1. Дорогой Гость, приглашаем вступить в нашу группу ВКонтакте.
    Скрыть объявление

Мысли о прокрастинации в 40 лет

Тема в разделе "Личные дневники", создана пользователем Procrastinator74, 21 янв 2014.

1. ulis
    Оффлайн

ulis Трудоголик

Симпатии:
    441
    В точку. Вот если дело из разряда "я сто раз так делал" - всё в порядке, если что-то новое и не получается - мозг вырубается.

ЛераЯсина, Сергей и Procrastinator74 нравится это.
  2. ulis
    Оффлайн

ulis Трудоголик

Симпатии:
    441
    Вот он парадокс перфекциониста во всей красе. Не уверен, что сделаю хорошо - вообще делать не буду. Сам такой же. А правда жизни в том, что в жизни вообще никаких гарантий нет. Ты либо делаешь что-то и возможно у тебя получается, либо не делаешь и тогда точно ничего не получаешь.

ЛераЯсина, Lana, Procrastinator74 и 2 другим нравится это.
  3. Мария
    Оффлайн

Мария Трудоголик

Симпатии:
    197
    Правильно все говорите. Занятная вещь психика - вроде все понимаешь, а все равно изнутри грызет червячок.

Procrastinator74 нравится это.
  4. Procrastinator74
    Оффлайн

Procrastinator74 Излечивающийся прокрастинатор

Симпатии:
    86
    Сдвинулся с мертвой точки. Помог Ваш совет - продвигаться по чуть-чуть. Вчера сделал именно совсем чуть-чуть (первый шаг) и в итоге стартовал.

Мария нравится это.
  5. Мария
    Оффлайн

Мария Трудоголик

Симпатии:
    197
    Я так начала редактировать свою книгу. Делала через силу, пока страх не прошел, но сначала меня чуть не парализовало от ужаса.:D

6. Procrastinator74
    Оффлайн

Симпатии:
    86
    Нашел интересный коммент по борьбе с прокрастинацией на http://habrahabr.ru/post/211787/:
    k1b0rg, 7 февраля 2014 в 16:28#
    Да нифига все это не помогает! По моему опыту:
    1) на рабочем месте должно быть чисто и не должно быть лишних вещей — все, что не нужно для выполнения текущей работы убираем/выкидываем с рабочего места
    2) блокируем все развлекательные и не нужные сайты на уровне сети или домашнего роутера (попросите друга поставить пароль, чтобы в момент «ломки» не снять настройки, а сам роутер установите в труднодоступное место)
    3) рабочий компьютер должен быть чист. Оставляем только тот софт который нужен для работы, все остальное в топку. Ни какой музыки, видео и картинок — только нужное.
    4) хорошее освещение на рабочем месте.
    5) окна зашторены, стены пусты и без картин и узоров (чтобы не было, куда пялиться)
    и только так можно победить прокрастнацию.
    ЗЫ. первые две недели реально идет «ломка» и есть неприятные ощущения пустоты, растяжения времени.

Я согласен со всеми пунктами, кроме 2 (в моем случае оказалось неээфективно, впрочем так жестко я на роутере не блокировал) и 3 (комп у меня один и удалить все не связанное с работой не могу)

Герман, ulis, Мария и ещё 1-му нравится это.
  7. Procrastinator74
    Оффлайн

Симпатии:
    86
    Сегодня посетила мысль о связи прокрастинации и обломовщины. Что такое прокрастинация? По сути - откладывание дел. В моем случае из-за боязни провала. Что такое обломовщина (прямо по роману Гончарова) ? Это комфортное но абсолютно бездеятельное времяпровождение, по сути - вечный отдых.
    Получается - я не хочу выходить из комфортного безделья, боясь провала в мире достижений... Что ж - весьма логично, что не хочу.
    Вывод - надо поменять свое отношение к покою. Хорош не покой и релакс, а ощущение победы и достижения своей цели.
    Цель - не достичь покоя, а достичь как можно больше целей.

8. Maxwell
    Оффлайн

Maxwell Скучает по прокрастинации

Симпатии:
    111
    Я считаю, что лучше всего - это получать удовольствие от процесса достижения целей. В таком раскладе успех неизбежен. Если получаешь удовольствие от работы, то можно сказать, что работа = отдых. Следовательно, получаешь деньги за отдых. Не прекрасно ли это?)

Последнее редактирование: 10 фев 2014
    Lana, Procrastinator74 и Сергей нравится это.
  9. Procrastinator74
    Оффлайн

Симпатии:
    86
    Идея красивая. Но я не был бы прокрастинатором, если воспринимал работу как отдых)) Сложно изменить восприятие.

10. Procrastinator74
    Оффлайн

Симпатии:
    86
    1) Вчера поменял систему категорий в спиcке дел. Список дел я веду в Outlook. У меня были категории следующих типов - контекста (дом/офис/телефон/интернет/компьютер/ поездки) - как советует Д. Аллен (GTD), времени (день/неделя/месяц/отложено/когда-нибудь) и сферы жизни к которой относится дело (как советует С. Кови). Одному делу может быть назначено несколько категорий.
    Я упростил систему - в контекстах убрал интернет и компьютер - они у меня есть с собой почти всегда. Из сфер жизни переиначил категории - ввел две категории: основная работа и вспомогательная работа, все остальные категории сфер жизни удалил. Категорию дом буду использовать без категорий сфер жизни для обозначения механических дел по дому (разборка завалов и тд) Категории телефон и поездки - для дел-звонков и дел-поездок без категорий сфер жизни.
    В итоге система существенно упростилась и я избегаю тех категорий, которые не несут для меня смысловой нагрузки.

2) Проанализировал статистику использования времени. Я работаю по таймеру toggl.com (пускаю таймер, когда начинаю заниматься делом и как только заканчиваю или отвлекаюсь - таймер выключаю). За последние полгода если брать каждый день как рабочий (включая выходные) я работал в среднем 0,8 часа в день (48 минут). Допускаю, что иногда я забывал запустить таймер, но это было нечасто и в лучшем случае даст мне 0,1 часа в день. Еще примерно 0,8 часа в день я расходовал на спорт и походы выходного дня - тут я учитываю все время, с учетом времени дороги до клуба/места сбора и обратно. Все остальное время, дорогу до работы/мелкие текущие дела/прогулки пешком/совещания и встречи я не отношу к продуктивному времени и не учитываю тк по сути оно не продвигает меня вперед. По месяцам время варьировалось, но особенно сильные провалы были в ноябре и декабре прошлого года. Сейчас моя цель выйти в 4 часа работы каждый день - это во времени по таймеру, грязного времени (с учетом попить чайку/поболтать/передохнуть) будет примерно 6 часов.
    Учет времени начал вести после прочтения потрясающей книги Д. Гранина "Эта странная жизнь" http://lib.ru/PROZA/GRANIN/strange.txt

Мария и ulis нравится это.
  11. Procrastinator74
    Оффлайн

Симпатии:
    86
    Завершаю в это воскресенье очередной месяц - он у меня для целей учета длится 28 дней (ровно 4 недели). Пока отработал всего 25 часов чистого времени, не дотягиваю до 34 часов в январе. Буду пытаться наверстать сегодня вечером и в воскресенье. Завтра - выходной, уезжаю.
    Цель по времени - выйти примерно на 100 часов работы за 28 дней (минус 4 выходных), тут не знаю когда достигну, так как влияет прокрастинация (за некоторые дни вообще не могу записать себе работы, так как ее не было, все мелкие дела и отвлечения) и очеь много отвлечений, когда переключаюсь c одной задачи на другую.
    Также контролирую свою двигательную активность - учет в шагах по датчику Fitbit. На сейчас у меня 214 тысяч шагов, в среднем за последние 2 года в месяц 244 тысячи. Осталось 3 дня - хочу выйти в 250 тысяч шагов - это моя цель на этот месяц.
    Всем прокрастинаторам советую вести учет личных показателей (измеримых в цифре, у каждого они свои), это позволяет управлять собой более четко. Веду систему учета личных показателей уже 6й месяц, эффект от нее стал ощущать только сейчас.

Margo, Мария и ulis нравится это.
  12. ulis
    Оффлайн

ulis Трудоголик

Симпатии:
    441
    Вот действительно, наверное только зрелый человек может скрупулезно считать разные свои показатели. И я вижу в этом толк.

13. Procrastinator74
    Оффлайн

Симпатии:
    86
    Я тоже постепенно к этому приходил. Но смысл в учете показателей есть, всем советую как можно раньше к этому приступить.
    Во-первых, неоднократно замечал Хоторнский эффект. В Википедии он описан немного по-другому. Я его понимаю как улучшение показателей, после того, как начинаешь их систематически измерять.
    Во-вторых, показателей должно быть мало, и они должны учитываться желательно автоматически. У меня шаги автоматом синхронизируются с датчика через Iphone на облачный сервис Fitbit - статистику я беру оттуда. Время - через toggl - клиенты Toggl есть не только на настольном компе под Windows, но и на Iphone/Ipad (то, чем я пользуюсь)+вебклиент. То есть время я могу учесть через то устройство, которое есть под рукой. Единственная моя скрупулезность - я ввожу время/шаги в Экселевскую табличку показателей примерно раз в 1-2 дня.

14. *******
    Оффлайн

******* Излечивающийся прокрастинатор

Симпатии:
    48
    Штатный чекист из АНБ доволен.

15. Procrastinator74
    Оффлайн

Симпатии:
    86
    Я не думаю, что мои потуги в борьбе с прокрастинацией (+количество сделанных шагов) интересны кому-то, кроме участников этого форума))

16. Procrastinator74
    Оффлайн

Симпатии:
    86
    Когда выходишь из прокрастинации и начинаешь действовать - день сужается, его сразу начинает не хватать. При 100% безделье день наоборот растягивается и думаешь, когда же он уже кончится.

Закончил очередной месяц из 28 дней. По шагам результата достиг - у меня 251 497 шагов. я управлял процессом и перед последним днем знал, что мне нужно пройти минимум 15100 шагов для выхода в 250 тысяч. По часам чистой работы - не достиг, всего 26,6 часа за 28 дней против 33,7 в январе. Пытался догнать в последние дни месяца, но столкнулся с такой вещью - когда работаешь с творческими делами, не всегда можешь набрать много времени. Много времени можно легко набрать на тупой нетворческой работе - например, вбивать что-то в комп. Я же работаю строго по своему плану и если там есть творческие задачи, то их и делаю. В след месяц попробую все таки управлять расходом времени, как я управляю шагами. Примерно 11 дней из 28 я не делал полезной работы - только какую то рутину и текучку. За эти дни время по таймеру 0. Из них 4 дня выходных. Значит, потеряно 7 дней из 28.
    На следующий 28-дневный месяц цели такие - по шагам выйти в рекомендуемые 10 тысяч шагов в день 280 тысяч шагов за 28 дней (без учета походов выходного дня - их буду засчитывать 10000 шагов в день похода тк в походе легко можно за 1 день и 40000 шагов сделать, а нужно заставлять себя двигаться). По времени продуктивной работы - надо выходить в 100 часов, честно говоря, боюсь такую цель ставить. Попробую выйти в 60 часов работы в месяц - чистого времени по таймеру.

ulis и Мария нравится это.
  17. Procrastinator74
    Оффлайн

Симпатии:
    86
    Отмечаю, что сложновато работать по таймеру Иногда у меня мысль скачет и я переключаюсь с задачи на задачу и не успеваю переключать таймер между занятостью разными задачами. Иногда начинаю что-то обдумывать и забываю включать таймер.
    Таймер больше подходит под нудные и нетворческие задачи. Но все таки моя проблема не в таймере, а в том, что я маловато работаю.

Пока по шагам (двигательная активность) устойчиво иду на 10 тысяч шагов каждый день, по работе никак - по таймеру засек 7 часов работы всего за прошлую неделю, вместо 15 часов по плану.

Мария нравится это.
  18. Procrastinator74
    Оффлайн

Симпатии:
    86
    Прошедшая неделя - негативная. Работал всего 6 часов чистого времени. Пару-тройку дней точно могу отнести к "прокрастинационному запою" - просто потерянные дни. Связываю с недостатком внутреннего настроя, даже какой-то небольшой депрессией.
    Были еще встречи - которые отложить было нельзя, но в целом непродуктивные и не могу их отнести к правильно потраченному времени, но в силу личных причин они были необходимы. Плюс пару выходных себе устроил.
    Зато никаких проблем с ранним вставанием, почти каждый день вставал до 7 утра.
    Были определенные проблемы с фиксацией времени по таймеру при творческих задачах - мысль скачет так интенсивно, что с переключением таймера за ней не успеваю.
    Уже несколько недель есть мысль о выделении времени блоками под блоки дел - но пока не реализовал. Нельзя работать в принципе, можно работать по блокам дел - значит и нужно резервировать блоки времени под каждый из них.
    При общей негативной ситуацией с количеством работы - качество работы на этой неделе выше всяких похвал. Дела делались именно те, которые продвигали меня к успеху.
    Возникла мысль "работать на таймер", то есть заставлять себя отрабатывать определенное кол-во часов на таймер. Обычно я не являюсь рабом таймера и делаю только то, что как мне кажется, нужно делать именно сейчас - и не всегда это задачи основной работы, которые я учитываю в таймере. Например, задачи обеспечения своей деятельности (что-то купить, заправить тонер в принтере и тд) я никогда как продуктивную работу не учитываю. Как и текучку (звонки, непродуктивные совещания) - тоже не учитываю, так как отбивание летящей шайбы не продвигает меня вперед.

Стал придерживаться составления картины будущей недели до ее начала - планирую следующие блоки - встречи, поездки, звонки, ключевые дела на неделе (не более 3-х). Вроде как есть смысл, так как сразу понимаешь, что у тебя нет особо много времени на продуктивную работу (типа антирасписания).

По шагам - держусь нормы в 10 тысяч шагов в день, не могу сказать, что иду равномерно по дням недели, но и сильно резких перепадов между днями недели не было.

19. ulis
    Оффлайн

ulis Трудоголик

Симпатии:
    441
    Видимо мозг отказывается браться за дела от которых не получает вознаграждения.

Сергей и Procrastinator74 нравится это.
  20. Procrastinator74
    Оффлайн

Симпатии:
    86
    Согласен на 100%.

Поделиться этой страницей