Личный опыт

Снова начал вести дневник. Пока только на уровне пометок, но ежедневно. Каждый день что-то в нем меняю, перестраиваю, но, к сожалению, я не все дела выполняю. Нужно расширять формат.

Также составил такую штуку, как расписание досуга. Я постоянно натыкаюсь на внутреннее сопротивление, вписывая туда что-либо. Личная эффективность в выполнении задуманных дел пока не улучшилась, но рутина разбирается гораздо бодрее и легче. Также постепенно улучшаю свой сон, устанавливаю режим. Продвигаемся.
 
Болезнь почти прошла. В эти дни сидел за компьютером, гулял, смотрел олимпиаду (нашел керлинг занимательным), смотрел фильмы, удалил Клинику (посмотрел 2 сезона, осознал, что если не удалю, то потрачу очень много времени), играл в компьютерные игры. В общем, работать себе не давал. После улучшения качества сна, улучшилась аккуратность и появилось желание качественно выполнять работу.

Приобрел книгу по плаванию. Собираюсь всерьез улучшить свою технику, а не тупо барахтаться в бассейне. Ведь до этого в начале года был положительный опыт походов без программы тренировок и тренера. За 1,5 месяца мне надоело. Я просто плавал брассом туда-сюда. Бред. Если хотите не забросить занятия спортом, делайте установку на развитие, а не "поддержание формы". Ах да, спорт - отличная таблетка против прокрастинации.

Также наткнулся на такой интересный проект: http://uplift.io/.
Отличная штука для того, чтобы разогнать мозг перед работой :)
 
Последнее редактирование:
Закон подлости работает безотказно! Хотел устроить марафон по разбору текучки и программированию, как ВДРУГ ВНЕЗАПНО НЕОЖИДАННО объявляются друзья. В общем, проведу всю подготовку, а завтра будет кое-что особенное
 
Был ремонт в квартире, доступа к компьютеру не имел. Снова берусь за дела! ,
 
На просторах Сети нашел офигенный по дизайну и простоте To-do-сервис. Просто хочется взять и добавить новую задачу, а потом выполнить ее :) Позднее отпишусь о результатах. Вот ссылка: http://startask.com/ru/r/834240337679386
 
С возвращением

офигенный по дизайну и простоте To-do-сервис
Он платный, я так понимаю? Я зарегистрировался, вроде всё круто, только похоже мобильных приложений нет - это печально. Когда денег попросит, интересно
 
С возвращением


Он платный, я так понимаю? Я зарегистрировался, вроде всё круто, только похоже мобильных приложений нет - это печально. Когда денег попросит, интересно
Пока бесплатный, тестирование идет, недавно запустился.
 
На завтра гулянка намечается. Не понимаю, как это получается: пытаешься начать работать, дела плохо идут, из дома не вылазишь. Начинает идти работа, сразу начинаются гулянкИ, и все сначала. Отпишусь о результатах некоторых исследований самого себя:
  • Технология помидоров не работает для учебы
  • Если борьба совсем идет плохо, хронометраж немного приведет в себя
  • Необходимо поддерживать энтузиазм постоянно
  • Проводить каждый день так, чтобы в конце дня можно было лечь и отрубиться нафиг
  • Ранний подъем - 50% успеха в борьбе с прокрастинацией
  • Утром с 6:00 до 10:00 сделать 90% запланированных на данный день дел
 
Вычитал у Стива Павлины интересную концепцию: "Как ты проведешь первый час дня, таким и будет этот день". Должен признать, мое утро на протяжении уже нескольких лет одинаково вялое. Будем переделывать утро!
 
Первый день эксперимента прошел отлично, на второй был срыв, так как проспал всего 4 часа.

Не отнимайте время сна для работы. НИКОГДА!
 
Последние два дня потеряны. Из-за недосыпа сила воли стремится к нулю :(
 
Из одной книги выудил такое: Работа имеет свойство растягиваться на то время, которое для него отведено (это мы знаем). Новость в том, что когда вы не отводите время на отдых, то работа растягивается на бесконечность. Может в этом и проблема прокрастинации? Может стоит все-таки посерьезней отнестись к планированию отдыха?
 
Экзамены сданы.
  • Русский язык: 68 баллов
  • Математика: 52 балла
  • Информатика: 70 баллов
Теперь я могу сделать много выводов из пережитого опыта.
  • Необходимо держать ритм. Стоит сойти с пути более чем на 2 часа, как прокрастинация возвращается с новой силой. Это снижает силу воли. Необходимо четко знать, когда работаешь, а когда отдыхаешь. И четко этого придерживаться.
  • "Зачем мне это нужно?". Нам следует понимать, для чего мы пытаемся достигнуть той или иной цели. Может оказаться так, что найдется такая цель, ради которой любая работа не будет казаться усилием, но до этого нужно дойти путем проб и ошибок.
  • Чудесные последствия применения банальных советов. Мы много слышали про физические упражнения, здоровый сон и правильное питание. Эти три компоненты являются фундаментом для нашего развития, вот только мало кто их поддерживает. Поддержание "низшего" уровня обеспечит стремительное развитие "высшего".
  • Необходимо ограничить чтение литературы и статей по личной эффективности/борьбе с ленью/%samethings%. Принятие подобного рода информационных полуфабрикатов никак не приблизит вас к успеху. Если вы хотите чего-то добиться, сконцентрируйтесь на цели. Необходимо выявлять все проблемы эмпирическим путем, а затем решать их. Только так возможно достижение наилучших результатов. Единственное, что даст вам чтение всего, что только можно по личной эффективности, так это невероятную осведомленность в вопросах личной эффективности, но реальные цели двигаться не будут, если вы, конечно, не хотите стать очередным клоуном бизнес-тренером.
Без осмысленной деятельности я чувствую, что начинаю гнить. Не хочу опускаться в яму безделья и безрассудства. Скоро снова отпишусь.
 
Поздравляю! Выводы довольно интересные и правильные. Что планируешь делать дальше?
Я вот вроде бы первую цель достигла и затухла( Вторую книгу не отредактировала до сих пор. Как-то потеряла интерес(
 
Хорошо написано!
Особенно последний пункт мне понравился.
 
Без осмысленной деятельности я чувствую, что начинаю гнить. Не хочу опускаться в яму безделья и безрассудства.
Все-таки опустился. Совершенно потерял счет времени. Играю во всякое дерьмо, смотрю сериалы, гнию в общем. Такое положение натолкнуло меня на одну интересную мысль.

Лично для меня пока существует 2 состояния:
  • Рабочее состояние. Готов делать что угодно и когда угодно. Огромное количество энергии, аккуратность и внимательность довольно высоки. Нахожусь в нем крайне редко, точку входа пока не нашел, но примерно представляю где искать.
  • Дегенеративное состояние. Ухудшаются все показатели. Заметил, что в этом состоянии ухудшается даже внешность. Все делается абы как, ничего не хочется делать, сон занимает 10 и более часов, причем бодрость длится очень мало. Это состояние у меня почти всегда.
Я также предполагаю, что существует состояние отдыха, но я не помню, когда в последний раз отдыхал, так как я особо и не работал как следует.

Что планируешь делать дальше?
Составил летний манифест, но с его реализацией возникла куча проблем. Сейчас вот сижу, изучаю веб-дизайн, так как давно хотел сверстать для себя несколько интерактивных и красивых баз данных. Остальное время либо играю, либо смотрю Декстера каждый день почти по 5 серий.

Недавно у меня возникла одна интересна идея: сделать фильм для достижения результата. К примеру, хочу я построить квадрокоптер. Снимаю важные куски прохождения работы, потом снимаю итоговый результат, монтирую все это, смотрю, горжусь собой. Теоретически это должно как-то подталкивать в действию. У меня даже папка на рабочем столе висит "Summer 2014". Из материалов пока есть поездка на фестиваль и уход за раненым стрижом, который благополучно выздоровел и улетел. Смысл - запечатлеть крутость этого лета.

За это лето считаю приоритетной задачей овладение собственным умом, так как собираюсь учиться в крутом вузе, где все окружение будет гораздо лучше меня во всех планах. В такой обстановке необходимы высокая самодисциплина и стрессоустойчивость.
 
Почитал дневник Диманыча-лентяя, и у меня всплыла одна интересная мысль.
Наслаждайтесь каждым мигом работы.

Эту тему для меня раскрыл, что интересно, сериал "Декстер". В 5 сезоне есть серия, где мотивационный оратор учит людей тому, что нужно чего-то реально захотеть, а затем взять это. Главный герой (маньяк-убийца) на этом семинаре следит за своей жертвой и усмехается над словами оратора, мол, все что ему сейчас нужно - это обездвижить свою жертву, убить и расчленить. Он хочет это сделать и это все, что ему нужно. И он сделает это. Он ритуализировал весь процесс убийства: Слежка - Тщательная подготовка комнаты для убийства - Обездвиживание жертвы транквилизатором - Разговор с жертвой - Убийство - Расчленение - Избавление от тела. Он наслаждается процессом. Понимаю, не самый лучший пример, но все-таки чему-то у Декстера поучиться можно.

Получайте удовольствие от каждой мелочи своей работы. Если пишите код, то пишите его красиво, грамотно, в соображении с общей схемой, аккуратно нарисованной на листочке. Если убираетесь, то разделите комнату на участки, зачищайте участок за участком и делайте это аккуратно и красиво. Выполняйте свою работу настолько хорошо, насколько вы считаете это возможным. Это повышает самооценку. Самооценка влияет на степень проявления прокрастинации. Вполне возможно, что прокрастинация - результат заниженной самооценки.

Прокрастинация, кстати, обусловливается двумя независящими друг от друга параметрами: Самооценка и Заинтересованность. Если один из параметров достаточно высок, то прокрастинации не будет. Если оба параметра высоки, то качество выполняемой работы возрастает в разы.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх