Личный опыт

Maxwell

Скучает по прокрастинации
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
123
Реакции
111
Баллы
28
В данный момент активно борюсь с прокрастинацией. Хотелось бы оживить форум, чтобы люди создавали подобные темы в качестве дневника излечения и общались друг с другом. Пусть даже сейчас я буду писать в пустоту, мне это необходимо, поскольку я уже давно вылетел из графика.

В общем, готовлюсь к поступлению в хороший технический вуз. Если двигаться также, как я двигаюсь сейчас, то это так и останется несбыточной мечтой. Мне действительно нравятся технические науки, но ввиду откладывания дел на потом я почти ничего не знаю.

В планах прочитать все материалы этого сайта, составить программу лечения и отписываться об успехах. Благо сегодня выходной, можно потратить время на себя. Этим-то я и займусь. Что же даст нам декабрь?
 
Последнее редактирование:
Сейчас вот сижу над заданием на завтра, и наступает просто невероятное отвращение к работе. Меня буквально тошнит от мысли, что нужно что-то делать в этом направлении. За полчаса начал 3 задания, но ни одно не завершил. Продолжаю биться лбом об стену..
 
На какую специальность поступаете? Она вам нравится?
Вообще, когда начинаешь после школы фактически "новую жизнь", то у многих появляются симптомы, похожие на ваши: ничего не хочется, и готовиться тяжело, да еще страшно, и все незнакомое, из-за этого и стараешься отложить все на потом, все, что вызывает беспокойство. На меня похожее чувство накатило на первом курсе. Так что вы не один такой) У вас просто один из самых сложных этапов в жизни. Но и самый интересный, имейте это в виду.
И зачем вы, кстати, делаете задания сегодня, если у вас выходной? Отдыхайте, причем без чувства вины и переживаний, мол, а я сейчас отдыхаю, а в заданиях конь не валялся. Это главная беда всех прокрастинаторов, по крайней мере, так написано было во всех книгах по теме, которые я читала.
 
На какую специальность поступаете? Она вам нравится?
Там есть две специальности, потом еще можно будет выбрать. Одно только их звучание вызывает вдохновение. Можно сказать, иду за детской мечтой, но бяка, образовавшаяся в том же детстве препятствует моему движению вперед. Этой бяке и посвящен сей форум)

Несомненно это сложный этап, и я не жалуюсь по этому поводу. Наоборот, трудности закаляют) Вот только какая-то часть меня не хочет меняться.

И зачем вы, кстати, делаете задания сегодня, если у вас выходной?
Завтра контрольная работа, нужно лишь выучить определения, но даже это вызывает огромное сопротивление.

Заметил за собой, что ужасно боюсь отдыхать. Стоит мне постараться не думать об учебе, как сразу появляется чувство бессмысленной траты времени.

Спасибо за советы, Мария! :) Хотелось бы узнать о вашем опыте борьбы с прокрастинацией.
 
Нет-нет, как раз жалуйтесь, если тяжело и хочется пожаловаться. В этом ничего такого нет, а в книге, которую я на днях прочитала даже наоборот, автор советует жаловаться в письменном виде и не стесняясь в выражениях. :D Я сказала о том, что у вас сложный этап, чтобы вы как раз знали, что это не только с вами происходит, и не у одного вас такие проблемы, что вы не один. У вас сейчас большая нагрузка! И это реальный факт, и вы не должны думать, что у вас такие проблемы возникли из-за того, что с вами что-то не так, что вы недостаточно трудолюбивый, или ленивый. Это не так. Я тоже в последнем классе и на первом курсе постоянно все откладывала и еле успевала) Зацикливаться на этом, конечно, не нужно, но и скрывать то, что вам трудно, что вы устаете тоже не стоит.
Отдыхать я не умею тоже, все на бегу и на бегу, ах, если я пять минут какой-нибудь фигней пострадаю - это не правильно, работать надо. И выходит, что я страдаю фигней не пять минут, образно, а все пятнадцать, но с ужасающим чувством вины. Надо как-то стараться, учиться отдыхать. Везде по теме прокрастинации пишут о том, что для успешной борьбы с заразой это просто необходимо. Но советы давать легко, ага) Делать куда сложнее)
Мой опыт борьбы с прокраситинацией идет волнами - то получше, то все, абзац, но в целом, наверное, наметилось улучшение уже с полгода. Надо будет тоже тему завести, идея интересная, но откладываю)))
 
Надо будет тоже тему завести, идея интересная, но откладываю)))
Разве это так трудно, чтобы откладывать?) Создал тему и все, пиши туда по настроению)
Нет-нет, как раз жалуйтесь, если тяжело и хочется пожаловаться.
Может быть и так, только я сам этого не замечаю. Вокруг всей этой ситуации создается какая-то иллюзия неимоверной сложности. Чтобы вылечить прокрастинацию, нужно как можно чаще преодолевать эту иллюзию, ведь так? Вот только есть желание отложить лечение прокрастинации))
Но советы давать легко, ага) Делать куда сложнее)
Со временем сами будете более глубоко понимать, о чем говорите. Так что давать советы - не бесполезное занятие. А вдруг родится какое-нибудь неожиданное решение? Насколько я знаю, если постоянно думать о решении проблемы (не о проблеме, а именно о решении), ну и, конечно, действовать, то рано или поздно, но она поддастся. Успех здесь просто неизбежен. Все зависит от частоты подходов.
 
Преодоление сопротивления окупилось с лихвой: получил 5 за контрольную работу + учитель по физике засчитал мою попытку выполнить трудное задание, которое я не продолжил решать из-за того, что не привык долго думать. Ход решения был правильный, но я не додумал и быстро сдался. 100% класса, кстати, даже не брались за это задание :)

Подумать только: один вечер переборол себя, и это окупилось неимоверно. А что будет, если прокрастинации вообще не будет? Представить страшно. Мне очень понравилась одна аналогия в какой-то статье по прокрастинации: стоит перевернутый велосипед. В какую сторону крутишь его колесо (безделье или работа), в такую сторону по инерции дела и будут двигаться. Думаю, всем читателям это знакомо. Сейчас у меня задача - начать крутить колесо в другую сторону. Необходимо установить некую норму на день в преодолении прокрастинации, а потом постепенно ее повышать. Самое главное на первых парах - не потерять желания этого делать.

Начну с 3 раз в день. Этого пока достаточно. Сегодня сделано 0. Поживу неделю в таком ритме, а там посмотрим.
 
Разве это так трудно, чтобы откладывать?) Создал тему и все, пиши туда по настроению)
Не трудно, ужасно лень))) Как представлю, что придется описывать, чем я занимаюсь, и все такое, сразу думаю о том, что тему можно создать в другой раз, например, завтра))) Кстати, завтра и создам.:DТочно.:D

Вокруг всей этой ситуации создается какая-то иллюзия неимоверной сложности. Чтобы вылечить прокрастинацию, нужно как можно чаще преодолевать эту иллюзию, ведь так? Вот только есть желание отложить лечение прокрастинации))
По логике оно так, но на практике прокрастинацию реально трудно победить, иначе бы мы здесь не сидели.
У меня есть дело, которое надо выполнить, объективно оно, конечно, не плевое и не простое, но остальные люди же как-то с этим делом справляются? А вот я откладываю на потом, годами откладываю. Как-то раз я, вспомнив, что его нужно сделать, вместо того, чтобы заняться им - потому что не могу - решила подумать, в чем, собственно проблема. И выяснилось три вещи: мне не нравится отсроченный результат, неопределенность этого результата (может получится и плохо, и хорошо, и пока не доделаешь, не узнаешь), и негарантированное вознаграждение за работу.
Иными словами, я могу два-три месяца пахать, не разгибаясь, и ничего за это не получу, или результат работы будет некачественным.
Тут начнешь страдать прокрастинацией.:(
 
По логике оно так, но на практике прокрастинацию реально трудно победить, иначе бы мы здесь не сидели.
А что так мало народу сидит здесь?)
отсроченный результат
Если не нравится отсроченный результат, то напрашивается единственное решение: научиться получать удовольствие от процесса. Только так, я думаю, можно вылечить прокрастинацию)
Кстати, завтра и создам.Точно.
Нет уж, это на этом форуме не прокатит. Если уж создавать, то как можно скорее :) Я вон первый пост вообще за полминуты накатал, потому что писать особо не хотелось. Теперь вот каждый день хочется что-то сюда написать :)
 
А что так мало народу сидит здесь?)
Люди здесь появляются, но не общаются, потому что, думаю, людей мало на форуме. А многим - лень зарегистрироваться. Сама с трудом себя переборола)
Нет уж, это на этом форуме не прокатит. Если уж создавать, то как можно скорее :) Я вон первый пост вообще за полминуты накатал, потому что писать особо не хотелось. Теперь вот каждый день хочется что-то сюда написать :)
Сегодня точно сделаю.:D
Как у вас успехи? Выполняете намеченные планы? Делаете задания?
 
Как у вас успехи? Выполняете намеченные планы? Делаете задания?
Вчера выполнил 75% заданий на сегодня. Результат не особо заметен, но чувствую, что он есть. Интереснее всего будет отчет о сегодняшнем дне)
 
На просторах интернета откопал интересный метод: когда начинаешь делать что-то, нужно рассчитывать на то, что это начало будет кривым. Не нужно делать правильно сразу, нужно хоть и плохо, криво, неправильно, но сделать.

Сегодняшний день потерян. Лег спать в обед, проснулся в 18:00, посерфил, посмотрел фильм, пострадал фигней и вот уже 22:50. Мои проблемы в перфекционизме. Отчет, оказывается, получился неинтересным. Посмотрим, что принесет мне завтрашний день.
 
Дел накопилось огромное количество. Сейчас пытался разобраться со всем этим массивом, но в итоге справился только с 1 пунктом из 10. С каждым днем дел все больше и больше. Нужно как-то уж подхватить эту волну :)
 
Провел небольшой самоанализ:
  • Утром встаю разбитый, второпях собираюсь и иду в школу.
  • В школе делаю только то, что делаем на уроке. Домашнюю работу беру с энтузиазмом.
  • Прихожу домой, хочется поесть, попить чаю, посмотреть Ютуб, почитать новости.
  • Потом вдруг хочется полежать, поспать часа 2-3. Выполняю, если никуда не надо идти вечером. Иначе лежу до последнего, второпях собираюсь и иду на курсы.
  • На курсах работоспособность космическая. Все хочется знать и уметь. С энтузиазмом беру работу на дом.
  • Прихожу домой, хочется поесть, попить чаю, посмотреть Ютуб, почитать новости.
  • Резко прижимает в 21:00-22:00, пытаюсь сделать весь массив работ за прошлые дни и за сегодняшний. В итоге успеваю сделать 10% от запланированного. Ложусь ближе к 12 часам ночи с оптимистическим взглядом на будущий день.
  • Цикл повторяется.
Дома работа никак не идет. Нужно купить планшет, так как в основном литература для подготовки у меня на компьютере. Поехать куда-нибудь к бабушке за город, пожить у нее, попытаться делать дела там.

Ух ты, просто захотел написать самоанализ, а в итоге сам нашел решение своей проблемы: смена обстановки. Сегодня утром через не хочу облился холодной водой (я и раньше этим занимался, но не систематически). Завтра попробую кое-что новенькое.
 
Завтра попробую кое-что новенькое.
Сегодня не получилось утром сходить на пробежку. Не хватило силы воли. Плохо.

К завтрашнему дню нужно делать просто очень много. А я сижу и читаю всякую фигню. Сегодня меня ждет бессонная ночь.
 
Да блин, не понимаю что за бред. Работа не идет ни в какую. Не люблю я эту механику. Надо срочно что-то делать! Procrastinate now, and panic later! И этот момент "later" настал. С каждым часом напряжение нарастает. Вместо того, чтобы делать работу, я пишу сюда.
 
У меня два дня уже так)
 
У меня два дня уже так)
Нелегка жизнь с прокрастинацией :)

Сейчас около часа читаю учебник по физике и создается ощущение тщетности выполняемого действия. Не знаю почему, хочется на все забить.
 
Угу, у меня так же. Уже два часа пытаюсь редактировать и фигня какая-то получается... Что делаешь, что не делаешь.
 
3:10 ночи. Это просто нереальный хардкор. Не понимаю чего я не понимаю. Все попытки тщетны. Что делать?
 
Назад
Верх