Моя борьба

Может быть в том, что ни одно из них не делает меня лучше? А эти удовольствия всё-таки имеют право на существование, но только как осознанная возможность расслабиться за бесполезным времяпрепровождением) И еда сюда отнесена, как я понимаю, только та, что лишняя)
 
Может быть в том, что ни одно из них не делает меня лучше?
То есть, "высшее" удовольствие должно делать кого то лучше? Если оно не делает кого то лучше - оно низменно?
Тогда самое низменное что есть - погрязать в той работе, которая не делает тебя лучше.
 
Свордлинг, пусть уж лучше ответит автор темы, а то мы с Вами опять вдаримся в дискуссию))
О работе я сказать вообще ничего не могу, мне, как домохозяйке, это чуждо)
 
Свордлинг, пусть уж лучше ответит автор темы, а то мы с Вами опять вдаримся в дискуссию))
Автор темы выразил симпатию Вашему ответу на предыдущий вопрос, стало быть он солидарен с ним.
 
А в чем "низменность"? В чем их порочность? Почему их не должно быть?
Я вижу некую грань между отдыхом и "залипанием". Отдых - это восстановление сил, залипание - уход от работы/ответственности.
Низменность в том, что действительно это мне почти всегда ничего не даёт. Я действительно могу отдыхать на этих занятиях, но зачастую просто залипаю.

Тогда самое низменное что есть - погрязать в той работе, которая не делает тебя лучше.
Когда работа не развивает - это ужасно, я считаю. Но иногда в некий момент времени выбора особо нет - деньги надо зарабатывать.
 
Я вижу некую грань между отдыхом и "залипанием". Отдых - это восстановление сил, залипание - уход от работы/ответственности.
А как Вы восстанавливаете силы?

Но иногда в некий момент времени выбора особо нет - деньги надо зарабатывать.
Проблема в том, что "иногда в некий момент" составляет большую часть жизни.
 
Проблема в том, что "иногда в некий момент" составляет большую часть жизни.
К сожалению, да. Редко кому удаётся работать на интересной и развивающей работе.

А как Вы восстанавливаете силы?
А вот так и восстанавливаю. Голову разгрузить тренажёрка помогает и прогулки с собакой.
Ну и всякие порочные непродуктивные занятия:)

Это проблема на самом деле. Не умею я развлекаться. Вот ничего не доставляет мне такого удовольствия, чтобы я сказал - "вот это хорошо отдохнул".
Хотя нет, есть одно исключение - фильмы люблю.
Игры, кстати. тоже, но их избегаю.

PS Вообще для проблема даже не в том, насколько эти типы отдыха развивают/не развивают, проблема в том, что они вызывают у меня привыкание и неконтролируемое желание.
 
Ulis, у вас интересный дневник. Пишите еще)
 
  • Like
Реакции: ulis
Нормальная такая серьёзная статья
http://lifehacker.ru/2015/05/04/nauchis-pobezhdat/
Вот этот фрагмент шикарен:
Правда в том, что никто не знает, что нужно делать.

Эксперты, идейные лидеры, у которых, кажется, есть всё на свете — нужно учитывать слишком много мнений, чтобы решить, что приведёт к успеху, а что нет. А вся разница между успешными людьми и неудачниками в том, что первые делали чёрт знает что и продолжали делать, пока что-то из этого не сработало. А потом написали бестселлер о том, как добились успеха, как будто они всё это время понимали, что делают. И стали ещё более крутыми. Такой круговорот.
 
Это проблема на самом деле. Не умею я развлекаться. Вот ничего не доставляет мне такого удовольствия, чтобы я сказал - "вот это хорошо отдохнул".
Хотя нет, есть одно исключение - фильмы люблю.
Игры, кстати. тоже, но их избегаю.
Только потому, что Вы считаете их непродуктивными или есть другая причина?
Вот к примеру, если бы Вам за игру платили размер Вашей зарплаты, Вы перестали бы считать ее непродуктивным времяпровождением?
 
Только потому, что Вы считаете их непродуктивными или есть другая причина?
Это пассивный отдых, к тому же вредный для зрения.
Но главная причина - формирование зависимости. Я плохо себя контролирую. Если ставлю игру, то часто захожу в неё приходится удалять.

Вот к примеру, если бы Вам за игру платили размер Вашей зарплаты, Вы перестали бы считать ее непродуктивным времяпровождением?
Естественно. Я понимаю, что вред сохраняется, к тому же развития нет, но деньги есть деньги.
 
Но главная причина - формирование зависимости. Я плохо себя контролирую. Если ставлю игру, то часто захожу в неё приходится удалять.
Может просто поменяйте компьютер на менее мощный. Лично мне помогло.


Естественно. Я понимаю, что вред сохраняется, к тому же развития нет, но деньги есть деньги.
То есть для удовольствия Вам требуется более рациональная причина чем упадок сил, так как Вы не можете доверять своей способности себя контролировать в получении удовольствия... Хм...
 
Всем привет)
Я теперь редко тут бываю. Много работы.
В плане прокрастинации, к сожалению, мало что изменилось. Небольшие поручения выполняю довольно легко и быстро, а если что-то посерьёзнее, особенно связанное с научной работой - то всё плохо. Иногда конечно получается, но всё также сидит во мне глубоко сильное напряжение, с которым я почти не в силах совладать.

Решил написать потому что вчера сделал два шага к "исцелению":
1) Пошёл на йогу. Много хорошего слышал о её влиянии на душевное состояние, буду пробовать на себе.
2) Пришла идея учитывать моменты когда я смог сдержаться от отвлекания - по принципу "помидоров" или символической системы вознаграждения. Могу сказать, что это определенно помогает. Сегодня попробую еще.
 
Привет! Рад за тебя. Скучал. Когда только зарегистрировался здесь, ты мне казался самым успешным в борьбе с прокрастинацией. И самым опытным. Потому не хватало тебя :)
 
  • Like
Реакции: ulis
Я теперь редко тут бываю. Много работы.
В плане прокрастинации, к сожалению, мало что изменилось.
Мне не совсем понятно - у Вас одновременно много работы и в то же время Вы ее не делаете? Или вы завалены мелкими поручениями?
 
Мне не совсем понятно - у Вас одновременно много работы и в то же время Вы ее не делаете? Или вы завалены мелкими поручениями?
Просто у меня два вида деятельности по работе - научная и "работа в одном проекте", скажем так. Первая идёт плохо, вторая намного лучше. От научной деятельности отказаться пока не могу - связал себя некоторыми обязательствами. Год точно никуда не денусь. В целом я доволен своим положением. По второй деятельности я развиваюсь как раз в том направлении в котором хотел развиваться.
 
Привет! Рад за тебя. Скучал. Когда только зарегистрировался здесь, ты мне казался самым успешным в борьбе с прокрастинацией. И самым опытным. Потому не хватало тебя :)
Спасибо) Я просто довольно много читал на эту тему.
 
Просто у меня два вида деятельности по работе - научная и "работа в одном проекте", скажем так. Первая идёт плохо, вторая намного лучше. От научной деятельности отказаться пока не могу - связал себя некоторыми обязательствами. Год точно никуда не денусь. В целом я доволен своим положением. По второй деятельности я развиваюсь как раз в том направлении в котором хотел развиваться.
То есть Ваши претензии к себе по поводу первой деятельности. И как я понял, одно другому не мешает - по времени и силам они согласованы.
То есть Вы прокрастинируете только над обязательствами в "научной", так как это для Вас собственно рабство...
У Вас и раньше так было, если в плане прокрастинации ничего не изменилось?
 
То есть Ваши претензии к себе по поводу первой деятельности. И как я понял, одно другому не мешает - по времени и силам они согласованы.
То есть Вы прокрастинируете только над обязательствами в "научной", так как это для Вас собственно рабство...
У Вас и раньше так было, если в плане прокрастинации ничего не изменилось?

Да, у меня один начальник на обе эти деятельности и конфликтов нет.
Да, научная деятельность таит в себе высокую неопределенность и вызывает сильный стресс. В принципе и по другим такое бывает, когда что-то идёт не так.
В общем, да, почти ничего не изменилось. Разве что совсем немного. В общем, продолжаю борьбу.
 
Назад
Верх