Ежиков по осени считают

Вчера была стрессовая ситуация (поругались), и как-то все планирования сразу к чертям полетели.
Стараюсь думать о том, что способность справляться со стрессовыми ситуациями (и в до, и в процессе, и после) тоже тренируема при правильном подходе.
Лично мне всегда помогает мысль, что стрессом есть только физическое насилие.
Все остальное таковым не является.
Отсюда что бы мне не говорили люди, настроение словами они испортит мне не могут.
Его могу себе испортить только я, и только если признаю большую значимость этих людей для себя, чем моя собственная.
 
Мне вчера удалось невероятное - в одиночестве без контроля и давления со стороны отработать 4 "помидорки" - два часа реальной работы подряд с короткими (действительно короткими) перерывами.
Большой перерыв внес сбой в систему - мозг, не привыкший так себя контролировать, устал и требовал развлечений. Потом, примерно через пару часов и после прихода "надзирателя", удалось собраться еще поработать на две "помидорки", с трудом, с пересиливаниями себя и с постоянным поглядыванием на таймер - это еще час работы, хотя уже и под косвенным контролем.
На самом деле я собой горжусь. Это очень яркое ощущение - "Я могу".
Ведь я же действительно могу!
Сегодня надо закреплять успех - тренировать свои мозговые мышцы :)
В энтый раз убеждаюсь, что на мне отлично работает система "помидорок".
 
Четвертый день сижу на Habitica. Интегрировала туда систему "помидорок", пользуюсь заданиями других людей. Работает, однако. И привычки формируются, и "помидорки" считаются, и поощрения свои получаю. На работе все хорошо, удается сосредоточиться. Физическими упражнениями занимаюсь, привычку "без надзирателя" тоже потихоньку переламываю. Вот с учебой туго. Но тут свои причины и помимо прокрастинации.
Еще сегодня пришлось встать очень рано, и я прокрастинировала все утро (вместо того, чтобы хотя бы доспать). На работу ушла поздно. Часа четыре ушли в никуда. Стрессовая ситуация - плохое самочувствие из-за раннего подъема - сыграла свое дело. Не могу пока с этим справляться.
Завтра меня ждет испытание - половинка уезжает на день. Будет и очень ранний подъем, и "без надзирателя". Посмотрим, как смогу справиться с этим.
 
У меня отпуск кусками, куча событий и на фоне этого бардак в голове и в делах.
Съездили в Европу - первый раз в другую страну, поженились там (правда в России наши бумажки недействительны).
Жена получила права, катается активно.
Помню, была беседа про домашние дела, ведение хозяйства и прочее, и я написала про то, как моя половинка любит заниматься бытом. Так вот. Всё фигня. Не любит. Недавно выяснили. До сих пор не могу понять, кого она обманывала - только окружающих или и себя тоже.

Так вот, в делах я снова не очень. Так как дни за последний месяц очень нагружены событиями и непохожи друг на друга, мне очень тяжело выстраивать какие-то отношения с собой и следить за графиками и списками дел. Стойкое ощущение хаоса и какой-то пред-жизни: "сейчас это всё закончится, и я соберусь с мыслями и начну жить". В общем, реально не очень.
 
Поздравляю с женитьбой :)


Стойкое ощущение хаоса и какой-то пред-жизни: "сейчас это всё закончится, и я соберусь с мыслями и начну жить"
А как Вы поймёте, что начали жить?
 
Поздравляю с женитьбой :)
Спасибо )
А как Вы поймёте, что начали жить?
Как только мысли о глупостях типа "ой, я не живу" перестанут возникать.

У меня очередной кризис, очередная смена способа контролировать себя, и прочее в наборе.
Прокрастинирую при каждой возможности этим заняться. Хотя, пожалуй, подвижки есть: при впадании в полость стараюсь не рандомно тыкать в ссылки, куда рука попадёт, а пытаюсь вспомнить, чем реально хочется заняться - почитать мангу, погуглить что-то интересующее, и т.д. Хотя бы не обновляю страничку в соцсети каждые 5 минут и не кручу по кругу одни и те же сайты, которые попадают в список привычных.
 
Всё еще плаваю в "супе", но замечаю интересную вещь: я начала уменьшать свой уровень стресса. Стараюсь не откладывать дела, которые можно сделать "вотпрямщас", чтобы не повышать уровень стресса. Если что-то начинает беспокоить, думаю о том, как можно уменьшить уровень стресса, и предпринимаю. Прежде чем взять на себя новое дело необязательное, думаю, не повысит ли это уровень стресса.
Итого, слежу за тем, чтобы не врать для получения ежемоментного облегчения, ведущего к дальнейшим сложностям (есть у меня такой порок, пример - враньё с учебой). Стараюсь делать все необходимые звонки по мере возникновения потребности в них. Не хватаюсь за лишние интересные проекты и подработки, чётко зная, что у меня рабочее время загружено. Стараюсь выполнять рутинные дела сразу, не откладывая. И сейчас на меня практически не давит обычный груз ответственности, мне легко и свободно. Есть еще остатки старых моральных долгов и терзания от моментов прокрастинации, но в целом я отлично себя ощущаю.
 
Восстановление в универе прошло успешно. Сегодня была на первой паре. На первой паре, добровольно, без желания тут же застрелиться от безнадёжной рани. И я обещаю, что в этот - третий - раз всё сделаю как надо.
 
Так держать!
 
Добрый вечер!
Прочитала ваш дневник. Как успехи?
 
Yoshi, как у Вас дела с учёбой? Удаётся сохранить энтузиазм?
 
Добрый вечер!
Прочитала ваш дневник. Как успехи?
По-разному у меня, всё по-разному...

Yoshi, как у Вас дела с учёбой? Удаётся сохранить энтузиазм?
Частично ;)

Но обо всём по порядку.
Жена моя уехала в командировку на три недели, и меня унесло.
Тут надо пояснить важный момент о моем и нашем домашнем укладе. Я - человек гибкий и легко приспосабливающийся. Мы живём вместе больше трёх лет, и я полностью переняла уклад дома, в который пришла - её уклад. Её правила, ритм жизни, расписание и прочее - совершенно спокойно и без ломки себя.
И вот я впервые в жизни осталась одна наедине с собой на три недели. Жила с родителями, на квартире с соседями, в общаге... ни разу одна. И я начала с каким-то особым удовольствием нарушать все возможные бытовые правила - не заправлять постель, не мыть посуду, ходить по дому в обуви, не подкладывать под кружки и тарелки салфетки, не вытирать каждую пролитую каплю, садиться на стулья в уличной одежде, не протирать пыль каждую неделю, да даже зубы чистила раз в день, а не два. Разводила бардак и хаос две недели, играла чуть ли не сутками (с перерывами на работу), ложилась спать в 5-6 утра, вставала глубоко после обеда. И таки перебесилась. Теперь я с каким-то другим, но не менее особым, удовольствием разгребаю весь этот бардак, всё отмываю, пытаюсь привести в порядок свой график (с переменными успехом, но по чуть-чуть двигаюсь). Все правила и привычки, которые я взрастила за три года совместной жизни - они не на пустом месте, они все жизненные. Они теперь словно проверены на жизненность и необходимость для комфорта и удобства.
Мне это так было нужно!
Теперь, в третью неделю наедине с собой, я самостоятельно восстанавливаю порядок из хаоса в своей жизни - не беру готовый, а творю свой. Это очень приятное ощущение.

Учёбу я откровенно забросила на это время, но возвращаюсь к ней. Вообще я в этом учебном году хорошо двигаюсь. Главное - всё успеть.

Определились, что хотим перебраться в Данию после получения мной диплома. Уж больно нам понравилась социальная сторона жизни там.

Кстати, тоже перепрошла тест на прокрастинацию - 60% (было 76%).
 
Определились, что хотим перебраться в Данию после получения мной диплома. Уж больно нам понравилась социальная сторона жизни там.
А что понравилось там?

Жена моя уехала в командировку на три недели, и меня унесло.
Да. тут я вас понимаю. Муж мой уехал на 3 недели, и меня унесло)) Я перестала даже делать то, что обычно ему же и навязываю. Ей-богу, запой. Провалилась в какой-то хаос, а теперь вот из этого хаоса выплыва.
 
Сколько учиться еще?
Этот учебный год. Я уже третий год на 4-ом курсе, надо же когда-то остановиться :D

Мне удалось сегодня впервые за две недели встать не после обеда, а во вполне себе достойные 10:00. Помог будильник на компьютере - такой, который выводит его из режима сна и запускает песенку или поющих птичек.
 
Опять увязла, опять прокрастинирую по-черному. Опять с трудом начинаю вытягивать себя из очередного эмоционального болота.
Моя обезьянка мгновенного удовольствия уже размером с небоскрёб, я себе потакаю в каждой мелочи. Злюсь и унываю.
 
А почему Вы в него попали, в болото? Возникли проблемы где-то, что захотелось уйти от удовольствия, которое даёт реализация задуманного, на тёмную или как её там игровую площадку?
 
А почему Вы в него попали, в болото? Возникли проблемы где-то, что захотелось уйти от удовольствия, которое даёт реализация задуманного, на тёмную или как её там игровую площадку?
Да бес знает. Думаю, после недавней сначала самостоятельности, потом поездки сбилась с трудом настроенная рутина. Моя обезьянка очень сильна, потому что мне удовольствие "здесь и сейчас, но маленькое" в разы милее "потерпи, и большое". Вообще на будущее не настроена.
 
Моя такая же( и способа справиться с ней я до сих пор не нашла(
А как Вы в прошлый раз поймали свою обезьянку? До срыва ведь был продуктивный период?
В любом случае желаю, чтобы она поскорей перебесилась и наступило пресыщение этими обезьяньими развлечениями... И потянуло снова туда, где не только удовольствие, но и довольство собой.
 
А как Вы в прошлый раз поймали свою обезьянку? До срыва ведь был продуктивный период?
В этом, как и всегда с ними (обезьянами) помогает ощущение приближающегося пи крайнего срока - монстра паники. Но с каждым разом мне удаётся прочувствовать его всё раньше - не за сутки и не за неделю до конца всего сущего, а за два месяца (в этот конкретный раз). Чему-то жизнь меня всё-таки учит, и всё лучше удаётся адекватно оценивать реальные сроки для дел, а не вымышленные, в которые может уложиться только супермен у меня в голове.
Сейчас мне удалось опять подтянуться и собраться, я работаю со своими делами.
 
Назад
Верх