы имеете, не позволяет Вам этого сказать - значит, Вы неуверенны в том, что Вы делаете.
    Вы не сделали это для себя элементарным.
    А эти вопросы - как по мне - касаются любого элементарного действия, которое должно привести к изменению ситуации, влияющей на вас.

Иначе просто можно сказать - да, у меня есть то, ради чего я согласен на понижение самооценки.
    Как аналогия - задача попасть из чего либо в бревно.
    И тут оказывается что те, с кем соревнуетесь, выбрали в качестве средства поражения цели реактивные истребители, а исходные данные у Вас остались те же.
    Ну и самооценка будет падать каждый раз, когда Вы будете - если вообще будете - предпринимать действия по добыче доступа к реактивному истребителю.
    А можно просто поразить бревно камнем из рогатки - условия ж позволяют.
    Успех ведь, но вот по мне какой то неуверенный это успех....

Как и Вы - я высказываю свое мнение. Я просто надеюсь, что у Человека, с которым я вступаю в разговор, есть аргументы, которыми Он может изменить или улучшить мое мнение. Или я выработаю их в разговоре с Вами.
    Но исходя из того, что разговор свернул из "Вопрос" -" Ответ и Вопрос по существу" - "Ответ по существу" в сторону"Вы не понимаете меня", тут шансы на чтото полезное упали в разы.
    Так вот, я понимаю Вашу точку зрения, с которой Вы смотрите на проблему.
    Я не понимаю, почему Вы не хотите взглянуть - даже попытаться взглянуть на проблему с другой точки зрения. Возможно, абсурдной с Вашей точки зрения на вопрос, с НЕПРИЯТНОЙ для Вас точки зрения.
    Вернее - буду уж честным до конца - фантазирую, что понимаю.
    Вам ведь не нужно, что бы Вы понимали меня. Нужно, что бы я понимал Вас. Но я Вас понимаю и иду схожим путем.
    Просто мне недостаточно того, на чем Вы остановились. В любом случае, спасибо за Ваше время.
    Последнее редактирование: 13 мар 2015
  8. Procrastinator74
    Оффлайн

Дата регистрации:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    72
    Да, давненько я тут не был.... Что могу сказать? Ситуацию с прокрастинацией можно улучшить, это вижу на своем примере. Но полностью изжить не удается.
    Сообщу несколько мыслей, которые пришли в голову за это время или же были прочитаны:
    1) Тимоти Пичил поясняет смысл прокрастинации так - мы считаем, что завтра будет лучший день для того, чтобы сделать намеченное, чем сегодня. Поэтому сегодня я отдохну, попрокрастинирую, а вот завтра... Проблема в том, что завтра ничего не изменится и этот день не будет лучше. На мой взгляд, это наиболее близкое к моему случаю объяснение прокрастинации.
    2) Важно работать с людьми, которые не прокрастинируют - ты реально видишь, как отстаешь. Одному запрокрастинировать - очень легко, особенно если нет каких-то жестких сроков работы.
    3) Еще раз. ПЛАН на день должен быть обязательно. В идеале он должен быть увязан с ЦЕЛЯМИ на неделю/месяц/год. Без плана на день все бессмысленно.
    4) Мотивация. Для чего я это делаю? Мотивация позволяет победить прокрастинацию, проверено неоднократно. Ты просто включаешь внутренний диалог с самим собой - деятель против прокрастинатора в одном лице.
    5) Осознание впустую проходящей жизни при прокрастинации. На периоде год, два, пять и тд.
    6) Техническое оснащение менее важно, можно учитывать дела как на бумаге, так и на электронных носителях.
    7) Галька и крупные камни применительно к делам. Делать сначала крупные камни, остаток времени заполнять галькой. Я до сих пор пытаюсь решить эту проблему.

Немного о техническом оснащении. Полностью перешел на Trello - более удобно, особенно с чеклистами. Anydo не дает такого контроля над ситуацией тк в нем всего одна доска, а в Trello - сколько хочешь. Использую три доски - Сделать, В процессе и Сделано. Trello на компьютере, на ноуте - веб версия, на планшете и смартфоне - приложения для Android.
    Беда Trello как и любой системы - засорение списков галькой. Поэтому использую еще и майндмепы для обобщенного обзора дел на год и на месяц - два майндмепа.

На сколько уменьшилась моя прокрастинация с 2014 года ? Оценочно - на 60%.
    Alex и ulis нравится это.
  9. Мария
    Оффлайн

Мария Трудоголик

Дата регистрации:
    19 июл 2013
    Симпатии:
    201
    Можно подробнее?
  10. Procrastinator74
    Оффлайн

Дата регистрации:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    72
    Вспомните правило 80/20. 20% дел являются ключевыми для человека, 80% в общем то не особо важны. 20% важных дел двигают нас вперед - это крупные камни, а все остальные дела - галька.