1. Дорогой Гость, приглашаем вступить в нашу группу ВКонтакте.
    Скрыть объявление

Личный опыт

Тема в разделе "Личные дневники", создана пользователем Maxwell, 1 дек 2013.

1. Maxwell
    Оффлайн

Maxwell Скучает по прокрастинации

Симпатии:
    111
    Музыку можно слушать только при выполнении рутинной работы. Если же работа требует некой творческой деятельности, то музыка будет только вредить. Дело в том, что полушарие мозга, отвечающее за такие механические действия, как, например, вычисления, может работать в своем темпе, а слушать музыку будет другое полушарие. Получается, когда полушарие, которое занято прослушиванием музыки с очень низкой вероятностью найдет творческое решение.

Так что самый оптимальный вариант: если работа требует значительных умственных усилий, то следует работать в тишине. В обратном случае музыка только прибавит эффективности.

Попытки занятий математикой под музыку провоцировали нерациональные решения. Новые идеи усваивать не получалось. Возникало ощущение "скользкости" задач, когда примерно понимал, в какую сторону следовало думать. Казалось, будто сейчас решение откроется, если понять весь процесс, но это понимание оказывалось песком, который сыпался сквозь пальцы.

Герман и Kinara нравится это.
  2. Питер
    Оффлайн

Питер Скучает по прокрастинации

Симпатии:
    84
    Есть альтернатива музыке... Кстати, по поводу нее. Значение имеет также язык слов, если это песня. На незнакомом языке меньше нагружает мозг) Ну и громкость...

Но если вокруг отвлекающие звуки, а музыка не годится, есть альтернатива - фоновые звуки в наушниках. Звуки природы, города, бара, вечеринки и так далее - если есть слова, разговоры, можно на незнакомом языке. В случае общественного места, есть такой еще эффект - чувствуешь себя социализированным, в то же время занимаешься своим делом. Недаром же некоторые писатели любили работать в кафе и других общественных местах...

Герман нравится это.
  3. Kinara
    Оффлайн

Kinara Скучает по прокрастинации

Симпатии:
    129
    А я всегда на музыку отвлекаюсь( Начинаю постукивать рукой-ногой в такт, потом подпевать, а потом... послушаю еще чего-нибудь, потанцую и... вообще забуду чем занималась(

Герман нравится это.
  4. Питер
    Оффлайн

Симпатии:
    84
    От этого легко избавиться, если нужно. Выполнять простое упражнение: ставить музыку и сидеть как вкопанная. Начать можно с минуты-нескольких, постепенно увеличивая время.

5. Kinara
    Оффлайн

Симпатии:
    129
    не, ТАК слушать музыку я не могу))) для меня музыка - это целый мир!!!

Герман нравится это.
  6. Питер
    Оффлайн

Симпатии:
    84
    Так вы хотите от этого избавиться или нет? Если нет, то нет проблем. А вообще-то, чтобы музыка была целым миром, совсем необязательно при этом дергаться.

7. Kinara
    Оффлайн

Симпатии:
    129
    я предпочитаю суп отдельно, мухи - отдельно)

8. Питер
    Оффлайн

Симпатии:
    84
    Ничего не понял=)

9. Kinara
    Оффлайн

Симпатии:
    129
    в смысле - музыка отдельно, работа отдельно)))

10. Maxwell
    Оффлайн

Симпатии:
    111
    Для чего? Зачем нарушать естественную реакцию на музыку?
    Никогда не любил такие эффекты, мне они кажутся неестественными. Вообще полное сосредоточение на деле приходит постепенно. Благодаря этому я постепенно сливаюсь с работой и вижу только ее. Это очень крутое ощущение. Музыка не дает войти в это состояние.

Личный опыт: Нужно было в срочном порядке готовиться к экзамену, я включил музыку и начал готовиться. На протяжении почти 3 часов я очень сильно мучился, так как понять толком ничего не мог. Отвлекающие факторы срабатывали очень легко. Даже мелкая мысль "Зайти в ВК" очень сильно отвлекала, будто она материализовалась и не собиралась исчезать вплоть до того, пока я не выполню того, чего она просит. Так что для себя я могу сделать вывод: Умственный труд и музыка не сочетаются.

Герман, Kinara и ulis нравится это.
  11. Maxwell
    Оффлайн

Симпатии:
    111
    Минутка скромной статистики.

По некотором расчетами на игры в своей жизни я потратил 1092.4 часа (45.5 дней) непрерывно.

Статистика не полная, так как считалось не все. В общем итоге выйдет около 5000-6000 часов (7-8 месяцев), хотя сказать точно не смогу.

Оказывается, это довольно интересно - вести статистику чего-либо. Благодаря информации, собранной за большие промежутки времени, можно сделать полезные выводы. Личностная аналитика теперь станет неотъемлемой частью моей жизни.

Герман нравится это.
  12. Maxwell
    Оффлайн

Симпатии:
    111
    Ах да, совсем забыл упомянуть. Я поступил в вуз, входящий в десятку лучших технических вузов страны. Чувствую, будет жарко)

Последнее редактирование: 19 авг 2014
    Герман, Gvozdod и Мария нравится это.
  13. Maxwell
    Оффлайн

Симпатии:
    111
    Помимо всего прочего, я записался на дополнительные курсы при вузе по программированию и математике, а также на онлайн-курсы Computer Science центра.

Вопрос вот в чем: Прошу вас скинуть сюда или мне в ЛС на ваш взгляд лучшие материалы по управлению временем и GTD. Буду очень признателен.

Герман и Мария нравится это.
  14. Мария
    Оффлайн

Мария Трудоголик

Симпатии:
    196
    Поздравляю! То есть одной цели, которую ты ставил перед собой - поступление в хороший вуз, когда завел тему, ты добился. Круто)

Герман и Maxwell нравится это.
  15. Maxwell
    Оффлайн

Симпатии:
    111
    Хм, а я даже не задумывался, что я действительно достиг своей цели. Я просто забыл про нее. Спасибо за повышенную самооценку :)

Герман и Мария нравится это.
  16. Maxwell
    Оффлайн

Симпатии:
    111
    Только что читая статьи Стива Павлины наткнулся на одну супер идею, которая буквально витала в моем сознании, но не могла материализоваться. Этот совет: "Ускоряйтесь"

Код:
    На большей скорости я буду делать больше ошибок. Возможно, я буду менее элегантен и отполирован, ну и что? Вместо этого я могу быть грубоватым. Зато я буду делиться идеями и продвигать их. Вот что имеет значение. Позволяйте энергии течь на захватывающей вас скорости. Если вы будете слишком медлительны, ваши идеи завянут и умрут.
    Статья полностью: http://www.allstevepavlina.ru/speed-up

Герман нравится это.
  17. Maxwell
    Оффлайн

Симпатии:
    111
  18. Maxwell
    Оффлайн

Симпатии:
    111
    Должен отметить кое-что. Недавно я писал, что следует ограничить чтение литературы по борьбе с прокрастинацией, а сейчас сам выкладываю ссылки. Чтобы у вас не сложилось ошибочного мнения, я хочу дополнить и уточнить ту свою мысль. Ключевое слово "ограничить". Информации по саморазвитию сейчас очень много, ведь эта тема весьма актуальна в наше время. Нюанс заключается в том, что подобного рода информация вызывает привыкание, так как она льет бальзам на душу.

"Все должно быть в меру". Неустанное чтение различных статей и книг на тему саморазвития вызывает большую кашу в голове. Информации слишком много, и ваш мозг просто не способен ее переработать. Из-за этого все время, потраченное на чтение уходит впустую. Нет, мозг ее перерабатывает, но не в том ключе, что нам нужно. Вы получаете поверхностную осведомленность, повышенный кругозор по теме саморазвития, но глубокого понимания, а также опыта применения прочитанного нет.

Поэтому я хочу свести все к нескольким советам:
    1. Читайте материалы медленно и вдумчиво. Работайте с каждым вставшим вопросом, обдумывайте прочитанное, подвергните критической оценке, а затем попробуйте применить. Все это выливается в Работу над статьей.
    2. После анализа приступите к применению, если вы посчитали это нужным. Скопируйте статью в текстовый редактор, обработайте для удобной работы над ней, а затем добавляйте личные заметки к каждому пункту. Это даст глубокое понимание идей, а также непосредственно даст плоды саморазвития.
    3. Одновременно работайте максимум над двумя не схожими по тематике материалами (книги, статьи). К примеру, медитация и тайм-менеджмент.

Герман нравится это.
  19. Илья
    Оффлайн

Илья Прокрастинатор

Симпатии:
    1
    Как успехи, дружище, давно тебя тут не было, судя по дате последнего сообщения?

Герман нравится это.

Поделиться этой страницей