Мысли о прокрастинации в 40 лет

И вообще, может, нам просто власти не хватает? Может быть такой тип прокрастинаторов? Властолюбцы, которыми командуют сверху? Вообще, в моей прокрастинации есть такой момент "не хочу делать по приказу, по установленным срокам, в указанных рамках". Не знаю насколько это самообман, но субъективно это кажется важным деморализующим фактором.
Вполне возможно. Тоже не люблю ни указов, ни приказов, ни жестких рамок!
 
И вообще, может, нам просто власти не хватает? Может быть такой тип прокрастинаторов? Властолюбцы, которыми командуют сверху? Вообще, в моей прокрастинации есть такой момент "не хочу делать по приказу, по установленным срокам, в указанных рамках". Не знаю насколько это самообман, но субъективно это кажется важным деморализующим фактором.
Очень может быть!!! Сама над этим задумывалась. И еще терпеть ненавижу "военных, красивых, здоровенных". Мне жизнь по уставу хуже ада кажется)
 
Всем добрый день! Давненько я не записывал в этот блог...

Изменения в моей жизни
В моей жизни произошли изменения - с мая 2014 я перестал быть свободным художником и вернулся к работе в крупной компании. Конечно, с точки зрения прокрастинации изменения колоссальные.
Уже давно пришел к выводу, что наиболее тяжело бороться с прокрастинацией тем, кто работает дома, на себя и без жестких сроков и ускорений со стороны начальника. Вы просто герои, что продвигаетесь вперед.
Я по-прежнему виду учет цифровых показателей своей деятельности, но в условиях, когда 9 часов я на работе плюс дорога туда и обратно, я больше не заморачиваюсь учетом часов работы по toggl. Свободного времени у меня остается слишком мало - в основном только в выходные. В планах вести учет времени на решение только реально важных дел дома в выходные, но пока только в планах.
Работа в крупной компании по сравнению с самозанятостью дает еще один плюс - ты встраиваешься в темп работы коллег и начальства, а среди них далеко не все прокрастинаторы, если говорить честно. То есть они гонят тебя в своем ритме и помогают победить прокрастинацию.

AnyDo
Из технических нововведений - я, по совету Игоря Манна на lifehacker.ru перешел на использование бесплатной программки anydo на iphone, куда записываю все свои дела по категориям. Категории в конечном варианте для меня остались только места и время. Например, на работе, вечером будней дома, поездки будни, поездки выходные, выходные дома и позже. То есть я отказался от всяких левых категорий телефон, интернет, компьютер. Также я пришел к выводу, что всякие советуемые категории времени типа день, неделя, месяц - для меня избыточны. Я применяю систему Автофокус - то есть просматриваю все дела и решаю, что буду делать именно сейчас.
Категории должны быть просты и понятны Вам лично. Если начинаешь между ними путаться - значит, они избыточны.

Объединение мелких и крупных дел
При помощи anydo я пришел к совмещению записи крупных и мелких дел в одной программе. Хорошо это или плохо, кому как, мне хорошо.
Сколько лет я потерял записывая крупные дела в тетради, а мелкие в заметках айфона? Много. Разрывая дела на две части, я постоянно получал такой эффект - тетрадь не читаю, мелкие дела с айфона - делаю.
Сейчас все дела я детализирую до конкретного действия и все, важное или рутина - собрано у меня в одном месте.
Под мелкими делами я понимаю что то из одного действия - собрать сумку на работу, взять какую то флешку, сделать бекап, побриться в конце концов- то есть всю ту рутину, которую забыть нельзя, но в голове держать явно не хочется.
Раньше я записывал мелкие дела в заметках айфона и очень мучился, удаляя их, когда закончу. В anydo их достаточно просто вычеркнуть. Проще на порядок. Да, дел у меня много - сейчас около 135 штук, но зато система живая и я не трачу время на борьбу с ней, как это было в прошлом году с Outlook. Айфон дает ощущение, что мой список дел всегда со мной - это неоценимо. Есть версия и под Андроид.

Удобства AnyDo
Еще удобно, что можно подтягивать дела вверх и вниз, просто перетаскивая в айфоне. Правда, порядок дел, выбранный на айфоне, на айпаде и на компе не сохраняется(((
Есть синхронизация сервиса anydo с компом, но я ей редко пользуюсь тк она менее удобна, чем работа с айфона, но и тут - работать можно.
Слабое место anydo - редактирование длинных по названию дел. С айфона можно, но неудобно.
Не исключаю, что есть еще более удобные программы и абсолютно не навязываю Вам эту программу. Просто для меня это лучшее, что нашел.
Есть мысли о миграции на MLO, но пока не могу решиться - не хочу ломать сложившуюся систему планирования ради неясных мне лично преимуществ MLO. Еще раз скажу - я использую программу планирования 90% времени на смартфоне. Часто записываю дела в метро, когда еду или жду кого-нибудь. Поэтому для меня в первую очередь важно удобство мобильного клиента.

Планирование приоритетов и контроль ситуации за месяц
Для определения приоритетов я стараюсь - делать планирование ключевых дел в виде mindmap в Freemind, пока толком не научился это делать. Редко обновляю mindmapы. Возможно, буду перемещать свои майндмепы на ios устройства, чтобы можно было чаще их просматривать. Но отказываться от Freemind не хочу - он бесплатен и есть версии для Windows/Linux/MacOS, а экспорт и импорт freemind карт на ios проблематичен (на ios пробовал использовать ithoughts). Возможно буду выгружать только pdfы моих карт на ios, а редактировать - только на компе.

Месячные разборы и месячные цели - к сожалению забросил. Необходимости столь детально оценивать свой прогресс за месяц у меня сейчас нет. Думаю изменить формат и анализировать только перечень свершений, а не все показатели. До героя романа Даниила Гранина "Эта странная жизнь" с его ежемесячными отчетами мне еще очень далеко))

Система приоритетов дел (перспектива)
Хочу перейти к системе приоритетов дел. Например, есть несколько крупных дел грубо на месяц, а времени у меня нет. Тогда я беру и выставляю себе на месяц приоритет какого либо крупного дела. Или двух дел, а не размазываю свое скудное свободное время между 15 крупными делами - так прогресса не достигнешь.

Важные дополнительные выводы.

1) Окончательно пришел к правилу - должен быть заранее составленный план на день. Без него день пролетает впустую.
2) Важный вывод года - если у Вас нет целей и Вы не работаете в потоке, при определенной склонности прокрастинация вероятна на 100%.
3) Должна быть 1 прогулка в день, 20 минут, а мозг прочищается.

Советую книгу
Почти дочитал толковую книгу по борьбе с прокрастинацией - Петр Людвиг "Победи прокрастинацию! Как перестать откладывать дела на завтра" , очень рекомендую. Это самое толковое, что я читал по поводу прокрастинации. Нейл Фьоре с его бесконечными приемчиками отдыхает. В книге Людвига абсолютно нет воды, все по делу, но читать ее надо уже подготовленным и понимающим причины своей прокрастинации и ее проявления.

Мои итоги
Итог этого года - сокращение моей личной прокрастинации на 70-80%. Да, полностью она не ушла и проявляет себя - например, утром в субботу и на работе, когда нет особого загруза, но ее стало сильно меньше.
Во многом мне помогло в этом сидение дома на протяжении нескольких месяцев. Я понял, что прокрастинация для меня границы не имеет, даже скажу больше - я заглянул в собственную персональную бездну. И то, что я там увидел - меня ужаснуло. Жизнь проходит, а из-за ложного ощущения спокойствия и стабильности я обкрадываю себя. Из двух альтернатив - ничего не делать или делать, я четко выбрал - делать.

Последнее на сегодня замечание
Полистав чужие блоги на этом сайте и почитав обсуждение, понял, что мой сугубо технократический подход с массированным применением учета всего и вся и технических инструментов здесь мало кому близок.
Я описываю свои инструменты, так как без них не понять, что и как я делаю. Коллеги по несчастью больше концентрируются на чувствах и ощущениях. Но у каждого в мире прокрастинации свой путь излечения и свой выбор. Поэтому, если мои измышления хоть чем-то Вам помогли - буду рад.
P.S. Данный текст я написал в обеденный перерыв на ipadе, иного свободного времени у меня сейчас нет. Раньше я бы просто просидел в интернете все это это время. Сейчас вычеркну задачу в anydo - Написать пост в Форум прокрастинаторов))
 
Последнее редактирование:
Давненько вас не было. Я скучала)
Рада, что у вас наладились дела, это здорово!

Я понял, что прокрастинация для меня границы не имеет, даже скажу больше - я заглянул в собственную персональную бездну. И то, что я там увидел - меня ужаснуло. Жизнь проходит, а из-за ложного ощущения спокойствия и стабильности я обкрадываю себя.
Вы чертовски правы. Это близко и мне. Книгу по вашему совету обязательно прочту, еще не встречала этого автора.
 
  • Like
Реакции: ulis
Очень жизнеутверждающий пост, спасибо!
Решил найти свои старые инструменты для борьбы с прокрастинацией. Думаю, сейчас они мне помогут.
 
Разрывая дела на две части, я постоянно получал такой эффект - тетрадь не читаю, мелкие дела с айфона - делаю.
Тоже самое.

сугубо технократический подход с массированным применением учета всего и вся и технических инструментов здесь мало кому близок
На самом деле очень хороший подход. Я всегда ощущал прилив результативности когда находил хороший инструмент.

И за книгу особенно спасибо. Буду читать.
 
Мысли по реорганизации работы на этой неделе - надо выделить задачи под выполнение стратегических целей, а все остальное свести в так называемый план Б - то есть просто задачи, важные, но не попавшие в стратегические цели. Под задачами я понимаю крупные темы, конечно же не элементарные действия.
Что такое стратегические цели - это 5-7 целей на год, самое главное что я хочу достичь за 1 год.
Все это должно планироваться в Freemind, так как визуализация в Freemind значительно лучше, чем в простом списке дел AnyDo.
Сейчас я понимаю ограниченность Anydo, в ней нет связи между стратегическими целями и элементарными действиями, но рассматриваю параллельно два варианта - остаться в AnyDo и более крупное планирование производить в freemind, или перейти на что то более масштабное типа MLO.
Параллельно я интенсивно ищу ПО для работы с майндмепами на Ipad - совместимое с Freemind.
 
Вот и наступил Новый год. Подводя итоги - за прошедший год я ощутимо продвинулся в борьбе с прокрастинацией. Наверное, ни за один год раньше я не достигал такого прогресса. Но до окончательной победы еще далеко.

Озвучу ряд мыслей вслух.

О причинах моей прокрастинации
Пришел к выводу, что причина в семье и в детстве. В моей семье из четверых взрослых (папа, мама, дедушка и бабушка) трое были прокрастинаторами. Не прокрастинировал только отец. И эта атмосфера, когда взрослые были не на работе а дома и эта бесконечная прокрастинация с целью дожить до конца дня, с медленно решавшимися бытовыми вопросами, с общей ленью. Я буквально пропитался ею с детства и она казалась мне (долгое время) нормальной.

Сожаления.
В свои 40 лет я больше всего жалею о потерянных в прокрастинации годах. Нет смысла развивать эту тему, Вы либо поддерживаете меня, чувствуя тоже самое, либо нет.

Что мне помогло достичь прогресса в избавлении от прокрастинации в прошедшем году.
Ввод годовых целей. Ввод списка дел на смартфоне по контекстам. Хранение списка абсолютно всех дел в одном месте - в программе AnyDo смартфона. Составление плана на день. Начало работы через мелкие рутинные дела (вхождение в работу). Ускорение начала решения дел - "не раздумывай, а делай, не тяни!". Одна прогулка в день (прочистка мозга).
Ведение личного дневника с описанием дня (помогло чтение записей 2012 и 2013 года - прокрастинация тогда была очень сильная)
Работа на планшете и смартфоне - позволяет не терять время в поездках и в ожидании.

Что не помогло.
Все остальное либо провалилось, либо не оправдало себя.
Достаточно сильно разочаровался в планировании дел через майндмепы - это ничего не дает в сравнении со списком outline. Визуализация здесь не дает никакого преимущества. Майндмеп - это результат анализа мышления и решения каких либо проблем, а не инструмент планирования.
Система приоритетов одного дела на месяц - не работает, актуальных дел всегда больше и не получается сосредоточиться на одном.

Что я собираюсь улучшить в этом году.
Ввести регулярные занятия. Дома - три вида - по разу в неделю. Стратегическое планирование и анализ своих дел. 2 часа в неделю. Английский и шахматы - строго по 1 разу в неделю. Да, редко, но дома я могу этим заниматься только в выходные. Главное, чтобы заниматься строго по графику.
Примерно тоже самое, но в части самообразования - на работе. Чтение профессиональных книг и журналов. По графику, так как есть свободные временные окна на работе.
Это улучшение использования свободного времени, а не борьба с прокрастинацией. Специально бороться с прокрастинацией мне смысла нет - я либо добиваюсь своих целей, либо нет и продолжаю прокрастинировать.

Основная цель года - достичь всех 5 личных годовых целей и выполнение плана Б на 80%.
Скромные изменения и скромные цели. Но зато реалистично.

Что я понял за год
Борьба с прокрастинацией - это изменение образа жизни и ежедневных привычек.
Если я в выходные с утра сажусь за вебсерфинг и просмотр фильмов - я прокрастинирую. Если за дела - борюсь с прокрастинацией.
Да, день в неделю я решил отдыхать. Но не оба выходных. В реальности получается, что день отдыха я провожу в поездках и делании мелких дел, на которые нет времени в будни.

В конечном итоге имеет значение не Ваш уровень прокрастинации, а достигаете ли Вы нужных именно Вам целей. Сразу оговорка - если прокрастинируете, то никогда не достигнете или же цели должны быть занижены в разы от Ваших возможностей.

Еще интересно.
Надо взять под контроль время, личные финансы и связи (нетворкинг). Через систему личных kpi я более или менее контролирую время и шаги, но определенные проблемы есть. Я системно не фиксирую время на свои личные занятия, не могу и не хочу себя заставлять, так как свободное время у меня только в выходные, а это максимум 8 часов реального времени.
По личным финансам - я в процессе. По связям - пока никак, прокрастинирую))
Мне представляется, что не контролируя эти три составляющих - мы не контролируем свою жизнь, а живем не как хотелось бы, а как придется.
 
Procrastinator74, спасибо. Благодаря Вам я занялся поиском инструментов учета и распределения времени и целей и нашел пути движения дальше.
 
Работал на AnyDo, не очень устроила. Сейчас использую ticktick.com
На самом деле, не так важно, что Вы используете. У меня как-то не пошло MLO и прочие проги типа аутлайнеров, я предпочитаю кучу списка дел а-ля GTD - хотя порой в ней и путаюсь уже (около 200 дел висит). Главное, чтобы конкретному человеку подходил используемый инструмент. Я думал о ticktick, но честно говоря боюсь менять AnyDo на что-то другое - "работает, не трогай"))
 
Нынешний мой пост будет очень коротким. Я (кажется) нашел способ избавиться от прокрастинации. Он очень прост - работайте совместно с активными людьми, лишенными прокрастинации, желательно предпринимательского типа (не чиновниками-бюрократами). И, если у Вас есть хотя бы минимальные амбиции, Вы будете стараться работать в их темпе - не отставать от них. И тогда прокрастинация начнет резко уходить. И все. Проверено личным опытом.
Все остальное - мотивация, самомотивация, книги по борьбе с прокрастинацией, мысли, попытки разобраться в себе (155 раз подряд), самоупреки, блокировка сайтов, этот форум наконец - все это медленно и не решает проблемы в целом.
Проведу простую аналогию. Вам надо заниматься спортом. Вы готовитесь, начинаете читать книги, пытаетесь делать зарядку. Да, вроде прогресс есть, но он небольшой. И тут Вы решаете пробежаться со спортсменами, как вариант пойти в поход с туристами сразу на 30 километров или что-то в этом роде. И Вы сразу попадаете в среду, где Ваш прогресс идет семимильными шагами.
То есть рецепт избавления от прокрастинации - работать в среде, где большинство ей не подвержено.
 
Нынешний мой пост будет очень коротким. Я (кажется) нашел способ избавиться от прокрастинации. .
Если Вы имели в виду, под свою идею и требуемые от себя достижения следует искать собственную группу - я согласен с тем, что это хороший и эффективный способ лечения.

Но если Вы имели в виду, любая активная группа людей подходит под требования от себя осуществления личных достижений и идей - то нет. В этом случае это просто эффективное обезбаливающее, и только.
 
Если Вы имели в виду, под свою идею и требуемые от себя достижения следует искать собственную группу - я согласен с тем, что это хороший и эффективный способ лечения.

Но если Вы имели в виду, любая активная группа людей подходит под требования от себя осуществления личных достижений и идей - то нет. В этом случае это просто эффективное обезбаливающее, и только.
Другое имел ввиду. Прокрастинацию можно побеждать либо изнутри (работа внутри себя), либо обратившись к другим людям. Общение с людьми, у которых прокрастинации нет - это более мощный стимул, чем внутренняя работа.
Какие это должны быть люди и где их встретить - тут каждый решает для себя.
Сделаю оговорку - все это верно для меня. Я лишь советую остальным прокрастинаторам попробовать начать работать с такими людьми.
Что же касается личных идей - то тут так: я конечно же не посвящаю работающих со мной людей в личные идеи и планы, но заряд быстрого решения дел, исходящий от них, настолько силен, что приходя домой вечером и в выходные, я продолжаю работать в таком же быстром темпе и снижаю свою прокрастинацию в выходные для минимума.
Сейча для меня более важна проблема приоретизации личных дел и то, что я пока н могу преодолеть - заставить себя заниматься делами, которыми мне просто не хочется заниматься. Также не решена пока проблема уплотнения времени, потери времени еще пока слишком велики.
 
Сейча для меня более важна проблема приоретизации личных дел и то, что я пока н могу преодолеть - заставить себя заниматься делами, которыми мне просто не хочется заниматься. Также не решена пока проблема уплотнения времени, потери времени еще пока слишком велики.

Вы как то заметили ulis, что с собой бороться нельзя. А значит, и заставить себя чтото сделать нельзя - в Вашем случае, потому что принудить себя это значит бороться с собой. Имеем конфликт - Вы не хотите бороться с собой, но в то же время не видите иного выхода.
То есть, если Вы себе сопротивляетесь, то эта задача нарушает какой то из Ваших внутренних принципов, внутренних убеждений, и ее приоритет снижается.
Вы осознаете для себя, какие принципы определяют для Вас приоритеты Ваших задач?
 
Вы как то заметили ulis, что с собой бороться нельзя. А значит, и заставить себя чтото сделать нельзя - в Вашем случае, потому что принудить себя это значит бороться с собой. Имеем конфликт - Вы не хотите бороться с собой, но в то же время не видите иного выхода. То есть, если Вы себе сопротивляетесь, то эта задача нарушает какой то из Ваших внутренних принципов, внутренних убеждений, и ее приоритет снижается. Вы осознаете для себя, какие принципы определяют для Вас приоритеты Ваших задач?
У меня те дела, которые я не хочу делать, имеют четкую причину прокрастинации - это страх неудачи и отчасти перфекционизм, порождающий этот страх. Но это решается "взять и сделать", но пока к сожалению не всегда получается.

А с приоритетами другая проблема - я очень плохо интуичу время и не могу предсказать, сколько времени что займет. Поэтому и пытаюсь приоретизировать. Свободного времени мало и, как правило, одно мое дело обычно сьедает весь выходной. А если я начинаю с малозначимых дел или (хуже) поездок - то как правило, к значащему делу я в этот выходной не приступаю.
 
У меня те дела, которые я не хочу делать, имеют четкую причину прокрастинации - это страх неудачи и отчасти перфекционизм, порождающий этот страх.
Если Вы этого боитесь, значит Вы что-то можете потерять.
Что Вы можете потерять, если потерпите неудачу?
Не потратить впустую ресурс (время, деньги) - нет... Именно потерять как ценность, повредить как ценность, повредить что-то у Вас есть и что Вам нравится.
 
Последнее редактирование:
Только снизить свою самооценку. Признать, что что то я делаю несовершенно, гле то могу облажаться. У меня это обычно случается на крупных задачах, где нельзя однозначно сразу спрогнозировать результаты. Где ввиду недостатка опыта что то может пойти не так... Типа такие задачи-слоны и они у меня годами стоят. Счас чуть лучше стало, так как стал по кусочкам от них откусывать по методу "главное ввязаться, дальше посмотрим", но все равно есть такие задачи, которые стоят.
Если Вы этого боитесь, значит Вы что-то можете потерять.
Что Вы можете потерять, если потерпите неудачу?
Не потратить впустую ресурс (время, деньги) - нет... Именно потерять как ценность, повредить как ценность, повредить что-то у Вас есть и что Вам нравится.
 
Если Вы достигнете успеха, в том деле, за которое Вы бы хотели взяться, но оно Вас пугает - что Вы можете потерять? (я уточню еще раз, вопрос не о ресурсе, а уже имеющемся каком то достижении, ценности...)
 
Если Вы достигнете успеха, в том деле, за которое Вы бы хотели взяться, но оно Вас пугает - что Вы можете потерять? (я уточню еще раз, вопрос не о ресурсе, а уже имеющемся каком то достижении, ценности...)
Могу только еще раз повториться - только снизить свою самооценку (а это скорее достижение, никак не ресурс). Большинство моих дел-слонов - домашнего/личного происхождения, они никак не связаны с работой/карьерой. Поэтому - если у меня не получится их выполнить "отлично", я сам себе не понравлюсь.
 
Назад
Верх