Моя борьба

Но, если вам интересно, то для меня медитация, нлп, тренинги личностного роста, секты, гербалайфы, кирби, психологический вес и т.п. - одного поля ягоды. Опиум для народа
Я тоже всех этих шарлатанов терпеть не могу. Но медитация - это другое. В НЛП тоже есть зёрна истины, но я про это мало знаю.
 
Нашёл одну отличную цитату Будды. Вышел на цитатник. Представьте на минуточку, что все приведённые цитаты про прокрастинацию и борьбу с ней:

  • «Никто нас не спасает, кроме нас самих, никто не вправе и никому не по силам сделать это. Мы сами должны пройти по пути, но слова Будды явственно укажут его.»
  • "Мысли — предтеча (всех дурных) состояний. Если кто-либо поступает или говорит, и мысли его недобры, страдание следует за ним, как колесо следует за копытом буйвола.
  • «Сосредоточение — путь к бессмертию, легкомыслие — путь к смерти. Собранные разумом не умирают, легкомысленные подобны мертвецам.»
  • «Сосредоточение среди легкомыслия,бодрствующий среди спящих, человек различающий подделки подобен быстрой лошади на фоне хилых кляч».
  • «Обуздание мысли, едва сдерживаемой, легковесной, спотыкающейся где попало, — благо. Обузданная мысль приводит к счастью.»
  • «Если бы кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу людей, а другой победил бы себя одного, то именно этот другой — величайший победитель в битве.»
  • «Ведь свое я — господин себе. Кто же ещё может быть господином? Полный смирением своего я человек находит господина, которого трудно найти.»
  • Строители каналов пускают воду, лучники подчиняют себе стрелу, плотники подчиняют себе дерево, мудрецы смиряют самих себя.
Что-то в этом есть)
 
Интересно, что они понимают под "сосредоточением" и "легкомыслием"? То же самое, что я, например, или другой смысл.

Я к тому, есть цитата "Блаженны нищие духом", и при незнании, что означает "нищие духом" (буквально, так сказать, "по-нашему" - это бездуховные, примитивные, умственно ограниченные люди) - правильно эту цитату истолковать невозможно. Здесь, в цитате, под "нищими духом" понимаются не какие-то умственно ограниченные, а "смиренные".

Также не совсем ясно, что они понимают под "обузданием мысли".

Но понятно, что все это что-то очень полезное! ))

ПС(причина редактирования - исправила ошибку - также пишется вместе))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ulis
Интересно, что они понимают под "сосредоточением" и "легкомыслием"? То же самое, что я, например, или другой смысл.
Не знаю, но мне после этих цитат захотелось что-то более серьезное почитать.
 
"Самый трудный поединок - это когда за счастье приходится бороться с ленью."
— Мохаммед Али

Даже он признавал, что от прокрастинации избавится очень сложно.
 
АЛИСА: Как можно победить, утратив всякую надежду?
ШЛЯПА: Сначала ты теряешь всякую надежду, а потом всё складывается как нельзя лучше.
АЛИСА: Однако надежда умирает последней.
ШЛЯПА: Хахахаа, вырвись из плена собственных шаблонов. Думаешь, за пределами надежды существует лишь облом? В действительности, только лишившись последней надежды, ты можешь стать по-настоящему свободной. Тебя ничто больше не держит, тебе становится всё равно, и ты получаешь наконец возможность сосредоточиться на мыслях о том, что следует делать, а не о том, что теперь будет. Поэтому, когда умирает надежда, знай — всё ещё только начинается, и поступи иначе.
АЛИСА: Поступить иначе по отношению к чему?
ШЛЯПА: Не имеет значения. К чему угодно… К себе, например. Надежда есть следствие привычки — смертельной инерции сохранения состояния. Убей надежду.

Что то в этом есть.
 
Был в прокрастиноторском запое. Вчера применил старую жёсткую методику. Включил вдохновляющую музыку (1 трек на повтор: Yellowcard - Believe) и под неё работал. Неплохо.

Прочитал статью Стива Павлины - "Как развить жгучее желание", еще раз убедился, что без внешних мотиваторов никуда: книги, аудиозаписи, люди, фильмы. Мысль о том, что я вот сейчас возьмусь, соберусь и всё сделаю - гордыня.
 
С Павлиной (не знаю, склоняется ли фамилия) знакома, читала статью, как избавиться от форумной зависимости.
Ну что сказать... от любой "зависимости" избавляешься, когда тебе приспичит, любым методом, и даже вовсе без метода))
А если не приспичит - все методы бессильны ))
Я его метод избавления от форумной зависимости не применяла, но 2 человека применили. На одного не подействовал, а другой - ушел с форума, но не благодаря методу Павлины, она просто сказала - у меня всего один выходной (парикмахер она), не хочу его просиживать в форуме! Вот и все ))

Про желание хотела бы почитать, это в инете или на бумаге?
 
Про желание хотела бы почитать, это в инете или на бумаге?
http://stevepavlina.ru - вот сайт, но он сейчас лежит за неуплату.

...избавляешься, когда тебе приспичит, любым методом, и даже вовсе без метода))
Опять же из-за чего-то внешнего, как правило.
 
Это понятно, а что мы делаем из-за внутреннего? Все из-за внешнего.
От зависания на форуме столько упускаю... как-то нужно и правда комбинировать его с книгами.
 
как-то нужно и правда комбинировать его с книгами.
Вот и я прихожу к выводу, что нужно постоянно что-то получать из вне. Всегда должна быть какая-то книга на чтении. Какой-то полезный фильм, аудиокнига и т.д.
Кстати, только сегодня приобрёл пару книжек: Михай Чиксентмихайи "Поток. Психология оптимального переживания", Шэрон Мельник
"Стрессоустойчивость. Как сохранять спокойствие и высокую эффективность в любых ситуациях". Прочитаю - отпишусь.

Я вот всё наивно полагаю, что что-то внутри меня проснётся и решит, что "всё, пора действовать".

Вспоминается цитатка из Аврама Покоя:
Однажды – внезапно -- грянет гром. Блеснет молния. И часиксуалист поймет, что его Время Настало. Офисные рачки ударятся оземь -- и из возникших на их месте зеленых облачков выйдут суровые каратели в брезентовых куртках. Редакционные бездельники обернутся железными конармейцами. Завскладами превратятся в отряды самообороны – и вместе они отстроят заново тот рухнувший мир, в котором их десятилетиями заставляли жалко влачить.

На всякий случай: "часиксуалист", от Час-X.
 
Короче, я - негативист (-ка) ))
Все читаю, чтобы после раскритиковать ))
Павлину нашла тут (про желание)
http://myownselfdevelopment.blogspot.de/2008/10/blog-post_15.html
Дошла до фразы про похудеть, дальше ничего читать уже не хочется.
Не нужны мне никакие картинки на холодильнике, ни позитивная информация, ни самопрограммирование.
Ваша идея про гром мне нравится больше, вернее, не гром, а тихий и назойливый голос. Что, мол, с таким весом одни хлопоты )) Колени болят, фигура стандартная для дамы за полтинник (а я хочу сзади косить под молодую), все шмотки, даже красивые, сидят уродски... с каждым днем про это думать становится все утомительней и жрать начинаешь меньше )) причем постепенно меньше, тоже не сразу ))

Вы с интернет-общением совсем завязали? У меня все время забирает, книжки читать совсем некогда. И не знаю, как получится разбавить. Разве поздно вечером читать, когда на форуме не пишут (мое время минус два часа от московского)
 
Вы с интернет-общением совсем завязали?
Я вообще почти не общаюсь онлайн. Только здесь и изредка со старыми знакомыми в "контакте". А так обычно читаю новости, ЖЖ, статейки обо всём на свете, смотрю картинки с котиками....
 
Понятно!
Даже индивидуально (в скайпе, аське) не общаетесь?
А в реале есть с кем общаться?

Думаю, без общения я бы не меньше прокрастинировала! Стала бы смотреть сериалы и представляла бы себя их участницей - это еще дебильнее, чем общаться в форуме! (такое бывало, поэтому знаю ))

Лучше общаться виртуально на форуме, чем воображать себя санта-барбарой какой! ))
 
Стала бы смотреть сериалы и представляла бы себя их участницей - это еще дебильнее, чем общаться в форуме! (такое бывало, поэтому знаю ))
Начинайте книги или сценарии писать) Вместе будем маяться:D
 
А в реале есть с кем общаться?
В общем то есть, но я довольно интровертирован.

А может вам виртуальных друзей в реал вытянуть? Есть вероятность разочароваться, но может стоит попробовать.
 
Еще один принцип - "жемчужины". Жемчужина не создаётся быстро и не сразу, а просто слой за слоем, а начинается с песчинки.
Я хочу осознать эту атомарность. Нет одной большой работы, есть много разных частей. Я не делаю большую работу, я делаю маленькую часть.
Нет одного большого жира от которого мне нужно взять и избавится, есть много маленьких "жиринок", от которых мне нужно избавляться каждый день.

Еще один похожий подход, как раз пригодится писателям, программистам, да и наверное всем, кто создаёт что-то большое:
http://habrahabr.ru/post/155959/
Если коротко то:
1. Сделай, чтобы было
2. Сделай, чтобы было красиво
3. Сделай, чтобы было быстро (этот пункт, наверное только для программистов)
4. «Сполоснуть и повторить»


 
Назад
Верх