Ежиков по осени считают

Итак, книга про привычки прочитана, определенные выводы сделаны.

Кидаться на амбразуру и пытаться поменять всё и сразу больше не буду. Для начала попытаюсь немного дисциплинироваться и займусь в первую очередь устранением своих мысленных врагов-барьеров.

Совсем немного - воспитать в себе 4 маленьких, совсем ненапряжных привычки:

1) каждый вечер рабочего дня заполнять отчет об отработанном времени.
дело очень простое - в специальной программе открыть задание, над которым работаю, и вписать, сколько часов на него потрачено.
Решаемая проблема: если я его не выполняю, отчеты начинают копиться и давить на меня, всё труднее взять и заполнить их, и я начинаю нервничать на работе и постоянно отвлекаться.
2) каждый вечер рабочего дня писать для себя пару строк о том, на чем была закончена работа, для себя же на завтра.
тоже очень простое дело - в блокноте просто писать о том, на чем закончена работа.
Решаемая проблема: утром рабочего дня у меня занимает определенное время и усилия процесс вхождения в рабочее состояние, в том числе потому, что я не могу сразу сосредоточиться на узкой мысли, а начинаю "бродить" по проекту, легко съезжая в брожения по интернету.
3) каждое утро делать маленькую зарядку на 2-3 минут.
еще одно очень простое дело
Решаемая проблема: улучшение самочувствия и укрепление силы воли.
Препятствия: могу легко забыть делать это, как вообще все свои планы утром легко забываю. Забываю даже, что вообще планы какие-то были. Еще стесняюсь, если кто-то на меня смотрит.
Устранение препятствий: пока не вошло в привычку, буду класть с вечера бумажные напоминалки в места, которые утром взгляд не пропустит. Так как зарядка очень простая и короткая, легко выбрать на нее время так, чтобы никто мне в этот момент не мешал и не видел меня.
4) каждый день выполнять комплекс тайцзи "24 формы".
а вот это уже сложно, главным образом из-за препятствия. Самый сомнительный пункт, который направлен на то же, что и предыдущий.
Решаемая проблема: улучшение самочувствия и укрепление силы воли.
Препятствия: на это требуется место и чуть больше времени - 5-7 минут. Особенно место.
Устранение препятствий: Можно выполнять форму на работе, но только когда все уходят, т.е. когда я сама поздно ухожу.
Над этим пунктом я пока думаю...

Фиксирую всё это дело в одном из приложений по изменению привычек - ставлю галочки :)
Вчерашний вечер прошел успешно - 3 галочки проставлено (четвертая встала только сегодня утром, конечно).
 
Третий день - пока со всем справляюсь.

Думаю о вечной проблеме - как только оказываюсь в одиночестве, кидаюсь прокрастинировать. Это самая натуральная привычка как она есть.
Знак - за мной никто не следит (никто - из тех, кого я лично как бы наделяю полномочиями; дома - моя половинка, на работе - начальник).
Действие - занятия делами, которыми я хочу заниматься, но не могу себе позволить по тем или иным причинам (игры, чтение манги, просмотр аниме и т.д.) или интернет-сёрфинг, если удерживаюсь от этих дел.
Награда - отдых?

Не могу пока толком определиться, что является здесь наградой и привычным действием. Подозреваю, что сам процесс занятия играми и прочим. Но тогда у меня награда смешивается с действием, и очень трудно их отделить друг от друга. Не могу понять, как заменить действие и при этом получить награду.
Пока в голову идет только за правильное действие награждать себя, например, игрой. Или попытаться понять ощущения от игр - что именно они мне дают (может, все-таки отдых? удовлетворение интереса? чем так восхитителен для меня процесс игры?) - и понять, как получить эту награду от нужных мне действий.
Пока думаю.
 
Третий день - пока со всем справляюсь.

Думаю о вечной проблеме - как только оказываюсь в одиночестве, кидаюсь прокрастинировать. Это самая натуральная привычка как она есть.
Знак - за мной никто не следит (никто - из тех, кого я лично как бы наделяю полномочиями; дома - моя половинка, на работе - начальник).
Действие - занятия делами, которыми я хочу заниматься, но не могу себе позволить по тем или иным причинам (игры, чтение манги, просмотр аниме и т.д.) или интернет-сёрфинг, если удерживаюсь от этих дел.
Награда - отдых?

Не могу пока толком определиться, что является здесь наградой и привычным действием. Подозреваю, что сам процесс занятия играми и прочим. Но тогда у меня награда смешивается с действием, и очень трудно их отделить друг от друга. Не могу понять, как заменить действие и при этом получить награду.
Пока в голову идет только за правильное действие награждать себя, например, игрой. Или попытаться понять ощущения от игр - что именно они мне дают (может, все-таки отдых? удовлетворение интереса? чем так восхитителен для меня процесс игры?) - и понять, как получить эту награду от нужных мне действий.
Пока думаю.
Имхо:
Знак - нет надзирателя.
Рутинное действие - включить компьютер/запустить игровое приложение.
Награда - эмоциональное удовлетворение от игры в которой по примеру снапшотов вы видите свой прогресс , или же получаете новую информацию, удовлетворяя жажду знаний.
Проблема в том, что менять/усложннять надо рутинное действие, которое само по себе очень простое.
Его постепенно надо усложнять, как на мой взгляд.
Лично я добавил к себе заниматься переводом 15 минут перед запуском игры, так как это согласуется с моим желанием улучшить навыки обработки информации на ин. языке.
 
Рутинное действие - включить компьютер/запустить игровое приложение.
Пробую ориентироваться на эту мысль.
Вчера долго думала. Кажется, ключевой момент в моих наградах - это "интересно". Есть дела, которые "скучно", и есть те, которые "интересно". Я все время стремлюсь получить "интересно" здесь и сейчас.
Выделила целый массив рутинных действий, которые перебираются по очереди в поисках "интересно":
- посмотреть, нет ли чего нового на определенном списке сайтов (проход по ним сам по себе - отдельная привычка, мне кажется);
- проверка, нет ли новой главы манги/аниме, которые читаю/смотрю;
- запуск игры.
Уже дважды удавалось поймать знак "нет надзирателя" и тормозить начало действия. Но так как эта мысль до конца додумана еще не была, то между знаком и действием были вставлены случайные полезные действия - заправить постель, организовать себе еду, помыть посуду - то, что я часто откладываю по утрам до момента выхода на работу, если нахожусь без "надзирателя".
И благополучно усаживалась играть с ощущением "о, все, что нужно, уже сделано, и я могу поиграть подольше".
Возможно, это надо как-то попытаться решить через дозирование награды.

Тяга к "интересно" у меня очень сильная. Моя сила воли с этим не справляется совершенно. Я как наркоман или азартный игрок в этом плане :(
Мысль о том, что сила воли тренируема, как-то греет.
 
И благополучно усаживалась играть с ощущением "о, все, что нужно, уже сделано, и я могу поиграть подольше".
Возможно, это надо как-то попытаться решить через дозирование награды.
Если Вы считаете данное ощущение самообманом, то может быть имеет смысл использовать To Do список на день или на час.
Возьмите себе за рутинное а действие написать - сделать - вычеркивать все из такого списка - поиграть.
Т.е. ощущение "о, все уже сделано" должно начаться с списка а в идеале с зачеркнутого списка перед игро

Ведь Вам в этом случае фактически неясно, а что Вам еще было бы удобно/нужно сделать перед запуском игры.
 
У меня озарение.
Сегодня выполнила 24 формы вопреки всему - времени, месту, свидетелям. И все ради того, чтобы не прерывать цепочку галочек-успехов дурацким крестиком-провалом.
И с привычкой прокрастинировать без надзирателя надо так же - только фиксировать это не раз в определенный период, как с ежедневными привычками, а по факту возникновения.
Надо придумать удобный способ фиксировать это:
Возникла ситуация "без надзирателя".
Сделал полезное дело - галочка/веселый смайлик.
Не сделал полезное дело - крестик/грустный смайлик.
 
В очередных поисках органайзера пробую Doit.im. Wunderlist не пошел, хотя я очень пыталась. Решающим моментом оказалась невозможность вывести одновременно все дела из всех списков.
За свои четыре привычки пока держусь. Единственная проблема - сегодня не получилось сделать утреннюю зарядку. Сделаю ее перед 24 формами - правда будет не очень утренне )
Выходные прошли, пожалуй, продуктивно - сделаны два серьезных давно висящих дела. Ни минуты не было выделено на учебу, но два камня я с себя сняла.
И все же - прокрастинирую.
 
Почему Вы так считаете, несмотря на то что за выходные разгребли два дела?
Потому что на полчаса работы у меня полтора часа прокрастинации? :)

Вчера зарядка и 24 формы так и не были сделаны. Сегодня зарядка уже сделана - да, утром, как и положено )

Настроение дурацкое. Бесит, что поздно ложимся каждый день. Я очень тяжело встаю, если не высыпаюсь. Верней, вообще не встаю, пока не отосплю сколько надо - здравый смысл и логика у меня в это время отключаются и не функционируют. Поздно ухожу на работу, поздно прихожу домой, потом снова сидим до двух часов ночи, потом снова с трудом встаем к 10...
Чувство вины и собственного бессилия, злость на себя и не только на себя, раздражение и прокрастинация.
 
Почему Вы поздно ложитесь каждый день, какая причина?
Думаю, привычка. Днем организм протестует против этого, спать хочется, и мысли только о том, что вечером надо лечь пораньше.
А вечером в определенное время перешагивается какая-то планка в организме, и спать больше не хочется.
Плюс еще цепляют мысли о том, что если лечь пораньше, то день оказывается как бы короче. И хотя это даст возможность встать на следующий день пораньше, "здесь и сейчас" в очередной раз кажется важней.
Виноваты в этом затягивании оказываемся мы обе с моей половинкой - то я "тяну", то она "тянет", то обе одновременно. И все это стало очень крепкой привычкой.

Раньше было меньше или больше?
Не, ну я честно отработала в воскресенье больше чем обычно, тут мне следует собой быть довольной.
А в субботу это кажется какой-то фикцией, т.к. "большое дело" - отогнать машину в автосервис. Времени на это ушло немного, а вот моральных сил - немеряно.

На самом деле я бы не была довольна собой и не думала о том, что сделаны два больших дела, если бы меня прямо не похвалили.
Это этакий пост-анализ.
 
Думаю, привычка
Тогда какой знак и награда?
Что Вы делаете и что получаете перед тем как лечь спать?


На самом деле я бы не была довольна собой и не думала о том, что сделаны два больших дела, если бы меня прямо не похвалили.
Имхо - вы вот ведете нечто вроде галочек смайликов для своих привычек.
А для дел ведете ли?
 
Тогда какой знак и награда?
Что Вы делаете и что получаете перед тем как лечь спать?
Знак - начало отдыха, если можно так выразиться. Сигнал о том, что дела на день закончены.
Ритуальным действием я бы назвала наливание вина (мы пьем вино по вечерам), но это не обязательно. Может, действием можно считать фразу "я всё". Или даже просто момент внутреннего переключения в режим отдыха.
Награда - сам отдых (это особое ритуальное вечернее время), время, когда официально можно больше не думать о делах.
Соответственно отход ко сну означает конец отдыха.

Имхо - вы вот ведете нечто вроде галочек смайликов для своих привычек.
А для дел ведете ли?
Для дел не веду. И в этом, кстати, для меня недостаток всяких ToDo-менеджеров - когда дело закончено, оно просто исчезает. Нигде нет волшебной кнопки "Расскажи мне, какой я молодец и сколько дофига дел сделал". В этом плане бумажные блокноты лучше, но там структурировать дела сложно - перемещать, переименовывать, добавлять гипертекст и прочая.
 
Мысль мелькнула и пока формируется:
Может, завести бумажный блокнот, куда ежедневно вносить список дел, сформированный в программе? С квадратиками для галочек, как надо, и со всякими красивостями.
И сформировать привычку вести этот блокнот - на работе же пока получается вести рабочий блокнот.
И не выбираеть между электронным и бумажным средством, а использовать оба.
Есть мысль, что на это будет уходить много времени, но... я же нахожу прокрастинировать.
 
Награда - сам отдых (это особое ритуальное вечернее время), время, когда официально можно больше не думать о делах.
То есть Вам не дает спать раньше то, что у Вас на это время назначен отдых, но сон означает конец награды?

Соответственно отход ко сну означает конец отдыха.
Сон не является отдыхом? Т.е. у Вас отношение к сну как к обязательной напрягающей процедуре?

Может, завести бумажный блокнот, куда ежедневно вносить список дел, сформированный в программе? С квадратиками для галочек, как надо, и со всякими красивостями.
Лично у меня лежит перед компом такой список - именно дел, и есть подобный в тайммастере, но в тайммастере я допускаю много просрочек, имхо блокнот лучше. В моем случае блокнот мотивирует уже вторую неделю , все причины по коим я не могу их сделать связаны с техническими моментами, а не личным нежеланием этого делать. Правда без красивостей. просто обычный в клетку.
 
А в субботу это кажется какой-то фикцией, т.к. "большое дело" - отогнать машину в автосервис. Времени на это ушло немного, а вот моральных сил - немеряно.
Вот из-за "моральных сил - немеряно" это как раз и большое дело, разве нет?
 
Сон не является отдыхом? Т.е. у Вас отношение к сну как к обязательной напрягающей процедуре?
У меня именно так. Неизбежная обязательная процедура, отжирающая треть суток.


Вот из-за "моральных сил - немеряно" это как раз и большое дело, разве нет?
Кто знает и кто судья... Главное - что не висит оно на мне больше )
 
Я лично люблю так как считаю что если Вам снятся сны, это значит, Ваш мозг усваивает новую информацию в это время, те сны что Вы видите вызваны как раз новой "записью".
Я не помню где это прочитал и не помню на что ссылался тот источник, но мне нравится эта теория.

У меня именно так. Неизбежная обязательная процедура, отжирающая треть суток.
Жаль. В итоге Вы идете спать из под палки, и так же из под палки просыпаетесь(Не будь работы, Вы бы во сколько вставали? ). И в итоге сон процедура которая нужна собственно для отдыха мозга и сердца Вам кажется тратой времени.
Что ж тогда для Вас означает отдохнуть мозгами - нагрузить себя новой информацией? Нагрузить себе нервную систему впечатлениями и эмоциями?
 
Я лично люблю так как считаю что если Вам снятся сны, это значит, Ваш мозг усваивает новую информацию в это время, те сны что Вы видите вызваны как раз новой "записью".
Это интересная мысль. Я подумаю над ней.

Вчера удалось загнать себя в постель в час ночи. И я момент укладывания я как раз думала о том, что как-то неправильно не любить спать. Ведь мне же нравится забираться под одеяло, расслаблять уставшее тело. Нет никакого смысла в этот момент думать о том, сколько всего не сделано и сколько еще надо сделать. Надо же наслаждаться моментом.

Завожу себе новую привычку - вечером завершающим делом составлять список дела на завтра в блокноте - чтобы было куда ставить галочки и прочее.
Вчера заполнила первый лист, в том числе - встать в 9:00. И что вы думаете? Помогло, встала :)

По мотивам видео из темы Swordling'а - забавно, но я самостоятельно бросила курить именно так, как там описано. В определенный момент я начала замечать, что после курения меня слегка тошнит, голова кружится, плюс этот запах и вкус - они вовсе мне не нравятся. И когда у меня возникало желание закурить, думала о том, что после этого мне будет плохо - не когда-нибудь в будущем, а "вотпрямщас". И ушла привычка.
 
Вчера была стрессовая ситуация (поругались), и как-то все планирования сразу к чертям полетели.
Стараюсь думать о том, что способность справляться со стрессовыми ситуациями (и в до, и в процессе, и после) тоже тренируема при правильном подходе.
 
Назад
Верх