Личный опыт

Музыку можно слушать только при выполнении рутинной работы. Если же работа требует некой творческой деятельности, то музыка будет только вредить. Дело в том, что полушарие мозга, отвечающее за такие механические действия, как, например, вычисления, может работать в своем темпе, а слушать музыку будет другое полушарие. Получается, когда полушарие, которое занято прослушиванием музыки с очень низкой вероятностью найдет творческое решение.

Так что самый оптимальный вариант: если работа требует значительных умственных усилий, то следует работать в тишине. В обратном случае музыка только прибавит эффективности.

Попытки занятий математикой под музыку провоцировали нерациональные решения. Новые идеи усваивать не получалось. Возникало ощущение "скользкости" задач, когда примерно понимал, в какую сторону следовало думать. Казалось, будто сейчас решение откроется, если понять весь процесс, но это понимание оказывалось песком, который сыпался сквозь пальцы.
 
Есть альтернатива музыке... Кстати, по поводу нее. Значение имеет также язык слов, если это песня. На незнакомом языке меньше нагружает мозг) Ну и громкость...

Но если вокруг отвлекающие звуки, а музыка не годится, есть альтернатива - фоновые звуки в наушниках. Звуки природы, города, бара, вечеринки и так далее - если есть слова, разговоры, можно на незнакомом языке. В случае общественного места, есть такой еще эффект - чувствуешь себя социализированным, в то же время занимаешься своим делом. Недаром же некоторые писатели любили работать в кафе и других общественных местах...
 
А я всегда на музыку отвлекаюсь( Начинаю постукивать рукой-ногой в такт, потом подпевать, а потом... послушаю еще чего-нибудь, потанцую и... вообще забуду чем занималась(
 
А я всегда на музыку отвлекаюсь( Начинаю постукивать рукой-ногой в такт, потом подпевать, а потом... послушаю еще чего-нибудь, потанцую и... вообще забуду чем занималась(

От этого легко избавиться, если нужно. Выполнять простое упражнение: ставить музыку и сидеть как вкопанная. Начать можно с минуты-нескольких, постепенно увеличивая время.
 
От этого легко избавиться, если нужно. Выполнять простое упражнение: ставить музыку и сидеть как вкопанная. Начать можно с минуты-нескольких, постепенно увеличивая время.
не, ТАК слушать музыку я не могу))) для меня музыка - это целый мир!!!
 
Так вы хотите от этого избавиться или нет? Если нет, то нет проблем. А вообще-то, чтобы музыка была целым миром, совсем необязательно при этом дергаться.
 
Так вы хотите от этого избавиться или нет? Если нет, то нет проблем. А вообще-то, чтобы музыка была целым миром, совсем необязательно при этом дергаться.
я предпочитаю суп отдельно, мухи - отдельно)
 
Ничего не понял=)
 
От этого легко избавиться, если нужно. Выполнять простое упражнение: ставить музыку и сидеть как вкопанная. Начать можно с минуты-нескольких, постепенно увеличивая время.
Для чего? Зачем нарушать естественную реакцию на музыку?
В случае общественного места, есть такой еще эффект - чувствуешь себя социализированным, в то же время занимаешься своим делом. Недаром же некоторые писатели любили работать в кафе и других общественных местах...
Никогда не любил такие эффекты, мне они кажутся неестественными. Вообще полное сосредоточение на деле приходит постепенно. Благодаря этому я постепенно сливаюсь с работой и вижу только ее. Это очень крутое ощущение. Музыка не дает войти в это состояние.

Личный опыт: Нужно было в срочном порядке готовиться к экзамену, я включил музыку и начал готовиться. На протяжении почти 3 часов я очень сильно мучился, так как понять толком ничего не мог. Отвлекающие факторы срабатывали очень легко. Даже мелкая мысль "Зайти в ВК" очень сильно отвлекала, будто она материализовалась и не собиралась исчезать вплоть до того, пока я не выполню того, чего она просит. Так что для себя я могу сделать вывод: Умственный труд и музыка не сочетаются.
 
Минутка скромной статистики.

По некотором расчетами на игры в своей жизни я потратил 1092.4 часа (45.5 дней) непрерывно.

Статистика не полная, так как считалось не все. В общем итоге выйдет около 5000-6000 часов (7-8 месяцев), хотя сказать точно не смогу.

Оказывается, это довольно интересно - вести статистику чего-либо. Благодаря информации, собранной за большие промежутки времени, можно сделать полезные выводы. Личностная аналитика теперь станет неотъемлемой частью моей жизни.

 
Ах да, совсем забыл упомянуть. Я поступил в вуз, входящий в десятку лучших технических вузов страны. Чувствую, будет жарко)
 
Последнее редактирование:
Помимо всего прочего, я записался на дополнительные курсы при вузе по программированию и математике, а также на онлайн-курсы Computer Science центра.

Вопрос вот в чем: Прошу вас скинуть сюда или мне в ЛС на ваш взгляд лучшие материалы по управлению временем и GTD. Буду очень признателен.
 
Я поступил в вуз, входящий в десятку лучших технических вузов страны.
Поздравляю! То есть одной цели, которую ты ставил перед собой - поступление в хороший вуз, когда завел тему, ты добился. Круто)
 
Поздравляю! То есть одной цели, которую ты ставил перед собой - поступление в хороший вуз, когда завел тему, ты добился. Круто)
Хм, а я даже не задумывался, что я действительно достиг своей цели. Я просто забыл про нее. Спасибо за повышенную самооценку :)
 
Только что читая статьи Стива Павлины наткнулся на одну супер идею, которая буквально витала в моем сознании, но не могла материализоваться. Этот совет: "Ускоряйтесь"

Код:
На большей скорости я буду делать больше ошибок. Возможно, я буду менее элегантен и отполирован, ну и что? Вместо этого я могу быть грубоватым. Зато я буду делиться идеями и продвигать их. Вот что имеет значение. Позволяйте энергии течь на захватывающей вас скорости. Если вы будете слишком медлительны, ваши идеи завянут и умрут.

Статья полностью: http://www.allstevepavlina.ru/speed-up
 
Должен отметить кое-что. Недавно я писал, что следует ограничить чтение литературы по борьбе с прокрастинацией, а сейчас сам выкладываю ссылки. Чтобы у вас не сложилось ошибочного мнения, я хочу дополнить и уточнить ту свою мысль. Ключевое слово "ограничить". Информации по саморазвитию сейчас очень много, ведь эта тема весьма актуальна в наше время. Нюанс заключается в том, что подобного рода информация вызывает привыкание, так как она льет бальзам на душу.

"Все должно быть в меру". Неустанное чтение различных статей и книг на тему саморазвития вызывает большую кашу в голове. Информации слишком много, и ваш мозг просто не способен ее переработать. Из-за этого все время, потраченное на чтение уходит впустую. Нет, мозг ее перерабатывает, но не в том ключе, что нам нужно. Вы получаете поверхностную осведомленность, повышенный кругозор по теме саморазвития, но глубокого понимания, а также опыта применения прочитанного нет.

Поэтому я хочу свести все к нескольким советам:
  1. Читайте материалы медленно и вдумчиво. Работайте с каждым вставшим вопросом, обдумывайте прочитанное, подвергните критической оценке, а затем попробуйте применить. Все это выливается в Работу над статьей.
  2. После анализа приступите к применению, если вы посчитали это нужным. Скопируйте статью в текстовый редактор, обработайте для удобной работы над ней, а затем добавляйте личные заметки к каждому пункту. Это даст глубокое понимание идей, а также непосредственно даст плоды саморазвития.
  3. Одновременно работайте максимум над двумя не схожими по тематике материалами (книги, статьи). К примеру, медитация и тайм-менеджмент.
 
Должен отметить кое-что. Недавно я писал, что следует ограничить чтение литературы по борьбе с прокрастинацией, а сейчас сам выкладываю ссылки. Чтобы у вас не сложилось ошибочного мнения, я хочу дополнить и уточнить ту свою мысль. Ключевое слово "ограничить". Информации по саморазвитию сейчас очень много, ведь эта тема весьма актуальна в наше время. Нюанс заключается в том, что подобного рода информация вызывает привыкание, так как она льет бальзам на душу.

"Все должно быть в меру". Неустанное чтение различных статей и книг на тему саморазвития вызывает большую кашу в голове. Информации слишком много, и ваш мозг просто не способен ее переработать. Из-за этого все время, потраченное на чтение уходит впустую. Нет, мозг ее перерабатывает, но не в том ключе, что нам нужно. Вы получаете поверхностную осведомленность, повышенный кругозор по теме саморазвития, но глубокого понимания, а также опыта применения прочитанного нет.

Поэтому я хочу свести все к нескольким советам:
  1. Читайте материалы медленно и вдумчиво. Работайте с каждым вставшим вопросом, обдумывайте прочитанное, подвергните критической оценке, а затем попробуйте применить. Все это выливается в Работу над статьей.
  2. После анализа приступите к применению, если вы посчитали это нужным. Скопируйте статью в текстовый редактор, обработайте для удобной работы над ней, а затем добавляйте личные заметки к каждому пункту. Это даст глубокое понимание идей, а также непосредственно даст плоды саморазвития.
  3. Одновременно работайте максимум над двумя не схожими по тематике материалами (книги, статьи). К примеру, медитация и тайм-менеджмент.

Как успехи, дружище, давно тебя тут не было, судя по дате последнего сообщения?
 
Назад
Верх